Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Установление границ экспертом по чертежу от 1997 г. в суде

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Maki, 30 май 2017.

  1. Maki

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Добрый день! Я представитель Истца в земельном споре.
    Через месяц апелляционное заседание. Будем оспаривать отказ суда 1 инстанции, и требовать установления границы согласноварианту, предложенному землеустроительной экспертизой.
    Хотелось бы посоветоваться с опытными кадастровыми инженерами, есть ли у нас шансы.
    Если вариант эксперта неверный - подскажите, как надо было делать?

    Если я не совсем верно выбрал раздел - просьба модераторов перенести тему в раздел "Экспертиза".

    Суд 1 инстанции установил нарушение права собственности истца при межевании смежного участка, отсутствие согласования границ, нарушение права собственности истца, незаконность результатов межевания ответчика.
    Но, в иске отказано по причине:
    1) Истцом не доказана неизменность местоположения на местности с 1997 г. точки, соответствующей точке В чертежа границ (н3 на схеме ниже) и Г (н5 на схеме).
    2) Необоснованное увеличение площади участка истца за счёт смежных участков (без указания за счёт каких именно).

    Хронология событий:
    Истец в 1981 г. приобрёл дом в деревне.
    В 1997 г. оформил право собственности на участок по адресу домовладения. Свидетельство выдано мстным роскомземом, с приложением чертежа границ. На чертеже обозначены смежники т. А-Б-В по северной стороне с указанием фамилий. Улица по т. Б-В с восточной стороны. Земли общего пользования по т.Г-Д и Д-А.
    Чертеж границ 1997.jpg
    В 2002 г на землях общего пользования (Г-Д) был образован и отмежёван участок. Граница фактической дниной 42,5 м. была согласована с Истцом. В 2010 г. отмежёван участок смежный по точкам А-Б. В 2010 г. проведена техническая инвентаризация участка Истца, измерены его фактические размеры и площадь.
    Факт 16 соток 2014.jpg
    В 2011 году выяснилось, что с западной стороны существует участок, прошедший т.н. "кабинетное межевание" без фактического выезда на место. Граница согласована с посторонними людьми. Собственник потребовал снести смежный забор, под предлогом того, что участок Истца частично накладывается на его земли. В 2014 г. он снёс забор, и установил ограждение по своей кадастровой границе, оставив Истцу только 12 соток.
    Факт 12 соток 2016.jpg
    Весной 2017 г. истец заказал межевание. В межевом плане КИ сопоставил данные геодезического обмера всех смежных участков и ортофотоплан на основе аэрофотосъёмки 1997 г., и сделал вывод о неизменности существования т. н3 с 1997 г. Привязал к этой точке чертёж границ и получил участок 1500 кв.м. С этим межеванием мы вышли в суд.
    Ответчик представил рецензионное заключение, где указал, что межевание проведено с нарушениями, так как с южной стороны образуется вклинивание и черезполосица, а точка н7 получена аналитическим путём.
    Учитывая эти возражения, было заявлено ходатайство о назначении экспертизы. Эксперт взял за основу улицу как "красную линию", привязал к ней прямоугольник размерами 41,2 х 36,5 как в чертеже (показано красным контуром) и включил в состав участка вклинивания с северной и южной стороны, получив участок площадью 1602 кв. м. (зелёный контур). Также выявлено наложение границы Ответчика на строение Истца.
    Экспертиза.jpg
    Вердикт суда:
    1) Истцом не доказана неизменность местоположения на местности с 1997 г. точки, соответствующей точке В чертежа границ (н3 на схеме ниже) и Г (н5 на схеме).
    2) Необоснованное увеличение площади участка истца за счёт смежных участков.
    В иске отказать.
     
    #1
    Последнее редактирование: 30 май 2017
  2. Maki

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Межевой план.jpg
    Зто межевой план с которым выходили в суд.
     
    #2
  3. Maki

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Просьба к модератору перенести эту тему в раздел "Землеустроительная экспертиза".
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление