Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Замер провиса проводов.

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем dar, 10 июн 2010.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    #81
  2. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    разметкин, скачал, при случае буду посмотреть-сравнивать тахеометром
     
    #82
  3. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Is.Nic, в принципе можно не мучиться,пытаясь стрельнуть в провод. Если у вас рулетка с зумом или в телефоне есть программка с эмуляцией прицела, можно посчитать количество колебаний провода за какой то период времени и посчитать провис по формуле:
    [​IMG]
    D = провисание проводника в середине пролета
    t = время (в секундах) для поворота проводника N раз от одной стороны к противоположной стороне и обратно
    N = количество качаний по времени
     
    #83
  4. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    разметкин, провис сам по себе редко интересен, зачастую важен габарит

    Боковой Ветер не влияет на предыдущую формулу? По программе надо видео посмотреть. Интересно будет сравнить результаты, есть вопрос в том, должен ли в кадре быть весь пролет
     
    #84
    Последнее редактирование: 8 окт 2019
  5. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Is.Nic, формула дедовская приблизительная, но работает. Влияет отсутствие ветра ::biggrin24.gif::. По поводу программы зайдите на сайт разработчика, там есть условия применения. Только не тяните с испытаниями, у вас 30 дней.
     
    #85
  6. SOYZNIK

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Питер
    Навеяло. расчет отметки провода в любой другой точке. Программка для пересечки ВЛ с линейными объектами

    пр1.gif
     

    Вложения:

    #86
    zemlemer_69, Lex K-G, DGZ и 2 другим нравится это.
  7. Гондар Браун

    Регистрация:
    22 окт 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Я проивожу замеры так:
    1) Становишься в 20 м от провода примерно в середине пролёта
    2) Снимаешь весь провод и место крепления к траверсе/герлянде (Зависит от того, анкерно-угловая опора, или промежуточная)
    2.2) Частота съёмки может быть любая, главное примерно обозначить "пузо"(макс. стрела провиса провода) и там снять почаще, хотя иногда и приходится по 7 точек на провод всего брать (забрали тс 06, выдали 3007n, так что с такими лишениями по другому никак, только по ОГКшкам стрелять приходится)
    3) Если нужна пересечка проводов или габарит до дороги - подснял дорогу
    4) Импортирую точки
    5) Рисую 3д полилинию по точкам провода
    6) МенюГЕО=> быстрый профиль => Вертикальный масштаб главное поставить 1:1000 (т.е. увеличение = 1)
    7) Замеряю максимальное расстояние стрелы провиса, там уже вам точно понтяно будет
    Почему именно так заморочно? Потому что все методы вроде как прекрасны, но присутствует человеческий фактор . По времени съемка занимает 5 минут, а камералка 10 (5 из которых - заваривание зелёного чая). ОНР(опр недоступного расстояния) больше подходит для замера габарита до земли, ибо, даже поставив помощника под пересечку ПРОВОДОВ, он может не встать чётко под пересечение(не верите - попробуйте встать на хорошем таком косогоре).
     
    #87
    Lex K-G нравится это.
  8. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Да, это точно. Особенно в любимой всеми функции "неприступная высота" в тахеометрах.
    Это постоянно случается, когда реечник встал под тот провис, который ему нравится, а наблюдатель навел луч, куда захотелось (на ворох проводов в местах пересечения разных ЛЭП, да еще под углом к линии)
    Самый надежный - безотражалкой долбить по всем проводам, причем по три точки на один провод. Затем строить кривую по таблицам сопромата и искать минимумы )))
    Самый быстрый - составить себе табличку средних провисов при разных уклонах и расстояниях между опорами (на основе тестовых измерений), потом потренироваться на развитие глазомера и угадывать провисы с запасом полметра-метр.
    P. S. И натренировать убежденность. Пригодится, когда на суде будут спрашивать, почему разряд долбанул в буровую. Надо держаться стойко, не идти на чистосердечное. Накройняк, кидать стрелки на электриков, селян, природу и инопланетян - мол, ослабили натяжение, наклонили опору :)
     
    #88
    Гондар Браун и Слепой Пью нравится это.
  9. Гондар Браун

    Регистрация:
    22 окт 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Рассказываю еще один способ, по которому я даже написал ДИССЕРТАЦИЮ))))))магистерскую канеша.
    Ща в кратце расскажу

    Данный метод нужен крайне редко, но когда он будет нужен - выпейте рюмочку за моё здоровье!

    Столкнулся с проблемой съёмки стрел провеса провода на переходных опорах (расстояние около 700 м). Переходные опоры, как правило, переходят через реки, так что тут не вариант встать посередине)))
    Поставилась задача, скажем так, дорастить провод. Снимать с берегов я могу, но любой тах будет бить максимум на 200 м(так-как угол касания лазерного луча к проводу острый).

    Короче, нам необходимо узнать координаты начала и конца линии, а так-же небольшой набор точек самого провода в разных местах.

    Ремарка по проводу. Любой провод - это парабола (до 1000м точно) и провисает по законам сопромата, так что нам необходимо построить эту самую параболу, естественно той формы, которая у нас есть ФАКТИЧЕСКИ, а фактическая парабола будет разной, всё зависит от разницы высот опор (берега у рек, как правило всегда по высоте разные - один высокий, один пологий)

    После съёмки начала и конца провода с двух берегов, а также небольшого набора точек по самому проводу, можно приступать к делу:
    1) (для удобства) закидываем точки в автокад, выделяем все точки, и переносим начало пролёта в начало координат (x=0, y=0, z=0) с соблюдением взаимного положения, а направление провода нужно проставить ВДОЛЬ ОСИ х, или у.
    Получится примерно такой набор точек :

    1)х=0 y=0 z=0
    2) х=0 y=31 z= -3,62
    3) ......
    4) х=0 y=695 z=17.95 (тут конец провода)
    (x может отклоняться от нуля на сантиметры из-за ветровой нагрузки, но этим можно пренебречь)

    Как вдиите, у нас по факту получилась система координат 2д.

    Далее переносим y и z в табличку экселя, строим по этим значениям график "точечная с гладкими кривыми". Построится диаграмма по точкам, но нам нужно не это. Жмём правой кнопкой мыши по линии, и выбираем «построить линию тренда». В появившихся настройках линии тренда мы выбираем полиномиальный вид тренда. Далее нам необходимо отметить флажками значения: показывать уравнение на диаграмме» и «поместить на диаграмму величину достоверности аппроксимации (R^2)» Это необходимо для того, чтобы построение линии тренда сопровождалось формулой и величиной достоверности аппроксимации. Величина достоверности аппроксимации – это надёжность линии. Должно по итогу быть 0.999 (это уже надёжная)
    По факту, модель провеса провода построилась. Осталось перекинуть её в числовой вид. На диаграмме у нас есть формула. Мы копируем эту формулу, но вместо неизвестного х мы вставляем числовой показатель координаты от начала провода/дельта L (У нас это значение координаты Y, смотри на набор точек).

    Поставив любой числовой показатель дельта L (В нашем случае от 0 до 695) мы получим отметку h.

    Не знаю, понятно вам, или нет, но меня за 4 года работы на лэпках эта штука два раза выручала. Работает безотказно! СКО просто смешная, погрешности почти нет.

    По описанию - сложный гемморой, но по факту работы на 10 минут.
    --- Сообщения объединены, 5 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 5 сен 2022 ---
    Забыл добавить. Желательно, чтобы знаков после запятой в формуле было много. Это можно сделать тоже в настройках диаграммы (число десятичных знаков). Вроде правой кнопкой мыши по самой формуле на диаграмме
     
    #89
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2022
    wolodya и zvezdochiot нравится это.
  10. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А ежели не устраивает такое "полуграфическое" решение, то можно вставить столбец x^2, получив таблицу {x,x^2,y} и применить к ней функцию =ЛИНЕЙН. Получите коэффициенты параболы в числовом, а не "полуграфическом" виде.

    PS: Для приведения результатов наблюдений к "нужному" виду, используются формулы расчёта пикетажа и смещения на прямой по первой и последней точке провода.
     
    #90
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Да, когда через реки переходит - трудно снимать провода....
    Последнее время экспериментирую со сьемкой отметок проводов квадрокоптером - но еще не наловчился что бы все гладко было..... Да и высоковольтные линии - близко совсем не подлетишь - электромагнитное поле на компас влияет.....
    Сейчас только подумал - а можно и фотограмметрией с земли - то есть фоткать опоры, провода и речную гладь - которая по идее на одной отметке....
     
    #91
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А не перебор? Или чисто прикола ради?
     
    #92
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Ну снимаю конечно не только для проводов - но ЛЭП тоже попадают в площадь. С фонарями и т.п. - проблем нет, а вот с проводами посложнее....
    Ну те кто с меташейпом на ты - вроде и провода рисуют без проблем.
     
    #93
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Зависит от коптера я умудрялся и на мавик мини 1 провода оттуда брать, но это больше случайность и везение с фантомом должно быть получше,
     
    #94
  15. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Чтобы не чесать языком, смоделировал подробную табличку для данного "случая" с применением функции =ЛИНЕЙН.

    Упс! С оценкой точности я оплошал (ну это и видно невооружённым глазом). Переделал!
     

    Вложения:

    #95
    Гондар Браун нравится это.
  16. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    А температура воздуха? На больших пролетах должна сильно влиять. Или я заблуждаюсь?
     
    #96
    Alexeynico нравится это.
  17. Alexeynico

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    28
    Влияет, вы правы. На больших пролетах особенно. Сейчас проектирую ВОЛС, как раз под рукой был профиль по подвесу волоконно-оптического кабеля с учетом расположения проводов. Приближенно по-быстрому сделал механический расчет на провод АС-300/39. Во вложении.
    Приведенный пролет для рассчитываемого анкерного участка ВЛ 110 кВ в этом проекте составил 301 м. При заданном тяжении стрела будет изменять вот так:

    upload_2022-9-6_9-44-35.png

    (режимы - в заголовке таблицы). Я проектирую самонесущий диэлектрический кабель, он тянется гораздо лучше сталеалюминиевых проводов, соответственно, на нем "разбег" стрел в разных режимах будет больше.

    П.С. Этот мех. расчет приближенный и не учитывает вытяжку провода в процессе эксплуатации. Сделал только для ориентировочной оценки изменения стрелы.
     

    Вложения:

    #97
    Последнее редактирование: 6 сен 2022
    stavr нравится это.
  18. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
  19. Гондар Браун

    Регистрация:
    22 окт 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Температура воздуха очень сильно влияет на провес провода, т.е в +20 и в -20 провис может на метры расходиться. Но в любом случае провод остаётся ПАРАБОЛОЙ. т.е. просчитать его все равно можно, а после расчета смотришь таблицу провеса провода при определенной температуре (всегда есть в проекте на каждый пролет) .
    ПАРАБОЛОЙ провод перестает быть только после достижения 800-900 м. (Такие опоры не сильно часто можно встретить). Полеты свыше 900-м рекомендую снимать полной съёмкой.
    --- Сообщения объединены, 13 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 13 сен 2022 ---
    Да, сколько не мудрил бы я, все уже до меня придумано))
    Скачаю и буду пользоваться, с вашего разрешения, уж быстрее, чем я себе моделирую))
    Вообще неплохо было бы комрада, знающего Лисп , найти, чтобы замутил это все в автокаде. Я бы прям такую штуку в менюгео добавил, очень она мне нужна в свое время была
     
    #99
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    И какую же форму он тогда приобретает?
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление