Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы создания съемочного обоснования

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем ВЯЗ, 6 апр 2022.

  1. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.927
    Симпатии:
    2.093
    Адрес:
    г. Москва
    Всё вместе! Без усреднения и перемешивания. Круто? :)))
     
    #61
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.314
    Симпатии:
    4.960
    Выделил в отдельную тему: https://geodesist.ru/threads/voprosy-pvo.90368/, т.к. если бы сделал, как предложили Вы, Ваше первое сообщение в этой теме: https://geodesist.ru/threads/voprosy-sozdanija-semochnogo-obosnovanija.90364/ оказалось бы далеко не первым.
     
    #62
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.624
    Симпатии:
    2.445
    Адрес:
    Москва
    Я надеюсь всё таки что так написали просто из за нехватки времени.... Любит у нас начальство поставить короткие сроки....
    --- Сообщения объединены, 6 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 6 апр 2022 ---
    Я тоже иногда пишу всякую хрень в отчёте, но это не так критично как документ по которому по идее все должны работать.... Хоть эксперты нормальные... У меня ни разу вопросов не было по этим заковыристым пунктам... А если спросят завтра? Что отвечать?
     
    #63
  4. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Спасибо, Владимир. Понимаю, что такую огромную кучу запросто не разгребешь. Пусть будет, как получилось. Со временем устаканится. Во всяком случае, если понадобится, то какие-то элементы дискуссии возможно будет скопировать самостоятельно в нужное место.
     
    #64
    В.Шуфотинский нравится это.
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.624
    Симпатии:
    2.445
    Адрес:
    Москва
    А как вы думаете в каких случаях делается ОГС а в каких СГС (сьемочная сеть). Достигаете ли вы требуемой точности ОГС?
     
    #65
  6. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    484
    Всем приветы, хотел бы поинтересоваться, частично задели здесь обсуждение СП 317.1325800.2017, вы его указываете в программе и поэтому руководствуетесь им при создании топосъёмок, или вообще руководствуетесь потому что это СП есть? Либо эксперты замечания делали, ссылаясь на данное СП?Либо какая другая причина?
     
    #66
  7. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Мои познания локализуются в области железнодорожной геодезии. В другие сферы не рискую соваться.
    ОГС создается на объекте изысканий для целей проектирования в силу следующих, известных мне причин:
    1. Объект расположен в сложных геологических условиях, когда помимо типовых результатов изысканий требуются мониторинговые геодезические наблюдения, входящие в систему геомониторинга;
    2. Специальные условия, предусмотренные Заказчиком. Например, на объектах капитального ремонта ж.д. путей МПС РФ предусмтривалось создание специальной реперной системы -четырехранговой ОГС. Другой пример подобного рода - воспетая Медведевым модернизация, сведенная в дальнейшем к реконструкции инфраструктуры, когда не только стадии "проект" и "рабочая документация"(РД) , но и строительство и дальнейшая эксплуатация результатов реконструкции должны выполняться в единой координатной среде, заложенной изначально, на стадии ИГДИ. Сюда попадали ПИРы, связанные со скоростными, высокоскоростными и грузонапряженными линиями. Сюда же можно отнести специальные ОГС(СОГС), появившиеся в СП 317

    Все остальные случаи, известные мне, вполне и расчудесно обходятся планово-высотным обоснованием. Оно может быть пожоще и даже двухранговым, с хорошим закреплением пунктов, а не на соплях. С обоснованным проектом усилением и т.п. НО все ЭТО ПВО.
    Попытки втюхать заказчику ОГС играя терминологией, мало известными заказчику понятиями, а также активное развешивание лапши на уши и демонстрация посадок развесистых клюкв, способно привести к временному локальному результату, разоблачение которого приводит к стыду нормальных профессионалов и потере их репутации.
     
    #67
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.624
    Симпатии:
    2.445
    Адрес:
    Москва
    Заказчик в своём ТЗ его пишет частенько....
    --- Сообщения объединены, 7 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 7 апр 2022 ---
    "
    Все остальные случаи, известные мне, вполне и расчудесно обходятся планово-высотным обоснованием. Оно может быть пожоще и даже двухранговым, с хорошим закреплением пунктов, а не на соплях. С обоснованным проектом усилением и т.п. НО все ЭТО ПВО.
    Попытки втюхать заказчику ОГС играя терминологией, мало известными заказчику понятиями, а также активное развешивание лапши на уши и демонстрация посадок развесистых клюкв, способно привести к временному локальному результату, разоблачение которого приводит к стыду нормальных профессионалов и потере их репутации."

    Ну да. Я тоже думаю что ОГС при обычных топосьемках в основном вставляют что бы смету накрутить...... Другой вопрос когда ГГС очень далеко но я с этим почти никогда не сталкивался.....
     
    #68
  9. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Все три названных вами случая.
     
    #69
  10. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Вопрос, конечно, не мне, но по идее как должно быть... Если плотности пунктов существующих опорных сетей (в первую очередь ГГС и нивелирных сетей) недостаточно для развития съёмочных сетей, тогда опорная сеть сгущается (создаётся то, что сейчас обзывается ОГС). Так должно быть. То есть, если по-хорошему, то ОГС сейчас имеет смысл создавать тогда, когда пунктов ГГС рядом ну вообще почти нет.
     
    #70
    В.Шуфотинский нравится это.
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.624
    Симпатии:
    2.445
    Адрес:
    Москва
    Снимок экрана 2022-04-07 105142.jpg
    Это в старой инструкции. А в новых не помню - попозже посмотрю....
    Вдобавок полигонометрию отменили, а на застройке плотность должна быть больше вроде.....
     
    #71
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да... В инструкции тех времён, когда линии в теодолитных ходах мерились в лучшем случае оптическими дальномерами, а то и рулетками. Тогда плотность пунктов была критичным вопросом. Сейчас уже совсем не так. Современных требований внятных не видел, честно сказать. Всё из старых источников вытянуто.
     
    #72
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.314
    Симпатии:
    4.960
    Это при старых методах развития съёмочного обоснования.
     
    #73
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.624
    Симпатии:
    2.445
    Адрес:
    Москва
    А какое ваше мнение о применении ОГС?
     
    #74
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.314
    Симпатии:
    4.960
    Точно такое же, как у StudentX. Он всё правильно писал: https://geodesist.ru/threads/voprosy-sozdanija-semochnogo-obosnovanija.90364/page-4#post-1052425. Я неоднократно писал в разных темах, где кнопкодавы жаловались на недостаток пунктов, что если они не могут создать правильное обоснование, пусть оставят деньги тому, кто это может сделать или хотя бы объяснить "эффективным" менеджерам, как надо финансировать эти работы.
     
    #75
  16. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    Рядом нет пунктов ГГС это какое по вашему расстояние?
     
    #76
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.624
    Симпатии:
    2.445
    Адрес:
    Москва
    Ну не знаю......
    Раньше как бы 1 класс триангуляции делался от02м и т.п. 4 класс ТБ-1, теодолитные хода - т-30..... Ну и там базисные проволки для базисов и 20 мерные ленты для теодолитных ходов.
    То есть каждый класс выполнялся своими инструментами и по своей методике....
    Сейчас немного по другому.
    Хотя 6 см по высоте за 100 км. тарелкой..... Это надо очень аккуратно делать.
    --- Сообщения объединены, 7 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 7 апр 2022 ---
    Ну 30-40 км.
     
    #77
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.314
    Симпатии:
    4.960
    Вообще-то, спрашивали StudentX, но если ответили до него, то отвечу и я: "Зависит от масштаба съёмки".
    --- Сообщения объединены, 7 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 7 апр 2022 ---
    Если такое в обжитых районах, то это полный бред. А если там, где и медведи не бродят, то нахрена надо даже 6см? Канализация не потечёт на 100км?
     
    #78
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.624
    Симпатии:
    2.445
    Адрес:
    Москва
    Мало ли что бывает..... Что бы потом не перепривязывать.
     
    #79
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.314
    Симпатии:
    4.960
    Всё равно нет и не будет никакого контроля. А если в очередной раз поменяется система координат, всё опять перезачтётся, пересчитается и перепривяжется.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление