Это у кого? И как вычислялись эти NTv2 ? Не знаю как сейчас привязыввают БС и к скольким пунктам..... Сам привязывал одну сеть БС на севере - не могу скакзать что мы делали все очень качественно и по уму. Ну как приказали - так и привязали. На мой взгляд если БС будет привязана от всех пунктов ГГС в том районе где я работаю - только тогда можно брать с нее координаты и они будут совпадать с теми что я определил бы статикой. А так надо опять в числах определять погрешности и т.д. Вот КГА неплохо организовало у себя свою сеть БС. Писал уже в какой то теме.
это называется нужно провести качественную работу, а не тяп ляп настрогать и потом предоставлять за бабки )))))))) это если получится посчитать и не потребуется дополнительно еще взять шестой, седьмой, восьмой )))))) нет ни какой секретности. Просто они не хотят это делать, а высоты нам в кадастре не нужны.
Схему привязки БС с названиями пунктов наверняка можно и нужно предоставлять по запросу заинтересованного лиц. Я вот звонила в техподдержку, когда прошла в рассылке информация о том, что БС сдана в фонд ПД, мне начали на словах и пальцах объяснять пределы зоны работы ) Было весело, потому что сырые данные по пунктам ГГС я сама в ЭФТ и отправляла. Кстати, сами пункты, использованные для определении 7 параметров, мне отказались назвать, что тоже повеселило. Пришлось самой научится считать эти самые 7 параметров.
480 р. --- Сообщения объединены, 31 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2022 --- Я заказывал выписку на БС которая внесена в Росреестр. Там только координаты этой базы в МСК. А отчет и поверки у самой Eft. Зачем они? Для межевого плана только выписка нужна
нет. я запрашивал для себя. хотел понять что они там пишут и расписывают. и от каких ГГС калибровка была . В общем хотел посмотреть какие данные вносили в отчет
И за это ЦГиК и ИПД 10т выставил? Мне кажется что калибровку этих внесённых Базовых станций делают не от пунктов, а методом статики?
Какие еще 7 параметров и зачем? Определяют статикой координаты БС от выборочных ГГС вокруг и получают что то усредненное..... Хотя бы точность из уравнивания приводили. --- Сообщения объединены, 31 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2022 --- МОБТИ кстати делает еще хуже.... Они при обработке статики выбирают пункты с которых считают координаты своей БС (или виртуальной БС) по принципу так что бы пункты сидели между собой не хуже 5 сантиметров (может 10 точно не помню). Вот их выбор пунктов ГГС при расчете моего репера в Талдомском районе Московской области. Для справки - от пункта Деулино до репера 9595 порядка 45 км. И все пункты с одной стороны как видите...... Естественно если я сделал бы статику от пунктов вокруг 9595 - результаты будут другие...... Так что все эти БС - так если неточно что смерить надо.
Да там по хорошему надо что то сетки NTv2 вводить или разбивать местность на квадраты как ленинградское КГА - https://geodesist.ru/threads/kolichestvo-isxodnyx-punktov-v-gnss-seti.88660/page-10#post-1024881 Сеть ГГС в МСК же неоднородна.
wolodya, мне прислали 7 параметров Бурша-Вольф, определенных от 7 пунктов ГГС, ринексы с которых я им послала. Про точность в переписке сказали, что пункты "сидят" не хуже 10 сантиметров, что собственно я подтверждаю по имеющимся у меня измерениям. В контроллере надо настроить проекцию и внести эти 7 параметров и можно работать без калибровки/локализации в РТК от ЭТОЙ БАЗОВОЙ СТАНЦИИ.
А понял - извините. Калибровку они прислали. А если вы на пунктах стояли - могли бы сами рассчитать. Ну это кому как удобнее
Дополню. Более менее спокойно можно работать внутри фигуры, ограниченной пунктами ГГС, участвующими в определении параметров калибровки. Ну, немного выходя за пределы - 1 км в плане погоду не сделает. По высоте гарантировать точность невозможно вне фигуры. Для кадастра норм. --- Сообщения объединены, 31 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2022 --- Да, теперь сама считаю.
В отдельных странах Европы этот вопрос решается переходом на эллипсоидальные системы высот. Но это однобоко и уместно для "небольших" территорий. Для матушки-России такое будет чем то слишком забористым. Нет. Для поддержания относительной точности вполне достаточно весовой функции обратно пропорциональной удалённости. Но похоже это не применяется. Верно?