Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вычисление датума

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Nikolay Popov, 3 фев 2021.

  1. Nikolay Popov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    7
    А разве на основе этих данных, нельзя хотя бы вычислить приближённые датумы относительного каталога что вы написали?

    И я так понимаю, в интернетах этого нет?
     
    #61
  2. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Да не будет там такой точности, тем более с пересчетом. Тут космические снимки-то не всегда так "сидят". Там целая эпопея. trir, привел параметры на Москву, их достаточно будет. Если нет, то - СК-32 - СК-42 - ГОСТ WGS 84. И то - от руки ногой. А цели-то у Вас, всё-таки, какие? По картам датум не вычисляют, это же пздц.

    cr2, помню, как-то, Вы говорили, что есть Временный католог пунктов в СК-32, может ошибаюсь. Если нет, то где-нибудь можно найти его электронный экземпляр? Или только в Ленинке?
     
    #62
    Deleted member 122005 нравится это.
  3. Nikolay Popov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    7
    То что я написал в первом сообщении темы, сначала привязываем с нулевыми сдвигами на родном эллипсоиде и проекции, потом на бумаге ищем объекты, потом их же в гугл картах, а данные с 2 систем пишем отдельно в 2 текстовых файлах, потом в sevenap...Больше ничего в интернете не нашёл. Поэтому я собственно и тут, ибо выходит фигня с моими расчётами, нежели с данными мне датумами. Ну и так вообще новое узнать и научится у специалистов
     
    #63
  4. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    С. Е. Фель как раз и был царским офицером-геодезистом который занимался этой работой
    еще до 1917 года, имел доступ ко всему архиву ВТУ, при советской власти опубликовал
    результаты.
     
    #64
  5. Nikolay Popov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    7
    Это как раз таки я и понял. Но раз каталог "секретный" чем плохи изначальные дореволюционные сведения? Или типа сложно?::laugh24.gif:: Или в каталоге вообще всё совершенно по другому?
     
    #65
  6. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    В России он есть только в РГБ, по каталогу вроде есть в библиотеке географического факультета
    университета в Киеве. Точно есть в архивах Пентагона/ЦРУ, но в каталоге библиотеки Конгресса я его не нашел.
    Возможно что он у них и не рассекречен :)
    К нему есть еще приложение 1937 года от ГУГСК НКВД восточнее линии Ульяновск-Саратов до Новосибирска.
    --- Сообщения объединены, 4 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 4 фев 2021 ---
    Секретный только каталог СК-42 (и то я про Украину не уверен),
    все остальное просто очень редкие книги и их часто не дают ни копировать, ни фотографировать.
    Каталог Шарнгорста может теоретически быть ДСП, я с порядками в РГБ не знаком,
    у них в каталоге в отличие от РНБ непонятно ДСП или нет.
     
    #66
    Deleted member 122005, Nikolay Popov и andrew_klikunov нравится это.
  7. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Дык она и выйдет. Проще всё сразу к снимкам прявязать и всё. Ну ладно, раз энтузиазм есть, то вперед.

    А вот ещё такой вопрос... Ведь в СК-32, астрономические координаты ЦКЗ приравняли к геодезическим. Бог с ним, с азимутом. А координаты развивающейся триангуляци так же были астрономическими? Вроде там были редукции на уровень моря...::dry.gif::
     
    #67
  8. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    А тема то интересная оказалась.::popcorm1.gif:: Предполагал, что всё сведётся к обсуждению функций ПО, и как ими пользоваться.
     
    #68
  9. Nikolay Popov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    7
    Я где то читал, что можно высчитать СК-32 используя точные координаты Пулково из постановления от 1936 года или из книги В. Г. Здановича "Высшая геодезия" 1970 года
     
    #69
  10. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Если мне память не изменяет, при создании СК-32 пренебрегали уклонениями отвесных линий и аномалиями высот. Учитывали только поправки за переход нормальным высотам. Координаты в итоге были "типа геодезические", но с искажениями, особенно на больших площадях, характерных для территории России.
    Не совсем. Там редукция была как бы на эллипсоид, но его принимали равной поверхности геоида. Так что... можно сказать, да, на уровень моря была редукция.
     
    #70
  11. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    Так пишут во всех учебниках, но это неверно! Так было только в системе 1910 года.
    Геодезические кординаты ЦКЗ в СК-32 не определены.
    Это достойно статьи в журнале "Геодезия и картография", но не уверен что такую антисоветскую статью там опубликуют :)
    "редукции на уровень моря" были всегда и если эллипсоид подгонялся ориентацией к геоиду то этого вполне
    достаточно так как высоты геоида невелики (по крайней мере в европейской части).
    Вот чего не было в СК-32 в отличии от СК-42 это редукции горизонтальных углов/направлений.
    Я прочитал недавно одну интересную книжку изданную в Хельсинки в 1942 году
    об измерениях базисов. Как известно финны измерили 3 базиса 1 класса на территории современной России
    (N.31 https://www.maanmittauslaitos.fi/en/research/publications/fgi-series/fgi-publications),
    и по крайней мере 2 из них есть в ПКК ... Но это отдельная интересная тема.
    --- Сообщения объединены, 5 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 5 фев 2021 ---
    "уклонениями отвесных линий" не пренебрегали, Красовский целую статью написал по ориентацию эллипсоида СК-32
    (могу выложить скан).

    Таких слов "нормальным высотам" даже в 1950 году не знали,
    и балтийская система была ортометрической.
    Высоты были "точно" измерены только для базисов для их редукции на эллипсоид
    и то через пень-колоду.
     
    #71
    Deleted member 122005 нравится это.
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Не определены геодезические координаты исходного пункта всей системы координат?::blink.gif:: Или их просто приняли равными астрономическим координатам из системы 1910 г.?
    В таком случае, почему не редуцировали углы и направления? Всё ведь для этого было, получается. С той оговоркой, что аномалиями высот пренебрегали.
    Меня опять обманули, да? Слайд №17.
    upload_2021-2-4_16-29-55.png
    --- Сообщения объединены, 5 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 5 фев 2021 ---
    Да... эт' точно. Молоденский в те времена ещё не предложил квазигеоид. Чего-то перепутал.::biggrin24.gif::
     
    #72
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    #73
    Sergio2201 нравится это.
  14. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    С нетерпением)
     
    #74
  15. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Столько страниц обсуждений и до сих пор нет главного:
    В результате имеем полную хрень. Не может быть такого угла вращения вокруг оси Z.

    [​IMG]
    Для ориентировки – разница между гринвичским меридианом и начальным (нулевым) меридианом IERS – 5.3"
     
    #75
    zvezdochiot и Deleted member 122005 нравится это.
  16. Nikolay Popov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    7
    Так и я о том же. И не могу понять, дело в самой программе, либо я не правильно ввожу данные из калькулятора в ГМ, либо что то ещё, либо я неправильно делаю сам процесс, сначала координаты с "бумаги", потом они же с гугл карт для второй системы, как описал в общем
     
    #76
  17. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Да @"№;^, твою ж !@&%!
    Где координаты?
     
    #77
    ЮС, cr2, Deleted member 122005 и 2 другим нравится это.
  18. Nikolay Popov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    7
    Лист не ровнял. Привязка по 5 точкам. Метод ввода триангуляционный
     

    Вложения:

    • Bessel.txt
      Размер файла:
      112 байт
      Просмотров:
      7
    • wgs84.txt
      Размер файла:
      108 байт
      Просмотров:
      5
    #78
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.785
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Nikolay Popov, вы по трем точкам параметры ищите? Тут избыточность нужна.
     
    #79
    stout нравится это.
  20. Nikolay Popov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    7
    Если ввести 10-15 точек толку от этого не прибавляется. Всё равно сильно хуже чем с "готовыми датумами". Тут наверное давайте внесу ясность, что тут смысл в не в том что у меня получается хуже чем с теми датумами что мне данны были кем то, а смысл в том, что не было бы у меня данных мне датумов, что мне делать? Вот я к тому, что хочу научится делать это сам, для верстовок в том числе. Если для РККА или ГШ готовые датумы есть, то на дореволюционные карты их нет, и всё делать только своими ручками. Вот я и хочу понять весь процесс и понимать свои ошибки

    Имеете ввиду как можно больше точек нужно?
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление