Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите освоить JAVAD GNSS TRIUMPH 1

Тема в разделе "Javad", создана пользователем ZhekaGeoNSK, 8 июн 2017.

  1. ZhekaGeoNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Придётся поработать с JAVAD GNSS TRIUMPH 1 о нём не знаю не чего в интернете ужё всё что нашёл посмотрел,но этого очень мало и не ясно. Накидайте ссылок на темы возможно или статьи, видео где о нём его режимах подробно рассказывается. Буду делать межевание с 3Та5 как они в паре работают тоже тёмный лес. Так что ребят выручайте.Всем кто поможет дай бог здоровья!
     
    #1
  2. Meshera

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    http://www.javadgnss.ru/products/receivers/triumph-1
    (сайт производителя) ПО для постобработки? План в разрезе "создать, запихнуть и проверить" локальные СК в данное GNSS?
    Косо могут друг на друга посмотреть и этим повредить делу межевателя :Aggressive:))). Но потом подружатся http://muz-color.ru/?s= индийское кино братья
    Не работал с Джавадами, к сожалению.
     
    #2
  3. ZhekaGeoNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Дай бог здоровья!
     
    #3
  4. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    Сколько у вас приемников?
     
    #4
  5. ZhekaGeoNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    1 ровер 2 тарелки
     
    #5
  6. Vadim_66

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Екатеринбург
    http://ugt-holding.com/support-1/folder/gnss - много чего полезного, если что обращайтесь.
    все настраевается и потом только слезы радости будете стирать ::biggrin24.gif::
     
    #6
    Land Surveyor 16 нравится это.
  7. ZhekaGeoNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Благодарю!
     
    #7
  8. zef

    zef

    Регистрация:
    5 фев 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Чувашия
    Здравствуйте, тоже начал осваивать JAVAD GNSS TRIUMPH 1. Устроился на работу в БТИ, до этого с приборами данного типа не сталкивался, даже в глаза не видел:). Имеются два приёмника JAVAD GNSS TRIUMPH 1 и контроллер Victor. Один приёмник как база и второй как ровер.Соединяются
    через симки. В первый день установил базу на место куда его всегда устанавливали и вторым приёмником на вехе попробовал соединиться с ним (расстояние между базой и ровером метров 30), но установить связь так и не удалось, промучился часа 4, результат нулевой. От безысходности
    решил проверить счёт на симке, поставил симку в телефон и оказалось баланс отрицательный, положили 300 рублей. Счёт пополнился, проверял. Вечером забрал оборудование домой пробовал установить связь между базой и ровером, связь установилась, минут на десять, но фиксированных
    решений не смог получить.Потом связь пропала и час мучений ничего не дал. Оказывается у меня возле дома слабый сигнал МТС (пробовал ставить симку на телефон и проверять). Утром ходил искал где более менее сигнал принимается, нашел, попытался опять установить сигнал между базой
    и ровером, но опять ничего не вышло. Решил опять проверить баланс, в итоге снова минус 91 рубль. Положил 200 рублей поехал на работу проверил баланс, снова минус. Позвонил оператору, оказывается вечером они сняли абонплату за январь и днём как деньги на счёте появились за
    февраль. Пришлось снова пополнить баланс на 200 рублей, теперь баланс точно положительный. Вчера на работе опять мучался с установкой связи между базой и ровером, итог - связи нет:) Теперь появилась другая проблемка перестала определяться симка в базе, пробовал чистить
    контакты не помогло, позвонил в магазин где покупалось оборудование, там предложили настроить базу ровером для соединения с ихней базой. создал новый стиль и попытался соединиться. Соединиться насколько я понял не удалось, но индикатор на приёмнике зелёным засветился. спец с
    магазина сказал что наш ровер пытается соединиться, но скорее всего из неправильно настроенного стиля это ему не удаётся. В итоге предположили что проблема в самой плате (отошли контакты), для точной диагностики предложили привести к ним приёмник.Решил отогнуть контакты,
    как уже делали форумчани, помогло, симка стала определяться. Связь между базой и приёмником устанавливается (и на базе и на приёмнике индикаторы между блютуз и спутниками горят зелёным цветом), но фикса так и нет. Что ещё попробовать сделать даже не знаю. Может это из за того
    что я базу устанавливал на другое место и нажимал на автоопределение положения и запускал базу? в каком то видео про настройки видел, координаты базы прописываются вручную один раз и больше не трогаются. Но координаты я теперь места установки не знаю (спросить не неукого),
    определяю по кнопке автоположение. И ещё после создания стиля для проверки модема я его удалил, но когда запускаю базу у меня в упрощённом виде, где показывает статус соединения теперь пишет NTRIP, а до этого писало GSM. Может со стилями у меня что то не так? Прошу помочь кто может.
     
    #8
  9. Vadim_66

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Екатеринбург
    Статический IP есть?
    если МТС и тариф смарт то не будет работать, надо тариф для модемов брать.
     
    #9
  10. zef

    zef

    Регистрация:
    5 фев 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Чувашия
    Тариф минибит. В декабре до меня работали проблем у них не было.
     
    #10
  11. Vadim_66

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Екатеринбург
    подключитесь к любой базе UGT если поправки пойдут значит останется настроить базу:
    Необходимые параметры для подключения:
    Источник поправок: Интернет (Ntrip)
    Протокол: Ntrip
    Параметры Ntrip сервера:
    Aдрес:
    212.104.89.8
    Порт: 3236
    Доступ (логин): ugt
    Пароль: 2109191
    Точка: UGT_EKB_13
    Поправки: RTCM3 (соответствуют точке подключения)
    Вычисление: RTK
     
    #11
  12. zef

    zef

    Регистрация:
    5 фев 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Чувашия
    попробовал, подключился, фиксированного решения за 20 минут получить не смог, получал только плавающие решения (float). Или хотя так и должно быть, расстояние до базовой станции 898,5 км.
     
    #12
  13. mastiff747

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    магадан
    а у тебя внутренние модемы включены?
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 9 фев 2019 ---
    Если опция открыта, то можешь для начала попробовать на вн. модемах поработать. без симок.
     
    #13
  14. Vadim_66

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Екатеринбург
    все отлично ровер работает, фикса и не должно быть.
    осталось теперь базу настроить.
    нужно на базе статический IP либо УГТ может предоставить аренду его.
     
    #14
  15. zef

    zef

    Регистрация:
    5 фев 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Чувашия
    Честно говоря я не знаю опция включена или нет, как посмотреть тоже, но скорее всего не включена, т.к. всегда пользовались через симки.

    работаем через дозвон с ровера на базу, для этого если я правильно понимаю IP не нужен.
     
    #15
  16. zef

    zef

    Регистрация:
    5 фев 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Чувашия
    Создал два стиля rover и basa.
    Параметры стиля rover
    Источник поправок - Модем (GSM, Radio)
    Модем на базе
    Тип модема - Triumph GSM модем​
    Подключено - к порт​
    Скорость - не менять​
    Поправки - CMR+​
    Период поправок, сек 1​
    Модем ровера
    Тип модема - Triumph GSM модем​
    Подключено - к порт​
    Скорость - 115200​
    Настройки GSM модема
    SIM 1​
    Номер дозвона - 89171111111(номер симки которая стоит на базе)​
    GGA сообщения - Off​
    Антенна базы - Авто
    Внешняя антена - Unknown​
    Антенна ровера - Авто
    Внешняя антена - Unknown​
    Настройки ровера
    Вычисление - RTK​
    Данные в поправках - GPS только, L1+L2​
    Режим вычисления RTK - Экстраполяция​
    Уровень фиксации РТК - нормальный (средний)​

    Параметры стиля basa
    Источник поправок - Модем (GSM, Radio)
    Модем на базе
    Тип модема - Triumph GSM модем​
    Подключено - к порт​
    Скорость - 115200​
    Поправки - CMR+​
    Период поправок, сек 1
    Модем ровера
    Тип модема - Triumph GSM модем​
    Подключено - к порт​
    Скорость - 115200​
    Настройки GSM модема
    SIM 1​
    Номер дозвона - 89172222222(номер симки котораЯ стоит на ровере)​
    GGA сообщения - Off​
    Антенна базы - Авто
    Внешняя антена - Unknown​
    Антенна ровера - Авто
    Внешняя антена - Unknown​
    Настройки ровера
    Вычисление - RTK​
    Данные в поправках - GPS только, L1+L2​
    Режим вычисления RTK - Экстраполяция​
    Уровень фиксации РТК - нормальный (средний)​

    Ставлю базу на его постоянное место (крыша гаража), включаю базу, запускаю на контроллере режим RTK (средняя кнопка на начальном экране), подключаюсь к базе через блютуз, через кнопку состояния модема (средний значок на начальном экране) выбираю RTK Base-base. Затем перехожу на
    расширенный вид (кнопочка со стрелкой), выбираю папку, создаю новый проект, задаю имя пректа жму на далее, ставлю галочки на сохранять локализацию и сохранить контроль. точки, а импорт группы кодов оставляю без галочки(как должны быть галочки точно не знаю), жму на создать.
    Далее нажимаю на съёмку (человек со штативом), выбираю вкладку база, жму на запуск и затем на запуск базы. Выходит окошко с предупреждением "Устанавливаемое положение базы слишком далеко от текущего положения. Точно хотите установить его в приёмник?" выбираю да. Перехожу на
    начальный экрани и делаю выход.Далее включаю ровер, захожу в режим RTK, устанавливаю связь с ровером, через кнопку состояния модема выбираю RTK Rover-rover.Бывает что связь с базой устанавливается, (в статусе пишет connected КС 100%, но фиксированное решение так и не приходит, только пишет плохие поправки и тип решения float. Также во владке GSM не показывает расстояние до базы) но иногда вообще статус меняется с detect-registration-ready-dialling-detect и так крутится до бескончности.
    Что я делаю не так, помогите разобраться.
     
    #16
  17. ruda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    26
    zef, Не надо создавать два стиля.
    Настройки во вложении.
     

    Вложения:

    #17
    zef нравится это.
  18. mastiff747

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    магадан
    Ты когда базу запустил,для сохранности не выходи из режима ее запуска,а просто разорви блютуз соединение. А уж потом на контроллере выходи. И По поводу автопозиции есть один момент. Я как то перепутал координаты для запуска базы разница была 2км и все, фикса нет..день пробовал все возможное пока не сверил координаты ,поменял и все в елочку. Хз почему по идее ему должно быть все равно на положение ,но факт такой.
     
    #18
  19. zef

    zef

    Регистрация:
    5 фев 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Чувашия
    Спасибо что помогаете.
    ruda, попробовал не меняя стиля подключиться, подключение пошло (т.е. используя один и тот же стиль). У меня нет пункта "перенастраивать модем" в настройках модема базы и ровера видимо версия программы у вас другая. GGA сообщения это что? У меня стояло на положении Off? поставил как у вас On (5sec).
    Вчера наконец то фикса поймалась:). Видимо тоже проблемы с автопозицией были связаны. Из старых проектов выписал координаты базы и ввёл через контроллер и фикса появилась. Теперь появились другие вопросы: (сразу прошу извинить за наверно глуппые вопросы, но пока совсем зелёный ещё) 1)ставлю приёимник на точку получаю плавающие решения (float), рядом с типом решения шкала там два деления, передвигаю на сантиметров 10 и уже фиксированное решение. От чего это зависит, што означает шкала?
    2)я создал стиль для подключения к UGT базе с параметрами которые написал vadim_66 выше, подключение было успешным, потом я удалил этот стиль, но теперь моя база иногда определяется как UGT_EKB_13 (расстояние как к моей базе). Получается у меня стиль не удалился, в списке стилей его теперь нет?
    3)приёмник дозванивается на базу и потом получает поправки, получается если нет сигнала сотового оператора я с базой соединиться не могу. Я правильно понимаю? Поправки принимаются как данные или как то иначе, т.е. тарифицируется объём переданных данных или время соединения?
    4) что такое PDOP - фактор ухудшения точности определения местоположения?
     
    #19
  20. mastiff747

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    магадан
    А у тебя есть вариант сфотать все это дело??и сюда залить. Про float и деления.. или скажи какой у тебя контроллер, Viktor или Viktor VS или вообще другой?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление