А где я говорил про региональные (среднепотолочные ) параметры переходов?!!! я всегда по ггс езжу и другим советую
спасибо, транскор еще кстати на месяц за 5т.р. можно взять, посчитать, перевести в proj и забыть. по моему хорошо. --- Сообщения объединены, 31 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2022 --- пока в пиратской лейке
Добрый день! Вчера перебрал чутка, извините за задержку. Выкладываю скрины. Первый скрин с дикими параметрами, полученными с использованием высот в БС77. Второй скрин с параметрами близкими к ГОСТу и вменяемыми цифрами, получен путем пересчета высот на эллипсоид Красовского. С локализацией пока не стал эксперимент ставить, времени пока не хватает. Соответственно, строка для proj4 будет такая: +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=46.05 +k=1 +x_0=2300000 +y_0=-4511057.628 +ellps=krass +towgs84=24.8385177,-132.0934208,-87.6809783,1.070562547,0.6084471563,1.646671063,0.7621315878 +units=m +no_defs Дичь с БС77. Корректно с эллипсоидальными высотами. На мой взгляд - нормально.
pogorelcev, вы на вопросы будете отвечать? Еще раз - вам это нужно разово? Вы понимамаете что записано в строке proj4? Например +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=50.55 +k=1 +x_0=1250000 +y_0=-5914743.504 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
Извините если не сразу отвечаю. в этом потоке не всегда вовремя ориентируюсь. 1) нужно не разово, а системно 2) из чего состоит proj-строка ориентируюсь, мануал читать умею, пусть и на английском.
Так почему бы не пользовать функции =СЦЕПИТЬ() и =ФИКСИРОВАННЫЙ() в MS Excel для составления строки? :)))
спасибо. графики не понимаю. протестю эту строку с разными пунктами ггс в системе и сверю с исходниками.
zvezdochiot, это мне понятно. Я не понимаю от ТС для чего ему вычислять кучу параметров... Если ты в 1 районе работаешь. Сделал 1 раз и забил болт. Это мои архаровцы могут за сезон 40 регионов посетить. Вот тут да думать может станешь о автоматизации
если привязываться к конкретному ПО то можно и не только в exel. Осталось определиться к какому именно
Наш человек! Пользуй Либрешку! Сам сижу на gnumeric. Но ежели шило в жопе, то рекомендую сразу переходить на python (+scipy, +numpy, +matplotlib, +reportlab)!
Повторю суть задачи. Я составил приложение для работы с геодезическими спутниковыми приемниками, в качестве перевода из wgs использую Proj, в качестве калибровки использую готовую proj-строку. всё работает. Теперь стоит задача - как обычному пользователю максимально удобным способом посчитать калибровку и получить Proj-строку. Решение вижу в готовом ПО, желательно бесплатном. --- Сообщения объединены, 31 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2022 --- отсюда и системность - пользователей много и у каждого свои калибровки
pogorelcev, забудьте про калибровки! то что вы хотите называется поиск параметров преобразования. Обычный пользователь если понимает строку proj то ему хватит таблички zvezdochiot, --- Сообщения объединены, 31 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2022 --- pogorelcev, НО чтобы все у вас было более менее вам надо научиться переходить от Нормальных высот к эллипсоидальным. И в этом вся заморочка всего этого процесса. А воообще копаете не туда. Копать надо было в сторону моделей деформаций типа NTv2
Ну вот, вчера ещё говорил. Тут такой момент, всё таки, геодезист - не обычный пользователь, иначе он, как говорится - "кнопкодав". И если максимально корректно всё делать, то "проблема" вот в этом
1) c табличкой @zvezdochiot, не знаком, где можно посмотреть? 2) По поводу высот. приемник в потоке выдает: 2.1.Antenna altitude above/below mean sea level 2.2. Undulation - the relationship between the geoid and the WGS84 ellipsoid Пункт 2.2. и есть разница нормальных и элл.высот? если так то её можно использовать при расчете высоты? 3) как я понимаю NTv2 - это интерполяция, и достаточно редкая для нас вещь, а значит пользователю с уже ранее используемыми параметрами придется заново заниматься преобразованием, а к Proj можно перейти с уже со старыми данными. Вопрос программ для NTv2 возможно еще новых трудностей принесет. но поинтересуюсь
Если у вас пользователю конечному только RTK нужно то все это можно передавать в сообщениях RTCM --- Сообщения объединены, 31 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2022 --- pogorelcev, в потоке я считаю фуфел
RTCM зависит от Базовой станции, а значит ограниченный круг. Но для своих пользователей значит можно организовать такой RTCM, что уже не плохо, можно заняться в своем регионе, но это уже отдельная тема) --- Сообщения объединены, 31 мар 2022 --- почему сразу "фуфел" у нас есть "above/below mean sea level" высота над уровнем моря (возможно эллипс.) и разница высот геоида и эллипсоида, разве не это нам нужно?