подскажите ,есть диск с ключом ТБЦ от 2009г на 7ку 64бит не поставился. вопрос- есть прок от этого диска,или в мусор?
Иоан4, не в мусор. Посмотрите http://geodesist.ru/threads/tbc-i-podderzhka-gps-wnro-7-aprelja-2019.76565/#post-875259
Всем доброго дня. Есть у кого-нибудь пример настройки проекции в местной СК? Что-то не получается настроить, координаты вообще не те выдаёт...
Коллеги, подскажите. Имеется файл проекта RTK-съемки (Access) из контроллера. Необходимо было обработать в TBC - изменить СК и "посадить" на нужные координаты базы. Закинув, как обычно, в TBC, не обнаружил в проекте векторов и вообще информации о БС. Только координаты точек и информацию о решении. Кто сталкивался с подобным? Что-то не так с начальной инициализацией? Или настройками проекта? Самого контроллера под рукой, к сож., нет, файл проекта прислали по почте.
Тебе прислали координаты точек у которых решение по РТК. Необходимы файлы измерений, вроде *.DAT в Тримбле, ну или Rinex проси.
Запись сырых данных при съемке не производилась. Съемка - RTK через радиомодем. Прислали файл проекта. Причем еще один файл проекта за этот же день и с этого же контроллера - вполне нормальный, с векторами.
Один раз такое было, почему, не разобрались, но у нас всегда стоит галочка "записывать сырые данные".
Судя по данным проекта (отсутствует База), работа в RTK велась от базовой станции, которая не выводила PBS информации.
Вопрос по TBC 5.0. Имеем две точки, отличающиеся координатой только по широте. При этом "Измерить расстояние" показывает из южной точки на север азимут 358°03'51". Настройки по дефолту UTM, WGS-84, EGM2008. Что нужно сделать, чтобы азимут считался правильно 0°0'00"?
По команде "Измерить расстояние" информация по азимуту и длине линий выводится в проекции на плоскую прямоугольную СК (в вашем случае на UTM). В английской терминологии они называются Grid Distance и Grid Azimuth. Если попросить программу вывести геодезический азимут (Geodetic Azimuth), то он будет ровно 0. Для этого используйте команду "Обратная задача". Чтобы азимут линии на плоскости был ровно ноль, координаты точек нужно вводить в UTM с одинаковыми значениями Y. (А вот расстояния вообще можно получать в 3 видах - на эллипсоиде, на земной поверхности (ground) и на плоскости (grid))
Спасибо за помощь. Еще один вопрос: В обратной задаче TBC даны 3 значения азимута. Допустим Геодезический азимут 113 29 59 Прямой 113 29 35 Обратный 293 30 23 Понятно, что Геодезический азимут рассчитывается как среднее между значениями отсчетов прибора (устранение ошибки). Но здесь мы рассчитываем по конкретным значениям координат, без прибора, почему такие допуски и откуда они берутся. Какое значение считать точным в расчете?
Коллеги, еще вопрос. Каким образом вычисляются окончательные координаты определяемой точки при обработке от нескольких БС при условии, что СК проекта - калибровка? Интересуюсь по той причине, что уравнивание без удаления калибровки выполнить невозможно, но координаты определяемой точки изменяются при обработке каждого нового вектора от очередной БС. На всякий случай - у БС зафиксированы глобальные координаты.
В данном примере задан какой-либо опорный пункт БС в WGS перед локализацией/калибровкой сети? Все верно, так как TBC, - это не TGO, но можно выполнить одновременно уравнивание + локализация/калибровка, если в сети зафиксирован не более чем один пункт в WGS. Все верно, так как нет согласованности опорной сети. В каком месте это произведено (на сервере, или в проекте)?
Предыстория 1. До рассматриваемого примера в отдельном проекте была обработана сеть, состоящая из нескольких БС, пунктов ГГС и пунктов ГНС. Одна из БС была задана исходной в WGS и относительно нее получены координаты WGS всех остальных пунктов сети. 2. Далее выполнена калибровка, при которой опорными плановыми пунктами были пункты ГГС, высотными - пункты ГНС. WGS-координаты как для ГГС, так и для ГНС, взяты из уравнивания на предыдущем шаге. В данном случае базовые станции были в качестве определяемых. Результаты калибровки сохранены как Местная СК. 3. Затем в отдельном проекте обрабатывается статика от нескольких БС (то, что описано в предыдущем посте). СК проекта - Местная СК (калибровка) из проекта калибровки. Координаты БС - оттуда же. Да, одна из БС, от которой ведется обработка статики, была исходной для всей сети (п. 1). Но так как базовых станций - 4 штуки, обработка ведется от ближайших и не всегда ближайшей оказывается именно она. Думаю, уже понятно, но уточню - в проекте. Как же все-таки в данном случает (п. 3) рассчитываются координаты определяемых точек статики?