Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

SEBA I5000 или RD8000? Помогите сделать срочный выбор!

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем valivodz, 2 ноя 2011.

?

SEBA I5000 или RD8000? Помогите сделать срочный выбор в пользу сильнейшего!!

  1. SEBA I5000 (210тыс руб)

    9 голосов
    22,5%
  2. RD8000 (226тыс руб)

    17 голосов
    42,5%
  3. ОБА ХОРОШИЕ

    3 голосов
    7,5%
  4. ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ ЛУЧШЕ ДРУГОЙ ВЗЯТЬ...

    5 голосов
    12,5%
  5. НЕ ЗНАЮ.НЕ РАБОТАЛ С НИМИ И НИЧЕГО СКАЗАТЬ.

    6 голосов
    15,0%
  1. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уважаемый Rams!
    В своем "гонении"::biggrin24.gif:: на на Себу ... Вы уже не хотите внимательно отнестись к посланию ivsem ....

    Нужное я выделил...
    Т.е чувствительности приемников, здесь явно ни причем...

    А вот сравнение генераторов.
    Себа комплектации последних моделей :
    Loc- 10Tx выходная мощность 10Вт
    Loc- 5Tx выходная мощность 5Вт
    Loc- 1Tx выходная мощность 1Вт
    Обратим внимание что ivsem писал про Metrotech (Seba) 98** LX...
    Тогда для этих генераторов выходная номинальная мощность 3Вт!!!
    Radiodetection:
    RD4000Т10 выходная мощность 10Вт
    RD4000Т3F выходная мощность 3Вт
    RD4000Т3 выходная мощность 3Вт
    RD4000Т1 выходная мощность 1Вт
    И никакой функции BOOST!!!
    А вот последние генераторы которыми комплектуются RD7000 RD8000 имеют
    возможность : Подача тока при 30В или 90В для режима высокого напряжения для работы при высоком импедансе ...Current delivered at 30V or high voltage mode (90V for
    high impedance operation)....
    И получается вопрос: КТО тогда по Вашему выражению
    Мощность то мощностью... А вот на каой диапазон нагрузок она выдается практически
    НИГДЕ нельзя найти...
    Ведь пусть 4Вт я могу создать на нагрузке 100 Ом, это получиться ток 0.2А...
    А могу и на нагрузке 1000 Ом, ток получиться 0,063А... Если только генератор позволит
    выдать 63В выходного напряжения...
    Поимите, ведь многие генераторы работают НЕ в режиме стабилизации тока, как
    у Radiodetection PCM, а у Себы Loc-150Tx...В основном все генраторы просто
    выдают напряжение в определенных пределах , индицируя тот ток какой получается...
    на данную нагрузку..
     
    #121
  2. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Чтобы поставить в этом вопросе точку привожу фото из материалов VIVAX ....
    На первом фото крепление HOLUX к корпусу приемника....(и это называется интегрированный в систему...)
    На втором фото так называемые внешние GPS - приемники...
     

    Вложения:

    • ФОТО.doc
      Размер файла:
      733,5 КБ
      Просмотров:
      79
    #122
  3. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Отвечу на Ваши вопросы.

    Себа использует внешний GPS приемник Holux 1200, на старой модели Vivax vLoc Pro, при его использовании основная задача была показать возможность привязки к GPS координатам и создания отчета. смотри вложенный Excel файл.
    Точность измерения и нанесения на карту зависит не только от самого GPS приемника его реальная погрешность около 2-3 мтров, в зависимости от условий (лес, городская черта и т.д.)
    для сантиметровых привязок используются внешние приборы и мы с компанией Прин нашли решение по работе с точными приемниками марки Trimble, что теперь позволяет делать более точные измерения с 1см привязкой.
    а теперь второй вопрос, я как продавец, прихожу к Вам и предлагаю решение трассоискатель и GPS приемник с базовой станцией, картой и т.д. стоимостью 2 млн рублей, кто его купит?????

    в новой модели vLoc 5000 GPS Holux интегрирован в корпус приемника, но он также не дает такой точности, для этого, есть Bluetooth, который позволяет подключить его к более точным приемникам.
    В отчете четко видно, что все измерения сделанные с 1 по 36 со стандартным GPS Holux
    с точки 37 по 43 с Trimble
     

    Вложения:

    • vivax_pro.xls
      Размер файла:
      3 МБ
      Просмотров:
      10
    #123
  4. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Наша Себа работает на изысканиях вот уже почти 14 лет...
     
    #124
  5. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Порадовали....
    Моё последнее сообщение в этой теме датируется 12мая 2012г.
    Тогда я скачал у производителя (!!!) документ который выкладываю сейчас здесь....(фото из того документа я уже выкладывал...)
    Открываем стр.113. И читаем ЧТО за решение Вы с компанией ПРИН нашли!

    Удивительно! А производитель это предлагал несколько лет назад да ещё всё и протестировано!

    Удивительно что если открыть другой документ Руководство на vLocDM , то на странице 31 находим :
    7.1 Compatible GPS and GPS Data Loggers
    The vLocDM is compatible with most Bluetooth operated systems. However, the system has been tried and
    tested using the standalone GPS system “M-1200 Wireless GPS Receiver” from “HOLUX” and also “Trimble”
    system from “Tri-Global.” Vivax-Metrotech reserve the right to alter or add to this list.
    И опять не понятно ЧТО Вы нашли с компанией ПРИН???

    Приношу ещё раз свои извинения ....но я уже говорил что буду придираться к словам.
     

    Вложения:

    #125
  6. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Дмитрий Борисович,
    дело в том, что в Европе все компании работающие с трассопоисковым оборудованием уже давно используют привязки к GPS, первый опыт Seba был на приборе i5000, что удивительно в Европе это работало уже лет 10, а в России ни один из поставщиков геодезического оборудования не мог совместить работу, не знаю по каким именно причинам, мы обращались и в Навгеоком и Прин и другие компании, но увы на тот момент нам не смогли помочь..

    аналогичная ситуация была и с прибором vLoc , компании Прин понадобилось 3 месяца работы и активной переписки с немецкими коллегами, для того чтобы совместить работу и настроить протоколы передачи данных с GPS приемника в память трассоискателя.
    и проблема заключается не в оборудовании, а зачастую в квалификации специалистов.
    поэтому я Вам и говорю, что в России это теперь тоже работает, с нашей стороны, Благодаря специалистам Прин.
    а если Вас интересуют инструкции, могу их Вам скинуть.
     
    #126
  7. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Честь Вам и хвала что на конец российскаие поставщики разобрались КАК это работает у иностранного производителя!

    Но вот наше предприятие уже 8 год выпускает искатели повреждения изоляции с GPS привязкой.
    Для этих работ достаточно точности ...смартфона (или планшет).
    Он же является "головой" системы, т.е собирает информацию и формирует таблицы.
    Там же можно оперативно просмотреть всю полученную измерительную информацию, сделать комментарии ....
    С таким же подходом работаеет и трассоискатель.
    Сейчас ведутся работы когда один смартфон обслуживает в системе несколько "поставщиков" измерительной информации:
    - искатель повреждений изоляции
    - трассоискатель
    - любое другое геодезическое оборудование или измеритель удельного сопротивления грунта
    Теоретически смартфон должен обслуживать до 4 клиентов.

    P.S. Жалко фирму ПРИН...
    Они так продвигали RD и Абрисы...Сделали для Вас стыковку для Вашего трассоискателя...
    А в "знак благодарности" Вы выложили докУмент в котором говорите что RD , будет похужее....
     
    #127
    max7 нравится это.
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Оффтоп

    Дмитрий Борисович,
    Если есть GPS привязка то хотелось бы и карту аномалий посмотреть, где четкие сигналы выражены ярко, а слабые еле заметной но но все же отличающейся от общего фона. Типа: исходил все и не понял до конца? Иди домой, скачивай и разбирайся. Можно и доказательства предъявить заказчику в случае чего. Ведь было у вас уже что то типа этого?
     
    #128
    X-Y-H нравится это.
  9. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, было.
    4 года назад ( какой ужас!!!Уже четыре года прошло....) мы продемонстрировали предприятиям
    Оргэнергогаза возможность работы сразу во всем спектре частот от 2Гц до 2500Гц , как в режиме трассоискателя так и в режиме поиска повреждений изоляции, с выводом трехмерного графика
    распределений электромагнитных полей и градиентов потенциалов вдоль оси трубопровода.
    Всё это работало в реальном времени на базе нетбука Еее РС.

    Кроме определенного любопытства это НЕ ИМЕЛО дальнейшего развития.
    Наверное ждем когда появится зарубежом...а потом будем разбираться КАК это работает....
     
    #129
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Это было тогда. Конечно кому захочеться таскаться с ноутбуком... Щас появились мини компьютеры (тут на форуме уже обсуждались) которые с легкостью поместятся в рамке трассоискателя. Осталось сделать возможность подключить монитор по WiFi от смартфона или планшетника или встроить мини экран как у ViVax. А вообще экран в поле не очень то и нужен, только если посмотреть где уже ходил, а где нет. Главное чтоб потом скинуть, обработать и получить результат. На рамке кроме стандартных кнопок должна быть кнопка запись. Сделать три варианта "Лайт", "Стандарт" и "ПРОФ".
    В простом варианте: это когда только запись данных с кнопки (Можно сделать без GPS, а только работать по заранее разбитым квадратам с известными сторонами). "Стандарт" с возможностью подключить любой экран по безпроводу и проводу. И "ПРОФ" это когда встроен удобный мониторчик.::biggrin24.gif::
     
    #130
  11. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Различия нашего прибора от Вашего в том, что вся полученная ифнормация сохраняется в памяти прибора(трассоискателя), а не ноутбука или планшетника (как это делается у RD).
    точности смартфона не будет достаточно для создания точных карт и Вы это прекрасно понимаете.
    давайте с Вами выйдем в поле и сравним показания и точность профессионального GPS и смартфона, мы имеем специальное приложение для Android, которое позволяет в режиме онлайн ставить метки с положением, глубиной и током и другими значениями на карте планшетника, но точность при таких измерениях от 3 до 5 метров.
    если мы говорим о работе такой системы в городских условиях, то с этой точность Ваш прибор не кому не нужен.
    попробуйте в Мосгазе, как пример сказать что дефект находится по привязкам в радиусе 5 метров, а этот газопровод проходит на Садовом кольце, хотел бы я посмотреть реакцию.

    я сейчас не выражаю благодарность компании Прин за активную работу и то что они сделали.
    мы в хороших отношениях с другими поставщиками GPS приемников и будем искать более бюджетный вариант с такими же возможностями.
     
    #131
    max7 нравится это.
  12. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Это го не обязательно делать, достаточно что бы прибор принимал информацию в формате GGA (разновидность NEMA формата данных GPS) по Bluetooth. А вывод этих данных можно организовать во всех GPS приборах геодезического класса и в некоторых навигаторах (например в простых Bluetooth GPS трекерах)
     
    #132
  13. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    у нас немного другой алгоритм действий.
    GPS приемник по средствам Bluetooth передает координаты в приемник трассоискателя, там они хранятся, потом по средствам USB кабеля через компьютер и специальное ПО вся информация перекидывается в нескольких форматах: Excel, KML( Google Earth), формат shape для ГИС систем.
    ищем бюджетный вариант, по причине того, что Прин за свои приборы онлайн обработки с базовой станцией объявили цену около 800 тыс рублей, это еще бюджетно. так как вышли новые приемники стоимостью от 800 и выше.
    хотим попробовать с приборами Topcon, Leica думаю должно все политься
     
    #133
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    У вас именно такой алгоритм и есть. И точно такой же он и в других приборах. Там отличие только как этот GGA протокол посылать по Bluetooth. А вообще комплект китайских приемников 500 -600т.р. и они то же на ура будут работать с вашим прибором. У меня такой вопрос, а на мой ViVax PRO (еще не 2) можно Bluetooth поставить?
     
    #134
  15. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Теоретически возможно!

    просто надо уточнить стоимость.
    Второе поколение стало намного проще в Upgrade, так как Bluetooth модуль является небольшим чипом, который любой человек может вставить в прибор в течении 5 минут при помощи крестовой отвертки.
    первое поколение необходимо разбирать.
    стоимость уточню и Вам сообщу.
     
    #135
  16. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    может я не говорил, но трассоикатель i5000 снят с производства, вместо него поставляется модель vLoc 5000.
    Проспект на данный прибор прилагаю.
     

    Вложения:

    #136
  17. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Некоторые вопросы понимаю...по некоторым задаю вопросы.
    Точность смартфона для России абсолютна такаяже как и у НOLUX так как уже говорили :
    А Вы можете сказать что дефект находится в пределах +/-0,5м??? Нет! Даже +/-1м . И порою это физически невозможно, особенно в условиях
    Садового кольца. Хотя по некоторой документации у некоторых производителей можно найти цифры +/-10см.(!)
    А г-н Куклев вообще утверждал что для работы с Мосгазом они применяли бытовые трекеры.

    А в остальном - это вопросы идеологии построения систе на базе измерительных приборов.
    По Вашей идеологии - ВСЁ собирает "трассоискатель". Тогда:
    - нужен хороший дисплей для просмотра
    - нужны дополнительные кнопки, или многофункциональное использование имеющихся, или кучу подменю.
    - нельзя сделать дополнительный комментарий
    - при смене типа геодезического приемника нужно менять драйвер в трассоискателе.
    - применять в трассоискателе Bluetooth который будет работать как Мастер и Слейв
    - и не дай бог ктонибудь из производителей геодезического оборудования "нарушит" протокол обмена (просто напросто "урежит" его... ).
    По нашей идеологии - управление также идет от трассоискателя. Но
    - простота просмотра измерительной информации
    - готовые и привычные средства для обработки (таблицы, графики, текст и тд.)
    - сразу можно просматривать на картах
    - при смене геодезического оборудования драйвер меняется только в смартфоне.
    - применение более простого модуля Bluetooth , а значит снижение энергопотребления.
    - практически неограниченный объем памяти для хранения данных. В одном из комплектов смартфон поставлялся с внешней картой на 16Гбайт.
    - открывается возможность работы с несколькими приборами одновременно.
     
    #137
  18. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    давайте снова по пунктам.
    если Вас устраивает, Вы можете работать с телефоном и любыми другими устройствами.
    повторюсь, наш GPS приемник Holux создан для того чтобы показать технические возможности оборудования. мы не призываем никого его покупать, если кого то устраивает, пожалуйста.
    2. при локализации дефекта мы используем А рамку, а соответственно ее шаг меньше 1 метра, поэтому 1 или 10 см я Вам обещать не могу, но на тракторный ковш точно.
    3. по поводу сохранения данных.
    - у нас хороший и информативный цветной дисплей
    - лично Ваше заблуждение по поводу лишних кнопок и подменю
    - трассоискатель создан для того чтобы обнаружить коммуникацию и записать необходимые данные по измерению (для заметок можно использовать блокнот)
    -в трассоискателе нет никаких драйверов, Вы когда подключаете телефон по Bluetooth Вы не устанавливаете доп драйвера, здесь тоже самое
    - повторюсь, смотрите мои информацию выше, про Excel и т.д.
    - при использовании планшета могу также видеть всю информацию
    мы используем Li-on аккумуляторы срок работы более 40 часов без подзарядки
     
    #138
  19. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Разговор немного конечно бессмысленный . У каждого есть свой взгляд. Решать потребителю. Может быть конечно вопросы которые
    сейчас затрагиваются помогут конечному потребителю прийти к какому то решению.
    1. Мы работаем с тем ЧТО в данный момент времени устраивает заказчика. И готовы работать и с другой геодезической аппаратурой.
    В первое время мы использовали коммуникатор Garmin-ASUS M10

    2.Да при локализации все используют А-рамку или штыри с регулируемым шагом. И что?
    Порою состояние грунта, асфальтовое или бетонное покрытие приводят к такому " размазыванию" места дефекта ....
    Не говоря уже о наличии подпленочной коррозии...

    3. Меня в этой фразе очень порадовало - для заметок можно использовать блокнот Конечно можно! Можно же и измерения глубины проводить по методу 45град. Но зачем-то "запихиваем" еще одну катушку! А потом думаем
    КАК их откалибровать!
    А потом прийти с поля загрузить данные в компьютер с трассоискателя....достать блокнот и...Как в старом анекдоте:
    "Вчера читал пейджер!Много думал!"::biggrin24.gif:: При учете что многие отчеты составляются через месяц два....

    4.Сохранение измеренной информации непосредственно в трассоискателе мы применяем только для водолазных трассоискателей.

    5.Нужно учитывать что драйверы бывают программные и аппаратные. И Bluetooth модули уже имеют внутреннюю прошивку.
    А вот будет ли эта прошивка соответствовать протоколу обмена с другим типом геодезического оборудования - неизвестно.
    Поэтому даже Ваш 95% учредитель в своих документах говорит о необходимости - тестирования.

    6. Про таблицы Excel и разные форматы сохранения тоже давайте не будем. Это сейчас у всех есть!

    7. 40 часов непрерывной работы это конечно хорошо...Но более "простыми" методами построения приборов можно получить и 120 час.
    и месяц работы...Вот это одна из причин почему мы активно не продвигаем свой прибор который здесь демонстрировали - 20 час. непрерывной
    работы. Маловато...
     
    #139
  20. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ожидал, с некоторой опаской....
    И вот наконец то и Вы "замахнулись" на некоторые цифры.
    "Максимальная надежность и точность!" - Ваш рекламный слоган.
    Читаем технические характеристики...Видим - измерение глубины до 10м!
    Какая точность???
    Или это тенденция всех производителей трассопоискового оборудования записать с 3м сразу до 6...10м?
    А кто проверит???
    Хотя эта брошюра подготовлена наверное представительством...
    Но если посмотреть на сайте самого производителя технические характеристикиhttp://www.vivax-metrotech.com/down...DataSheet+VXMT+Eng+V1.2(Publish)+20140618.pdf
    то видим что на вторй страничке речь идет:
    до 3м - погрешность +/- 3%
    свыше 3м - погрешность +/-5%
    Конечно можно сказать что 10м это же свыше 3м. ::biggrin24.gif::Но производительпочему то постеснялся...
    Тем не менее за величину погрешности тоже нужно дать ответ 3%. Чем доказано???
     
    #140

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление