Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ФЗ N 280-ФЗ от 27.07.2017 "Лесная амнистия"

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем jagger, 17 авг 2017.

  1. +7 9213255114

    Регистрация:
    27 янв 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Надежда2091, вопрос наверное к Вам. Земельный участок в аренде на 49 лет. Ленинградская обл. Ломоносовское лесничество, Копорское уч-ое лес-во, квартал №37 (выдел 9) 0.9га. Категория земли, нелесные земли - 0.9га (сенокос) . Номер учётной записи: 365-2010-10. Хотелось бы перевести в другую категорию (с/х или ЗНП). На этих землях раньше была деревня, остались ямы от фундаментов домов, а через дорогу в 200м 2 участка в собственности населённого пункта, д. Копорка. Подскажите с чего надо начать и куда обратится.
     

    Вложения:

    #101
  2. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.803
    Нет такой категории земель. Есть земли лесного фонда, не занятые лесными насаждениями.
    Начните со схемы территориального планирования района, а потом с генерального плана поселения. Там увидите границы населеного пункта. Ну еще в помощь, лесохозяйственный регламент Ломоновского лесничества.
     
    #102
  3. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Добрый день. Кто нибудь может сказать что изменилось после вступления в силу изменений и появления главы 18, ст. 123?
    "Статья 123. Леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения

    1. На землях сельскохозяйственного назначения могут располагаться леса, которые подлежат освоению с соблюдением целевого назначения таких земель.

    2. Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов
    , расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, устанавливаются Правительством Российской Федерации."​
     
    #103
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    для этого нужно дождаться Постановления Правительства РФ.
     
    #104
  5. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Это коснется тех лесов которые были колхозными и не учтены по материалам лесоустройства, т. е. что сейчас не законно рубят?
     
    #105
  6. Алина Балтос

    Регистрация:
    23 май 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Вопрос. Впервые столкнулась с лесом.
    Уточняется зу в ДНП Ленинградской области. Это земли сельскохозяйственного назначения. Он крайний по генплану, за границами участка начинается небольшой лесок. Председатель сказал,что это земли лесничества (назвал его квартал и выдел). На ПКК лесной участок не координирован. Участок встал на учет в 2005 году у первого хозяина, сейчас его приобрели другие люди. Могу ли я воспользоваться правом лесной амнистии и не согласовывать землю с лесничеством? В акте согласования прописать, что эта граница с лесничеством таким-то, согласование не требуется в связи с N280 ФЗ.
     
    #106
  7. ЕвгенийК

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Новосибирская область
    Подскажите, кто сталкивался с тонкостями ст.60.2, 218-ФЗ.
    Есть двухквартирный дом, у обоих квартир ЗУки ранее учтенные, но госсобственность, оба ЗУ частично в лесу. Так вот один ЗУ прошел уточнение, потому что квартира была зарегистрирована до 2016г., а вот у другой квартиры нет до сих пор регистрации, только договор приватизации, в итоге КП не пропускает, говорит идти в суд на уточнение границ. У меня вот вопрос, с чем идти и чем суд будет руководствоваться?
     
    #107
  8. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Какого года договор приватизации? Причины не регистрации? Что на землю? Вообще ничего - ни аренды, ни бессрочки?
     
    #108
  9. ЕвгенийК

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Новосибирская область
    Договор 1993г.
    Нет регистрации ни на землю, ни на квартиру, поэтому не пропускают по этой статье. По земле нет ничего, в свое время не успели получить документы, когда выдавали маленькие желтые свидетельства, потом сельсовет сгорает со всеми документами и из-за этого почти вся деревня без доков. Только кад. № есть.
     
    #109
  10. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Росреестр вас отфутболил, потому что считает право не возникшим. В 1993 возникновение права считалось с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов. Ничего похожего не имеется?
    Если нет, то мое мнение следующее, пытаетесь согласовать границы с лесниками в административном порядке, при отрицательном результате - в суд с иском об установлении границ. Иск о признании права собственности, на мой взгляд, тут вообще мимо. Росреестр же не отказывает зарегистрировать жилье текущим моментом? Кстати, не мешало бы зарегистрировать.
     
    #110
  11. ЕвгенийК

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Новосибирская область
    Да, признание права ничего не даст.
    Лесники на 100% не подпишут, а если и подпишут, то придется править самому этот контур леса, а он с тысячью пикетов...
    А если заморочиться со снятием с ГКУ этого контура леса? Мотивируя, что он был поставлен на ГКУ не по требованиям. Ведь все эти леса были картометрическим методом сделаны, а по требованиям, если данным методом формировать ЗУ, то картматериал должен быть масштаба 1:2000 и крупнее, а леса эти были обрисованы по 1:10000. Тем более помимо моих ЗУ сельсовет не может оформить из-за этого леса дорогу, проходящую вдоль участков (улица), и уточнить границу населенного пункта...
     
    #111
  12. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Вот это точно тупик. Никто вам с лесным фондом такие фокусы не позволит.

    Это победимо все-таки
     
    #112
  13. ЕвгенийК

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2014
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Новосибирская область
    А почему нет, мне не понятно??!! На то ОН и СУД, чтобы восстановить справедливость! А то смотри-ка, кому-то можно не по требованиям на ГКУ ставить ЗУ, а остальные, типа, идите лесом.... Так что ли?!
    Я понимаю, было указание в то время свыше, чтобы в кратчайшие сроки поставили на ГКУ все леса, но это же не значит, что другие должны страдать!
    --- Сообщения объединены, 3 апр 2021, Оригинальное время сообщения: 3 апр 2021 ---
    По мне так нарушение на лицо!
     
    #113
  14. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Вы, конечно, попробуйте.
    Но вы оспариваете только часть границы, и относительно вашей ИЖС-ки (или что там у вас), обосновать неправильность всех границ не можете.
    Тем более, что точность по лесу 5 м и картматериал масштаба 1:10000 им как раз в ёлочку.
    Но я, разумеется, понимаю, насколько криво поставлен лесной фонд. К этому все руку приложили. Они и сейчас эти тендеры стартуют с адекватных денег, хватит и на аэрозалёт и на прочие атрибуты качественной работы, а уходят за позорные цифры - только на коленке рисовать.
     
    #114
  15. Morena

    Регистрация:
    26 авг 2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день! подскажите пожалуйста какие леса (каких категорий) нельзя подвинуть по лесной амнистии?
     
    #115
  16. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    887
    Симпатии:
    207
    все можно
     
    #116
  17. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.569
    Симпатии:
    444
    Добрый день, столкнулась с уточнением участка ЛПХ, который полностью пересекается с лесным участком (границы которого установлены в ЕГРН). Права на уточняемый участок от 1997 года (подтверждаются выпиской из похозяйственной книги, где указана дата внесения записи в похоз. книгу). Участок не был учтен в ЕГРН, его внесли в ЕГРН в 2023 году как ранее учтенный и зарегистрировали право. Лесной участок внесен в ЕГРН в 2017 году. Я правильно понимаю, что можно воспользоваться нормой ст 60.2 часть 1 и уточнить границы ЗУ?
    В выписке на участок ЛПХ значится категория земель: "земли населённых пунктов".
     
    #117
  18. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    132
    В прошлом году бился с Росреестром по такому же случаю. Сделал уточнение, все прописал в заключении кад.инженера. С лесным участком акт согласования не делал. Приостановили. Пишут про пересечение. Говорят, не можем двинуть самостоятельно лес. Пришлось самому новые границы лесного участка включать в хмл, но акт так и не делал.
     
    #118
  19. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.569
    Симпатии:
    444
    Теперь в устной форме нам говорят из Росреестра, что нельзя так уточнить, из-за того, что право на участок зарегистрировано в 2023 году. А то, что право от 1997 года (судя по выписке из похоз. книги), не является основанием, т.к. оно не было зарегистрировано. Тут формулировка о возникновении права имеет значение, что значит право возникло? Если бы в 1997 году право не возникло, как бы его зарегистрировали в 2023 году?
    --- Сообщения объединены, 16 май 2023, Оригинальное время сообщения: 16 май 2023 ---
    Какие границы включали? Только смежную с вашим участком? в моем случае там лесной участок огромный. Ну и раз у них такое мнение что право возникло только в 2023 году, я думаю что даже включив смежную границу лесного в МП, не пройдет.
     
    #119
  20. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    132
    Я про это им и писал в заключении. Точно также и ответили.
    --- Сообщения объединены, 16 май 2023, Оригинальное время сообщения: 16 май 2023 ---
    Только свою часть лесного прописал. Там точки 4 было. Вот их и прописал. Было и Стало
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление