Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите новичку освоить GNSS

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Аштаев, 13 июн 2013.

  1. Ruslan78

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Искитим
    Понятно, спасибо за советы ! Увеличим время сессии в два раза, если не пройдет то потом пройдем через них ходом, хотя именно этого хотелось бы избежать, время поджимает.
    --- Сообщения объединены, 18 апр 2023, Оригинальное время сообщения: 18 апр 2023 ---
    Время измерений 1 час. Угол отсечки по умолчанию 15 градусов. Обработкой не я занимаюсь, с меня полевые работы, с других камералка. Товарищи я бы там быстрее ход прогнал бы )))) Но поставили такую простую задачу сделать именно так. Однако что-то у меня идет не так, из всех точек только эта пара не идет, но все остальные на открытой местности и только эти рядом с лесом.
     
    #841
    Последнее редактирование: 18 апр 2023
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Вообще то на расстоянии 3-4 метра от леса и за час посчитается... Да будет неточно но посчитается. А так в плохих условиях я стою часа 4-5 - но это когда кругом лес а не на краю леса..... Спросите того кто считает - может скажут что не так...
     
    #842
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Хы... я тут ещё вспомнил про такую вещь как диаграмма препятствий. Если как надо нарисовать, то с направления леса все спутники отсекаться будут. Если с глаз долой их убрать из обработки, может картинка получше нарисуется.
     
    #843
  4. Ruslan78

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Искитим
    Спрашивал конечно, советуют время суток изменить не в первую половину дня а в вторую мол возможно что группировка спутников в первой половине дня не катит....
     
    #844
  5. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да не... Сейчас по небу столько всего летает, что планирование ушло в небытие. Лет 15 назад может ещё было актуально, но не теперь. Китайцы на орбиту столько железа запустили, шо его ночью из окна видать без зрительной трубы.
    --- Сообщения объединены, 18 апр 2023, Оригинальное время сообщения: 18 апр 2023 ---
    Во! - https://www.gnssplanning.com/#/settings . Можете потыкаться, поглядеть, что и где у вас там пролетит. Почти на 100% могу сказать, что спутников будет более чем. Особенно в восточных регионах. Чем ближе к Китаю, тем больше BeiDou.
     
    #845
  6. Ruslan78

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Искитим
    Ок, спасибо всем ! Отстоим завтра дольше на каждой точке, а там поглядим.
     
    #846
  7. zntk

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 авг 2022
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    38
    #847
  8. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Альманах попробуйте использовать. На конкретное место даёт прогнозируемый pdop и hdop. На сайте тримбла был. В отдалённых районах выручал
     
    #848
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вы продаван? Это я к тому, что в эти циферки верит только тот, кто впервые увидел приёмники в магазине. Ему продавец и вешает лапшу на уши в виде этих показателей. Те, кто что-нибудь понимает в GNSS, знает, что точность в первую очередь зависит от методики и колеблется от 1-2мм до метров.

    Обсуждалось выше:
     
    #849
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    #850
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Конечно нет. С потолка. Эти цифры получились если взять среднюю температуру по больнице, включая морг и гнойное отделение, т.е. наиболее распространённые векторы для топосъёмки.
     
    #851
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
  13. ВячеславГол

    Регистрация:
    16 авг 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с этим: необходимо из ринекса извлечь сырые координаты - трэк (массив координат точек), без обработки с базовой станцией. В ТБЦ и др. софте точки видны и их можно экспортнуть, только после обработки базовых линий.
     
    #853
  14. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    В ринексе нет треков и каких-то "сырых" координат, там только исходные данные для вычислений ("сырые" наблюдения за спутниками). Треки с координатами появляются только как результат обработки. Обработку можно сделать автономную (без базовой станции и всяких сервисов поправок), но и точность у ней будет соответствующая (до десятков метров погрешности).
     
    #854
  15. ВячеславГол

    Регистрация:
    16 авг 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ликбез))) И тем не менее: добавляю ринекс в ТБЦ как принудительно кинематику. Вижу, в импортированных файлах "трэк" (пусть это только исходные данные для вычислений). Вот и вопрос, как мне сделать автономную обработку? Боюсь уйти в дебри неправильной терминологии, но если обрабатывать это в режиме PPP (или он не при чём) необходимы эфемериды, добавил, а дальше то что. Или в другом ПО?
    upload_2023-7-25_17-54-7.png
    Добавлю, что речь идёт о кинематике, как получить автономное решение из статики я знаю )))
     
    #855
  16. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Насчёт TBC не знаю, вполне возможно что там посчитали что пользователям этот неточный режим нафиг не нужен.
    Насчёт другого ПО - точно можно в rtklib, там в утилите постпроцессинга в настройках выбираете тип решения (Positioning Mode) Single и всё. Результат можно получить в nmea или kml.

    upload_2023-7-25_21-17-29.png
    upload_2023-7-25_21-16-43.png

    https://www.rtklib.com/prog/manual_2.4.2.pdf
     
    #856
    ВячеславГол, andrew_klikunov и Yuri V. нравится это.
  17. Iron MAN

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Привет всем, может не по адресу, но все же: подскажите пожалуйста порядок работы с ПО Landstar 7.3 и приемниками PrinCei50 в режиме статика, интересует именно порядок работы в поле ( последовательность действий) установка базы одной или двух (по настройкам вопросов нет, в мануале все понятно) интересует именно правильный старт записи статики и особенно правильная ее остановка, для последующей обработки (обрабатывать буду в TBC 5.5). Будут может и вообще простые вопросы с моей стороны, но так уж вышло, если что то можно в личные сообщения.
    P.S.
    От сети базовых станций работаю (сьемка/разбивка). И через встроенный УКВ тоже работаю, так что представления по специфике работы имею, затык именно с правильным порядком действий для работы в СТАТИКЕ.
     
    #857

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление