Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Регистрация и работа Кадастрового инженера в качестве ИП !

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем zaznoba, 8 апр 2012.

  1. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Зачем, считаю инфа полезная, и форуму плюс, ещё один участник с углублёнными познаниями в области юриспруденции.
     
    #681
    albel1978, Кос и Ламаград нравится это.
  2. Ника2007

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Московская область
    Подскажите пожалуйста может ли инженер работать в качестве ИП и одновременно в ООО наемным работником?
     
    #682
  3. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    565
    да, может. Но кадастровую деятельность может осуществлять только либо в качестве ИП, либо в качестве работника ООО
     
    #683
    Кос нравится это.
  4. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    без договора
     
    #684
  5. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Ника , если бы передо мной стоял такой вопрос , то имено его я задала бы в Росреестр (если не хотите "светится" , то пусть напишит фирма), скорее всего РР перенаправит куда по этому поводу обратиться, или сам ,сделав запрос , Вам ответит). Почему так говорю. По закону (внесенным изменениям) видно , что кто-то попятался протащить , что ... нельзя... типа одновременно. Но , лично я вижу , что у них это не получилось (обсуждать это не буду , сразу говорю). Поэтому надо бы знать мнение регистратора (они в свою очередь запросят мнение других ведомств или туда перенаправят). А пока вот так .
    --- Сообщения объединены, 15 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 15 июл 2021 ---
    не получается отредактировать , вернее сказать - не очень то получилось - спорненько.
     
    #685
  6. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    НЕТ! В СРО свое нужно задавать
     
    #686
  7. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Вообще то СРО не наделено правом давать официальные разьяснения по законодательству в определенно сфере... ( если есть указания закона на это , то , пожалуйста, укажитей , я уверена - что нет... ).
    То есть и обыкновенный консультант может дать разьяснение , но это разьяснение будет иметь силу частной консультации (те же права у СРО в этом вопросе - он напишит разьяснение , но статус не официального разьяснения , а консультации , нет у них этого права... ).
    не видела , чтобы закон наделил Реестр этим правом (в части того вопроса , который задан), не знаю наделил или нет , поэтому и написала - задать в росреестр , они подскажут (к кому за официальным разьяснением) , или сами ответят.
     
    #687
  8. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    Проще Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О кадастровой деятельности" прочитать. Начиная с 31-ой статьи
     

    Вложения:

    #688
  9. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Читала , укажите, пожалуйста, конкретно - где делегировано право давать официальные разьяснения по вопросам применения законадательство о кадастровой деятельности. Этого нет и быть у СРО не может, по определению. (как указывается такое право давать официальные разьяснения законодательства (частные и для широкого круга... ) - видела в других отраслях ..., по кадастровой , говорю, не знаю кому делегировали , но это всегда исполнительный орган власти... , а не СРО ).
    Уже то , что Вы указали - "нелегально" , говорит о том , что Вы предполагаете , что напишит в частном ответе СРО . Но я допускаю , что может быть исполнительные органы власти , уполномоченные давать официальные разъяснения, могут и написать иное .
    Итак , я изложила свою позицию , под которой готова, как говорится, подписаться, спорить смысла не вижу.
     
    #689
  10. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    Это я не вам, а тому кто спрашивал. Ника2007
     
    #690
  11. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    И риторический вопрос : если СРО отвтить нет, Росреестр - ответит и доведет до СРО - можно , как думаете , СРО изменит позицию (подход к решению вопроса ) или будет стоять на своем :" А в нашем СРО будет так!"....
    --- Сообщения объединены, 15 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 15 июл 2021 ---
    Хорошо , простите.
     
    #691
  12. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    ФЗ 221
    Статья 30. п. 6. Функциями саморегулируемой организации кадастровых инженеров являются:
    8) организация информационного и методического обеспечения своих членов;
     
    #692
  13. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Это о другом , когда дают право на официальные разьяснения - прямо пишут , чо орган, который уполномачивается официально разьяснять закон - такой-то.
    Я же не говорю , что они не ответят на запрос.... об... . Можно , конечно , и к ним. В данном случае , даже могу с большой вероятностью
    сказать , что ответят . (и могу сказать , что мне ответ не понравится..., скажут , скорее , нельзя. ) Но это не будет официальное разьяснение закона , это раз, Во-вторых, мне представляется (надеюсь), что росреестр ( посовещавшись с другими органами исполнительной власти , с какими - не знаю) датут другой ответ. (нам же хочется другой ответ,). Поэтому я и написала - туда обратитесь.
    Время сильно в обрез сейчас - некогда отвлекать мысли и попытаться изложить , почему у меня есть маленькая надежда на благорозумие и другой ответ. Но я не исключаю - можно в СРО, но... это другое по статусу , чем РР , и допускаю другой ответ.

    Кстати , а что Вы имели ввиду без договора ( я в голове отложила ответ - нелегально). Если считате , что нельзя (я так не считаю, но то , что можно - нужно подтверждение росреестра, я не беру ответственность утверждать , что эта точка зрения победит)) : то договор или нет - (допустим он же единственный учредитель и директор - без договора ) - это не имеет значение (если имеют место отношения с наемным работником , имеют место трудовые отношения , подразумевается наличие договора , даже , если договор не подписан. )
     
    #693
  14. qwasca

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    881
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Россия
    по договору с ооо который заключит с ним ип на выполнение работ
     
    #694
  15. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Так , я поняла , что автор вопроса спрашивала , что и ИП- КИ , и , не снимаясь с регистрации устраивается , допустим , на полставки по трудовому (наем) в ООО тоже в качестве КИ. Отвечала выше - на этот вопрос ( Есть позиция и , если запросите в СРО - скажут, что нельзя. Я написала - сделайте запрос в росреестр ,на мой взгляд, можете получить ответ можно (лично я считаю, что , если не на полную ставку тем более , то сниматься с учета как ИП не надо, устраиваясь , допустим на полставки в ООО как КИ, , и РР должен пропускать МП , в которых Иванов будет то как ИП , то работник ООО . Но надо задать вопрос в росреестре... вопрос спорный, на мой взгляд. . "


    Теперь.

    Т. е. предлагаете другую схему : ООО - имеет договор подряда на МП с клиентом, и заключает договор с ИП - КИ , который и будет выполнять...

    Вот это законом - не предусмотрено. Почему . КИ с ООО может работать только как наемный (ТД ), а если ООО и ИП - пропишут , что договор с ИП , то это уже ГПД (здесь уже нет места трудовым (наем) отношениям). Тут нарушение закона о КД .
     
    #695
  16. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    В СРО можно не задавать , есть однозначный ответ в Типовом стандарте Нацобъединения :
    "2.2. Кадастровый инженер вправе осуществлять кадастровую деятельность в качестве работника нескольких ЮЛ.
    2.3. Кадастровый инженер не вправе осуществлять кадастровую деятельность одновременно в качестве ИП и работника ЮЛ, а также в качестве работника ИП.
    2.4. Кадастровый инженер, осуществляющий кадастровую деятельность в качестве ИП, может быть одновременно работником ЮЛ с выполнением должностных обязанностей, не связанных с проведением кадастровых работ (без права проведения кадастровых работ по договорам подряда, заключенным с таким ЮЛ и для собственных нужд такого ЮЛ).
    2.5. Кадастровый инженер, осуществляющий кадастровую деятельность в качестве работника ЮЛ, вправе одновременно осуществлять иные виды профессиональной деятельности в качестве ИП.
    2.6. Кадастровый инженер вправе выбирать форму организации своей кадастровой деятельности и место ее осуществления самостоятельно.
    2.7. Выбранная кадастровым инженером форма организации кадастровой деятельности отражается в реестре членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров."
     
    #696
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Шаткая у вас позиция, так как Росреестр не наделен правом разъяснять НПА, а уж тем более разъяснять Законы ))))))))
    За толкованием это в суд.
     
    #697
  18. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Я это подозреваю (практически уверена, что росреестр не наделен...), но смотреть - не смотрела , какой исполнительный орган наделен полномочиями разъяснять законодательство ... по кад. деятельности .... Другого не может быть (что такого нет...) , поэтому и написала - в росреестр обратитесь , они перенаправят (напишут - куда). (Но это надо знать и этим пользоваться.... ).
    Что касается той трактовки Нацобъединения, которая процитирована мной выше) - я подчеркнула , что это надо принимать так , пока не найдете поддержки у исполнительного органа в обратном (вдруг , но я такое допускаю) , который может трактовать этот закон.

    И вряд ли у кого дойдет до суда в этом вопросе.
    Допусти КИ является ИП , у него в ЕГРИП заявлены виды: кадастровая , репетиторство и еще чего-то. Работает ИП . Но Заказов нет . А ООО предлагает , и он заключает срочный на один месяц трудовой договор (на одну четверть ставки) (с ООО как ФЛ (должность - КИ ) - на июль.
    Вариант первый. В июле у него никакой КД как ИП нет (но репетиторство как ИП , допустим, есть ). Он что должен бежать - вносить изменения в ЕГРИП и исключать из ЕГРИП вид деятельности - КД ?. Очевидно - нет. Наличие записи и регистрации как ИП - не означает ведение К. деятельности...
    А теперь вопрос - он должен бежать в СРО сообщать , что у него сейчас нет заказов как ИП ? очевидно , нет... (завтра будут , и он не снимается с учета , имеет право... ).
    Подаст сведения - о договоре с ОО на месяц (на четверть ставки). И что? Где нарушение? В СРО будут записи и ООО , и ИП - - а нарушения нет. ...
    Можно дальше усложнять, но пока остановлюсь .
    Но , Кос , здесь есть нарушение у такого ИП пока в июле, допустим ?.
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 23 июл 2021 ---
    И вопрос такой... В законе сказано : "1. Кадастровый инженер может выбрать одну из следующих форм организации своей кадастровой деятельности:... "
    А вопрос такой - а " может выбрать" на какой срок : на пять лет , потом другую ? .... , или - на год... а потом другую ...? .... или на квартал, а потом другую ?...., или на месяц , а потом другую.? .. , или на неделю ..., а потом другую?... Или один раз и на всю жизнь... выбрал и... и все... ? Если трактовать как трактует НО - то вот такая дурь получается - выбрал и на всю жизнь. Но ведь не говорят, что можно потом поменять форму.
    А можно по другому трактовать (что в одно и тоже время КИ работает или как ИП , или как работник , а одновременно одну и туже работу он не может выполнять и как ИП , и как работник). Это просто физически не возможно.... поэтому , на мой взгляд, ... "одну".. - это получилось как оборот речи... На мой взгляд. (для всех подчеркиваю - у НО позиция иная - выше. (Вообще о ком НО здесь думает - , о ком печется.... ну никак не о КИ ... о работодателях..... Фу... ). ).
     
    #698
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Ну перестаньте пожалуйста лезть не в свои сани. Что у вас за мода, всюду свой нос совать. Не ваше это и вы не понимаете в этом. Причем тут вообще Экономическая деятельность и форма кадастровой деятельности? Форма кадастровой деятельности вообще ни как не связано с осуществлением другой, не кадастровой формы экономической деятельности. Закон говорит одно. Если ты выбрал форму кадастровой деятельности как ИП то следовательно ты не можешь готовить документы как работник юр лица. При этом закон вообще не запрещает устроиться на работу к юр лицу. Есои ты выбрал форму деятельности как работник юр лица то ты не вправе подписывать документы как ИП, при этом Закон не запрещает открыть тебе ИП и работать с другими ОКВЭДами

    форму организации кадастровой деятельности КИ может менять хоть каждый день, это его право. если он ИП и занимается кадастровой деятельностью, но при этом он еще и работает на юр лицо. То при подписании того или иного документа в качестве ИП или работника юр лица он должен убедиться какая форма деятельности стоит в СРО. Следовательно если в СРО стоит работник юр лица, а ему нужно подписать как ИП, то КИ сперва уведомляет СРО о смене на работника юр лица и как только сменили то может подписывать как работник Юр лица. если ему нужно на оборот то все тоже самое. Менять форму можно, повторяю, хоть каждый день.

    я уже ответил. меняй хоть каждый день

    в дурной голове может быть все, что угодно
     
    #699
  20. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Кос . Ваши психи , истерики пропускаю , мне на них глубоко...
    Но вот следующее положение НацОб. хотелось бы конкретизировать и , кажется, получается в нужном направлении:
    Итак, положение Нац объединения звучит так :
    Но с нижеследующим целиком согласна , что :

    Вот , этот вывод и хотела услышать.
    (Кстати , каждый день можно (согласна), а каждые полдня (6 часов? ).... До - обеда на полставки как работник , оставшее время дня - ИП ... ? А почему нет ? ... )
    То есть КИ- ИП , не снимаясь с регистрации , устраивается , допустим, на четверть ставки к ЮЛ (как КИ ), и далее , подписывая МП... и т.д. следит за тем, чтобы на дату подписания в СРО было указано (уведомить) то место основной работы (ИП или у ЮЛ ) , которое указывает в МП . С такой трактовкой закона на сто процентов согласна (то есть может быть и ИП , одновременно трудоустроен , но следить - чтобы от какого имени подписывает МП... , то и значилось в данный момент в СРО... Другой разговор... ). .
     
    #700
    Последнее редактирование: 24 июл 2021

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление