Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Трансформация растров

Тема в разделе "Программы для работы с растрами", создана пользователем azerty, 14 мар 2009.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    файл-настройки программы-вкладка общие
     
    #81
  2. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    у меня есть только "файл-настройки программы-отменить\вернуть и там стоит галочка на кол-ве шагов 5"
     
    #82
  3. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    azerty и X-Y-H,
    господа, разрешите совет: Идите в... ЧАТ ::laugh24.gif:: , а то так и будете по одному предложению в теме писать. А потом стенограмму выложите (по желанию).
     
    #83
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Вот ее и сними, и попробуй
    Оффтоп

    Рад бы, но чат через прокси-сервер не работает.
     
    #84
  5. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    X-Y-H::sad24.gif:: у меня ничего не получилось ::sad24.gif:: я переэкспортировал в BMP привязал по 4 реперам указал масштаб и при трансформировании выдает ошибку и слетает программа, причём прикинул что растр большой, а масштаб крупный 1000 решил увеличить масштаб и таже проблема. ВОт!
     
    #85
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Размер растра какой?
     
    #86
  7. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    1часть которую пробовал перетрансформировать 331065 КБ
     
    #87
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    а растр однобитный?
     
    #88
  9. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    я честно говоря не знаю, а где это можно посмотреть?
     
    #89
  10. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    Как подсчитать размер растра.
    Например в полноцветном растре информация о каждом бите хранится в 24 битах
    Если это Оттенки серого в 8 битах.
    Если это Черно-белое (BitMap) в 2 битах.

    Итак, размер растра 1280 Х 1024 Х 24 Бит составит:
    1280*124*24 = 31457280 Бит
    или 31457280/8 = 3932160 Байт
    или 3932160/1024 = 3840 КБайт

    Таким образом, можно подсчитать сколько в оперативной памяти будет занимать место Ваш растр. Т.е. сколько нужно добавить памяти в Компе уже подсчитать не сложно.
    И еще не забудьте выключить или снизить количество откатов, как это указал X-Y-H, эти откаты так же занимают большое место в памяти.

    Успехов!!!
     
    #90
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Эта особенность касается версий Трансформ 2.0 и 3.0, в 3.1 стоит по умолчанию насколько помню 60 откатов
     
    #91
  12. eeonw

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!

    Уже несколько дней не получается сделать трансформацию растра.
    Задача у меня такая: есть растр, достаточно большой - спутниковый снимок 18400 на 17500 точек, глубина цвета 24 бита. И есть привязанные в МСК для mapinfo снимки той же(частично) местности. Я хочу по характерным точкам(12 штук), привязать этот большой снимок. На части его разбивать не хочется, из-за неравномерного покрытия характерными точками.
    Пробовал привязывать и трансформировать всем, чем можно это сделать бесплатно.

    CREDO Transform 2.0 пишет «ошибка импорта файла» . Наверно слишком большой размер. Отмены отключены. Памяти стоит 4Гб. Пробовал в Windows XP и в Windows Server R2 x64.

    В Easy Trace Pro 7.99 растр привязывается если понизить глубину цвета до 8-ми бит, но точки привязки не встают на свои места, а просто становятся к ним поближе.
    Есть ли какие-нибудь настройки для Easy Trace Pro 7.99 что бы заставить его чётко ставить точки на место?

    Пытался разобраться с AutoCAD Map 3D 2011 и Raster Design. Почитал их хелп и то, что в сети на форумах мог найти. Но нашёл только какую-то странную трансформацию: визуально показывать куда какие точки растра должны встать, удобно когда надо растр на правильный вектор натянуть. А как указывать в этом случае нужные координаты не нашёл.
    Можно ли (и как) в с AutoCAD Map 3D 2011 и Raster Design трансформировать растр задавая координаты?

    Ещё мучился с Spotlight Pro 9. Кое как удалось, продираясь сквозь глюки (его, а может и уже мои ::blink.gif:: ), добраться до заветного трансформирования, но только при любых «методах калибровки» очень сильно обрезается растр. Причём даже не по крайним точкам привязки, а ещё сильнее.
    Можно ли Spotlight заставить растр не обрезать?

    Поставил nanoCAD. В нём есть Raster Transformer 2.02. Он реально глючный. Как не мучился, но после запуска трансформации всегда возникала «Ошибка при создании растра»

    Сейчас качаю RasterDesk Pro 9.0 (1010_263).

    P.S.
    вот чего-то подумалось, а может вся эта трансформация – надувательство. типа там , как у Пелевина в Омон Ра? Ну, там все говорят трансформируем, программы пишут, покупают, зарплаты, теорию развели с методами… А на самом деле особо ничего и нет. Но только об этом знают в своём узком кругу…
     
    #92
  13. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    нет ::biggrin24.gif:: Пелевин тут не при чём(слава Богу ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif:: ::wink24.gif:: ) трансформация по сути заключается в том, что привязывается картинка к координатам и тогда каждая точка растра будет иметь координату, и с этим изображением, хорошо работать когда накладываешь отснятую съёмку на изображение и видишь шо куда. Вот!
     
    #93
  14. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    А с каких это пор перечисленные программы стали бесплатны?
     
    #94
  15. eeonw

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Spotlight Pro 9 , RasterDesk Pro 9.0 (1010_263), AutoCAD Map 3D 2011 , Raster Design
    бесплатно на офф сайтах можно скачать триалки на месяц.

    а CREDO... обманули интернет-мошенники, запудрили мозги - на, говорят тебе CREDO Transform 2.0 бесплатно... Позор им!!! Ну одна надежда на Медвепута - он не обманет и не бросит нас одних погибать в огне пожаров.
     
    #95
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    eeonw, пробовали и какие выводы?
     
    #96
  17. stasevi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Тверь
    Привязывал большой растр,склеенный из нескольких кусков в 7 версии Spotlight,по 10 точкам,ничего не вышло,т.к. растр искажен и смещение в разных направлениях.Вопрос такой:можно ли нормально трансформировать в последних версиях или нет?А может я что-то делаю не так?!
     
    #97
  18. fero2009

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июн 2009
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    66(96)196
    в 6 версии каждый кусок трансформировал по сетке, потом сшивал... правда это были планшеты... :) с Гугловскими снимками приходилось извращаться, определял характерные точки на местности и снимке, по ним привязывал... смещения в разных направлениях удавалось убирать... ::unsure.gif:: не думаю что в последних версиях "обрезали" функциональность...
     
    #98
  19. eeonw

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Долго не доходили руки - вклинилось пара других проектов, но сейчас уже все попробовал и есть такие выводы:

    Лично для меня идеологически больше всего понятными и адекватными по работе оказались CREDO Transform 2.0 и Easy Trace Pro 7.99. Как в них привязывать растр разобрался слёту без проблем. С остальными пришлось разбираться подольше , а результата так и не удалось добиться.

    на 100 % справиться с заданием не удалось ни кому: CREDO Transform 2.0 не смог работать с таким большим растром, а Easy Trace Pro 7.99 не дотягивает растр до нужных точек, а как-то усредняет искажение.

    Удовлетворился таким решением - понизил растр до приемлемого в CREDO Transform 2.0 размера. CREDO всё сделал так как я хотел.

    Вроде CREDO Transform 3.0 понимает растры побольше чем 2.0, но 3.0 из-за платности попользоваться не удалось.
     
    #99
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    eeonw 3.0 уже старая версия, вот 3.1 ого-го ::biggrin24.gif::
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление