Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Откуда взялась формула точности в документации к приемникам?

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем andrew_klikunov, 25 авг 2021.

  1. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Делать планировку от базы, которая находится за 20-ть километров?
    Редкие извращенцы...
     
    #161
    Yuri V., Deleted member 122005 и wolodya нравится это.
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.625
    Симпатии:
    2.445
    Адрес:
    Москва
    Вообще то да. Приёмник то не один.
    Хотя я вчера тоже работал по gsm - до базы километров 15-17. Всё нормально село.
    Но в этом случае можно попробовать базу свою поставить.
     
    #162
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.929
    Симпатии:
    2.093
    Адрес:
    г. Москва
    А о чём разговор ведём, Володя? Может на тему глянем?
     
    #163
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.625
    Симпатии:
    2.445
    Адрес:
    Москва
    Ну я имел ввиду случай Африки.
     
    #164
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.929
    Симпатии:
    2.093
    Адрес:
    г. Москва
    Есть кнопка "offtop". Я вот пользуюсь.
     
    #165
  6. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.619
    Адрес:
    Kиев
    Извращенцы заказчик - весь проект и все работы велись от базовых станций, они у них имеют статус ГГС.
    У них там так принято, там еще и с системами координат были свои фишки...

    Вся фигня в том что в приемниках не было радиомодемов, так умники закупились (я в этом не участвовал)
     
    #166
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    По высоте миллиметры получали? Это возможно. Территория то спланирована всё же. И поверхность ровная.
     
    #167
  8. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.303
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    В теории ошибки из-за задержки прохождения сигнала от ИСЗ до приёмника делят на несколько, и самая грубая из них как раз ионосферная поправка, как сказал Александр Яковченко. Там это, солнечная радиация разлагает молекулы атмосферных газов, освобождая свободные электроны, которые весьма и весьма искревляют путь электромагнитной волны. Чем выше солнце, тем плотность электронов выше. Это кстати, тоже одна из эфемерид, называется TEC.
    Но с ней вроде как разобрались ещё тогда, в конце 80-х, когда придумали двухчастотные приёмники. Слушая сигнал на двух разных длинах волн L1 и L2, задержка однозначно определялась, и про ионосферу с двухчастотниками забыли.
    Она одуренно влияет только на измерения одночастотной аппаратуры. В разных источниках, например к мануалу GN/GN не рекомендуется на L1 производить дифф. измерения вектора более 7км.
    Возможно что у тех ребят поправки в превдодальности варились только по одной частоте. Это и впрямь единственное объяснение. Никакими темп. расширениями, поднятиями не может быть объяснимо. Так что ставлю, как Александр Яковченко, на ионосферу.
     
    #168
  9. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.619
    Адрес:
    Kиев
    Yuri V., тогда согласно этим выводам вся работа от БС в РТК ставится под сомнение.
    Ладно у меня была возможность контролировать эти отклонения перед каждым своим этапом работ, а если рядом нет пунктов контроля.
    Значит весьма вероятны получения недостоверных данных при проведении геодезических работ.
    В данный момент геодезические работы с использованием БС почти норма, где есть конечно покрытие.
     
    #169
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.625
    Симпатии:
    2.445
    Адрес:
    Москва
    Я за техногенные причины. Ни разу не сталкивался с такими большими отлетами по высоте. Не знаю, может только солнечная или магнитная буря могут так повлиять.... Но не каждый же день в определённое время. Может у вояк какой радиопередатчик мешает или ещё что.
    Вроде есть приборы определяющие зашумление частоты.
    Или приёмник сломан. Но как я понял он не один.
     
    #170
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.619
    Адрес:
    Kиев
    Три приемника показывали одинаковые результаты, в течении двух месяцев ведения работ на этой площадке строительства
     
    #171
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.625
    Симпатии:
    2.445
    Адрес:
    Москва
    И никто за два месяца не докопался в чем дело? Или просто работали тахеометрами, а выяснять что там с gps времени не было? Но вообще то так должно было быть не только у вас и наверняка другие геодезисты звонили хозяевам БС с претензиями. А вы не звонили?
     
    #172
  13. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.619
    Адрес:
    Kиев
    Не до копаний было (но хотелось), времени не было - очень сжатый срок строительства (окончание контракта, газ надо было запускать), куча народу на площадке строят все и все одновременно. ЖПС кой делали землю (поверхность грузили и контроль), проект был дебильный по земле - какой то ландшафтный дизайнер склепал. Тахеометром понятно точные работы. Пришлось пахать 24\7 плюс перепроектировать кое что самим.
    Других геодезистов не было, заказчик не появлялся (они нас боялись...::biggrin24.gif::)
     
    #173
  14. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Вспомнилось...
    Работали на 3-й взлётке Шереметьево в РТК GR-5 встроенными радиомодемами. Вдруг началась ежедневная хрень: периодическое отсутствие поправки, отлёты координат и высот и др.
    Начал разбираться в чём дело. Оказалось что подрядчики, без согласования со мной, притащили свои GR-5 и стали работать на той же частоте.
    Так что я тоже за техногенные причины.
     
    #174
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.625
    Симпатии:
    2.445
    Адрес:
    Москва
    Так я еще в текстовой файл с координатами с контроллера поставил запись характеристик точек. В кредо одну из них (например точность по высоте) можно вывести на чертеже.
    Конечно оценка приблизительная - но можно отбраковать какие то точки если несколько раз привязываю одну и ту же (например ПВО)
    Снимок экрана 2021-12-30 134024.jpg
    Снимок экрана 2021-12-30 134024.jpg
     
    #175
  16. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Ясен пень от балды. ЕФТ вон вообще (не являясь производителем, а тупо переклейщиком китайских бирок):
    В плане: 2,5 мм + 0,5 мм/км
    По высоте: 5 мм + 0,5 мм/км

    Чушь собачья - тупо для тендеров прописано, чтобы всех победить - ведь бабушка в тендерном комитете смотрит только на цифры.
    Сертифицировали эти цифры для Госреестра СИ также - "нам надо получить сертификат на такие цифры. Вот вам денюжка." - "Получите, кто следующий?".
    Не бывает таких точностей в ГНСС...::blink.gif::
    рабочая температура: от - 45°С до +75°С
    Это вообще умора и развод на ровном месте для дебилов. Где они его испытали при такой температуре? Нет у нас таких камер.. опять тупо отдали денег за красивую "бумажку", а контролирующие органы спят и спят. Хоть бы кто написал жалобу за явную и наглую фальсификацию при сертификации и заявлении характеристик)) Но, видимо, всех устраивает. Да будет так)
     
    #176
    Enot, X-Y-H и В.Шуфотинский нравится это.
  17. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    516
    Адрес:
    Пенза
    Тогда не от балды.

    Когда это сертификация бесплатной была?

    Бывают. ::smoke1::
     
    #177
  18. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.303
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Мне тоже интересно, что имел в виду Matador под сомнением в точности формулы выше
     
    #178
  19. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    516
    Адрес:
    Пенза
    А для PPP действуют такие формулы? Линейная зависимость от.... чего? Эфемерид?
     
    #179
  20. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Прям за живое. Как появляются эти цифры у нас в РФ? (пофиг на заявленные характеристики, которые пишет производитель на сайтах. Я 3 раза видел различия в характеристиках у ХайТаргет на их сайте и у наших "клонов". Со сканерами также.. правда других брендов).
    Так вот - чтобы подтвердить заявленные характеристики по точности ( или температуре) для приборов Заявитель должен пройти натурные испытания в аккредитованном сертификационном центре. Кто-то хоть раз видел как они проходят? Кто-то видел реальные отчеты о тестовых испытаниях? (прям по методике, 5-10 приемов, разные пункты и т.д.). Хрен вам всем = полная туфта. Мне друг рассказывал, что всё это полная липа - дал денег, тебе написали те цифры, которые хочешь. Ведь никто не жалуется и не оспорит - все сидят на жопе ровно. Вот как-то так. Поэтому не нужно верить ТТХ приборов, указанных на сайтах и в сертификатах... только реальные измерения и 100 приемов дадут реальную точность. Но не 2,5 мм....::biggrin24.gif::
     
    #180

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление