Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Трансформация растров

Тема в разделе "Программы для работы с растрами", создана пользователем azerty, 14 мар 2009.

  1. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Так что же тебе мешает в том же самом PhotoShop предварительно устранить перспективу, после чего в Трансформ ты получишь обалденный результат?
     
    #241
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.608
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Надо попробовать как время будет
     
    #242
    zvezdochiot нравится это.
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.608
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Что то я не понял какие кнопки жамкать..... По ненашенски не разумею.....
     

    Вложения:

    • 22-24-14.zip
      Размер файла:
      631,3 КБ
      Просмотров:
      5
    #243
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Да я тоже. Да ещё как. Но ладно.

    Скачал ты явно авторскую версию, а не мою пропатченную: PhotoQuick-4.13.2-plugins-win32.zip. А значит особого смысла в проге не будет, т.к. в оригинальном Un-tilt нет опции Isometric (угадай почему?). Ежели всё-таки не хочется возиться с масштабами, то скачай мою сборку. В противном случае (GIMP, Photoshop) после корректировки перспективы вертикальный и горизонтальный масштабы будут отличаться. Но да ладно, тебе же всё-равно только на попробовать.

    Смысл же Un-tilt - загнать в ограничивающий прямоугольник (регулируется углами) некий четырёхугольник изображения, который нужно сделать прямоугольником (пару квадратов сетки например). Только вот оригинальная версия обрежет изображение по этому контуру, а моя с опцией Isometric - нет.

    Демки работы PhotoQuick: Un-tilt
     
    #244
    Elegans и wolodya нравится это.
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.608
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Что то ничего не запрашивало.... Никаких углов. Эта утилита для тех кто в теме - юзеру с ней тяжеловато... Если бы популяризировал бы немного ее. Снял бы видеоролик с экрана с описанием основных функций при исправлении растра... Но на это время нужно конечно.
     
    #245
    Последнее редактирование: 14 авг 2022
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.608
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    А интересно почему в программы для трансформации не встраивают устранение перспективы (или как это правильно назвать)
    Нужно ли оно? Или может подразумевается что все материалы должны быть получены путем сканирования?
    И заодно кстати..... Когда я работал с АФС при сшивке снимков хотел использовать геодезические программы типа трансформ, QGIS но знающие люди сказали что сшивать надо именно в программах для обработки АФС. Фотомод, меташейп и т.п.
    А какая принципиальная разница если допустим не делать 3д модель а просто сшить снимки в один растр?
     
    #246
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Именно так. Никакие смартфоны под безумными углами и ракурсами изначально не предусматривались.
    По углам появляются их обозначения (дугами) за которые можно хватать и ставить в нужное место.
    screen-20220814-1.jpg
    На данном скрине я "оконтурил" перспективу. После нажатия "Crop Now" она будет устранена. Не забывать про галочку Isometric!
     
    #247
    Последнее редактирование: 14 авг 2022
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.608
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Видимо ты прав... Почитал справку...
    00.jpg
    Снимки тоже можно трансформировать но еще данные нужны
    01.jpg
     
    #248
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ну вообще то "слегка" страновато звучит. Во всех (всех!) графических редакторах работа с перспективой ведётся с помощью 4х углов. По крайней мере другого я не знаю.
     
    #249
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.608
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Но за пределами рамки изображение все таки лучше не использовать?
     
    #250
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Это почему это? Считается, что перспектива едина для всего изображения. Ты же не из кусочков данное конкретное фото изготовлял. Использование краёв определяется по другим соображениям, а именно величине краевых деформаций. К сетке "это" жёстко не прибито! У тебя могут общие деформации (излом например) быть крупнее краевых.
     
    #251
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.608
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Cпасибо - попробовал - получилось... Вечерком попробую в трансформе обработать. Сейчас в лес бежать надо. А что программы для трансформирования не работают с фотографиями для меня как ни странно новость.... Я думал они все сожрут и исправят. Чертежи то в основном в командировке фоткать приходится - редко когда еще сканер под рукой...
     
    #252
    zvezdochiot нравится это.
  13. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Именно для фоток тогда посоветую ещё YASW (Yet Another Scan Wizard).
    [​IMG]
    Он был разработан (не мной) именно для фотканных бумаг. Насколько в нём всё "гладко" точно сказать не могу. Но мне нравится.
     
    #253
    geo_rva нравится это.
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Как там результаты "экспериментов", Володь?
     
    #254
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.608
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Никак..... Занят по уши согласованиями - не трогал больше.
    Для себя понял что многие программы трансформации ( кредо трансформ точно) не поддерживают искажения возникшие при фотосьемке.
    Значит надо предварительно обрабатывать. Хотя конечно могли бы это и в программу встроить..... Равномерные искажения можно и так убрать.
    А самое главное иекажения в растре вызванные работой программы по "неправильной" точке трансформирования не исчезают с удалением этой точки.
    Неправильно это как то........
     
    #255

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление