Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровый паспорт на квартиру в новостройке

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Алла Анатольевна, 29 май 2013.

  1. Sharky_85

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Ребята, подскажите, пожалуйста, как можно наказать застройщика за такую халатность по отношению к будущим собственникам?
     
    #101
  2. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    читайте договор. тем более как пишите что "будущие собственники". значит все в ваших руках.
     
    #102
  3. Sharky_85

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    так в договоре застройщик и прописал, что он обязан поставить на кад. учет. :)))) он даже про неустойку по нарушению сроков передачи объекта не писал..все через суд с него трясут денежки :)))

    может кто подскажет от каких НПА можно оттолкнуться?
     
    #103
  4. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    да даже если бы прописал про неустойку, все равно через суд. и по договору дом-квартиры на учет поставить если прописано то тоже через суд. а если грамотно составить то моралку-неустойку можно дернуть тыс 200. если сроки прописаны и т.д.
     
    #104
  5. Sharky_85

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    ну 200 т.р. Вы загнули, хотя смотря за какой период, суды сокращают законную неустойку до 8% годовых от стоимости квартиры. Максимальный моральный вред в наших домах был 10т.р. Нам, например, дали только 3 т.р. за моралку.
    По договору застройщик обязан постоить и после ввода в эксплуатацию передать объект. он постоил и передал.
    Насколько я понимаю, что "ввод в эксплуатацию" подтверждает момент создания объекта недвижимости, с показателями, соответствующими требованиям градостроительных и строительных норм и правил, а также устанавливал возможность его эксплуатации(использования) в соответствии с целевым назначением. но по каким НПА он обязан поставить дом на кад. учет?
     
    #105
  6. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    если имеется ввод то этот ввод какими-то силами должен попасть в кад палату и те поставят дом на учет. будет кад номер здания. потом закажите К.И. тех план на свою квартиру и постановку и все.
     
    #106
  7. Sharky_85

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    вот это для меня и "черный ящик" :)))
     
    #107
  8. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    #108
    Sharky_85 нравится это.
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.916
    Симпатии:
    6.997
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    процедура упрощается. вы свой объект можете поставить как ранее учтенный по тех паспорту
    кадастровый паспорт на ОКС
    если у вас тех паспорт 2012 года то ни какого тех плана не надо. можно поставить ваш объект как ранее учтенный по тех паспорту и бесплатно
     
    #109
    Other и Sharky_85 нравится это.
  10. valent

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июн 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    Разве? В 2012 для постановки на учет был нужен кадастровый паспорт а не тех.паспорт. Тех.паспорт делали для акта ввода. По крайней мере в нашем регионе.
     
    #110
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.916
    Симпатии:
    6.997
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    почитайте внимательно п.1 ст. 45 и ст. 43 закона О ГКН
     
    #111
  12. valent

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июн 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    ст.43.3 закона о ГКН
    "3. В переходный период соответствующие органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в целях, связанных с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдают кадастровые паспорта объектов недвижимости. Такие кадастровые паспорта должны оформляться в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона"
    Кадастровые паспорта изготавливались на основании технических. Если вдруг заказчик оплатил только тех.паспорт и не заказывал кадастровый, считается ли такой объект ранее учтенным? Не знаю...
     
    #112
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.916
    Симпатии:
    6.997
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    читайте п. 1 ст. 45. Закона, все объекты прошедшие тех учет до 1,01,2013 года являются ранее учтенными
     
    #113
  14. valent

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июн 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    А подтверждением того, что объект ранее учтен, является кадастровый паспорт, а не технический. Кадастровой палате технического паспорта не достаточно, запросит или кадастровый паспорт 2012г. или технический план 2013г. Технический паспорт рассматриваться не будет.
     
    #114
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.916
    Симпатии:
    6.997
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да что вы говорите? а я как по вашему тогда ставлю объекты как ранее учтенные? в нарушение закона? и КП ставит мне объекты тоже в нарушение закона?
    valent, не утверждайте того чего не знаете.
     
    #115
  16. valent

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июн 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    То есть, Вы приносите в КП только технический паспорт (2010-2012гг) и КП ставит объект на учет? Везет Вам. У нас требования другие - или свидетельство о праве или технические документы - тех.паспорт до 2010г, кадастровый паспорт до 2012г., технический план 2013г.
     
    #116
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.916
    Симпатии:
    6.997
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    любой год до 01,01,2013 года.
    между нами большая разница. Вы делаете то что вам говорит ваша КП, а я делаю то что считаю правильным в соответствии с законом. если мои мнения и мнение КП расходятся то не спуская на самотек и добиваюсь того чтобы КП приняла мое мнение. либо настаиваю на том чтоб КП опровергла мои мнения в соответствии с законом. по этому я делаю в своем районе то чего в других субъектах даже и не догадываются что это можно делать
     
    #117
    Other нравится это.
  18. Sharky_85

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0

    Кос, добрый день, спасибо, завтра подам заявление. связалась с соседями из 41 и 58 квартиры., представляете, в их кадастровый паспортах на квартиру в п 1.1 "Кадастровый номер здания (сооружения), в котром расположено помещение" стоит прочерк.
     
    #118
  19. Sharky_85

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0

    Мы уже оплатили тех. план., но его из-за отсутствия этого номера не получили. Скажите, пожалуйста, как я могу вернуть эти деньги?
    достаточно будет, если я приложу отказ из КП и напишу зявление о возврате в БТИ?? или надо что-то еще? и возможно ли это вообще?
     
    #119
  20. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    так то вам бти должны были отказать в изготовлении тех плана обнаружив что кад номер на здание отсутствует. пишите заявление о возврате и укажите причину. может они ждут вас уже чтобы вернуть деньги::smile24.gif::
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление