Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кадастровый паспорт на квартиру в новостройке

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Алла Анатольевна, 29 май 2013.

  1. Алла Анатольевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0

    Написали заявление в Ростехинвентаризацию на имя руководителя Валова И.И. по Вашему образцу, сослались на ст.45. Они говорят, что кадастровые паспорта с нового года не делают, данных по дому у них нет, переправили нашу заяву в областное управление (на Тушинскую). Говорят, что могут сделать только техплан без кад. номера здания, а как на это посмотрит кад. палата - большой вопрос. Или надо заказывать техплан на весь дом, а это очень дорого. Говорила с каким-то их начальником - ничем не может помочь. Короче, опять облом::apstenu::
     
    #81
  2. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.013
    Симпатии:
    841
    Единственное, что я могу посоветовать, написать в Ростех заявление(последний шанс::mad24.gif::) (см. спойлер). Ну а если это не пройдет, тогда в суд (правда на Вашей стороне)
    Раскрыть Спойлер

    Руководителю
    ФГУП «Ростехинвентаризация федеральное БТИ» по …….
    от ….

    Заявление​
    В 20… году Вашей организацией был выдан кадастровый паспорт № ……. (номер КП присвоенный БТИ) на объект недвижимого имущества кв…. по адресу….. (пишите квартиру на которую выдавался кад.паспорт.) В дальнейшем, данный объект был поставлен на государственный кадастровый учет с присвоение кадастрового номера (если есть информация из КП пишите, если нет, данное предложение можно не писать). Согласно действующему законодательству, выданный Вашей организацией, кадастровый паспорт подтверждает наличие сведений о прошедшем технический учет объекте недвижимости кв….. по адресу…
    Руководствуясь нормами законодательства по техническому учету и технической инвентаризации, такой объект как квартира не может быть учтен без основного (родительского) объекта – здание, в котором находится данная квартира. Это дает мне повод однозначно определить, что техническая документация на здание по адресу …. хранится в Вашем подразделении.
    В ответ на мое заявление от …..Вы указали на отсутствие информации по данному дому , соответственно, об объекте находящемся в этом доме, т.е кв …. (Ваша квартира). Так-же в своем ответе Вы отказались исполнять нормы действующего законодательства, а именно
    221-ФЗ от 24.07.2007г статья 45 п.9,10, выдать мне кадастровый паспорт на прошедший технический учет в Вашем подразделении объект недвижимого имущества кв…. по адресу….. , и, согласно закона о Государственном кадастре недвижимости, считающегося ранее учтенным.
    Предлагаю
    В целях досудебного урегулирования спора, в 5-и дневный срок исполнить норму, указанную в п.9,10 статьи 45 ФЗ-221 от 24.07.2007г. и выдать мне кадастровый паспорт на квартиру … по адресу….., для целей дальнейшего кадастрового учета. В противном случае я, с указанными выше доводами, буду вынуждена обратиться в суд.

    .
     
    #82
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.916
    Симпатии:
    6.997
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Я смотрю Алла Анатольевна вы не хотите меня слушать. ну тогда я замолкаю
     
    #83
  4. Алла Анатольевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Кос, в чем конкретно я Вас не услышала? Вы предложили сделать техплан. Но нам уже везде сказали, что пока застройщик не поставит здание на кадастровый учет - дергаться бесполезно. Техплан на квартиру сделать можно, но без кад. номера здания что нам это даст?
     
    #84
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.916
    Симпатии:
    6.997
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    у вас уже есть кадастровый номер здания. Кто, кому, что, сказал? дайте мне копию вашей квартиры с проекта или тех паспорта я вам сам все сделаю
     
    #85
  6. Алла Анатольевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    По одному адресу (Летчика Грицевца)- да, есть. Проблема с другой квартирой - Авиаконструктора Петлякова, там нет кад. номера здания.
     
    #86
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.916
    Симпатии:
    6.997
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    значит идите в прокуратуру и пусть прокуратура этим занимается
     
    #87
  8. Алла Анатольевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    А с чем идти в прокуратуру? Есть оформленное право собственности на 1 квартиру явно без КП (судя по условному номеру) и есть КП на другую квартиру без кад. номера здания - это все.
    Если мы и уличим застройщика, Росреестр или собственника первой квартиры (или их всех вместе взятых) в нарушении законодательства, нам-то от этого легче не станет? Или я не права и перечисленные факты все-таки говорят о наличии в БТИ сведений по дому? Могло БТИ сделать инвентаризацию только 2-х квартир в доме без самого дома?
     
    #88
  9. valent

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июн 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    В нашем БТИ такое невозможно.
     
    #89
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.916
    Симпатии:
    6.997
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    у меня такое ощущение что вы не слышите. вот в долбили себе кадастровый номер, БТИ кадастровый паспорт. отказ БТИ выдать вам кадастровый паспорт. У вас письменный отказ с БТИ есть? о том что они вам отказывают выдавать кадастровый паспорт согласно ст. 45? если нет то чего вы тут воду в ступе молите? на словах я вам много чего могу сказать. требуйте как положено письменный отказ, а вот потом с этим отказом в прокуратуру
     
    #90
  11. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.899
    Симпатии:
    570
    насколько я знаю, в Ростехе, работающем в нашем субъекте, это возможно. при отсутствии заявок(малом их количестве) что угодно и как угодно сделаешь.
     
    #91
  12. 0788

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    46
    А в чем криминал? Не видя документов какие выводы? Кто имеет (имел) право присваивать условные номера, кроме Росреестра? "В случае, если в установленном порядке объекту недвижимого имущества не присвоен кадастровый номер, идентификация объекта недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав осуществляется по условному номеру, который присваивается ему органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав."
     
    #92
  13. Алла Анатольевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Они сказали по телефону, что будет отказ, поэтому заранее думаю, что делать, чтобы время не терять)
     
    #93
  14. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    УЖЕ 5 СТРАНИЦ ДУМАЕТЕ.
    тут все написано=====требуйте как положено письменный отказ, а вот потом с этим отказом в прокуратуру
    обратитесь к юристу скопировав эти 5 страниц с форума на бумагу чтобы прочел и помог вам.
     
    #94
    Кос и Eugineos нравится это.
  15. Sharky_85

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0

    Добрый день.
    У нас проблема по адресу: г. Москва, п. Сосенское, пос. Коммунарка, ул. Лазурная, д.7
    У меня на руках есть отказ из МФЦ, что сведения о запрашиваемом кадастровом паспорте здания отсутствуют.

    МФЦ комментирует ситуацию так:
    "Добрый день! Изучил всю полученную от Вас информацию, а также запросив информацию в ФКП по Москве сообщаю следующее. Жилой дом не стоит на учете все квартиры которые были зарегистрированы по суду или до 01.01.13. когда кад. паспорта выдавало БТИ. на сегодня в ФКП стоит только 2 квартиры самого дома нет! как решить вопрос по постановке на учет вашей квартиры можно только после постановки дома а для этого нужно обращаться к застройщику!"

    Мы иппотечники, в итоге:
    1) не можем получить тех. план, т.к. дом не стоит на кадастровом учете (точнее можем, но без кадастрового номера здания, мы туда подали документы и пошли подавать запрос на кад. паспорт здания..из-за отказа пока не забирали из БТИ тех. план);
    2) не можем получить кад. паспорт квартиры, т.к.нет тех. плана.
    3) не можем получить закладную, т.к. нет кад. паспорта.
    4) не можем получить ПС.

    застройщику "по барабану" :((

    Технический папорт БТИ на руках, в нем указан только инвентарный номер.
    пожалуйста, помогите. Я не знаю что нам делать. идти в суд о признании ПС на основании передаточного акта и ДДУ? как обременение по иппотеке в этом случае..банк 3й стороной? или все же можно без суда.
    Квартиру получили 13.02.13, те кто получал до нового года подавали в МФЦ заявление о внесении сведений об ранее учтенном объекте недвижимости и получали кадастровый паспорта.
     
    #95
  16. Алла Анатольевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0


    Друзья по несчастью - у нас "Солнцево-Парк". А что Вам даст решение суда? У нас ситуация один в один, только еще решение суда на руках - оно, увы ничего не меняет:(
    Точно так же ходим по кругу -Росреестр отказал без КП, а для КП нужен техплан, техплан могут сделать только без КН здания и т.д. и т.п. Писали в Ростехинвентаризацию с просьбой выдать КП как на ранее учтенный объект - тоже отказ. При этом так же на КУ поставлены 2 квартиры в доме. Говорят, пока застройщик не поставит дом на КУ - ПС нам не видать даже с решением суда.
     
    #96
  17. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    еще пять страниц можно повторить или поставить общими силами дольщиков дом на учет.
    или всем в суд.
     
    #97
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.916
    Симпатии:
    6.997
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я вам поражаюсь. мне тоже позвонили с КП и сказали что мне будет 4 отказа я им сказал - попробуйте. через неделю получаю 4 отказа. сегодня иду к руководству и прошу мотивированно мне пояснить почему отказ. открываем отказ читаем ссылку на которую они ссылаются, открываем данный пункт читаем вместе. и так невзначай говорю что намерен пойти в суд. в итоге. извините. еще раз отправьте. позвоните, скажите номера заявок. быстро все отработаем. ТРЕБУЙТЕ ОТКАЗ
    а тех паспорт какого года?
    запросите паспорт на вот этот номер 77:17:0120316:404 это квартира 41
    и 77:17:0120316:417 это квартира 58.
    а что дальше делать то почитайте тему и по аналогии как у Алла Анатольевна,
     
    #98
    Sharky_85 нравится это.
  19. Sharky_85

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Спасибо за информацию, тех паспорт БТИ выдан 29.09.12 г.
     
    #99
  20. Sharky_85

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    как называется эта запрашиваемая справка?
    в МФЦ "консультаций не дают", а в КП трубку никогда никто не берет.

    мы с БТИ для тех. плана договорились, что если дадим им кад. номер. здания по электронной почте, то они нам его в тех. план впишут и все ок.

    насколько я поняла, что по одному объекту, у Вас все получилось, а вот по второму нет.
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление