Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ИП КИ & Специальный налоговый режим (Самозанятость)

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Кос, 13 янв 2020.

?

Хотели бы вы перейти на специальный налоговый режим для самозанятых граждан?

  1. ДА.

  2. НЕТ. Не играю с Государством в азартные игры. Государство себя не обделит.

  3. Неготов пока принять решение. Нужно все взвесить и просчитать.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Если назвался "груздем" (юристом), то надо покорректнее с терминами - не прибыль , а доход (разные категории). Прибыль - в мой налог не формируется.
    Кто работает (на НПД) с ЮЛ - принципиально важно не просто пробить чек в Мой налог , но и отправить его этому ЮЛ (в чеке указан ИНН ), так как иначе у ЮЛ могут возникнуть вопросы по обоснованию расхода (если у ЮЛ ОРН или УСН (Д-Р). (Пишу - такк как в Мой налог функция сформировать чек и отправить чек - две разные функции).
     
    #301
    region74 нравится это.
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я смотрю, вам лишь бы воткнуть свое слово? и самое главное, что бы это слово было занесено на мой комментарий? согласен доход, но это ваша стихия бухгалтерская, а не моя юридическая
     
    #302
  3. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Вот это перлы якобы юриста . С каких это пор правильное прочтение закона (в том числе и по налогообложению, да ..да..) - это не дело юриста (для размышления кину - а кто представляет интересы ФНС в арбитраже в налоговом споре... и т.д. ).

    Не нравится..... Только Вам все позводительно (Вы так опрометчиво думаете) :
    при этом получив замечание от коллег - юлить начинаете .... (цитировать не буду ... )

    Так , на форуме технари законы прочитывают и комментариют грамотнее , чем якобы юрист . А то , что не знают , просто спрашивают . И это нормально. И никто , кроме Вас , не заносится , не кичится , а те , кто высоко себя ставит , с того и спрос. Соответствовать надо.
     
    #303
  4. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Подскажите, ограничений по срокам перехода ИП на НПД с других налоговых режимов нет никаких? Перейти можно в любое время по желанию?
     
    #304
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я не представляю и по этому мне лично похрен на ваши термины доходы и прибыль, хотя разниу знаю

    на мне глубоко похрен )))))))

    идите на ......................... свои личное придумки можете засунуть............. вообщем ваша политика понятно, спровацировать и вывести меня из равновесия. Были уже такие, научен. Гуляйте Вася
    А вот про то кто из нас переобувается на ходу так это вам нужно в зеркало посмотреть. Плюете в колодец из которого потом пьете. сперва пакости в мой адрес говорите, а когда нужно забываете и начинатете подлизываться и спрашивать интересующие вас вопросы.

    ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::сами то поняли что написали ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::
    можно, только если успеешь. Закон экспериментальны до конца 2028г
     
    #305
  6. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Само собой. Думал может какие-то ограничения для перехода установлены, например, конец или начало отчетного периода.
     
    #306
  7. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Вы , якобы юрист , отвечаете технарям, используя в ответе эти термины , уже поэтому они ваши , коль Вы ими оперируете., а поэтому , коль позиционируете на форуме себя как специалист по разъяснению законов , надо , если ошиблись (бывает с каждым) уточнить сказанное , а не устраивать из этого фейерверк "хрени" , как Вы выражаетесь.

    что Вы привязались к имени Вася , можно итак : гуляйте , Костя... тоже звучит.

    Ну это уже перебор.... Много специалистов на форуме , которые мне реально помогли. Но , простите...это не Вы... и никогда надежды не питала и не нуждаюсь..
    Вы это имеете ввиду , когда Вы мне предложили подыскать другого КИ в Сочи для решения вопросов по МП моего участка , а я вежливо поблагодарила , и сказала , что , когда станет вопрос , обращусь... ???? Ну что мне Вам прямо сказать , что я при этом думала... надо было это написать? Человек нормально предложил ,я ему нормально ответила.... Ничего личного... При том , что Вы правильно пишите - я не то, чтобы забываю неприятное общение , я просто те комки грязи ("г.") , которые Вы кидаете в мою сторону , я не допускаю, чтобы они меня коснулись , они падают где-то рядом с Вами, не сомневайтесь, поэтому мне и помнить то не о чем . Поэтому , если Вы нормально обращаетесь , я Вам нормально отвечаю, или , если согласна , то соглашаюсь.

    Ну это Вы точно , приготовили речь кому-то другому (из личных отношений), в запале , наверное, нечаянно сюда "влепили". Ну , бывает.
     
    #307
    deneror нравится это.
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    записал. )))))
     
    #308
  9. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Ребят помогите разобраться, начитался я тут ваших баталий, и так как есть и ООО и ИП УСН, решил свое ИП перевести на НПД. Вообщем с НПД все получилось замечательно, буквально через пару дней после регистрации загорелся новый налоговый режим, и на 10 странице данной темы написано, что необходимо в течение 30 дней подать заявку о прекращение УСН (и не только здесь, мне приложение ИП Налоговая как не зайду предупреждает об этом). Заполнил я значит форму 26.2-8, отправил путем электронного документооборота и получил вот такой ответ (прикрепляю с сообщением). Выходит я все такие не ту форму заполнил и надо заполнить форму 26.2-3?

    Я не особо в этом соображаю, но по телефону исполнитель письма уведомил, что невозможно исполнить мою заявку, так как такие вещи делаются с 1 января и подачей декларации
     

    Вложения:

    #309
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну как бы по логики да. вы же не прекращаете Предпринимательскую деятельность, а отказываетесь от применяемой налогооблагаемой базы УСН
    подайте новое уведомление если вас еще не успели снять с НПД
     
    #310
  11. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Кос , возразить Вам можно... ? Можно... Да. ... ? спасибо ... (сарказм. легкий... )

    Форму применили ту ,что и рекомендует налоговая. Видно что-то в форме не туда поставили (потом сегодня форму посмотрю, напишу). Это правильно - прекращение ПД на УСН...

    Ерунда какая-то , я бы позвонила в налоговую , в отдел , который курирует ИП на НПД - спросите про форму: уточните , что - та и что не так заполнили... (не может быть , чтобы так ответил специалист, который по НПД , скорее всего не к тому попало , они дальше своей специализации ничего не видят).
    --- Сообщения объединены, 8 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 8 июл 2021 ---
    И сначала зайдите к себе в ЛК и проверьте , может по ошибке тройку им заполнили. Похоже на это (они отвечают - как будто Вы третью форму подали ).
     
    #311
    deneror нравится это.
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    возражайте сколько угодно )))))) я не переходил по этому не могу ничего сказать утвердительно по форме заявления, расмышлял логически по названию заявления
     
    #312
  13. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    <Письмо> ФНС России от 26.12.2018 N СД-4-3/25577@ "О порядке уведомления о начале и прекращении применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

    "В рамках проведения эксперимента для уведомления налогового органа о прекращении применения указанных специальных налоговых режимов ФНС России рекомендует применять соответствующие действующие формы N 26.2-8 "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН" (форма по КНД 1150024), утвержденную приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, и N 26.1-7 "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ЕСХН" (форма по КНД 1150027), утвержденную приказом ФНС России от 28.01.2013 N ММВ-7-3/41@."
    Это для разговора с ними. Если убедитесь, что ту форму подали и верно заполнили - другую форму не надо ни в коем случае , так как Вы аннулируете ранее поданную . Это не заявительный , а уведомительный характер, Вы подали если верно , далее добивайтесь , чтобы они в систему адекватно внесли.
    --- Сообщения объединены, 8 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 8 июл 2021 ---
    Ну , хорошо , заметьте сначала взяла волю в кулак и промолчала , но коль Вы великодушно разрешили , то извольте :

    корректно сказать так - меняете систему налогообложения.
    (УСН - две возможные базы , отказ от применяемой это ни одно и тоже , что отказ от УСН вообще... )
     
    #313
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    уведомление гласит
    Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения (форма N 26.2-3) (КНД 1150002)
    как звучит так и написал
     
    #314
  15. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Вы написали - отказаться от применяемой налогооблогаемой базы , а налогооблогаемых базы в УСН (в зависимости от объекта) - два варианта (Доход , или Д-Р) , отказ от применяемой (допустим, Д) - это не есть отказ от применения УСН. Ладно , видимо , описка (вместо слова " системы" написали - "базы"), и сразу поменялся кардинально смысл.
     
    #315
  16. Dmitriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Московская область
    Я подавал 19.01.20 форму 26.2-8 все нормально прошло.
     
    #316
    Anatan нравится это.
  17. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    FlaShTroN, Отпишитесь, как у Вас налоговая выкрутилась, любопытно. Переход удался?
     
    #317
  18. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Добрый день. Хочу стать самозанятым на нпд, то есть зарегистрироваться через мой налог, но там нет такого вида деятельности как какдастр. Или нужно открыть ип, а потом перейти на нпд?
     
    #318
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а как вы собрались заниматься кадастровой деятельностью без открытия ИП?
     
    #319
    Гаврила нравится это.
  20. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Теоретически можно сделать финт (налоговая не описывала...) : сначала на НПД, потом ИП. Но... все же я бы сначала ИП с УСН , потом сразу НПД (не имеет значения , что не нашли кадастр, его же нет в законе об НПД как деятельность , которую нельзя вести на НПД, надеюсь...), уведомление об уходе с УСН, НД по УСН.... Почему - потому , что если надо будет уйти с НПД , Вы в первом случае (с финтом) - окажетесь на общем режиме- не надо...., а если до НПД было УСН , то , свалившись с НПД (мало ли , крупный заказчик скажет - не... не НПД... ), Вы можете посреди года продолжать на УСН... ​
    --- Сообщения объединены, 12 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 12 авг 2021 ---
    написала вольно, там прекращение деятельности на УСН... смотрите выше , там форму уведомления указывали
     
    #320
    haco2006, Гаврила и Geo_major нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление