Что то лазил по инструкции (но она у меня для версии 2.00) и нигде не нашел чем базовая линия отличается от вектора. У меня при выделении - К тому же непонятно почему вектор при времени стояния почти два часа и интервале 5 сек в характеристиках указывает всего 216 эпох?
Базовая линия - суть необработанный вектор. 216 эпох для интервала наблюдений в 1 час 48 минут - это 30 секунд за эпоху. Обычное дело для бесплатных ринексов сетей ПДБС. Ваш ровер может писать с частотой даже в 1 секунду, но совместно с базой эпоха будет 30 секунд. (а если Ваш приемник настроить на запись измерений с частотой 20 сек, то при такой базе эпоха будет обрабатываться с минутным интервалом)
База hive не бесплатная и ринекс покупал пятисекундный. Такой же как и мой приёмник. Сейчас приду, посмотрю что купил. --- Сообщения объединены, 12 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 12 окт 2020 --- Файл с моего приемника Файл с БС Почему 30 сек не пойму? Поставил интервал вручную. Сейчас посмотрим что будет..... --- Сообщения объединены, 12 окт 2020 --- Количество эпох увеличилось но точность особо не поднялась. Еще хотел спросить - имеет ли смысл выключать перед уравниванием вектора с большими ошибками или при уравнивании это ничего не даст?
Да и не должна была. Для длительных сессий предпочтительнее большие интервалы осреднения измерений. А что Вы имеете ввиду под большими ошибками? Если имеются ввиду измерения, которые программа помечает флагом, то их нужно приводить в порядок с помощью "Редактора сессии", то есть резать "плохие интервалы" в наблюдениях. В ТВС эта функция реализована (на мой взгляд) очень удобно. Если это не помогает - повторные измерения. Ошибки без флагов, и являющиеся большими субъективно, только по сравнению с другими измерениями, я бы не выключал и уравнивал. Алгоритм следующий: свободное уравнивание -> оценка качества измерений в сети - > частично ограниченное уравнивание -> оценка качества исходных пунктов -> полностью ограниченное уравнивание. ТВС программа "американского типа": жми на кнопку - получай результат, а если что-то выходит за допуски, то программа сама выделит сомнительные данные .
Частично ограниченное - оценка качества исходных - это по очереди галочки снимать-ставить на фиксации? И про геоид вопрос, его с самого начала включать?
А что означает в ведомости уравнивания "Сравнение опорных координат" Это как я понимаю (когда я не фиксирую опорные пункты) отклонения уравненных в свободном уравнивании координат от координат исходных (введенных в офисе)? --- Сообщения объединены, 15 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 15 окт 2020 --- И еще вопрос. Я уравниваю в СК-95. Имеет ли смысл назначать в проекте исходными дополнительно к пунктам ГГС базовые станции привязанные в WGS-84 и эллипсоидальные высоты или бред получиться? Или хотя бы высоты БС назначить исходными? А то у меня пункты между собой по высоте не бьются.
А насколько по расстоянию может меняться ондуляция геоида. Допустим я знаю у точки и балтийскую и эллипсоидальную высоту. В пяти километрах разница высот будет та же? Правда рядом горы......
А все таки что такое - сравнение опорных координат? Как я писал выше - отклонения уравненных в свободном уравнивании координат от координат исходных (введенных в офисе)? То есть пункты с большими значениями дельт надо исключать из уравнивания?
просто разница между уравненными координатами\высотами и введёнными в офисе, естественно, если эти пункты не были зафиксированы при уравнивании не всегда, чаще да, но есть нюансы, можете использовать наоборот эту статистику: сначала фиксируйте те пункты у которых дельты меньше и так несколько итераций с анализом отчёта по уравниванию. --- Сообщения объединены, 4 ноя 2020, Оригинальное время сообщения: 4 ноя 2020 --- нет, в 99% --- Сообщения объединены, 4 ноя 2020 --- в ТГО это реально поимогало, в ТВС - нет, там походу это делает автомат, его можно отключить?
В то время, когда я работал с ТВС (а это версия 2.1, с того самого приснопамятного октября 2011, когда TGO накрылся) редактор сессии очень неплохо помогал. С более поздними версиями ТВС мой опыт минимален для глубоких выводов.
По новым версиям все собственно так, как и описывал Михаил Юрьевич: https://geodesist.ru/threads/voprosy-po-trimble-business-center.4851/page-62
ну так да автомат там всё делает, сколько вручную не резал, результаты или не лучше или хуже, видимо при ручной резке автомат всё равно добавляет свою "помощь", но вот в некоторых ситуациях автомат работает плохо, а отключить его походу нельзя- америкосовская прога
Мне лично продолжает импонировать в работе Trimble Business Center 2.20 и Trimble Geomatics Office 1.63, да и собственно векторов свыше 500 км. не обрабатываю, но каждое ПО под свои задачи и «на вкус и цвет все фломастеры разные»
А если я введу "координаты введеные в офисе" их потом можно будет изменить? Глубоко не копал - но так что то этой возможности пока не видел.