Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор фазового сканера

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем Штангенциркуль, 9 ноя 2015.

  1. Штангенциркуль

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    2
    Добрый день, коллеги!
    Окажите помощь советом в вопросе выбора наземного лазерного сканера под решение следующих задач:
    - определение геометрии ж.д. пути (плановое положение нитей, ширина колеи, возвышение рельс);
    - определение геометрии тоннеля (радиусы);
    - контрольная съёмка (в основном колонн на вновь возводимых объектах), исполнительная съёмка помещений.
    Требуется точность, сопостовимая с точностью съёмки традиционными методами.
    Почитав, посмотрев, послушав, имея опыт работы с импульсным сканером, думаю мне нужен фазовый сканер. При выборе я должен обратить внимание на такие характеристики, как точность дальномера, угловая точность, размер пятна лазера, шум и наличие компенсатора. Пылезащищенность как обязательный параметр.
    Теперь хотелось бы послушать ваших советов. Отзывы о сканерах, с которыми вы работали приветствуются.
    Темы в разделе прочитал.
     
    #1
  2. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Чувствуется, что Вы какой-то "правильный" вебинар посмотрели, требования вполне разумные ::biggrin24.gif::
    Единственное замечание - современные импульсные сканеры дают тот же миллион измерений в секунду, слово "фазовый" можно не использовать.
    Кроме отзывов пользователей, которые, наверное, последуют, я бы еще на две вещи советовал обратить внимание:
    1. Вертикальный угол обзора. Тоннели, внутренние помещения - без этого никак.
    2. Программное обеспечение.
    Есть узкоспециализированые софты, например вот ПО с хорошим функционалом для тоннелей:


    или вот для ж\д:
    http://www.leica-geosystems.com/en/SiRailScan-by-Leica-Geosystems_107068.htm

    Есть ПО более общего характера, есть плагины под разные САПР. Этот вопрос стоит более подробно обдумать.
     
    #2
  3. Штангенциркуль

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    2
    Именно так.
    Для меня фазовый - синоним точности, а не количества измерений.
    Учту, спасибо.
    Активно использую, но есть замечания.
    Работаем над этим.

    Спасибо. Коллеги, жду ещё замечаний, мыслей, отзывов.
     
    #3
  4. jeka-tankist

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    38
    А можно узнать детали?
     
    #4
  5. Штангенциркуль

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    2
    Детали таковы: неправильно строит головку рельса при сканировании в режиме stop&go. Далее "подгоняет" ширину колеи под заданную. На выходе - ведомость отклонений, не соответствующая действительности.
    Примечание 1. Ещё раз уточняю: для режима stop&go. А SiRail "заточен" под мобильное лазерное сканирование.
    Примечание 2. Говорят, в новой версии в облако точек встраивается рельс определенного типа, который задаёт оператор (например Р65, ...). Возможно это решит мою проблему.
     
    #5
  6. Штангенциркуль

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    2
    Как же так, коллеги? Неужели больше нечего добавить?
     
    #6
  7. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Чтобы гарантированно получать отражения на дальности 50-100 м надо рассматривать сканеры с максимальной дальностью не ниже 200-250 м, На расстояниях более 100 м даже если и будут отражения, из-за размера пятна и угла падения луча можно сильно потерять в точности, а, насколько я понимаю, точность нужна высокая.
    Еще в характеристиках сканера: размер пятна минимальный, угловая и линейная точность - высокие, дальность сканирования марки - хотя бы 100 м, чтобы можно было "гнать ход".

    Что касается SiRail - а что значит "заточен под мобильное сканирование"? Облако точек одинаковое с любого сканера. По поводу новой версии SiRail позвоните +7(495)781 7777, доб. 226, Николай Устинов все расскажет. Удачи!
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление