Поинтересовался в Телеге, в ITRF нет, но в ГСК-2011 привязывают. Плюс, можно позвонить и узнать, без всякого отчета, от каких пунктов привязывали. Мое уважение ЕФТ! (не реклама)
будет. только такой отчет будет стоить порядком 10000 --- Сообщения объединены, 30 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 30 авг 2022 --- сомневаюсь что дадут. они даже исходные ГГС не дают
А как тогда понять от куда и как они не привязали? Мне просто сейчас интересно что делать, мы как правило работали от ближайших пунктов а это ОМС и пп, (весь кадастр от них сделан, их В принципе в свое время для этого и закладывали) теперь Росреестр дает координаты только на ГГС, не знаю как в других регионах а у нас ГГС не бьется с пп и ОМС у нас даже ГГС между собой не бьется порядка 0.5 м ,если мы начнем работать с ГГС съедит весь кадастр, как жить дальше)))) мне вот коллеги говорили работаем от базы ЕФТ и не паримся ее же официально сдали в Росреестр ну и все можно сослаться .
Оказывается, дают, если позвонить в техпом. Я имею ввиду названия пунктов, от которых привязывались. И координаты баз в МСК. В ITRF - нет, их просто нет в отчете, даже за деньги)
если у вас оборудование не ЕФТ это вам совсем не поможет. Но Честно я разочаровался в ЕФТ. Может это конечно мое субъективное мнение, но ЕФТ не для меня. первое, что насторожило это отсутствие VRS. Объяснение такое. У нас все так охрененно и точно, что отсутствует необходимость использовать VRS. Мое мнение. отсутствие VRS, как раз таки говорит, что все не так уж и гладко. Второе, одна и та же база может иметь разные координат для разных квадратов. Что это за квадраты, я так и не понял и откуда они взялись, но исходные координаты достаточно сильно отличаются. Третье, Взял на тест драйв М3 плюс, что-то вовсе не впечатлил после 2 недельного тест драйва prince i30. Четвертое. На прошлой неделе поехали работать в чужой район за 250км. Делали сельхозку 100га. по близости была база только ЕФТ. Сделали калибровку по базам ЕФТ. увязалось в пределах 16 см. (извините ошибка не 9, а 16см. ) Работаем Джавадом Трюмф 1. приехали на пункт провериться, по Х-3см, по Y-15см. Для сельхозки за глаза. связь с базой произошла быстро. сеть 4g/ Приехали на поле, а там со связью ну полная беда. Сеть EDGE / С базами вообще ни как не связывается, поправки нихрена не идут. Если на пару секунд появляется сеть 4g только в данном случае подключается к базе и начинают идти поправки. Отработали с горем пополам 5 часов ходили 10км. В общем резюме мое такое, Если по близости будет SmartNet, PrinNet, однозначно буду работать с ними, но только не с ЕФТ. ЕФТ исключительно в самую последнюю очередь если ничего другого не останется.
Не совсем понимаю, как оборудование будет влиять на работу с БС. У меня вот старый комплект South S-82V, вполне пашет. Если только совсем древности какие. А вот тут уже разница в ПО наверняка. В том числе и в том, которое на плате, скорее всего. Могу только сказать, что у меня либо связи нет, а если есть, то и EDGE вполне хватает. А 4G у меня и не принимает даже. Мне сложно сказать, я не использовал эту технологию, пока хватало обычного RTK. Из "модных" - PPP в статике, ну и так ещё давали поснимать в PPP-RTK. Вот это вещь! А вот здесь я с Вами согласен на 100%! Я тоже не понимаю, что это за квадраты. Здесь, как я думаю, нужно опираться на официальную выписку. Или, как раз уточнять в техподдержке, что это и от каких пунктов.
если у вас оборудование ЕФТ то вам дают уже готовые настройки и вы по ним работаете. При этом даже не понимаете в пределах какого полигона сделана калибровка той или иной БС. Для своего приемника вам ни как не поможет инфа о пунктах ГГС от которой вязали БС. Калибровку вам в любом случае придется делать свою и под свой приемник. извините ошибся на 9см., а 16 см не вязка программа показала. по этому и Y -15см отлет на пункте для SmartNet или PrinNet сеть EDGE вообще не проблема. работает отлично, а вот на ЕФТ засада оказалась прикольная штука я вам скажу. мне нравится. чтобы создать VRS нужны специфические условия. /Если не ошибаюсь то не менее 4 БС на расстоянии не более 50км. друг от друга. Именно эти специфические условия и создают более точное измерения.
Я думаю что БС ЕФТ должны были уравнять в статике,о какой колибровке речь, они дают сразу параметры чтоб без калибровок работать я так понимаю .....
глупости, все прекрасно в 2G работает. Иной раз в условиях нестабильного сигнала, когда связь туда/сюда скачет между 2/3/4G специально переключаюсь на 2G. И все работает. С базами ЕФТ.
глупости, не глупости, говорю, что было у нас. У нас была проблема. Я тоже не с потолка все это рассказываю. Или вы думаете, я буду нести всякую хрень лишь бы опорочить ЕФТ? поправки дают, вот только вы пробовали настроить свой прибор не ЕФТ по этим параметрам? ну вот пользователи даже не понимают, что как работает. Действительно, какая еще калибровка
берите и посмотрите. мы не смогли разобраться быстро. А на плотный разбор времени не было. Общитать БС с параметрами быстрее выходит
Они высылают 7 параметров, можно внести в тот же SurvCE, только с обратными знаками разворотов и масштаб к нужному формату привести (к ppm). Это высылается вместе с карточкой БС и её координатами. Как раз сегодня они сказали, что им можно позвонить и узнать этот момент - от каких они пунктов вязались. Калибровку я делаю сам, для успокоения души, так сказать. Радует, что ни все базы привели к ITRF2014 2010.0. Собственно, я у них интересовался, были ли определены координаты ГГС ещё и в ITRF? Это мне для того, чтобы их потом в свою NTv2 вставить. С контролем в поле, конечно же, благо измерений вокруг их баз у меня хватает. Плюс ко всему, у меня в регионе (Пенза) от SmartNet - одна база всего лишь... От ГСИ, если не ошибаюсь - две базы. Больше всего у ЕФТ и БТИ, так что, тут особо некогда разбираться. Ладно, всем спокойной ночи, завтра в поля)
выше выложил то что они присылают. пробуйте --- Сообщения объединены, 30 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 30 авг 2022 --- лишь бы не накосячить. а то ведь придется уезжать потом и прятаться от людей ))))))
Ну если пункты между собой плохо сидят тогда и получается что для севера координаты БС одни а для юга другие..... Поэтому я очень осторожно работаю от БС. Как они там навычисляли и что и как осреднили и от каких пунктов........ И наверное лучше когда они разбивают местность на квадраты (или еще как) и дают координаты БС вычисленную от пунктов ГГС в этом квадрате.
Ну если пункты во всем радиусе работы БС сидят между собой хорошо (но еще надо принять сколько в числах это хорошо) то можно и ничего не делить...... А так даже если принять координаты предоставленные БС и провериться по одному пункту - а вдруг этот пункт вылетает из общего ряда? Тогда уж проверяться по 2-3 в районе работ. А если провериться по 4-5 - то мне и координаты БС не нужны - сам посчитаю для своего участка. --- Сообщения объединены, 31 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2022 --- Ну наверное что то среднее.... А так если бы не было все засекречено операторы БС могли бы на сайте размещать схему привязки и с измерениями и с координатами и высотами ГГС. Посмотрел и отобрал что нужно.