Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Трассоискатель RD8000 - отзывы, советы, впечатления.

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем X-Y-H, 15 сен 2009.

  1. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    У имеющегося на руках RD4000T3 нет проводов для прямого подключения, хочу сделать самостоятельно.
    У данного разъема 2 выхода силовых и 2 логических пина, предпологаю клещи и прямое подключение определяется определенным сопротивлением в самом разъеме.
    У кого есть 8ми пиновый разъем Radiodetection, можете тестором пощупать сопротивление на контактах противоположных марке указывающей правильное подключение разъема.
     
    #101
  2. Muzacand

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Помогите кто разбирается! Поломали разъем от клещей. IMG_20210225_094359.jpg И в нем была маленькая фиговинка IMG-0f12509acffa6f86c5699bf689fc6f2f-V.jpg . Есть предположение что это резистор, но какой. И можно ли без него. Припаять провод назад. Будет ли работать?
     
    #102
  3. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И всё таки... Если прибор показывает глубину залегания в метрах, следовательно он этот параметр измеряет? Не важно каким методом... В итоге указываются точные данные (глубина залегания), который каким-то способом вычислен. Таким образом, как мне кажется, трассоискатель является средством измерения. Или я не прав? Понимаю, что многим такой вывод невыгоден и доставляет массу неудобств, однако ...
     
    #103
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    А если у меня сотовый телефон показывает координаты то он тоже является средством измерения?
    Мало ли кто чего там показывает.
    Мой старинный трассоискатель ищет глубину по максимуму сигнала при расположении антенны перпендикулярно земле. Расстояние от максимума сигнала до оси трассы и есть глубина.
    Тоже скажем так - косвенное измерение.
     
    #104
    Patron нравится это.
  5. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вы чертите план в м 1:500 с помощью данных сотового телефона?
     
    #105
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Нет конечно. Но могу использовать его для поиска пунктов и т.п.
    Я на изысканиях и лопатой пользуюсь и топором.
    В принципе суть не в этом, пускай там кто то что угодно мерит.
    У нас трассоискателей которые сертифицированы как средство измерения раз-два и обчелся. Так же как и эхолотов.
    Если сейчас начнут требовать поверки на трассоискатели - что покупать сертифицированный который стоит как крыло самолета?
    И самое главное - какой в этом смысл?
     
    #106
    Pawell нравится это.
  7. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какой смысл в ежегодной поверке тахеометра?
    Я высказал лишь своё мнение. Не для спора.
    Считаю, что если вы указываете параметр (координаты, отметка, размеры, глубина итд) с требуемой точностью в итоговых документах, то считается, что вы получили данный параметр сертифицированным для этого прибором, разрешенным к применению методом.
    Лопатой и топором вы не делаете измерения, не получаете цифровые параметры с их помощью. А вот данные, полученные при помощи трассоискателя наносятся на карту с требуемой точностью. И если плановое положение кабеля еще как-то можно объяснить, что трассоискатель всего лишь ищет кабель. Но указание глубины - это всё-таки измерение! И не важно как эти метры получены. Метод RTK тоже довольно сложен в описании объяснения получения координат и размеров. Однако этот метод считается допустимым для получения точных данных.
    Надеюсь я понятно излагаю свою мысль.
    --- Сообщения объединены, 27 май 2021, Оригинальное время сообщения: 27 май 2021 ---
    А уже требуют.
    Более того, ссылаются на то, что например некоторые трассоискатели указаны в СИ. Почему наш не там не их дело.
    Придираются? Я вот тоже так думаю, но откровенно говоря считаю, что доля правды в их требованиях имеется.
     
    #107
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно никакого. Особенно при существующем положении вещей, когда эти поверки многие покупают.
    Ну правда это немного дисциплинирует и указывает на то что у фирмы производящей работы МОЖЕТ БЫТЬ есть тахеометр.

    Да конечно. Не спорю. Но опять же как я и писал у нас сертифицированы как средство измерения единичные модели трассоискателей импортного производства.
    Это аналогично тому что завтра допустим введут новые правила дорожного движения согласно которым по дорогам можно будет передвигаться только на Ролс-Ройсах и Майбах.

    Вообще то в газпроме с меня требовали сертификат на ручные и электрические инструменты а так же допуска на работу с ними и кучу еще какой ненужной макулатуры.

    А так предлагаю пойти дальше. Сертифицировать спецодежду, любой инструмент включая карандаши и нож для их заточки и изыскателям утром не двигаться с места пока не напишут кучу актов и не предъявят кучу справок. Все это естественно можно обосновать под маркой заботы о повышении качества и техники безопасности и посадить надзирать за этим кучу бездельников.....
    Никого не хочу обидеть - но у нас законодательная база находится в явном отрыве от жизни.............
    --- Сообщения объединены, 27 май 2021, Оригинальное время сообщения: 27 май 2021 ---
    Про долю согласен. Но не более.........
     
    #108
  9. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С этим полностью согласен.

    Кстати спецодежда тоже проходит сертификацию и имеются требования какую и где необходимо использовать.
    Лично я положительно отношусь к требованиям по обеспечению безопасности. Другой вопрос, что в нашей действительности многие требования крайне забюрократезированны. Однако это тема другого разговора...

    А если вернуться к трассоискателю, то моё мнение таково, что если с его помощью определяется глубина залегания коммуникации, то этот прибор уже производит измерения. А значит в данном случае трассоискатель однозначно является средством измерения. Так же как и рулетка например, которой можно определить глубину залегания при шурфовании. Рулетку же требуют поверять, почему тогда требование к поверке трассоискателя вызывает спор?

    По поводу того, что производители не вносят приборы в реестр СИ - это опять таки другая тема разговора. Как и вообще необходимость ведения подобных реестров.
     
    #109
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну почему для другого? Это все надо рассматривать в совокупности. А то закон примем - а при применении возникает куча сложностей.

    Насчет рулеток тоже вопрос. Слава богу она стоит не столько - сколько тахеометр. Я понимаю когда рулеткой производятся точные работы - требующие милиметровой точности.
    А когда допустим расстояние до столба смерить плюс минус 10 см? Или я сваи размечал для динамического испытания грунтов? И еще много подобных работ для которых точности 2-3 см за глаза
    хватает. Зачем там сертифицированная рулетка? Бытовой точности за глаза хватает.

    Никакого спора ничего не вызывает. Да и с кем спорить? С руководством спорить - занятие неблагодарное.
    Единственное пожелание - сделать работу с трассоискателем доступным для масс.
    Ну или прикрывать глаза на липовые поверки липовых приборов как все и произойдет скорее всего.

    Денежек прилично заплатить надо. Хотя когда покупать не станут - сертифицируют конечно. И вложат потраченные средства в стоимость приборов.
    Про необходимость реестра - не знаю. В принципе проверить и поверить можно любой прибор. И указать его погрешность.
    --- Сообщения объединены, 27 май 2021, Оригинальное время сообщения: 27 май 2021 ---
    Я не против всяческих поверок, проверок и сертификаций и готов даже предоставлять на них свои приборы (которые я стараюсь проверять сам так как считаю это самым надежным. В случае если у меня не хватает знаний или оборудования - обращаюсь к людям которые могут это проверить, а не к тем кто мне бумажку выдаст).
    Я просто думаю что надо все это производить разумно, поэтапно и в соответствии с реалиями жизни.
     
    #110
  11. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.003
    Адрес:
    Москва
    #111
  12. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это письмо давно прочитано. Только как мне кажется Вы ответ интерпретируете так как Вам удобно (что вполне логично), а не в другую сторону.
    А в письме, которое Вы любезно всем демонстрируете, прямо написано, что:
    Трассоискатели (согласно перечню) не являются СИ.
    Вывод: производить измерения данными приборами нельзя.
    Почему? Да потому, что они не являются средствами для измерений!
    Например, искать местоположение трубы можно, а измерять глубину залегания трубы этими приборами нельзя.
    Почему-то такой вывод из данного письма Вы не делаете. Непонятно...
    И вот когда в отчете написано, что поиск коммуникаций был произведен при помощи трассоискателя, то я считаю это нормальным. А вот когда в отчете написано, что и глубина залегания определена трассоискателем, который не предназначен для этого, согласно вашему же письму, то это ненормально и противоречит законодательству.
    Разве не так?
     
    #112
  13. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.003
    Адрес:
    Москва
    Не интерпретирую, а даю прямую ссылку на документ.

    Теперь вопрос - что мешает накатать такое же обращение (реквизиты см. письмо), расписать свои сомнения, получить актуальный официальный ответ по состоянию и выложить сюда?
    А не размазывать сугубо личные домыслы по страницам форума.
     
    #113
  14. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я про Ваш документ и пишу. Ссылку на который Вы дали. Ваш документ я не опровергаю и не подвергаю сомнению. Более того, искренне выражаю благодароность за его предоставление.
    Теперь вопрос - трассоискатели не СИ. Ведь так написано в Вашем письме. Так значит делать измерения (определять глубину) ими нельзя, раз уж они не средства измерения. Так ведь написано в Вашем письме? Какие же тут домыслы. И я не виноват, что Вам такой вывод не нравится.
     
    #114
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Я вот не понимаю к чему все это? Ну решат трассоискатели причислить к средствам измерений. Ну будут требовать на них поверки. У 90% изыскателей я думаю нет сертифицированных трассоискателей. Будут изворачиваться, кто как умеет. Ну и кому от этого лучше станет? Что резко повыситься качество определения местоположения и глубины залегания?
     
    #115
    Is.Nic нравится это.
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    wolodya, а вы этот вопрос М. Богданову адресуйте - это он тащит в нормативах которые разработаны при его участии.
     
    #116
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    А это ИГИИС? Вот откуда уши растут...........
    Напишу им в чате в телеграмме - интересно что ответят. Хотя ясно что - проедут по ушам насчет контроля и качества пообещают что все будет замечательно и хрен оспоришь....
    Лучше бы нормативкой занялись......
     
    #117
  18. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.003
    Адрес:
    Москва
    Диктую шаблон:

    Кому: Госстандарт России, Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Сертификации (ВНИИС)
    (при необходимости загуглить и вписать ФИО директора)
    123557, Москва, Электрический переулок, дом 3/10, строение 1 (5 этаж)
    8 (499) 253 70-06
    e-mail: vniis@vniis.ru

    Уважаемые коллеги! (при необходимости загуглить и вписать имя-отчество директора)

    Настоящим письмом прошу Вас разъяснить следующие вопросы:

    1) Является ли трассопоисковое оборудование (на примере комплекса RD8000 от производителя RadioDetection Ltd.), применяемое для поиска положения и определения глубины залегания скрытых (подземных) инженерных коммуникаций, обязательным для сертификации как средство измерения на территории РФ в соответствии с введенным в действие с 01 января 2017 г. Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС2008) (ОКПД2)?

    2) Какие нормативные документы или стандарты регламентируют метрологическое обеспечение измерений, выполненных трасспоисковым оборудованием, на территории РФ?

    С уважением,
    Искатель Истины с форума геодезист.ру


    Авторское право отзываю, разрешаю дополнения и корректировки.
    Кто отважится дать ход?
     
    #118
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    А чо расстреляют?
    Или может отсидкой отделаться получится?
    Надо у них на сайте порыскать и оттуда спросить.....
    Попробую
    Ну написал по электронке....
    Вставил без изменений текст.
    Может кто и ответит когда нибудь.
    Недавно писал письмо на таможню - через месяц ответили только когда уже поздно дергаться было.
     
    #119
  20. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Очень быстро ответили - извиняюсь.
    Снимок.JPG
    Как я понял по 1 пункту надо юр.лицо и денежку заплатить.
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление