Здравствуйте. Не подскажите как правильно в акте согласования отразить то, что часть границы от н3 до н5 установлена в соответствии с решением суда, чтобы не подписывать у этого соседа. Спасибо.
Я бы вообще в акт его не включала. А в заключении написала бы, что граница установлена в соответствии с решением суда и не требует согласования. Решение суда - в приложение. Но это - ИМХО.
т.е. в акт не вносить строку н3- н5? по остальным сторонам вношу и согласовываю, ведь спор был с конкретным соседом?
Да, я бы так сделала. Потому что граница уже установлена и не требует согласования. Вы земли общего пользования или те участки, с которыми не согласовываете границу (уточнены с достаточной точностью) вносите в акт?
да, соответственно как земли неразграниченной госсобственности, а для участков стоящих на кадастре - вписываю К№, а в остальных графах - прочерки...
Ну, если у Вас сложилась такая практика, тогда впишите в акт кад. номер участка, установленного по суду, а в остальных графах - прочерки, по аналогии с теми, у которых граница не согласовывается. А то в разных регионах - по-разному проверяющие закон и требования понимают...
Заполняете строку также как и остальные, а вместо подписи пишете: "Граница установлена по решению суда". Не забудьте включить решение в приложение.
в связи с этим вам нужно поступить непосредственно в соответствии с приказом и заполнить как положено Сведения о снятии возражений о местоположении границы земельного участка: в Акте соглаосвания
Имеется ввиду строка с участком, именем и паспортными данными, про границу установленную по решению суда, в Приказе действительно ни чего не сказано. Я говорю про межведомственное взаимодействие, которое с судами пока не налажено.
А у меня подобная ситуация. Спорили мой заказчик и сосед. Мой выиграл, но долго тянул с кад. учётом. Границы в кадастре фирма конкурент установила неправильно залезла на нас. Вот я и думаю. Если я сдам со своими границами и решением суда, то поставят на учёт или приостановят из-за наложения?!
Все зависит от формулировки в решении суда, если решение гласит: "установить границы земельного участка в соответствии с каталогом координат приведенном...... (ниже или из таблицы № ... в заключении экспертов", то сдавайте смело! Поставят на учет с наложением на соседа. Я ей этой нижней таблицей в акте не пользуюсь, указываю все в первой, т.к. вначале пишу людям экспертизы для суда, а потом уже по Решению провожу кадастровые работы)))
Уважаемые специалисты, у нас сложилась непростая ситуация - наложение границ с соседним участком в СНТ. Когда-то у нас с соседями не было общего забора по границе и по договоренности была полоса общего пользования - выход в лес и скважина (платили за нее пополам). Муж сделал дополнительный выход в лес с нашего участка. После этого соседи поставили забор, оставив на своей территории и скважину и общую калитку в лес (но скважиной мы продолжаем пользоваться), при этом отрезав приличный кусок от нашего участка. Муж не захотел ругаться, разрешил соседям пользоваться этой частью участка, но предупредил, чтобы в случае постановки на кадастровый учет они этот кусок на себя не оформляли. Соседи клятвенно обещали этого не делать, мы им поверили. Это было в 2004г. А сейчас мы посмотрели публичную кадастровую карту и, заподозрив неладное, - заказали кадастровый паспорт соседнего участка. Оказалось, что соседи в том же году поставили участок на кадастровый учет и прихватили этот кусок, подделав подпись на акте согласования границ, да еще часть участка у соседки с другой стороны (она знает, но махнула рукой, не хочет портить отношения). Вчера говорили с соседкой, она утверждает, что это ошибка кадастрового инженера, мол, мы ей говорили, что это чужая территория (мы, конечно, сомневаемся, что это ошибка). Ситуация осложнилась тем, что соседский участок оформлен на их сына, который живет в Англии и в России не появляется. И сейчас соседи на это ссылаются - переоформить документы без его участия нереально. Муж рвется в бой - хочет сносить их забор и ставить свой, а я сомневаюсь в правильности этого шага, ведь на сегодняшний день участок официально принадлежит соседям. Можем ли мы сейчас что-то предпринять в сложившейся ситуации, чтобы вернуть свою землю? Генплан СНТ есть и граница на нем показана. Можем ли мы подать в суд, ведь ответчика нет? Или суд может без ответчика отменить постановку участка на кадастровый учет и право собственности на него? Меня еще удивила запись в КП - "уточняемая площадь". Видимо, это как раз площадь по генплану.