Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Эхолот кристалл 40вп

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем slavynson, 22 июн 2020.

  1. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Seawolk, возьмите меня помощником за зарплату весьма малую на какие-нибудь промеры с нормальным эхолотом? доплачивать сам не готов, но и много просить не буду, символично, на уровне заработка гидрометслужбы готов продаться))
    чет надоело по ручейкам да болотам ползать, хочется нормального хорошего гидрографического поля((
     
    #21
  2. Seawolk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    49
    Я бы с удовольствием, но я не решаю. Вариант только рассылать резюме по конторам и пробовть влезть. Что на катере, что на пароходе места и обязанности регламентированные, не всегда получается посто потенциального кандидата взять на перенятие опыта, думаю понимаете. Да и заказчики нынче хотят за 5 копеек все включено и чтоб одни асы и топовое оборудование было :((( вроде уже где то писал про рынок и дядю Васю водолаза

    Вот Вам чуть видео, чтоб раззадорить ;)
    https://tvzvezda.ru/news/qhistory/content/201806170813-1i9g.htm
     
    #22
  3. SHADNARAK

    Регистрация:
    2 апр 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Кто-нибудь использовал эхолот Кристал 40ВП с оборудованием Trimble или Триумф-1М ? Как его подключить? Производитель эхолота говорит что эхолот передаёт данные в формате NMEA.
     
    #23
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Подключайте эхолот к контроллеру. К программе которая управляет сьемкой.
     
    #24
  5. SHADNARAK

    Регистрация:
    2 апр 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    А через адаптер блютуз-сом пробовали? Если да то какие адаптер ли пользовались?
     
    #25
  6. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    https://geodesist.ru/threads/ehxolot-kristall-40vp.84493/
    Судили рядили....так и не выяснили ничего. Я бы первым делом проверил выдает ли эхолот хоть что то на 9-конт. разъеме RS 232.
    Это можно сделать с помощью мультиметра или просто "на слух". К контактам 5 ( Общий, GND) и 3 ( Тх NMEA - выход сигнала в стандарте RS 232) подключите мультиметр или стрелочный тестер ( изм. пост. напряжения, предел 2В) - стрелочка будет периодически отклоняться, а цифровой прибор покажет скачки напряжения в такт с передачей данных.
    "На слух" ещё проще - подключите любые наушники к этим контактам и услышите характерные периодические звуки.
    Ну а уж что там эхолот выдает - подключать к компу с терминальной программой, пробовать подбирать скорость передачи данных, формат.
     
    #26
    avianvv нравится это.
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Я на гетак 336 на сурвсе так и не смог получить через ком сигнал с эхолота.
    А вот на программу симбиа не помню.
    То ли получал толи нет. В конце концов я свел сигнал с эхолота и с gps на планшет Панасоник.
    --- Сообщения объединены, 22 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 22 апр 2022 ---
    На симбию получал на контроллер.
    https://geodesist.ru/threads/nuzhen-sovet-po-vyboru-ehxolota.4042/page-24
     
    #27
    avianvv нравится это.
  8. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Да не, 2,3 контакты нужно смотрет относительно земли.Проще к терминалу подключить и скорости перебрать, тем более все равно нужно ее выяснить.Скорее всего она 9600 или 112500
    --- Сообщения объединены, 22 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 22 апр 2022 ---
    Тут другой вопрос, всегда ли он шлёт данные или только когда измеряет?Нужно ли включать вывод в порт или он автоматом его сам включает?
     
    #28
  9. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Штатно по умолчанию на nmea-183 скорость всегда была 4800...
     
    #29
  10. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Смотреть надо только 3 контакт, это ВЫХОД сигнала с эхолота.
    Скорость скорее всего 4800, это стандартно для эхолота ИЗДРЕВЛЕ. Предложения DBT, DPT, DBS короткие и даже если эхолот передаёт
    данные синхронно с излучением импульсов 20 раз в секунду данные передаваться на этой скорости успевают.
    Вот всегда ли на выходе порта есть какие то данные или только когда эхолот измеряет глубину ( есть показания на циф. дисплее) - это вопрос ( к производителю..... у которого в руководстве пользователя вообще о NMEA ни слова ::blink.gif:: ).
    --- Сообщения объединены, 22 апр 2022 ---
    Да не... программа Симбии "CPS-200" - она сама - ЭХОЛОТ::cool24.gif::.
     
    #30
    avianvv и igor kruchkovskiy нравится это.
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Я сигнал с транспондера симбии передавал на Getac на программу CPS-200. А вот тот же сигнал на SurvCE подать так и не получилось.
    Но это видимо проблема SurvCE.....Да и com порт на Getac - странно работает......
     
    #31
  12. Alex KH

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Минск
    Приветствую!
    1. Скорость передачи информации по интерфейсу RS-232 (COM порт) у эхолота Кристалл-40ВП составляет - 19 200 бит/с;
    2. Эхолот Кристалл-40ВП использую в связке с контроллером от PrinCE с ПО LandStar в режиме RTK;
    3. Коннект контроллера PrinCE (ПО LandStar) с эхолотом осуществляю только по блютуз адаптеру, других вариантов не предусмотрено;
    4. Коннект эхолота возможен по кабелю, но уже с ноутбуком.
     
    #32
    igor kruchkovskiy нравится это.
  13. Alex KH

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Минск
    Для SHADNARAK,
    1. Не совсем понимаю как отвечать в переписке, отреагирую тут;
    2. Что именно сфотографировать? Кристалл рядом с ЖПС? Напишите подробнее, что вы хотели бы увидеть на фото? Как коннектится или как крепится жпс, трансдьюсер....

    В общем, на первом фото, эхолот Кристалл-40ВП, запитанный от пауэрбанка и с подключенным на прямую с блютуз адаптером (я делаю подключение блютуз адаптера через кабель, тогда адаптер не будет торчать, для фото кабель не использовал), ну и сам трансдьюсер в бутылке с жидкостью (что бы были не нули, а какое то значение).
    На втором фото контроллер от ЖПС c ПО Landstar 8. Видно одинаковое значение глубины на эхолоте и на контроллере.
    --- Сообщения объединены, 26 апр 2023, Оригинальное время сообщения: 26 апр 2023 ---
    №1. Отличный вариант, плюсы - встроенный акб (на день хватало), недорогие (до 5 тыс); программируется скорость на компьютере;
    №2. Хороший вариант, плюсы - скорость выставляется переключателями на адаптере, есть с акб - опционально, недостаток - дорогие (от 20 тыс);
    №3. Не рекомендую, много бракованных. дешовый (до1 тыс).

    Записал видео, по вопросу соединения эхолота кристалл с контроллером по блютузу (видео не профессионально снято и сжато по качеству, что бы нетяжёлое получилось, но вроде со звуком всё можно понять), ссылка ниже:
    --- Сообщения объединены, 26 апр 2023 ---
    https://cloud.mail.ru/public/ieLr/i5LwhhzTq
     

    Вложения:

    • 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      295,6 КБ
      Просмотров:
      29
    • 002.jpg
      002.jpg
      Размер файла:
      281,8 КБ
      Просмотров:
      30
    • 003.jpg
      003.jpg
      Размер файла:
      365,2 КБ
      Просмотров:
      29
    #33
    igor kruchkovskiy нравится это.
  14. SHADNARAK

    Регистрация:
    2 апр 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Alex KH,
    Спасибо, большое это то что надо.
     
    #34
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Проще внутрь припаять мое устройство Bluetooth. Screenshot_20230608-200618.png IMG-20230607-WA0001.jpg
    --- Сообщения объединены, 8 июн 2023 ---
    Новая прошивка позволяет менять пин код, имя устройства, скорость, включать сон, по воздуху через смартфон.Кабель тоже будет работать
     
    #35
  16. RealSG

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Пытаюсь подключить Кристалл 40 ВП и GPS к Reefmaster. GPS подключается без вопросов, а вот эхолот на 2-й com не хочет (скорости, имена правильные, менял местами тоже не дает результата) в гипертеминале все отлично на порт приходит.. В clearsea2 вроде работает, но там округление глубины до 0,1. Через Franson GpsGate 2.6 пытаюсь слить GPS + эхолот на один com виртуальный тоже не выдает поправки эхолота. Может есть какие мысли по этому поводу? С какими программами еще можно попробовать его подружить? Некропоиски по интернету отправляют на несуществующие уже страницы.

    Alex KH Спасибо за информацию и видео! Трансдьюсер в воду не обязательно погружать.
     
    #36
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2023
  17. Alex KH

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Минск
    Да, в Кристалл-40ВП показывает в любой среде циферки, но тестировал и эхолот СКАТ-50, он показывал прочерки вместо цифр, если не погрузить излучатель в воду. Не знаю как современные, на как-то мне не рекомендовали излучатель включать не в воде, типа при долгой работе может выйти из строя.
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2023, Оригинальное время сообщения: 20 июн 2023 ---
    У Кристалл-40ВП странная строка передачи данных, лишний ноль перед каждом значением, обнаружил сравнивая строку у СКАТ-50 и у Кристалл-40ВП.
    Прикрепляю фото передающей информации с Кристалла-40ВП (ранее некорректно принималась информация с эхолота) и СКАТ-50 (с ним корректно всё работает).
    Думаю в этом причина, но могу ошибаться.
    В итоге, разработчики LandStar8 внесли изменения в свой продукт, и теперь он воспринимает данные Кристалла-40ВП корректно.
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2023 ---
    Думаю, вы правы, но я не стал вмешиваться во внутреннюю схему эхолота, так как могут быть проблемы с поверкой. Остановился на внешнем модуле.
    Конечно, разработчикам Кристалла и СКАТА можно было бы уже и выпустить свои эхолоты со встроенным блютузом.::biggrin24.gif::
     

    Вложения:

    #37
  18. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    В ведре или ванной любой эхолот будет показывать белиберду или ничего - сумасшедший "звон", переотражения сигнала.
    Кусок пластиковой канализационной трубы 1-1.5 метра, наполненный водой должен сработать ( у меня всегда получалось)
    для тестирования эхолота в домашних условиях. На воздухе тоже можно проверять ( если не долго, с антенной ничего не случится), но надо суметь настроить эхолот и правильно направить на пол\потолок.

    У Кристалла не странная, а просто НЕ соответствующая стандарту NMEA строка сообщения о глубине , DBT.
    Так должно быть:

    DBT - Depth below transducer


    1 2 3 4 5 6 7
    | | | | | | |
    $--DBT,x.x,f,x.x,M,x.x,F*hh<CR><LF>
    Field Number:
    1. Water depth, feet
    2. f = feet
    3. Water depth, meters
    4. M = meters
    5. Water depth, Fathoms
    6. F = Fathoms
    7. Checksum
    In real-world sensors, sometimes not all three conversions are reported. So you might see something like $SDDBT,,f,22.5,M,,F*cs
    Example: $SDDBT,7.8,f,2.4,M,1.3,F*0D

    По уму, так не разработчики LandStar8 должны что то менять, а разработчики Кристалла.
    По кабелю к Андроид - устройству эхолот можно попробовать подключить через ОТГ, например с помощью
    адаптера https://www.chipdip.ru/product/usb-com-mini-otg

    А вообще, как Кристалл себя показал в реальной работе, особенно в сложных условиях ( водоросли, рыба всякая там,
    подходы-отходы к берегу - мели меньше 20-30см)? Сертифицирован конечно, но уж очень "по-домопиореровски" выглядит в исполнении.
     
    #38
  19. Alex KH

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Минск
    Да, всё перепробовал, но решил не заморачиваться, просто опускаю в бутылку 1,5 л с водой.
    Попробую с трубой пластиковой, есть кусок метровой (используют как тубус для рейки инварной).
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2023, Оригинальное время сообщения: 20 июн 2023 ---
    Да, я так то же подумал, но с разработчиком Кристалла я так и не смог связаться, быстрее с китайскими братьями договорились.
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2023 ---
    Я всё настроил через блютуз адаптер, у меня проблем нет. Ни с Кристаллом, ни со Скатом.
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2023 ---
    Минимальная глубина у Кристалла - 0,4 м.
    Минимальная глубина у Ската-50М - 0,2-0,3 м (в зависимости от типа грунта).
    Мы эхолоты используем, только, для гидрографии, нас все они устраивают.
    Кристалл-40ВП был выпущен и приобретен раньше Ската.
    Конечно Скат лучше, сей час Кристалл используем как подменный, на время поверки Ската.
     
    #39
    GRO-AL нравится это.
  20. RealSG

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Я был в гостях у создателей кристалла. Кафедра чегото-там в НЭТИ г. Новосибирск (корпус, который выходит на ул. Геодезическую). Уже и не вспомню как контакты нашел. но было очень сложно. У них еще прога была под него написанная томскими ребятами за 150 т.р. Дедушка был очень преклонного возраста. Так вот он мне и сказал, что без воды ему никогда ничего не случится.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление