Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нивелирование

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем Solnechny888, 24 дек 2021.

  1. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Поверхность озера не является уровенной ровно так же, как и поверхности океанов. Вода всегда находится под воздействием каких-либо сил (приливы/отливы, распределения масс внутри Земли и т.д.), причём их распределение неравномерно.
    Нормировать силу тяжести можно как угодно, высоты урезов воды всё равно останутся разными даже в динамических высотах (поскольку поверхность озера не лежит на одной уровенной поверхности). И если стоит задача определять высоты именно от поверхности озера, то нужно знать значения силы тяжести вдоль береговой линии и посреди самого озера. Затем интерполировать их и получить некую матрицу (можно назвать это гравиметрической картой озера). Далее - для каждого создаваемого исходного репера вводить поправку за переход от измеренных нивелирных превышений к системе высот "от озера". Только так. Иначе никак не получится вести счёт высот строго от поверхности озера. И это не динамическая система высот.
    О как! Внимание всем! Нивелиры и учебники по геодезии бесполезны! Выкидывайте или продавайте их, если не хотите быть как "бакалавры-знатоки"!
    Слово "динамические" надо перечеркнуть и заменить на "нормально-ортометрические".
     
    #221
  2. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    516
    Адрес:
    Пенза
    Так геоид как раз и совпадает с поверхностью океана, свободной от возмущений (волн, приливов). Другое дело, что уровень океана везде разный, на каждом футштоке - свой геоид.
     
    #222
    Qvinto нравится это.
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Это да. По определению Листинга геоид - это именно то самое.
    Это же, в принципе, должно касаться и озёр в том числе.
     
    #223
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    Конкретно нигде не увидел ошибки наведения....... Ну по практике я на расстояниях 30-50 метров считаю ее равной миллиметру.
    Может можно и точнее, не пробовал.

    На весу с определенным натяжением компарируют на линейном базисе....
    Я обычно компарировал на женевской линейке каждый метр.
    Поправки учитывать за компарирование и температуру. Вроде все.
     
    #224
  5. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Это 4-6". Очень грубо. На таких расстояниях можно доли миллиметров видеть. Невооружённым глазом (т.е. не напрягаясь) 2-3" различить можно в трубу с 30-кратным увеличением.
    За натяжение рулетки под грузом обязательно. А ещё неплохо бы даже собственный вес ленты учитывать. Но последнее актуально только при передаче отметки метров эдак на 50 и более. Например, в шахту.
     
    #225
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Подтверждаю.
     
    #226
  7. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Вот тут прозвучал призыв выбросить учебники по геодезии и слушать проповедника «современной геодезии», воспитанного на рефератах StudFilе. Народ, не вздумайте ничего выбрасывать, а тем более сжигать. Это метод радикалов и неофитов, стремящихся самоутвердиться, а не к истине приблизиться. Зас..рут эти проповедники мозги, подобно тому, как замусорили форум пустопорожним пересказом инструкций и публикаций с сомнительных сайтов. Кстати, термин нормально-ортометрические высоты именно на studfile используется. В той геодезии, которой меня учили, и которую я смею называть классической, геометрическими высотами всегда были геодезические высоты, а высоты из нивелирования всегда были геопотенциальными, т.е. величинами, представляющими собой произведение линейных величин и масштабирующего значения силы тяжести.
    В противовес к призыву неофита от геодезии я повторю свое кредо, с которым выхожу на форум: не верь ни кому, кто вещает свои мысли на форуме, где важно вякнуть и быстро мыслишку в клавиатуру забить; любые поднятые вопросы бери под сомнение, проверяй самостоятельно и самосовершенствуйся. В силу этого, я считаю, что всякие споры на форуме бессмысленны. Свое мнение никому не навязываю, но подвожу для себя черту в этом разговоре.
     
    #227
    Yuri V. и zvezdochiot нравится это.
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    Ну на практике мерим на минипризму.... Не безотражалкой же превышение передавать.
    Я правда исследований не проводил с какой точностью на перекрестие минипризмы навожусь........
    Может и лучше миллиметра.

    Натяжение раньше вроде использовали стандартное для рулетки и для базисной проволки.
     
    #228
  9. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Это была ирония на тему того, что нормальные и ортометрические высоты, по вашим словам, якобы не имеют геометрического смысла. А то, что они отсчитываются от геоида/квазигеоида вдоль силовых линий реального/нормального поля соответственно - это ли не геометрический смысл, как думаете? Учебники то откройте.
    Выше в шапке страницы сайта источник то посмотрите. Учебник по высшей геодезии Огородовой =) И про нормально-ортометрическую высоту там написано. И даже написано, в каких странах такие системы высот используются как государственные.
    Расскажу вам, что раньше они вычислялись как сумма нормальной высоты и аномалии высоты (высоты квазигеоида над эллипсоидом). Да-да, вычислялись из нормальных высот, которые, по вашим словам, не имеют геометрического смысла, граждадин кандидат наук.
    Вы посмотрели на обложку и увидели StudFile, а не учебник Огородовой, из которого это всё скопировано. Вот она, ваша быстрая мыслишка, гражданин кандидат наук. Сразу видно, что учебник то не признали. А значит, и не открывали его никогда
    Натяжение от высоты зависит, насколько я помню. Чем выше (или ниже) передаётся отметка, тем тяжелее груз должен быть.
     
    #229
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2022
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    Ну в этом случае наверное да, вы правы.
     
    #230
  11. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Компарируя рулетку на весу (на горизонтальном базисе) и "женевской" линейкой (= на плооскости) даже при равном натяжении получим разные значения поправок. И эту разницу необходимо учитывать. Кроме того, если речь идёт о II кл. нивелирования, при передаче отметок по вертикальной ленте необходимо учитывать её удлинение под собственным весом.
    Натяжение при измерениях должно быть таким же, как и при компарировании.
    --- Сообщения объединены, 12 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 12 янв 2022 ---
    Был опыт и с "турбулентностью":
    https://geodesist.ru/threads/nivelirovanie-iii-i-iv-klassov.36020/page-5#post-432940
    Данных, к сожалению, не сохранилось... больше 20-и лет прошло с тех пор.
     
    #231
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Данных, говоришь, не хватает? А навестись на крышу какую ни то и понаблюдать с полчасика гордыня не позволяет? Данных им не хватает.
     
    #232
  13. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Оффтоп

    А мне-то это зачем? Я в своё время вдоволь наблюдался в разных условиях и ничего нового в этом вопросе для себя не увижу.

     
    #233
    zvezdochiot нравится это.
  14. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Не обязательно:
    upload_2022-1-12_15-43-25.png
    Формула удлинения рулетки будет: ΔL = Q ⋅ L / (E ⋅ F).

    Объём 20 метров рулетки будет ориентировочно: 15 мм ⋅ 20000 мм ⋅ 0.2 мм = 60000 мм3 = 60 ⋅ 10-6 м3
    Плотность стали: 8000 кг/м3
    Масса 20 метров рулетки: 60 ⋅ 10-6 м3 ⋅ 8000 кг/м3 = 0.48 кг
    Поперечное сечение рулетки: 15 мм ⋅ 0.2 мм = 3 мм2 = 0.03 см2

    Тогда удлинение рулетки будет: ΔL = (0.48 кг / 2) ⋅ 20000 мм / (2 ⋅ 106 кг/см2 ⋅ 0.03 см2) = 0.08 мм

    Можно учесть, но не критично. Немногим больше 1 деления барабанчика микрометра высокоточных оптических теодолитов. Это я и то взял рулеточку "помощнее" с шириной ленты 15 мм и толщиной 0.2 мм. На самом же деле может и поменьше быть, учитывая то, как производители сейчас экономят на качестве рулеток (на металле в частности).
     
    #234
  15. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    А разность грузов "фактическое"-"паспортное" к Q разве добавлять не надо?

    PS: И ещё одна странность. Почему не пользуется относительная форма удлинения? Почему везде указана абсолютная? Относительная же удобнее во всех смыслах.
     
    #235
  16. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Переведите на русский.
    Зависимость то нелинейная.
     
    #236
  17. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Проехали. "Не судьба".
    Хде? "Ты не юли, ты пальцем покажи".
     
    #237
  18. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Вот, показываю. Вводите разную длину ленты вверху (где исходные данные) и смотрите, как меняется удлинение ленты (оно внизу).
     

    Вложения:

    #238
    uriygr нравится это.
  19. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    А с х@@ли разную?! У меня одна длинная рулетка, а не 10!
     
    #239
  20. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Дык вы ж на разную высоту можете отметку то передавать. Значит и вес ленты, которая будет "внизу болтаться", будет разным. Или на 10 м, или на 100 м. Чувствуете разницу?
     
    #240

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление