Подскажите, делаем межевые планы/технические отчеты по установлению границ для суда. В результативной части суд утверждает наши координаты. В дальнейшем, при межевание, если мы сделали какую-либо ошибку на 1см , или встал сосед за это время на учет , или сосед разделил участок и добавил точки в свою границу и тд . ,то кадастровая палата не пропускает и приходится вносить изменение в решение для суда . Может было у кого в практике какую прописать фразу, чтобы можно было двигать координаты , например погрешность 10% .
RelX, фразы, объясняющей, почему Вы пошли в суд признавать одни координаты, а в итоге сделали другие нет. В РФ суды считаются высшей инстанцией, а тут получается суд признал, а Вы переделали. В любом случае необходимо вносить изменения в решение суда.
Простите , а где это вы увидели в моем сообщении , что мы другие координаты сделали в итоге?( что в суд мы пошли с одними координатами , что в кадастровую палату с теми же координатами !!!!!)
Здесь, извиняюсь, если неправильно Вас поняла. Если Вы признаете в суде координаты границы, то предметом самого судебного процесса является эта самая граница, тогда все смежники должны быть привлечены, если нет, и координаты спорной границы по результату Вашей съемки и съемки другого КИ не совпадают - опять же граница получается спорной - снова в суд (раз уж судебное было, то мирно решить не получится. Имеется в виду, что при разделе добавилась координата во внешнюю границу делимого ЗУ, смежную с Вашим? Добавили точку - значит делили и при этом исправляли кадастровую ошибку, опять же исправляли ошибку - значит делали съемку и ее результаты с Вашей не совпали. Поправьте пожалуйста, если что-то не так воспринимаю.
Обычный камеральный раздел на два земельных участка, по согласию собственника этого земельного участка --- Сообщения объединены, 28 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 28 ноя 2016 --- Ну я про ошибку именно на 1см не более , то есть поставили точку на границу смежного земельного участка стоящего на кадастровом учете --- Сообщения объединены, 28 ноя 2016 --- Не со всеми смежниками есть спор , есть смежники у которых нет документов на земельный участок , мы например в газету подаем публикацию , а потом за время суда , они находят какой-то старый договор и уточняют свои границы
1 см - уже другие координаты с точки зрения кадастровой палаты, поскольку в МП округление до сотых, а суд выносит решение в соответствии с ним. Крайне редкий случай такого совпадения, что с начала не было документов, а тут пока Вы судились и найти успели и уточниться. В таком случае все равно Вам нужно вносить изменение в решение суда и объяснять почему результат Вашей съемки не совпал со съемкой соседа. При обычном камеральном разделе внешняя граница участка, смежная с Вашим и стоящая на учете в ГКН не должна меняться, если речь идет только о добавленной точке, то в заключении так и прописывайте, должны пропустить, поскольку в АИС по графике видно, что граница не изменилась (т. е. из-за добавленной точки не было сдвига), но за работника КП не могу отвечать)))
уже была практика, писали в заключение , но все равно ссылаются на решение суда , что мол там этой точки нет...
RelX, когда у меня возникает вопрос с КП - я связываюсь с исполнителем, объясняю ситуацию, если заключение не помогло, или на крайний случай записываюсь на консультацию к начальникам) по сути раздел Заключение КИ на то и создан, что бы объяснить нюансы и непонятки, если он не помог - остается общение тет-а-тет Если исполнитель нормальный и понимает что он вообще делает, то такие случаи должен пропускать
Коллеги! Давайте обсудим ситуацию: Был отмежеван и зарегистрирован участок.(1) У смежника ранее учтенный, координат нет.(2) При уточнении границ(из-за спора с соседом) обнаружилось частичное наложение. После обращения в суд и независимой экспертизы, формируется МП(правда не знаю как мой предшественник составлял акт согласования) по координатам указанным в решении суда и отправляется в ЗКП. Приходит приостановка в связи с пересечением (2) с (1). Что дальше? Просят помочь.
Если соседотказывается согласовать границу по забору - происходит примерно следующее: http://geodesist.ru/threads/ustanovlenie-granic-ehkspertom-po-chertezhu-ot-1997-g-v-sude.63581/ Собственник ранее учтённого участка выходит в суд, с требованием: 1) Установить границу согласно межевого плана 2) Признать недействительными результаты межевания соседа (если граница с собственником ранее учтённого участка не согласована) 3) Признать отстутствующим право собственности соседа в области наложения (с указанеим координат) 4) Исключить из реестра сведения о поворотных точках участка соседа в области наложения (с указанеим кординат) Если у собственника ранее учтённого участка нет чертежа границ, схемы, плана, а только свидетельство с указанием площади - он доказывает суду существование на местности забора более 15 лет, привлекая свидетелей, фотографии, заявляя выездное заседание суда чтобы показать свои посадки, деревья, грядки и т.п. Может даже спутниковый снимок заказать. Или найти в росреестре аэрофотосъёмку 90-х годов. Тогда как раз делались облёты. Если у него есть схема участка - может попробовать доказать суду, что межевание проведено на основании схемы, с учётом фактического землепользования. Если же ушлый собственник участка границы которого "установлены" догадается снести забор соседа и поставить свой забор по своим точкам - придётся ещё заявлять "прекратить нарушение права собственности на ранее учтённый участок", "обязать снести за свой счёт возведённый забор". P.S. Я не юрист или геодезист - просто "опытный участник земельного спора".
--- Сообщения объединены, 21 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 21 мар 2018 --- Здравствуйте. Суд в своем решении подтверждает, что границы смежных участков установлены в соответствии с действующим законодательством и что координаты смежной границы идентичны и что правильность проведенного межевания моего и смежного участка не оспаривается. И в то же время на основании сфальсифицированного заключения знакомого кадастрового инженера, в котором, как бы, новая граница соседа проходит по крыше постройки смежника (по сути кадастровая ошибка) делает вывод о наложении границ и сдвиге этой постройки, непонятно на сколько, но освободить соседу 10 кв. м (он сломал забор между участками, выдрал межевые знаки, установленные при межевании смежного участка (он крайний) построил новый дом почти на границе (0,75 м). Я правильно понимаю, что по закону, не признав установленные и зарегистрированные границы в ГКН не действительными уточнять новые нельзя, тем более в кадастр по изменению границ на основании этого заключения сосед не обращался. Что можно еще предпринять владельцу постройки, чтобы приструнить соседа?
В принципе правильно,но..."Признав" зарегистрированные границы недействительными, Росреестр, уведомив собственника о недействительности границ понуждает его тем самым установить новые, хотя бы по решению суда, т.е. заключить договор с кадастровым инженером, что ущемляет конституционные права уведомленного собственника.Все.Круг замкнулся. Насчет непонятно какого заключения...считайте его не было. --- Сообщения объединены, 21 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 21 мар 2018 --- Можно добиться решения суда об установлении в натуре границ ЗУ. Потом по исполнительному листу загородиться по вынесенным точкам, но на этом проблема не исчезнет. Один будет выносить, строить, другой ломать, пока кому-то не надоест. Судиться можно до бесконечности. Это право собственника.
А как можно добиться решения суда об установлении границ ЗУ в натуре, самим выносить опять точки, но суд прежний акт выноса вообще не принял во внимание. Как-то может Росреестр подключить с проверкой? А заключение и явилось основным доказательством соседа.
В решении суда должно пройти примерно так: установить границу земельного участка в таких-то координатах, произвести вынос и закрепление на местности... Здесь без независимой экспертизы не обойтись..Самим выносить ничего пока не надо. Росреестр Вам не поможет я думаю. Кстати у соседа участок в нормальных координатах?
Я подавал иск на утверждение смежной границы по координатам идентичным в выписках обоих участков и восстановлению сломанного соседом забора, но суд отказал ссылаясь на предыдущее решение о переносе постройки. В межевом плане соседа в 2015г. никаких наложений не было, да и КП не пропустила, а в 2016г. соседу стало мало места для забора, дом-то почти на границе, вот он со знакомым КИ и изобразил как бы кадастровую ошибку, т.е. просто сдвинул смежную границу на крышу моей постройки, никаких обмеров не делал. Суд в своих решениях тупо утверждает, что в межевом плане(который есть в деле, но его даже не удосужились истец и судья просмотреть) в конце участка соседа частично установлена моя постройка. Получается такой абсурд. Прошу специалистов как-то помочь советом закончить эту тягомотину.
тоесть вашу границу (которая существовала в координатах) передвинули грубо говоря на метр в сторону без вашего согласия (подпись в акте согласования и т.п.)?
Никакого согласия и подписи я не давал, да и работы КИ проводил непонятно когда, это липовое заключение было вместе с поданным иском.
т.е. вы хотите сказать что все мошенники и суд тоже. который отобрал у вас кусок земли размером 35см? .
Приветствую Константин. Причем 35см, вопрос был в том, что если два смежных участка отмежеваны, границы обоих установлены, смежная граница в выписках из кадастра проходит по одним и тем же координатам, суд это подтверждает и в то же время делает выводы о наложении на основании заключения специалиста. Постройка установлена до покупки соседом участка и при межевании его участка, в межевом плане никаких наложений не было. А после того, как сосед построил новый дом почти на границе, постройка вдруг оказалась на его участке. Получается по решению суда, и установленные границы не отменены и наложение суд признал, т.е . новую границу, на основании этого заключения . А по закону вроде так не должно быть.