Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Про пункты ГГС

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем noes631, 13 янв 2022.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    wolodya, ефт занимается херней, давно уже есть трансляция по rtcm поправок с учетом NTv2
     
    #181
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Это у кого? И как вычислялись эти NTv2 ? Не знаю как сейчас привязыввают БС и к скольким пунктам..... Сам привязывал одну сеть БС на севере - не могу скакзать что мы делали все очень качественно и по уму. Ну как приказали - так и привязали.
    На мой взгляд если БС будет привязана от всех пунктов ГГС в том районе где я работаю - только тогда можно брать с нее координаты и они будут совпадать с теми что я определил бы статикой. А так надо опять в числах определять погрешности и т.д.
    Вот КГА неплохо организовало у себя свою сеть БС. Писал уже в какой то теме.
     
    #182
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    wolodya, на Украине один из операторов так делал и давно уже. И я думаю у питерцев тоже так.
     
    #183
    andrew_klikunov нравится это.
  4. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Именно так. А Геоспайдер даже покупает RINEX'ы с пунктов, по мере расширения сети.
     
    #184
    zeon111 и Ламаград нравится это.
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это называется нужно провести качественную работу, а не тяп ляп настрогать и потом предоставлять за бабки

    )))))))) это если получится посчитать и не потребуется дополнительно еще взять шестой, седьмой, восьмой ))))))

    нет ни какой секретности. Просто они не хотят это делать, а высоты нам в кадастре не нужны.
     
    #185
    Ламаград нравится это.
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Кос, как нет секретности?
     
    #186
  7. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Схему привязки БС с названиями пунктов наверняка можно и нужно предоставлять по запросу заинтересованного лиц. Я вот звонила в техподдержку, когда прошла в рассылке информация о том, что БС сдана в фонд ПД, мне начали на словах и пальцах объяснять пределы зоны работы ) Было весело, потому что сырые данные по пунктам ГГС я сама в ЭФТ и отправляла.
    Кстати, сами пункты, использованные для определении 7 параметров, мне отказались назвать, что тоже повеселило.
    Пришлось самой научится считать эти самые 7 параметров.
     
    #187
    zeon111 нравится это.
  8. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    выписка из ФФПД.jpg
    480 р.
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2022 ---
    Я заказывал выписку на БС которая внесена в Росреестр. Там только координаты этой базы в МСК. А отчет и поверки у самой Eft. Зачем они? Для межевого плана только выписка нужна
     
    #188
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я запрашивал весь отчет, а не только сведения о координатах в мск
     
    #189
  10. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    разве его нужно вкладывать в МП при уточнении границ?
     
    #190
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет. я запрашивал для себя. хотел понять что они там пишут и расписывают. и от каких ГГС калибровка была . В общем хотел посмотреть какие данные вносили в отчет
     
    #191
  12. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    И за это ЦГиК и ИПД 10т выставил? Мне кажется что калибровку этих внесённых Базовых станций делают не от пунктов, а методом статики?
     
    #192
  13. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Статикой на пунктах, обрабатывают и определяют 7 параметров.
     
    #193
    Кос нравится это.
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Какие еще 7 параметров и зачем? Определяют статикой координаты БС от выборочных ГГС вокруг и получают что то усредненное.....
    Хотя бы точность из уравнивания приводили.
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2022 ---
    МОБТИ кстати делает еще хуже.... Они при обработке статики выбирают пункты с которых считают координаты своей БС (или виртуальной БС) по принципу так что бы пункты сидели между собой не хуже 5 сантиметров (может 10 точно не помню). Вот их выбор пунктов ГГС при расчете моего репера в Талдомском районе Московской области.
    Снимок экрана 2022-08-31 170216.jpg

    Для справки - от пункта Деулино до репера 9595 порядка 45 км. И все пункты с одной стороны как видите......
    Естественно если я сделал бы статику от пунктов вокруг 9595 - результаты будут другие......
    Так что все эти БС - так если неточно что смерить надо.
     
    #194
  15. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Решается ли вопрос близости/удалённости исходных пунктов (весовая функция)? Или тупое усреднение?
     
    #195
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Да там по хорошему надо что то сетки NTv2 вводить или разбивать местность на квадраты как ленинградское КГА - https://geodesist.ru/threads/kolichestvo-isxodnyx-punktov-v-gnss-seti.88660/page-10#post-1024881
    Сеть ГГС в МСК же неоднородна.
     
    #196
  17. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    wolodya, мне прислали 7 параметров Бурша-Вольф, определенных от 7 пунктов ГГС, ринексы с которых я им послала. Про точность в переписке сказали, что пункты "сидят" не хуже 10 сантиметров, что собственно я подтверждаю по имеющимся у меня измерениям. В контроллере надо настроить проекцию и внести эти 7 параметров и можно работать без калибровки/локализации в РТК от ЭТОЙ БАЗОВОЙ СТАНЦИИ.
     
    #197
    wolodya нравится это.
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    А понял - извините. Калибровку они прислали. А если вы на пунктах стояли - могли бы сами рассчитать. Ну это кому как удобнее
     
    #198
  19. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Дополню. Более менее спокойно можно работать внутри фигуры, ограниченной пунктами ГГС, участвующими в определении параметров калибровки. Ну, немного выходя за пределы - 1 км в плане погоду не сделает. По высоте гарантировать точность невозможно вне фигуры. Для кадастра норм.
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2022 ---
    Да, теперь сама считаю.
     
    #199
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    В отдельных странах Европы этот вопрос решается переходом на эллипсоидальные системы высот. Но это однобоко и уместно для "небольших" территорий. Для матушки-России такое будет чем то слишком забористым.
    Нет. Для поддержания относительной точности вполне достаточно весовой функции обратно пропорциональной удалённости. Но похоже это не применяется. Верно?
     
    #200

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление