Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

установление границ по решению суда

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем RelX, 25 ноя 2016.

  1. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.256
    Симпатии:
    298
    Адрес:
    Кемерово
    А если сосед и после суда откажется подписать Акт? Думаю в этой теме стоит посмотреть. http://geodesist.ru/threads/granica-po-sudu.17646/

     
    #61
  2. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    551
    Акт оформлять всё равно придётся. Просто заполнить соответствующим образом - например, как Кос написал.
    Хоть это формально не по правилам, но мы обычно реквизиты вступившего в силу решения суда пишем прямо в клеточках столбца "Подпись и дата", в остальных ставим прочерки, заполняем только номера точек, проложения и смежников. Нижние таблички тоже не заполняем. В Росреестре проходит.
     
    #62
  3. haron5873

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    9
    Истец в суде уточнил исковые требования: отменить распоряжение исполнительного органа по утверждению схемы расположения земельного участка, признать недействительными результаты кадастрового учета по образованию земельного участка, образованного путем перераспределения, исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ данного земельного участка, восстановить сведения в ЕГРН данного земельного участка до процедуры перераспределения. Земельный участок находится в собственности. Интересует один вопрос, если суд решит дело в пользу истца и восстановит границы земельного участка до перераспределения, как будет решаться вопрос права собственности ( ее регистрации) на этот земельный участок и как вообще будут восстанавливаться координаты данного земельного участка в ЕГРН? Прежний кадастровый номер земельного участка и кадастровый номер земельного участка после перераспределения разные, т.е. фактически это разные участки. Росреестр возражает против снятия данного земельного участка с кадастрового учета, т.к считает, что тогда должны аннулируются все характеристики земельного участка в том числе и регистрация права собственности. А в иске этого требования нет и суд не может выйти за пределы исковых требований по требованию ст. 196 ГПК.
     
    #63
  4. fevla

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Понимаю, что ветка пустует уже долго, но, все же, очень надеюсь на помощь. Ситуация следующая: есть решение суда об определении границ участка от 2012 года, но, к сожалению, в силу своей безграмотности в этом отношении, мы на тот момент не зарегистрировали границы. Подскажите, пожалуйста, какие наши действия теперь? Решение суда утратило силу за сроком давности? Или сейчас все еще можно на него сослаться при регистрации земельного участка? Буду очень благодарна за совет!
     
    #64
  5. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    551
    Нет, сам по себе срок давности не влияет на силу решения. Теоретически могло выйти другое, отменяющее предыдущее.
    Больше вероятности, что проблема может возникнуть в другом - если на учёт встали границы смежника, противоречащие Вашему решению (пересекающие границы Вашего участка).
    Идите к кадастровому инженеру. Он сам проверит, есть пересечение или нет.
     
    #65
    fevla нравится это.
  6. fevla

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Огромное Вам спасибо за ответ!
    Границы смежника стояли на учете до момента оспаривания их в суде. Суд признал их недействительными. Теперь юристы нам говорят, что, если мы не зарегистрировали свои границы сразу после решения суда, то теперь нужно снова идти в суд. :(
     
    #66
  7. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    551
    Не видя самого документа, сложно сказать, что суд в нём прописал.
    Если ничто не мешает установлению границ по решению (в том случае, когда в решении имеются координаты характерных точек) - да, спокойно регистрируйте.
    Вообще, по практике, Росреестр может внести границы по решению суда даже при наличии пересечения.
     
    #67
  8. fevla

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Извините, подкорректировала свое сообщение (уточнила у мужа детали), но не успела до Вашего ответа.
    Вот, такая ситуация у нас сейчас по факту.
     
    #68
  9. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    551
    Если это указано в решении суда прямым текстом и в резолютивной части (например: "РЕШИЛ: исключить из ГКН сведения о границах ... обязать ФГБУ "Кадастровая палата" ..." и т.п; не дословно, но с таким смыслом), подавайте заявление об исключении из ЕГРН сведений о границах. Не надо никаких дополнительных судов. Заявление подаёте сами, привлекать собственника соседнего участка не надо. Т.е. и сам смежник, конечно, может подать такое заявление, но, если он бездействует (чаще всего так и бывает), берите эту функцию на себя.
    Повторяю: в гражданском процессуальном праве срока действия для решения суда, вступившего в законную силу, нет. ГПК РФ, ст. 13, ч .2: "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".
    Исполнительное производство (т.е. когда к делу подключается служба судебных приставов на основании судебного приказа или исполнительного листа) - другое дело, тут сроки действуют. Однако истечение срока исполнительного производства не означает, что само по себе решение суда не может быть исполнено.
    Полагаю, что в Вашем случае исполнительные документы могут понадобиться только в том случае, если Росреестр откажется исполнять решение.
    Не исключено, однако, что именно Ваше решение не позволяет трактовать его однозначно: тогда действительно надо обращаться в суд за разъяснением (ГПК РФ, ст. 202).
     
    #69
    fevla нравится это.
  10. fevla

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Большое Вам спасибо! Попробуем дальше бодаться...
     
    #70

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление