Интересно, но здесь об исходных-входных данных, а мне наоборот, чтобы результат в Proj выдал --- Сообщения объединены, 30 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 30 мар 2022 --- Да я с самого начала о Proj твержу!
Там вроде как экспорт тоже есть. Завтра на работе посмотрю. А так можно с сайта последнюю версию качнуть - тас есть инструкция.
Спасибо большое, завтра сам тоже посмотрю. у транскора вроде цена приемлема и месяц бесплатно, верно?
Когда почти все уже запутались, давайте начнём с самого первого к геодезистам вопроса: "С какой точностью Вам надо получить координаты?" Без ответа на этот вопрос мы не продвинемся далее ни на шаг. Если Вы уже приводили эти данные в этой теме (возможно я пропустил) дайте ссылку. Может мы все вообще идём не тем путём, и всё намного проще.
Я составил приложение для работы с геодезическими спутниковыми приемниками, в качестве перевода из wgs использую Proj, в качестве калибровки использую готовую proj-строку. всё работает. Теперь стоит как обычному пользователю максимально удобным способом посчитать калибровку и получить Proj-строку. Решение вижу в готовом ПО, желательно бесплатном. --- Сообщения объединены, 31 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2022 --- Приложение для работы в RTK режиме
Это второе дело, а первое, и самое главное, какими точностями Вы собираетесь оперировать в этом приложении? Для чего оно? Для обработки высокоточных геодезических наблюдений (2-3мм на тысячи км) Для обработки высокоточных геодезических наблюдений при мониторинге деформаций объектов (2-3мм на сотни метров) Для обработки топографии (5-10см на сотни метров) Для точной навигации (дециметры) Для гражданской навигации (первые метры) Для военных целей
RTK режим, точнее 0.01 м смысла нет, ну и не больше 0.1м --- Сообщения объединены, 31 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2022 --- 3. Для обработки топографии (5-10см на сотни метров)
MSK МСК-03 зона 4 Республика Бурятия",GEOGCS["Krassovsky, 1942",DATUM["unknown",SPHEROID["krass",6378245,298.3],TOWGS84[23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["degree",0.0174532925199433]],PROJECTION["Transverse_Mercator"],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["central_meridian",109.03333333333],PARAMETER["scale_factor",1],PARAMETER["false_easting",4250000],PARAMETER["false_northing",-5211057.63],UNIT["Meter",1]] Может я что не понимаю но формат довольно простой...... Калибровку можете сделать в любой программе а файл руками исправить..... Я для создания Proj файлов пользуюсь ботом в телеграмме. Find prj
"файл руками исправить" - это не для обычного пользователя, который спал на лекциях по высшей геодезии. Разные проги выдают решение в разных единицах и направлении пересчета, простого пользователя это может запутать.
Ну можно найти какую либо бесплатную прогу и написать подробную инструкцию. Кредо транскор - дорогое удовольствие. Может на екселе что запилить?
Это Вы не только для себя варганите? Аж интересно, как продвинутые юзеры будут обосновывать использование ПО при сдаче материала?
А в чем проблема?! Proj не годится для перевода из wgs? Я не собираюсь считать калибровки, а лишь подсказать пользователю где он это может сделать. Например дать ссылку на готовое ПО. ну или максимум по его полученным параметрам из конкретной проги пусть даже транскор или пинакл составить proj-строку. Никакой математики расчетов здесь нет
Вот два файла. Экспорт транскором МСК-03. СК создана по параметрам с мапбейсика. В транскоре можно создать конечно и свой ключ. Но все это удовольствие стоит 48 тысяч.... Приобретать только для того что бы prj создавать............ Можно обратиться в телегу в чат секреты dji. Там вроде ребята успешно боты и программы пишут. Может помогут чем....
"Для дома, для семьи" вполне годится. А вот для сдачи материала даже калибровка не везде проходит. Для преемственности геодезических работ надо вязаться к ближайшим пунктам, а не использовать Ваши региональные (среднепотолочные ) параметры переходов. Программы используют переходы способом "туда-сюда" потому и особых проблем с параметрами нет, даже при том, что у каждого производителя свои алгоритмы.