Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ИП КИ & Специальный налоговый режим (Самозанятость)

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Кос, 13 янв 2020.

?

Хотели бы вы перейти на специальный налоговый режим для самозанятых граждан?

  1. ДА.

  2. НЕТ. Не играю с Государством в азартные игры. Государство себя не обделит.

  3. Неготов пока принять решение. Нужно все взвесить и просчитать.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Kadastr90, в чём вопрос? Переходи. 12 страниц отзывов. Всё норм. Мну устраивает.
     
    #261
    Икарус и Кос нравится это.
  2. Al-uss

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уссурийск, Приморский край
    прочитал весь топик. споров много а конкретики как всега почти 0. вопросов больше чем ответов.
    господа-давайте таки разберемся - может ли геодезист выступать в роли самозанятого с предоставлением услуг по геообеспечению (периодические визиты на объект) строительства.
    доводы-"НЕТ"-
    довод1.
    для осуществления деятельности должен быть членом СРО. Если ИП-то для членства в СРО нужны работники. работников самозаняятому не надо- значит членство СРО мимо как и услуги как вид деятельности.
    довод 2.
    у ИП на эти виды работ должна присутствовать соответствующая лицензия. если не ИП, нет необходимых условий для лицензирования- помещение, сотрудники с образованием и т.д. лицензии не получить

    доводы- "ДА"
    1. ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" гласит что лицензированию подлежат деятельность в области картографии и землеустроительства (всего 8 пунктов).https://docs.cntd.ru/document/902276657
    цитирую​
    "2) геодезическая и картографическая деятельность (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования), в результате которой осуществляются создание государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения Государственной границы Российской Федерации, установление, изменение границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований;
    (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Федеральным законом от 30 декабря 2015 года N 431-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)
    43) производство маркшейдерских работ;
    44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;
    45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства)"​

    Обычных георабот стройплощадки в этом списке на обязательную лицензию- нет.
    2. самозанятый при заключении договора оказания услуг с юрлицом вроде как попадает под действие СРО заказчика- работаем то в его интересах
    3. самозанятый выполняет не работу- а оказывает услугу по геодезическому обеспечению строительства- то есть "помогает" с разбивкой или исполнительными съемками... и т.д.


    Короче каша манная. давайте таки попробуем прийти к общему знаменателю?
    - можно ли геодезисту без ИП, но зарегистрированному как самозанятый, оказывать услуги по обеспечению строительства официально- на основание гражданско правового договора типа- физ.лицо-юр.лицо
    - как строится система оплаты таких услуг
    - услуги могут быть длительные или каждый раз отельный договор на конкретные услуги?
     
    #262
  3. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Al-uss, КИ и геодезист, не синонимы.
     
    #263
  4. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Давайте попробую ответить с конца - то есть на последнюю строчку.
    Самозанятый (в вопросе - не ИП) . Услуги длительные или отдельный договор (я понимаю , с ЮЛ). Категорически рекомендую отдельные договора. Почему : в противном случае чиновники (налоговая) захотят и может получиться переквалифицировать отношения в трудовые отношения - сильно пострадает ЮЛ. (такая тенденция еть). Поэтому - не дразнить гусей - дискретно.

    Здесь не знаю Ваших спец законов для геодезистов , если они есть. Поэтому накидаю подход к решению :
    Берем какую - то работу (ну Вы пишите - услуги по обеспечению строительства). Смотрим : есть ли ,как для , к примеру, для КИ (по кадастровой деятельности) , закон , который строго говорит , что если работаете у ЮЛ - то только по трудовому договору (причем именно смотрите , чтобы в это ограничение попала и эта услуга (работа). (Я подозреваю , что нет , если что-то есть , процитируйте , посмотрю). Если для Вас (геодезистов)по этой услуге нет ограничения , что с ЮЛ взаимоотношения только трудовые (если не ИП) - то можете быть самозанятым (фл).
    Но - посмотрите в законе по НДП иные ограничения - там есть условие , что в последние два (по-моему - два - проверьте) года Вы с ЭТИМ ЮЛ - не были в трудовых отношениях .

    По договору. Конкретизируйте вопрос.
     
    #264
  5. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Вообще не может быть на одну услугу на субъект наложить и СРО и лицензию , так как вообще по истории как возникли СРО - стали некоторые виды деятельности выводить из лицензирования и передавать под общественное регулирование - СРО. (Я не углублялась , но не поняла почему и СРО , и по лицензии идете.. )
    Скажу так : Если для ФЛ (не ИП) нет требования для выполнения услуги Х вступить в СРО (получить лицензию) , то это распространяется и на ФЛ на НПД и на ФЛ на НДФЛ . Если, допустим , для ФЛ (не ИП) введут условия - включения в СРО , то тогда надо посмотреть , а нет ли в этом законе где-то такого условия , что этот человек, который в СРО, он работает с ЮЛ только как работник (читайте - по трудовому договору)...Последнего , по моему нет для геодезистов , поэтому.... СРО , лицензирование здесь не причем вообще. Или цитату из закона приведие , прочитаю , уточнюсь.
     
    #265
  6. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Во накрутили. Я ушёл на НПД: надоело финансировать ПФР, е баллы накоплены, стаж выработан, надоела отчётность, два рубля бу́хам, фиг им. Меня все устраивает, на данный момент.
     
    #266
    mr.geodezist нравится это.
  7. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Ну да , есть такое . Тогда (тоже самое ) попробую иначе:
    Дано: Вы - автор вопроса выше, геодезист , ф.л.- не ИП. Услуга определенная геодезическая
    . Оказываете ЮЛ.
    Ответ: Если , сегодня Вы можете эту услугу для ЮЛ оказать не по трудовому , а гражданско-правовому договору (нет ограничения в законах), то смело регистрируйтесь в Мой налог и по ГПК работайте как самозанятый. (даже с этим же лицом) .
    Лучше фиг , без двух рублей. При НПД вообще придумать не могу , какую услугу они оказывают.
    Заключаете договор (форма , наверняка отработана. Получаете деньги - как не имеет значение. Заносите в Мой налог , формируете чек , отправляете (если получили безналом , хорошо в чеке прямо это написать , указать от какой даты , и номер ПП , допустим). Мой налог сам считает , потом появляется задолженность , платите через мой налог. Где место бухгалтеру , серьезно , не пойму.
     
    #267
  8. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Открою тайну. С юриками и ИП не работаю, только с физиками. И налом. Работаю один, звёзд с неба не надо. На керосин и пы́во хватает. Договор и нафиг не нужен.
     
    #268
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а в ТП, МП или АО что пишешь? заведомо ложные? ))))))))))
     
    #269
  10. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Эк тя торкнуло. Никогда. Господин прокурор. Составляю и подписываю всегда. Храню в сарае, у которого течёт крыша, и он периодически сгорает. Что дальше? Господин Кос?
     
    #270
    VIC60 и SlavaK нравится это.
  11. mr.geodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 янв 2011
    Сообщения:
    792
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Ярославское ш. в МО
    аналогично
     
    #271
    Гаврила нравится это.
  12. Al-uss

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уссурийск, Приморский край
    крнкретизирую:
    как прописывать выдаваемые ЮЛ чеки?
     
    #272
  13. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    1. Главное - указать в соответствующем месте (там увидите , когда нажмете на ЮЛ при заполнении о полученном доходе) ИНН (иначе плохо для ЮЛ)
    2. Указывете за что (за какую услугу, допустим), по какому договору (желательно). И если получили безналом - я думаю лучше указать что получено безналом и реквизиты платежа , но такого требования в законе нет (указать , что безнал).
    Чек обязательно ЮЛ надо отправлять (даже при безнале) - иначе сильно подведете.
    --- Сообщения объединены, 27 май 2021, Оригинальное время сообщения: 27 май 2021 ---
    ИНН юр лица
     
    #273
  14. МаксССC

    Регистрация:
    21 май 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Добрый день. Как я понял Вы уже работаете на НПД.
    Был сейчас в Сбербанке, у своего менеджера, по поводу перевода ИП УСН на ИП НПД, хотел спросить у неё можно ли оставить расчётный счёт. Она не курсе что ИП может быть на НПД, говорит, что вы первый кто спросил!? И "послала" в налоговую.
    Не поленился сходил в налоговую, двушка тоже сказала, что либо ИП - либо Самозанятый и мне серьёзно доказывает, правда без доказательств, но говорит уверенно : ), что тогда у меня не может быть расчётного счёта, а только банковская карта, соответственно я не могу выставлять счета и заключать договора с юр лицами.
    Ответьте пожалуйста на вопросы:
    1. Расчётный счёт можно ли оставить? Соответствено счета, договора, акты выполненных работ, акты сверки, как со всем этим? И потом, в работе много "долгоиграющих" дел по которым заключены договора, но работа ещё не закончена и она оплачена частично.
    2. ИП на НПД должен будет декларации подавать? Вести книгу доходов и расходов?
     
    #274
  15. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Менеджер в Сбербанке ничего не понимает. Специалист в налоговой вообще без комментариев... Вы же ИП, почему вы не можете работать с юрлицами, если даже ставка налога на профессиональный доход в этом случае предусмотрена в 6%?
    По пункту 2 ответ нет. Ничего из перечисленного не нужно.
     
    #275
    Гаврила нравится это.
  16. МаксССC

    Регистрация:
    21 май 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    По второму вопросу - ФЗ № 422 Статья 13. Налоговая декларация - Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется.
    Тут как бы... захотят ли они (Юр.лица) работать с ИП на НПД, пока не понятно, вот и спрашиваю есть ли у кого такой опыт.
     
    #276
  17. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Можно , конечно , здесь без сомнений

    Можете. Работаете с ЮЛ - так , как раньше.
    Но... получая на р, счет деньги , чек все равно пробиваете в мой налог (в чеке лучше указать что деньги получены на р счет от ... числа , П. порячение), указываете ИНН этого ЮЛ , и обязательно чек (с его ИНН - важно) пересылаете ЮЛ не позднее (вроде бы) 9 дня след месяца.

    Вы имеете ввиду , что на середине договора смените режим?
    Имеете право . Ему уведомление дайте - о переходе (или распечатку с сайта налоговой), чтобы было понятно , почему раньше не было чеков.

    Еще раз - да.

    выше написали - нет. , не надо

    им без разницы , только чек из Мой налог им не забывайте отправлять.
    --- Сообщения объединены, 25 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 25 июн 2021 ---
    Про расчетный на ИП добавлю. Однажды (в прошлом году) ушла с ИП , р счет обнулила , но не закрыла (он-лайн не закрывают , идти в офис поленилась). Наступил 4 квартал , надо было проводить занятия . открыла заново ИП , и по этому же р. счету дальше работала , только через ЛК отправила им выписку с новым ОГР ИП. Все восприняли как норму . (конечно , если бы я в этот промежуток была не ИП , а просто самозанятым - не ИП , то конечно , на счет получать не могла бы ).
    Так что говорить , чтобы ИП на НПД не может иметь расчетного счета.... это ,мягко говоря ,не верно.
     
    #277
    Последнее редактирование: 25 июн 2021
  18. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Anatan, что в налоговой, что в Сбере, одни бездари и непрофессионалы. Круго́м и везде.
     
    #278
  19. МаксССC

    Регистрация:
    21 май 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Спасибо большое !!! Ваш опыт очень ценный.
    И последние вопросы:
    1. отчисления в пенсионный фонд, понятно, что можно не платить. Вы разбирались с этим вопросом, если стаж выработан, то можно не платить? Или если платить то, это как-то повлияет на размер пенсии, она увеличится?
    2. отчисления в фонд мед. страх. Платить или нет, чем "грозят" оба варианта?
    --- Сообщения объединены, 25 июн 2021 ---
    Да уж, от налоговой я не ожидал, но надо думать когда что-то новое начинается всегда мало информации.
     
    #279
  20. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    В мед.страх платежи включены в четыре или шесть процентов. С пенсионным, смотрите стаж и е баллы, достаточно ли. Размер пенсии? ИП всё равно получит минималка, хоть лимон в день перечисляй.
     
    #280
    VIC60 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление