Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Трансформация растров

Тема в разделе "Программы для работы с растрами", создана пользователем azerty, 14 мар 2009.

  1. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    ДА знаю на местности, есть описание некоторых точек где какая, я уже странсформировал растры,а они не подходят под описание расположения точек, а если пытаюсь насильно поёрзать растр под описание точек то кресты улетают, короче головняк.
     
    #61
  2. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Ну, если у Вас нет ничего кроме кординированного контура, неточного описания точек и по крестам не садится, то тут, по-моему, никакие секреты не помогут.
     
    #62
  3. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    как бы это объяснить моему руководителю ::blink.gif::
     
    #63
  4. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    А ты не пробовал по координатам точек расписать кресты и оттрансформировать растр по ним? Как я понял кресты у тебя есть. :)
     
    #64
  5. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    да я уж по всякому пробовал, съёмку когда делали границу отводили как Бог на душу положил, а растры которые я нарыл отношения к этой съёмке вообще никакого тогда не имели масштаб, растров 1:1000, ну и соответственно кресты мало чем помогают.
     
    #65
  6. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    А что за контур,его площадь? Я так понял координаты сомнительные? Может проще их перепроверить?
     
    #66
  7. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    гы-гы!!! так там гос.акт на право постоянного пользования землёй)))))а площадь 2447га, от этих координат уж не отвертеться))))
     
    #67
  8. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Ну тут два варианта:либо лепиться к контуру,либо ругаться. Для последнего случая нужны основания(собственная съемка уч-ка границы,т.к. планшет возможно много лет не обновлялся)
     
    #68
  9. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    да там топосъёмка сто лет в обед(34листа), но другой нету думаю сначала прикинуть растры по координатным крестам, а потом пошарить какие контура из описания наибольше совпадают да так и оставить ну чтоб хоть какое-то представление иметь.
     
    #69
  10. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Да, а системы координат растра и отвода земли одинаковые?
    Судя по описанию, может растр в МСК (площадь большая), а отвод урезанный СК63 (или урезанный СК42).
     
    #70
  11. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Я предположу, что топосъемка выполнена всетки в какойто государственной системе координат, а отвод (даже при наличие госакта) в условке, тогда с системой координат особо народ не парился главное чтобы площадь была точно вычисленна... Так что я бы так категорично насчет госакта не высказывался...
    Так что тебе треба сначало совместить две системы, а уж потом накладывать их друг на друга...
     
    #71
  12. NikaIG

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    azerty-есь такая функция орто-трасформировать: указал программе координаты крестов растр вкидываем как подложку потом создаем чистый орто, а потом трансформировать и растр подтягивается на то где ему указали координированием крестов. Но почему в Геоплане смещается ни как не пойму(((

    у меня не получается..делаю по схеме...а в конечнем результате получаю растр до начала обработки обрезаний по углах ::sad24.gif::
    Пожайлуста опишите подробно что куда
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      123,7 КБ
      Просмотров:
      599
    #72
  13. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    В разных программах пробовал трансформацию (больше всего запомнилась Easy Trace).
    Но как показала практика, большинство из них не трансформирует а применяет усредненную формулу (полученную по введенным координатным контрольных точек) для всего растра.
    Года два назад приобрели CREDO трансформ. Не сочтите за рекламу, но мне этот продукт понравился больше всего.
    По крайней мере он именно трансформирует, причем в разных частях растра с разными параметрами, полученными по координатам ближайших 3 точек. Это например особенно полезно при привязке и трансформации аэроснимков (например стянутых с гугла))) не равнинной местности.
    Сшивает вполне корректно и удобно.
    Но есть и недостатки, однажды столкнулся с одним: очень большие файлы не может обработать. Написал письмо в техподдержку, и самое интересное, в первой половине следующего дня получил ответ с полезными советами, которые помогли мне решить эту проблему.
     
    #73
  14. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    поделитесь секретом как перетрансформировать большие растровые листы, сначала сшил всё воедино в условной СК, теперь хочу перепривязать по координатам реперов эти листы.
     
    #74
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    azerty, в чем?
     
    #75
  16. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    в CREDO TRANSFORM
     
    #76
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    экспортируй полученный растр, а потом его снова привяжи по пунктам
     
    #77
  18. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    я так и делал, но программа пишет что слишком большой растр и сделать этого не может(((
     
    #78
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    у тебя снята галочка на откат операций? в настройках программы
     
    #79
  20. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    не знаю, а где это поглядеть?
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление