Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

Регистрация и работа Кадастрового инженера в качестве ИП !

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем zaznoba, 8 апр 2012.

  1. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    1.745
    Адрес:
    роисся
    Оффтоп

    правильно будет: "евойные"(м.р.) от слова еВо, или "ейные"(ж.р.) от слова её, "ихние"(мн.ч.) от слова их. Учите букварь.
     
    #661
  2. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    Тверь
    это была задача с подвохом: как налоговая докажет мой доход, если он не пришел на счет? я же говорю: договор оформлен, работы выполнена, а денег нет... но я не злой и судиться не собираюсь... ка доказать, что мне дали кэш и я с него не плачу налог
     
    #662
  3. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.441
    Симпатии:
    429
    Есть такое понятие как "лимит по кассе".
    И еще по оплате через банк в тему "безналичные расчеты с физлицами". Недавно получили ответ из региональной налоговой по этой теме. И из городской тоже был ответ. Такая каша в общем-то, но как я поняла там намекают на то, что если физлицо оплатило в банке наличкой операционисту, а потом нам эти средства упали на р/счет - это "безналичный расчет с физлицом", а вот если он своей банковской картой оплатил в тот же банк тому же операционисту - это уже не безналичный расчет (и соответственно не попадает под отсрочку по ККТ), уж не знаю почему...
    Мы в итоге просим наших клиентов платить только налом в банке. ККТ в следующем году планируем ставить.
     
    #663
  4. Kadastr90

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    30
    Зарегистрировал ИП. Нужно ли подавать сведения о членстве в СРО в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности? Кто подавал? Смотрел в этом реестре знакомых кадастровых инженеров-индивидуальных предпринимателей - они не подавали этих сведений и работают себе спокойно
     
    #664
  5. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    685
    Симпатии:
    316
    Я не подавал, работаю второй год.
     
    #665
    Jacob нравится это.
  6. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    817
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Есть какая-нибудь информация, будет ли вариант работать кадастровому инженеру не ИП, а самозанятым?
    В настоящее время, насколько я понимаю, для кадастрового инженера законодательство - Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019) - установило жёсткое ограничение в виде двух видов занятости:
    Статья 31. Формы организации кадастровой деятельности:
    1) в качестве индивидуального предпринимателя;
    2) в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.
     
    #666
  7. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    Тверь
    официальный запрос в вашу ФНС поможет - я так , например, стребовал письмо о переходе на усн- никаких других документов не предоставляют
     
    #667
  8. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.633
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Самозанятый это физическое лицо (гражданин) применяющий специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Таким образом если ИП ведет деятельность на территории субъектов РФ, участвующих в эксперименте (а это 23 региона), не является работодателем, а также при соблюдении других условий, указанных в Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Данный режим (НПД) могут применят и Индивидуальные предприниматели.
    Часть 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

    PS. нагуглил за пару сек ! Не благодарите ::smoke1::
    --- Сообщения объединены, 23 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 23 янв 2020 ---
    Режим интересен тем, что освобождает от Онлайн касс, а так же нет обязанности отчислять ежегодные страховые взносы
     
    #668
    ayratus нравится это.
  9. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    3.400
    Симпатии:
    1.745
    Адрес:
    роисся
    И я о том же. В нашей деревне пока не ввели.
     
    #669
  10. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.633
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    не обязательно ждать пока цивилизация докатиться до наших деревень, в законе сказано, что НПД могут применять налогоплательщики, которые ведут деятельность в регионах эксперимента. Не живут там, не прописаны, а именно ведут деятельность.
    Вот, например, цитата из Письма ФНС от 14.03.2019 г. № АС-17-3/56:
    Конечно на практике может все оказаться иначе и сложнее, таких дельцов пол страны и все захотят халявы ))
    Вот интересная статье по этой теме Налог для самозанятых с 2020 года ввели еще в 19 регионах
     
    #670
  11. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.836
    Симпатии:
    904
    Вам ответят, что учет налогоплательщиков осуществляется по месту жительства.
     
    #671
    Гаврила нравится это.
  12. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.633
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Ну допустим. А как это связано с системами налогообложения?
     
    #672
  13. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.836
    Симпатии:
    904
    Так вот же выше написано: и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент
     
    #673
  14. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.633
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    По видимому место ведения деятельности можно изменять. Вот цитата из ст.2 ФЗ-422
    2.Физическое лицо указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, при переходе на специальный налоговый режим.
    3. В случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения специального налогового режима физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, и вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в календарный год.
     
    #674
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.552
    Симпатии:
    6.612
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    #675
    Geo_major нравится это.
  16. mr.geodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 янв 2011
    Сообщения:
    774
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Ярославское ш. в МО
    это не ОКВЭД, а ОКПД. В ОКВЭД 71.12.3 — Работы геолого-разведочные, геофизические и геохимические в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы
     
    #676
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.552
    Симпатии:
    6.612
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Код ОКВЭД — 71.12.7
     
    #677
  18. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    39
    На мой взгляд, нет. Обосновываю:
    1. В закон по НПД -Вы "впишитесь", там нет ограничений по этому виду деятельности. Но...
    2. Но не впишитесь в Ваш проф закон , который Вам предписывает вести деятельность : "в виде двух видов занятости:
    Статья 31. Формы организации кадастровой деятельности:
    1) в качестве индивидуального предпринимателя;
    2) в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.", как Вы сами указываете .
    А что это означает : Если самостоятельно работать по договору с потребителем услуги , то Вы можете только быть ИП , в том числе с использованием НПД )Мой налог). Самостоятельно просто как физ. ЛИЦО ( С РЕЖИМОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ нпд , А НЕ ндфл 13 ПРОЦЕНТОВ... , не можете. Самостоятельно - только ИП.
    Дальше - по договору с ЮЛ : Ваш проф закон говорит: в качестве работника юл. Работника - это означает по ТК , по трудовому договору (здесь варианты все , что даны в ТК). Если вы как фл (не ИП) регистрируетесь в Мой налог (НПД), то с ЮЛ у Вас будет гражданско-правовой договор, а это ВАм не дает Ваш проф закон (по моему в комментариях к проф закону , даже подчеркивается в штате, фл на НПД не может быть в штате ).
     
    #678
  19. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    817
    Симпатии:
    178
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Anatan, спасибо за ответ, конечно, но это я спрашивал чуть больше года назад и с тех пор работаю как ИП с налоговым статусом НПД.
     
    #679
    sergey_kh нравится это.
  20. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    39
    Да, не акцентировала на дате (точнее , с годами запуталась) , поговорила сама с собой (глаз при просмотре темы зацепил вопрос (понравился вопрос) , теоретически для себя просто сделала вывод, что ЮЛицу , "беря на работу" ФЛ , говорящего , что он на НПД, надо смотреть шире закона об НПД, пример КИ ), прошу эти измышления вслух модераторов убрать с форума за ненадобностью и не актуальностью .
     
    #680
    Гаврила нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление