Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уравнять Саблинскую базисную сеть

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем cr2, 21 мар 2020.

  1. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    Решение этой классической задачи русской геодезии методом коррелат было впервые опубликовано
    в 1924 году С.Е. Фелем и А. Аузаном для Пулковской (1910/1913 года) и Юрьевской (новой) системы.
    Как бы Вы решили эту задачу с помощью современных технологий ?
     
    #1
  2. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    Итак, Саблинская базисная сеть состояла из 6 пунктов
    Код:
    1 Пулково
    2 Кабози
    3 Пустынка
    4 Бугры
    5 Саблино
    6 Поги
    
    Между ними были измерены и приведены к центрам 19 углов
    Код:
    5 Саблино   3 Пустынка  6 Поги       11°16'49.05"
    6 Поги      3 Пустынка  4 Бугры      41°15'33.11"
    4 Бугры     3 Пустынка  2 Кабози     10°02'42.76"
    2 Кабози    3 Пустынка  1 Пулково     9°28'32.66"
    6 Поги      5 Саблино   4 Бугры      81°00'59.13"
    4 Бугры     5 Саблино   3 Пустынка   77°19'38.71"
    2 Кабози    6 Поги      4 Бугры      45°42'57.11"
    4 Бугры     6 Поги      3 Пустынка   37°28'34.77"
    3 Пустынка  6 Поги      5 Саблино    10°22'32.27"
    3 Пустынка  4 Бугры     5 Саблино    50°07'56.81"
    5 Саблино   4 Бугры     6 Поги       51°07'56.28"
    6 Поги      4 Бугры     2 Кабози     96°39'58.48"
    2 Кабози    4 Бугры     1 Пулково    16°39'35.82"
    1 Пулково   4 Бугры     3 Пустынка  145°24'32.61"
    1 Пулково   2 Кабози    3 Пустынка   75°55'12.40"
    3 Пустынка  2 Кабози    4 Бугры       7°53'11.20"
    4 Бугры     2 Кабози    6 Поги       37°37'04.79"
    3 Пустынка  1 Пулково   4 Бугры      15°04'13.43"
    4 Бугры     1 Пулково   2 Кабози     79°32'00.45"
    
    Измерена и редуцирована на эллипсоид Бесселя сторона
    5 Саблино 4 Бугры 12676.38206 метров
    Исходной точкой была 1 Пулково (то есть Сигнал А)
    а исходным геодезическим азимутом - астрономический азимут стороны 4 Бугры 5 Саблино.
     
    #2
    GEOgraf нравится это.
  3. В.Б. Капцюг

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2023
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    11
    Саблинский базис сейчас примерно 12676.65 (прямое полуминутное измерение), как и когда это случилось? центры базиса перезаложены в 1937м, живы-здоровы, год читается.
     
    #3
  4. В.Б. Капцюг

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2023
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    11
    уравнивание 1924 г. в приложении
     

    Вложения:

    #4
    Simplycat и cr2 нравится это.
  5. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    "перезаложены в 1937 году" для меня означает, что они не сохранились
    в настоящее время в исходном виде, в отличии от Поги и Пустынка.
    Финны тоже перезаложили к 1937 году многие (в том числе сохранившиеся) пункты Дуги Струве,
    включая Мякипяллюс, всегда рядом с исходными, но никогда не на том же самом месте.
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 8 дек 2023 ---
    Спасибо за археографическую редкость. Насколько я понимаю, это копия не с оригинала 2 части 73 тома "Записок",
    а с более позднего переиздания приложения 6,
    так как слова "ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ С.С.С.Р" были наклеены поверх оригинала.
     
    #5
    Simplycat нравится это.
  6. В.Б. Капцюг

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2023
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    11
    Здесь у Вас, уважаемый cr2, совершенно верно сказано, а вот 3 года назад (https://geodesist.ru/threads/vopros-po-ggs.83818/page-2) : "В Саблинской базисной сети все три астропункта Лапласа (Сигнал А, Бугры, Саблино) были уничтожены и только потом восстановлены по каталожным координатам.". Вот меня и зацепило. Короткий Ваш приговор пошёл в массы, это цитируют, разнося "самопал" (если нет доказательств, нет источника). Перезакладка, да ещё в 1937м, совсем не то, что восстанавливать по координатам окрестных пунктов. Да и то сказать, что Сигнал А (нынешний мемориальный столб), в точном смысле слов восстановленный по координатам окрестных пунктов в 1981м, лишь НЕМНОГИМИ САНТИМЕТРАМИ не "бьёт" с довоенными цифрами (могу скинуть доказательства, если нужно).
    Но, может быть, у Вас есть какой-то недоступный, незнакомый мне ещё источник, который доказывает то, что Вы сказали 3 года назад? Тогда это могло бы стать ответом на загадку сегодняшнего дня: ДЕЦИМЕТРОВОЕ расхождение в длине базиса (1924 - 2019 = - 27 см). Пусть там геодезическая линия на бесселевом реф-элл-де, а здесь GPS-хорда, 27 см - это чересчур много для перезаложенной на совесть 12-км линии.

    Рядом с п. Мякипяллюс (по-русски - рядом с Мекипелюсом) вбита не финская марка, как на Килпимеки, а финский нивелирный репер, через метра три - ещё один, и далее вниз по крутенькому склону. Так что пункт не перезаложен, а один-единственный, оригинал 1826 года, благословлённый В. Струве.



    Приложения ко 2й части 73 тома выходили после 1917 года. В 1922м (вып.3) - ещё "Европ. часть России", а вот в 1924м (вып.6) - уже наклейка "С.С.С.Р.". Это самый что ни на есть оригинал. В РНБ лежит, можно посмотреть.
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 9 дек 2023 ---
    Современный способ решения этой задачи показан А.П. Пигиным и А.А. Чернявцевым в 2003 году ("Геодезистъ", №№ 3 и 4, статья "Саблинская базисная сеть").
     
    #6
    Simplycat нравится это.
  7. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    Базис был измерен в 1910 году полковником Н.А.Медзвецким, уже после довольно нелицеприятной критики А.С.Васильевым измерения Большого Пулковского Базиса с выходной стороной Сигнал А - Кабози, и вообще известных работ 1 класса Акселя Бонсдорфа и В.В.Витковского
    Пулково-Молосковицы-Графская Гора-Нарва и далее в Эстонии. Эта длина 1910 года (и астрономический азимут Бугры-Саблино Отто Дитца) лежала в основе Пулковской системы опубликованной С.Е. Фелем в 1924 году. Далее в 1926 году Д.Я. Рассадин определил оба астрономических азимута Бугры-Саблино и Саблино-Бугры (Отто Дитц уже к этому времени отсидел и работал в Москве в ГГУ у Ф.Н.Красовского) и именно эти измерения легли в основу определения исходного геодезического азимута Пулковской системы 1932 года (Саблино-Бугры) Ф.Н.Красовским.
    При этом все углы и длины триангуляции 1 класса оставались дореволюционными.
    Так как в исходном виде 1910 года сохранились только пункты Поги и Пустынка, то вектор между ними и надо измерять для определения масштаба.
    Зачем в 1937 году понадобилось перезакладывать центры я не знаю (тоже "борьба с вредительством" ?)

    Финский астроном Пентти Калая в 33 томе "Отчетов финского геодезического института" (1944 год) описывает закладку 4 резервных "железных болтов" A,B,C,D
    при определении астрономических координат Мякипяллюс (Suursaari) в 1937 году.
    "Железный болт" B находится на расстоянии 35 сантиметров от "дыры" центра Струве и хорошо виден на современной фотографии (красная стрелка)
    болт А в 12 метрах, болты С и D в 6 метрах:
     

    Вложения:

    • 04_1280.jpg
      04_1280.jpg
      Размер файла:
      337,1 КБ
      Просмотров:
      29
    • FGI_33_2.pdf
      Размер файла:
      7,7 КБ
      Просмотров:
      8
    • FGI_33_7.pdf
      Размер файла:
      50,4 КБ
      Просмотров:
      7
    • FGI_33_146.pdf
      Размер файла:
      15,1 КБ
      Просмотров:
      3
    #7
    Simplycat нравится это.
  8. В.Б. Капцюг

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2023
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    11
    Извиняюсь за оговорку (впрочем, красноречивую) - не "Геодезистъ", а "Геопрофи".
     
    #8
    Simplycat нравится это.
  9. В.Б. Капцюг

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2023
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    11
    Вот тут я признаю свою отсебятину - с этой статьёй не знаком, спасибо за источник. Поскольку в высоте скалы Мекипелюс у Струве ошибка примерно на 17 м, я полагал, что финские ребята героическим подъёмом с нивелирами на скалу эту высоту переопределили. Добавлю, что Струве работал в 1826м, и он по-своему подошёл к проблеме определения широты (долгота была не нужна) этого основного пункта, одного из 13 на Дуге: отнаблюдал её внизу в долине, и с помощью вспомогательной триангуляции перенёс значение вверх на скалу Мекипелюс, до которой в плане примерно километр от астропункта (не по сегодняшним инструкциям ::-ohmy.gif::). Через сто лет финны работали по теме циркум-балтийского кольца триангуляций, более точными инструментами и под соответствующими требованиями. Понятно, почему они решили заново перенаблюдать Мекипелюс. Повторюсь, я этого не знал. Знаю то, что в 1893м наши гидрографы "принесли" на Мекипелюс долготу, отнаблюдённую ими у южного гогландского маяка. Выходит, и в конце 19 века на этой небольшой скале астрономы не могли плодотворно работать. Ура техническому прогрессу.

    В исходном виде сохранился и центр п. Кабози, чем и воспользовались в 2003м участники GPS-измерения стороны Поги-Кабози (про Пустынку тогда не знали, по каталогу там не было валуна с крестом, да и сейчас нет). Центр Кабози (ствол), правда, испытал больше воздействий, чем валуны в почве, и только с известной мерой условности можно говорить о сохранении каждого из этих трёх центров. Дальнейшие задачи можно ставить.
    А вот Саблинский базис ... Архивная запись 1936 г. гласит так, если вкратце - "будет перезаложен, потому что центры не по инструкции". Что и сделано в 1937м.
    В общем, благодаря Вашему отклику, я понимаю, что доказательств "восстановления концов базиса по их координатам" у Вас нет. Направления поисков уменьшились, но загадка дециметрового расхождения висит. Будем искать ответ. Летом получше измерить, влезть и в формулы, мало ли что интуиция говорит, поискать материалы работ 1931 года, и тд. Спасибо за обсуждение!
     
    #9
    cr2 и Simplycat нравится это.
  10. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    Это очень интересная информация в контексте истории с 3 измерениями Балашовского базиса.
    В 1934 году на 7 конференции Балтийской Геодезической Комиссии в Москве Красовский сумел пролоббировать
    беспрецендентное событие в истории отечественной геодезии: пригласил финнов с их проволоками Едерина
    для совместного независимого измерения длины 10 километрового базиса около Саратова, что и было сделано летом 1935 года
    (результаты опубликованы в 1938 году). Казалось бы от Белоострова до Саблино проще было доехать
    на пригородных поездах.

    Я повторил вычисления методом коррелат опубликованные С.Е.Фелем и получил те же результаты.
    Если использовать более точные значения логарифмов синусов углов, то будут небольшие различия.
    Программа написана на python, ее могу выложить сюда на форум.
    Также я выкладывал на форум вычисления базиса программой ADJUST (фортран), где сменой ИГД можно легко повторить
    решения во всех системах координат, начиная с Шарнгорста и кончая ETRS89.
     
    #10
  11. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    О связи Саблинской и Пулковской базисной сети.
    Точка А - Сигнал А
    Точка S - Кабози
    Точка D - Дудергоф
    Точка Н - Никулино
     

    Вложения:

    #11
  12. В.Б. Капцюг

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2023
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    11
    Связь генетическая несомненно, но не геодезическая. Шарнгорст со товарищи всё вычислили в 1897-1907м. Если бы не война, всё было бы опубликовано до 1916-17 гг. Фель, вероятно, с большим трудом собрал все их безумно многочисленные листы и карточки и составил каталог "комиссии Шарнгорста"(прибавив и от себя путаницы c мерами длины). Именно эти пулковские учебные пункты опубликованы (B, L, A) на с. 48 этого каталога. Каталог в БАНе под шифром Кд 66 "Каталог пунктов 1 класса .... Шарнгорста". Но пулковские слушатели наводились не только на юго-восток, были и другие пункты. Витрам со слушателями.jpg
    --- Сообщения объединены, 12 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 12 дек 2023 ---
    у меня так часто, со сторонами света. Запад и юго-запад, конечно.
    --- Сообщения объединены, 12 дек 2023 ---
    --- Сообщения объединены, 12 дек 2023 ---
    "Давненько я не играл в шашки..." - то бишь, не держал в руках этот том Записок ВТО. Вот они - 27 см - на с. 61. Смех один, такое естественное приведение упустил из виду! Зато какой вздох облегчения, какой почёт геодезистам 1937 года, "чисто", действительно "на совесть" Измерение 1910 г..jpg сделавшим перезакладку центров Саблинского базиса!
     
    #12
  13. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    Я так не думаю. Например в своем докладе о советской нивелирной сети на 6 конференции Балтийской геодезической комиссии
    (когда его первый и последний раз выпустили за границу в Варшаву, даже без сопровождающего куратора)
    он пишет что к 1930 году городская триангуляция Ленинграда связала Пулково с маркой 2267 на Финляндском вокзале
    и это отличная возможность замкнуть Балтийское кольцо вокруг всего Финского залива.

    Такие решения принимались советской стороной на совсем другом уровне.
    Ильмари Бонсдорф вместе с женой Анной Павловной Парской (выпускницей Бестужевских курсов)
    и с дядей (тем самым) генералом Акселем Бонсдорфом сразу после февраля 1917 года переехали в Финляндию.
    Он же как "эксперт по России" вел переговоры о военно-морской базе в Ханко в 1940 году.
     

    Вложения:

    • 6kx.jpg
      6kx.jpg
      Размер файла:
      429,7 КБ
      Просмотров:
      12
    • niv_finn.jpg
      niv_finn.jpg
      Размер файла:
      330,5 КБ
      Просмотров:
      11
    • m_2267.jpg
      m_2267.jpg
      Размер файла:
      487,4 КБ
      Просмотров:
      11
    #13
  14. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    В давние времена моей бытности аспирантом в БАН было довольно легко попасть,
    а ныне пускают только сотрудников академических институтов.
    По поводу Шарнгорста у меня есть
    некоторые мысли, но их надо письменно оформить.
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление