Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Точность RTK измерений

Тема в разделе "Spectra Precision", создана пользователем александр 41, 29 апр 2019.

  1. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Что именно мешает сначала пересчитать координаты, а потом бросить цифры в ЛЮБОЙ GIS? Где именно Вы нашли здесь "проблему"?
     
    #41
  2. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Так как большинство проектантов работают с форматом DWG/DXF, то не составляет труда настроить свою условную СК в CIVIL3D, и получить графику в любой системе, в т.ч. МСК региона. А те, кто не работает в CIVIL3D, вполне съедают DXF.
    Кстати, общался с геодезистом-дорожником, так говорит, что ему пофиг в какой СК ему отдают ГРО. Лишь бы пункты между собой хорошо сидели (сам я был топограф и всей этой тонкости не знаю). Не знаю, почему УПРДОР так сильно заморочился с МСК? Ведь можно и кадастр перевести в ту УСК, чтобы не напортачить с чужими землями?
     
    #42
    igor kruchkovskiy нравится это.
  3. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Можно и так, но с графикой было бы нагляднее.
     
    #43
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    #44
  5. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    StudentX, смени выражение лица на аватаре. Когда читаешь твои посты, то всегда тебя ассоциирую с твоим аватаром. На мой взгляд лицо у аватара туповатое. Поэтому твое не понимание вопросов ассоциируется с лицом аватара.
    Что касается ответа твоего преподавателя, то он прав.
    Ты спросил :
    Читаем:
    далее, где
    Геодезические сети, если почитать инструкции имеют допустимую точность.
    Вот тебе и правильный ответ преподавателя.
    Может ты имел в виду рыбацкие сети?
    Тогда сорри.
     
    #45
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    @ardi.stroi, вы уже однажды продемонстрировали полное непонимание азбуки теории ошибок. Не нужно демонстрировать своё невежество и бескультурье снова. Если вы всё же видите разницу между спутниковым нивелированием для создания высотного обоснования и топографической съёмкой в RTK, тогда вопросов возникать не должно. А насчёт аватара... может и написал бы, что он означает, но после такого обращения не хочу.
     
    #46
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2020
  7. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Напомните. Возможно ты сам неверно воспринимаешь ответы своих оппонентов. Совсем не давно в теме юмор ты признался, что тебе трудно читать и воспринимать сложные и длинные тексты.
    Я посоветовал тебе бросить свой смартфон и читать книжки. В книгах тексты состоят из длинных и сложных предложений. У тебя как у молодого поколения есть пробелы в чтении книг, связанное с тем, что вы часто пользуетесь составление простых текстов в смартфонах.
     
    #47
  8. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Ворот, я как бы к этому и шел.Но у меня сомнения
    Вообще я думаю, что zvezdochiot прав, что нужно выписывать координаты снятые с dxf проекта и пересчитывать их, потому как не уверен, что GIS адекватно пересчетает векторную графику автоматом правильно.По хорошему ещё на стадии проектирования должны перейти в условную систему координат, для того, что бы избежать всего этого геморроя с пересчетом.Для применения РТК выдать ключ пересчёта.
     
    #48
  9. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Вот, пожалуйста.
     
    #49
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    По подобному поводу я уже как-то писал: https://geodesist.ru/threads/texplan-na-ehtap-stroitelstva-mnogokvartirnogo-doma.85602/#post-973453
    Господа, старайтесь находить общий язык.
     
    #50
    Deleted member 122005 нравится это.
  11. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    igor kruchkovskiy, я точно знаю, что Civil3D и ГИС Панорама прекрасно пересчитвают векторную графику из одной СК в другую в плановом отношении. Важно правильно задать параметры.
    Будем считать, что высоты опорных пунктов, по которым расчитываются параметры преобразования, одинаковы в обеих системах. Проверяюсь всегда, вставляя в графику несколько пунктов, и всегда в другой системе эти программы дают координаты жтих пунктов в целевой системе с разницей в миллиметры с каталожными.
     
    #51
    igor kruchkovskiy нравится это.
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Стоит также упомянуть QGIS (https://qgis.org/ru/site/). Он тоже вроде как умеет работать с проекциями через proj (https://proj.org/) (сам не пробовал).
     
    #52
  13. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Вот это не знаю. Не пробовал, потому что не умею в ней работать и её нет у меня. Может быть, когда-нибудь и решусь.
     
    #53
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    #54

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление