Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Trimble 5700 для начинающих.

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Сергей 69, 10 дек 2020.

  1. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Да, двухчастотный.
     
    #21
  2. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Ну, да! Правильно. И что это вам дает?
    Я так понял, теперь ТВС раздуплять будем?
     
    #22
  3. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Да в общем то наверное ничего, кроме того, что хоть что то начал узнавать.

    Ну это как посоветуете. Я еще не знаю для чего это. Я думаю, что нужно все таки добить настройки и прошивки может быть. Как установить время и дату в приемнике, если это нужно.
    --- Сообщения объединены, 11 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 11 дек 2020 ---
    Как почистить все то, что там осталось в приемнике ненужного?Начать так сказать с чистого листа.
     
    #23
  4. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Сергей 69, для подключения Data Transfer через COM драйвер не нужен. Для подключения через USB>USB (порт сзади и он единственный), Дата Трансфер должен попросить драйвер (вставить установочный диск). С помощью этой программы можно очистить карту памяти от всех файлов, записанных на карту памяти. Больше через этот порт вы ничего не сделаете, ну разве что закинете на неё же какие-то файлы.
    Все манипуляции с прошивкой и конфигурацией - через COM.
    В 2016 году я перепрошивал приемник, обратившись за помощью в Прин. Они мне прислали нужный WINFLASH. Дополнительный пароль мне не потребовался. Но у вас возможно настолько старый, что для таких ребята из Прин запрашивали пароли (или коды подтверждения, как там их правильно не помню) в Тримбле. После перепрошивки необходимости в пользовании утилитами не было. А до перепрошивки приходилось пользоваться утилитой от EFT (если надо - вышлю), а попозже и Тримбл раскачался и создал свою утилиту (тоже могу выслать), но она мне уже для 5700-го не нужна была.
    Контроллер у меня TSC-1, у вас следующий, TSCE, на WinCE. Люди сказывают, что если делать запись наблюдений не в приемник, а в контроллер, то даты и время будут правильные. Сам я это не пробовал, поэтому как бы не стать испорченным телефоном. На моём контроллере такой фокус не проходит, он обновляет дату и время по приёмнику.
     
    #24
  5. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Мужики! С подключением я разобрался, все подключается через все порты и соединения.Теперь смотрю, как добыть файлики, что пишутся в приемнике или во флешку. И читаю, как можно заменить прошивку, что бы даты были нормальные.
    --- Сообщения объединены, 11 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 11 дек 2020 ---
    Вот через Data Transfer нажал Add, выбрал предлагаемое устройство, открылся проводник и там три файлика с расширением *.ТОО и один еще *.ТОО ***РЕГИСТРАЦИЯ***. Это наверное тот, что еще записывается. Сейчас у меня все включено и идет запись, я так понимаю. Потом я выделил эти файлы и нажал Transfer All. Они все куда то перенеслись. Я их нашел в папке (C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temp). При перемещении, комп. сам туда их кинул. Это и есть те самые нужные файлы для дальнейшей обработки? И чем их можно открыть и посмотреть, что там написано?
     
    #25
  6. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    upload_2020-12-11_17-20-39.png

    Дальше юзаем ТВС. Я же рассказывал вам выше.
     
    #26
  7. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Будем буде юзать ТВС. Дайте немного еще уложить все в голове. У меня такой вот вопрос. Как сохранить на всякий случай текущую версиб прошивки, на тот случай, если не получится обновить до версии 2,32. Вот тут https://kb.unavco.org/kb/article/tr...-for-receivers-with-fw-less-than-2-3-844.html написано, как это сделать. Стоит пробовать или нет?
     
    #27
  8. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Всем добрый день! Подключил приемник к конфигуратору. Получил такие сообщения: Defaults, Current, Power_up и еще какой то temp0007, это то, что записано в приемнике? Хочу сделать так, что бы приемник при подаче питания автоматически стал писать данные, для базовой станции. Для этого нужно выбрать Power_up и нажать Transmit? Правильно? Еще такой вопрос. Сейчас мигает лампочка наличия спутников, но мигает быстро. Это значит что менее 4-х спутников видит. Нажимаю кнопку записи данных, но она горит несколько секунд и гаснет. Я так понимаю запись не происходит? На флешке чисто, размер ее 128М. Как определить, что данные пишутся? Постом выше я спрашивал про перепрошивку приемника до версии 2,32. Или не нужно этого делать, пока хоть как то работает.
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 14 дек 2020 ---
    Кажется я сам уже могу ответить на некоторые вопросы. Только что появилось еще несколько спутников, всего 7. Лампочка записи загорелась сама. Я так понял, что если менее 4-х спутников видит приемник, то запись не производится? Правильно? И в конфигураторе появились координаты, которых до этого не было. И в разделе Log Data тоже появились данные. Только там дата стоит 2001год. Это нужно тогда точно перепрошивать приемник?
     

    Вложения:

    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      46,9 КБ
      Просмотров:
      23
    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      37 КБ
      Просмотров:
      23
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      57,7 КБ
      Просмотров:
      25
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      37,7 КБ
      Просмотров:
      21
    #28
  9. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Поскольку приемник не использовался, то нужно просто включить его и подождать. Он набирает альманах. Появится больше спутников и он начнет писать данные.
     
    #29
  10. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Сергей 69, я вам выше уже писал насчёт неправильного года: либо перепрошивать, либо пользоваться утилитой. Это для постобработки. Для RTK - не знаю, также не знаю, если сбор данных осуществлять в контроллер на WinCE.
     
    #30
  11. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Я это понял. Я вот толко переживаю, что как только начну перепрошивать, могу что то сломать окончательно. Тем более там в описании написано, что может потребоваться пароль с кодом гарантии. Где его брать? Там написано, что можно обратиться по адресу в сообщество UNAVKO. И что им писать... дайте код? Вот тут я и немного переживаю. Может кто то делал уже такую процедуру? Подсказали бы.
     
    #31
  12. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Попытался обновить до версии 2,32, но спросил пароль. Я тут на форуме где то читал, но не найду уже, люди обращались за паролем к участнику форума и он им давал пароль по серийному номеру. Не подскажите или ссылку дайте. Ломать так ломать.
     
    #32
  13. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Я вам уже где-то писал. Вы вопросов назадавали в разных темах, я уж и не помню в какой отвечал. Повторюсь.
    Для перепрошивки я обратился в Прин. Они у меня запросили номер приемника, у кого приобретен (благо на том сохранилась наклейка ГСИ), и т.д. Я им это всё отправил, они у Тримбла запросили пароль и потом мне переслали. А это время я пользовался утилитами.
    Если вы не собираетесь работать в РТК (просто не знаю, будет ли работать правильно), а только с постобработкой, то вполне достаточно пользоваться утилитами. Ещё раз повторюсь: если надо - вышлю, если сами не найдете.
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 14 дек 2020 ---
    Я вам даже ссылку на нужную тему давал в этом сообщении: https://geodesist.ru/threads/trimble-survey-controller.16762/page-2#post-981652. Там много нужного расписано.
    https://geodesist.ru/threads/problema-140216-s-trimble-5700-i-4600.51305/
     
    #33
  14. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Для установки базовой станции нужно ПО Reference Station. Его можно где то скачать? У меня на диске есть только обновление, а самой программы нет. Или есть другие варианты решения такой задачи?
     

    Вложения:

    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      35 КБ
      Просмотров:
      16
    #34
  15. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Сергей 69, если вы собираетесь работать с постобработкой наблюдений, вам эта программа совсем не нужна.
    Сто́ит лишь запустить приемник с контроллера как БС с необходимой длительностью эпохи, либо с кнопки (по умолчанию установлена длительность эпохи 15').
    Даже в РТК по радиомолему или CSD GSM, вам не нужна эта программа. Достаточно контроллера с настроенными стилями съёмок.
     
    #35
    Qvinto нравится это.
  16. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Хорошо, спасибо. Буду осознавать. Всего много как то.Медленно соображаю. Пытаюсь все по полкам разложить для понимания. Те ссылки, что Вы повторили, я конечно же читал.Знаете, хочется конечно что бы все работало, но не всегда это наверное возможно.
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 14 дек 2020 ---
    Позволю себе еще вопрос. С контроллера запустить как БС пока не смогу. Еще не разобрался с контроллером. Он почему то не хочет соединяться с приемником. Соединяю по кабелю, что был в комплекте. Если просто установить приемник на стационарное место как раньше и стоял, подключить к комп. , то куда он будет записывать эти эпохи? На флешку? Но хотелось бы, что бы запись шла где то на компьютер, что бы можно дистанционно забирать эти эпохи по сети. Место расположения БС далековато от города и не удобно ездить каждый раз при необходимости, что бы забрать запись с флешки.
     
    #36
  17. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Сергей 69, а почему БС разместить не на крыше здания офиса или своего дома?
    Зачем базу размещать где-то далеко?
    А если в вашем населенном пункте есть ПДБС какого-то провайдера, зачем свою использовать? Есть бесплатные сервисы типа ЭФТ..
     
    #37
  18. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Дело в том, что у нас там находится уже все, что необходимо для размещения подобного пункта. Все как на ладоне, нет высотных зданий, виден горизонт на все 360. Основание бетонное. Это был пункт нулевого класса. Вот и хотим восстановить. Ломать было кому, а вот построить ..... К тому же там расположено и оборудование для лазерной локации, что требует точного синхронизации времени. Стандарты частоты и синхронометры синхронизировались раньше от того самого базового приемника. Ну как то так в кратце. Ну, а так как локацию восстановить гораздо сложнее( по средствам да и по персоналу), начали с малого и что есть в наличии. А там видно будет.
     
    #38
    AdrasMan нравится это.
  19. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Сергей 69, в этом случае всяко-разно не обойтись без перепрошивки и специальной программы для БС. Не уверен, что сможете найти её бесплатно.
    А вот пойти таким путём можно: договориться с одним из провайдеров сетей БС и установить их оборудование. За вами - охрана и оборона, интернет и электропитание. А они сами установят оборудование и программы.
    Провайдеры - на ваш вкус и выбор: СмартНет, ЭФТ, Геодетика, и т.д. Не откажут, им самим это в кайф.
     
    #39
  20. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    AdrasMan, все бы ничего, но автор темы находится вблизи Луганска. Это несколько усложняет ситуацию с установкой БС от провайдера.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление