Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ИП КИ & Специальный налоговый режим (Самозанятость)

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Кос, 13 янв 2020.

?

Хотели бы вы перейти на специальный налоговый режим для самозанятых граждан?

  1. ДА.

  2. НЕТ. Не играю с Государством в азартные игры. Государство себя не обделит.

  3. Неготов пока принять решение. Нужно все взвесить и просчитать.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Так же сделал. ИП+УСН - Самозанятый + НПД - Прекращение УСН.
     
    #321
    Гаврила нравится это.
  2. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Простите , под прекращением УСН - это уведомление плюс налоговая декларация (на всякий написала - надеюсь, декларацию не пропусти сдать... (просто не написали?)).?
     
    #322
  3. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Да. Я сначала сдал в первый рабочий день нового года декларацию за прошедший год и сразу уведомление о прекращении действия УСН.
     
    #323
  4. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    ну, я на всякий случай...
     
    #324
  5. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    А если сразу в день открытия написать о переходе с УСН на НПД, тоже сдавать декларацию по нулям?
     
    #325
  6. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    То есть :
    16.08. - регистрация ИП.
    Переход на УСН (уведомление) - с 16.08.
    16.08 - сразу регистрируемся в Мой налог
    И уведомляем - что прекращаем деятельность - на УСН....
    Вы про эту ситуацию... ?

    Первое.
    По сути ни одного дня деятельности на УСН и не было...
    Так как Если регистрация на Мой налог 16.08 - то на УСН деятельности не было ни одного дня.
    Логично - и НД по УСН - не должна быть... Но...
    У налоговиков не случится "культурный щок" , из которого они выйдут требованием - сдать НД, ? Не знаю... Ведь сейчас у них вообще-то все делает машина , если такая ситуация программой не предусмотрена , то вылезет требование сдать НД по УСН с последующем приостановкой р счета , потом разборки...
    Второе . Мне ситуация - все в один день - не нравится.
    Согласна , что в этом случае нет деятельности на УСН (по сути уведомлением о прекращении мы аннулируем наше уведомление о переходе , так как рулит Мой налог... ), соответственно и не надо НД на УСН (на мой взгляд), но....
    тогда , если я "сорвусь" с Мой налог (не выходя из ИП), то сразу окажусь на общем режиме , а на УСН тогда только с начала года.... (ведь на УСН я и не была... мне скажут).
    Так что на всякий случай - сдала бы НД (откажут в приеме - ну и ладно).
    --- Сообщения объединены, 16 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 16 авг 2021 ---
    Правда , если хоть на один день задержимся на УСН - то надо , зараза, им страховые за один день заплатить .
    Короче - если в один день - то все же НД сдала бы ( интересно , налоговики откажут в приеме или нет... ). Но уходила бы потом с Мой налога в последовательности : Сначала с ИП , потом с Мой налог. (иначе риск попасть на общий режим , это даже на один день опасно (НДС со сдачей НД по ТКС и т.д.)
    --- Сообщения объединены, 16 авг 2021 ---
    имела ввиду - уход в середине года , с начала года - и на УСН можно.
    И это все - для ситуации - все в один день ( условия - в начале поста) (не путать - с ситуацией , когда уже был ИП , и работал на УСН... , потом перешел на Мой налог , потом вышел из Мой налог , и опять в середине года можешь перейти на УСН... Это другое). )
    --- Сообщения объединены, 16 авг 2021 ---
    И еще такая мысль. Если в один день... И Вы сдадите НД по УСН... И налоговики примут (не будет отказа в приеме официального , в базе их есть... НД...). И если вдруг по какой-то причине неожиданно для Вас вы соскочили с Мой налог в середине года.... И если налоговики скажут - общий режим... То можно , ссылаясь на то, что они приняли НД по УСН , признали Ваше наличие в одну секунду на этом режиме 16.08.2021 г. , можно будет с ними спорить о праве "падать" (переходе) на УСН... после срыва с Мой налог в середине года (по неожиданной для Вас причине). .
    --- Сообщения объединены, 16 авг 2021 ---
    Кстати , на всякий случай говорю, регистрировать вход в ИП и выход с ИП (называю условно, понятно) - без госпошлины - через МФЦ (и без электронной подписи там). (Хотя у Вас есть квал. электронная подпись, наверное , и через госуслуги д.б. бесплатно с квал. ).
     
    #326
  7. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Да примерно так, правда в Мой налог уже...
    --- Сообщения объединены, 16 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 16 авг 2021 ---
    Так и сделал, но проблема в том что теперь срочно нужно будет заказывать координаты пунктов, так что все зависнет::apstenu::
     
    #327
  8. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Через МФЦ - делала , по срокам - быстро (на один день больше, вроде бы...) .
    Не разбираюсь , но заказать просто как КИ - разве нельзя.... пока не зарегистрировали....в качестве ИП.... ?
    --- Сообщения объединены, 16 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 16 авг 2021 ---
    Или заказывает организация или ИП ? (я имею ввиду координаты пунктов)?.
    _____
    Если будет зависать со сроками регистрация ИП - ищите какая налоговая занимается регистрацией , и напрямую долбайте.... Со сроками должно быть строго....
    --- Сообщения объединены, 16 авг 2021 ---
    А , так Вы сначала в Мой налог. Теперь в ИП. ну , и не парьтесь... Потом после перехода на ИП - в ЛК через недельку проверьте какая система налогообложения у Вас там отображается. Если не увидете НПД - звоните им (камеральщикам по НПД).... если что, у Вас есть месяц с регистрации ИП отыграть приход и уход на УСН, ..... но НПД - должен оставаться после регистрации ИП... нет в законе, что при изменении статуса на ИП Мой налог прекращает действовать.
    --- Сообщения объединены, 16 авг 2021 ---
    Если этот случай - Вам тогда переход на УСН писать не надо (Вы можете не поймать уход с Мой налога до дня регистрации ИП. А если не ушли с Мой налог , то на нем и останетесь. Но - так как не стандартная ситуация - уточняйте через неделю - что система не выплюнула Вас с НПД - в ЛК проверьте и им позвоните камеральщикам в налоговую).
    --- Сообщения объединены, 16 авг 2021 ---
    это - если система "выплюнет" Вас с НПД по какой-то причине при регистрации ИП.
    Короче , здесь осторожно... (С Мой налога : или до регистрации с ИП ...... или после ухода с ИП... или с начала следующего года. Других вариантов - не надо. )
    --- Сообщения объединены, 16 авг 2021 ---
    Если до регистрации ИП Вы уже в Мой налог - это не Ваш случай !!!!!!!!!!!!! Осторожно .
     
    #328
  9. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    сразу на организацию

    Три дня через госуслуги

    Спасибо, будем разбираться, завтра срок регистрации вот и посмотрим что получиться)))
     
    #329
  10. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Посмотрите в личку , я только ответила , так как со вторника не видела
     
    #330
  11. Kadastr90

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    34
    а какой вид деятельности выбрали при НПД? Кадастровой деятельности нет и похожей не нашел....
     
    #331
  12. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Как вариант : там есть строка "другие" или "иные" (что-то в этом роде) , на нее галочку поставить
     
    #332
  13. Bulkin80

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    52
    Коллеги, добрый день. В какой срок после перехода с УСН на НПД нужно подать декларацию и рассчитаться по страховым взносам ?
     
    #333
  14. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Декларацию в месячный срок. Взносы - не знаю. Наверное до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был сделан переход.
     
    #334
  15. mr.geodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 янв 2011
    Сообщения:
    792
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Ярославское ш. в МО
    Я переходил 31.12.2020, декларацию сдал 25.03.2021, претензий не было.
     
    #335
  16. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    mr.geodezist, я имела ввиду уведомление о прекращении УСН в связи с переходом на НПД. Ошиблась, сорри.
     
    #336
  17. mr.geodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 янв 2011
    Сообщения:
    792
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Ярославское ш. в МО
    Бывает. Я же без претензий, просто для информации, чтобы люди знали. И один % я оплачивал в самые последние дни. Но пока 1% сверх 300 кило не оплатил, в ЛК на сайте ФНС висело два налоговых режима и УСН, и самозанятый, только как оплатил 1% режим УСН исчез.
     
    #337
  18. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Коллеги. Подскажите самозанятому КИ, кто финансово и юридически грамотен. Реально ли с государства получить самозанятому, минималку помощи в борьбе с ковидлой, из-за локдауна. Вчера, какой-то боярин из телевизора рассказывал о помощи малому пизнесу. Услуги оказываю, работник я один. Хочу денех. Как раз ко дню независимости государства от народа, на бутылочку элитного алкоголя.
     
    #338
    Последнее редактирование: 29 окт 2021
    Kadastr90 и Wladimetr нравится это.
  19. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Оффтоп
    Гаврила, у тебя цветочки, у меня все то же, только вдобавок 60+, значит выходить и работать низзя, пенсию спиз..ли за 3 года вперед, осталось заделаться блогером и показывать в прямом эфире как средний класс помирает с голоду. И Государство скажет: "От Ковидлы уберегся, так с голоду, сука, помер."
     
    #339
    Гаврила нравится это.
  20. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Wladimetr, тебе хоть три года до пенсии, а мне 56, в духе того что происходит в стране, через два года пенсию вообще отменят, как жить дальше?
    По существу заданного вопроса у кого есть что сказать? Сейчас все деньги мишустин раздаст, КИ останутся с носом.
     
    #340

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление