Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по Trimble Business Center

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем dima1403, 16 ноя 2009.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. На темном фоне цвета векторов лучше различимы
     
    #1621
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Что то лазил по инструкции (но она у меня для версии 2.00) и нигде не нашел чем базовая линия отличается от вектора.
    У меня при выделении - Screenshot_1.jpg
    К тому же непонятно почему вектор при времени стояния почти два часа и интервале 5 сек в характеристиках указывает всего 216 эпох?
    1.JPG Снимок.JPG
     
    #1622
  3. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    Базовая линия - суть необработанный вектор.
    216 эпох для интервала наблюдений в 1 час 48 минут - это 30 секунд за эпоху. Обычное дело для бесплатных ринексов сетей ПДБС. Ваш ровер может писать с частотой даже в 1 секунду, но совместно с базой эпоха будет 30 секунд. (а если Ваш приемник настроить на запись измерений с частотой 20 сек, то при такой базе эпоха будет обрабатываться с минутным интервалом)
     
    #1623
    Qvinto и ZemZem нравится это.
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    База hive не бесплатная и ринекс покупал пятисекундный. Такой же как и мой приёмник. Сейчас приду, посмотрю что купил.
    --- Сообщения объединены, 12 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 12 окт 2020 ---
    Файл с моего приемника
    1.JPG
    Файл с БС
    2.JPG
    Почему 30 сек не пойму?
    Поставил интервал вручную. Сейчас посмотрим что будет.....
    --- Сообщения объединены, 12 окт 2020 ---
    Количество эпох увеличилось но точность особо не поднялась. Еще хотел спросить - имеет ли смысл выключать перед уравниванием вектора с большими ошибками или при уравнивании это ничего не даст?
    Снимок.JPG
     
    #1624
  5. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    TBC сам выбирает интервалы для расчёта статики в зависимости от длительности сессий.
     
    #1625
  6. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    Да и не должна была. Для длительных сессий предпочтительнее большие интервалы осреднения измерений.
    А что Вы имеете ввиду под большими ошибками?
    Если имеются ввиду измерения, которые программа помечает флагом, то их нужно приводить в порядок с помощью "Редактора сессии", то есть резать "плохие интервалы" в наблюдениях. В ТВС эта функция реализована (на мой взгляд) очень удобно. Если это не помогает - повторные измерения.
    Ошибки без флагов, и являющиеся большими субъективно, только по сравнению с другими измерениями, я бы не выключал и уравнивал. Алгоритм следующий: свободное уравнивание -> оценка качества измерений в сети - > частично ограниченное уравнивание -> оценка качества исходных пунктов -> полностью ограниченное уравнивание. ТВС программа "американского типа": жми на кнопку - получай результат, а если что-то выходит за допуски, то программа сама выделит сомнительные данные



    .
     
    #1626
    Qvinto и wolodya нравится это.
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Частично ограниченное - оценка качества исходных - это по очереди галочки снимать-ставить на фиксации?
    И про геоид вопрос, его с самого начала включать?
     
    #1627
  8. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    wolodya, на оба вопроса ответ - да.
     
    #1628
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    А что означает в ведомости уравнивания "Сравнение опорных координат" Это как я понимаю (когда я не фиксирую опорные пункты) отклонения уравненных в свободном уравнивании координат от координат исходных (введенных в офисе)?
    --- Сообщения объединены, 15 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 15 окт 2020 ---
    И еще вопрос. Я уравниваю в СК-95. Имеет ли смысл назначать в проекте исходными дополнительно к пунктам ГГС базовые станции привязанные в WGS-84 и эллипсоидальные высоты или бред получиться? Или хотя бы высоты БС назначить исходными? А то у меня пункты между собой по высоте не бьются.
     
    #1629
  10. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Треш получится, так как опорная система должна быть одна::wink24.gif::
     
    #1630
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    А насколько по расстоянию может меняться ондуляция геоида. Допустим я знаю у точки и балтийскую и эллипсоидальную высоту. В пяти километрах разница высот будет та же?
    Правда рядом горы......
     
    #1631
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Снимок.JPG
    А все таки что такое - сравнение опорных координат? Как я писал выше - отклонения уравненных в свободном уравнивании координат от координат исходных (введенных в офисе)? То есть пункты с большими значениями дельт надо исключать из уравнивания?
     
    #1632
  13. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    просто разница между уравненными координатами\высотами и введёнными в офисе, естественно, если эти пункты не были зафиксированы при уравнивании

    не всегда, чаще да, но есть нюансы, можете использовать наоборот эту статистику: сначала фиксируйте те пункты у которых дельты меньше и так несколько итераций с анализом отчёта по уравниванию.
    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2020, Оригинальное время сообщения: 4 ноя 2020 ---
    нет, в 99%
    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2020 ---
    в ТГО это реально поимогало, в ТВС - нет, там походу это делает автомат, его можно отключить?
     
    #1633
    wolodya нравится это.
  14. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    В то время, когда я работал с ТВС (а это версия 2.1, с того самого приснопамятного октября 2011, когда TGO накрылся) редактор сессии очень неплохо помогал. С более поздними версиями ТВС мой опыт минимален для глубоких выводов.
     
    #1634
    Lex K-G нравится это.
  15. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    По новым версиям все собственно так, как и описывал Михаил Юрьевич: https://geodesist.ru/threads/voprosy-po-trimble-business-center.4851/page-62
     
    #1635
  16. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    ну так да автомат там всё делает, сколько вручную не резал, результаты или не лучше или хуже, видимо при ручной резке автомат всё равно добавляет свою "помощь", но вот в некоторых ситуациях автомат работает плохо, а отключить его походу нельзя- америкосовская прога
     
    #1636
  17. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Мне лично продолжает импонировать в работе Trimble Business Center 2.20 и Trimble Geomatics Office 1.63, да и собственно векторов свыше 500 км. не обрабатываю, но каждое ПО под свои задачи и «на вкус и цвет все фломастеры разные»::wink24.gif::
     
    #1637
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    А если я введу "координаты введеные в офисе" их потом можно будет изменить? Глубоко не копал - но так что то этой возможности пока не видел.
     
    #1638
  19. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Легко можно изменить. Удалить и добавить новые тоже.
     
    #1639
    wolodya нравится это.
  20. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, тогда разберусь.
     
    #1640

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление