Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Техплан на этап строительства многоквартирного дома

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем xopolllo, 7 окт 2020.

  1. xopolllo

    Регистрация:
    18 янв 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте.
    Ситуация: в отношении 1 здания подготовлено 2 разные проектные документации представляющие собой 2 этапа строительства этого здания (10-эт многоквартирный дом). Соответственно получено 2 разрешения на строительство.
    Что должен включать в себя техплан в данном случае?
    Будет ли осуществляться застройщиком кадастровый учет помещений первой очереди при вводе первой очереди?
    Будет ли осуществляться застройщиком кадастровый учёт помещений всего здания при вводе второй очереди?
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    сперва будет вводиться в эксплуатацию 1 очередь и постановка на кадастровый учет построенного объекта 1 очереди, потом будет вводиться в эксплуатацию 2 очередь, но ТП придется делать на учет изменений объекта поставленного по 1 очереди
     
    #2
  3. xopolllo

    Регистрация:
    18 янв 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    то есть - часть здания? Без постановки на учёт помещений первой очереди?
    Хорошо, а помещения при этом будут ставиться на учёт?
     
    #3
  4. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Посмотрите общую концепцию постановки на учет при поэтапном строительстве и делайте вывод.
    P.S. Учет части объекта предусмотрен только в одном случае - обременение целого объекта учета.
     

    Вложения:

    #4
    Evengar и xopolllo нравится это.
  5. xopolllo

    Регистрация:
    18 янв 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    Посмотрел ::cool24.gif::
    Не нашел ответы. Каким образом всё таки будут проходить учёт помещений? Есть у кого-нибудь практика в отношении многоквартирника / этапа многоквартиника?
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    требования по постановке мкд на учет читали? вывод какой?
     
    #6
  7. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Помещения ставятся на учет всегда. Первой очереди - в первом техплане, второй очереди - во втором (если схема позволяет). Если не позволяет (зависит от региона), то при учете изменений придется сделать еще кучу техпланов на помещения второй очереди, но сути дела это не меняет.
     
    #7
  8. xopolllo

    Регистрация:
    18 янв 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    если бы я был в состоянии разобраться в вопросе самостоятельно, я бы точно не задавал вопросы на форуме, так ? ::rolleyes24.gif::
    я думаю: постановка на учёт первой очереди это ещё не постановка на учёт мкд ?

    вы имеет в виду версию xml ?

    вопрос вот в чём изначально: обязан ли застройщик ставить на учёт помещения (тем или иным образом) при вводе этапов????
     
    #8
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну тогда и за работу нечего было браться. КИ вправе отказаться от выполнения работ.
     
    #9
  10. xopolllo

    Регистрация:
    18 янв 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    ну что такое то... вы вообще о чем? о какой работе. я умоляю. давайте не будем вступать в дискуссию на отвлеченную тему, если вы можете помочь - пожалуйста - помогите, а нет - пожалуйста - не пишите.
     
    #10
  11. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Первая очередь - уже полноценный дом. Техплан и постановка на учет ничем не отличаются от любого другого нового дома. Ставить на учет все помещения нужно обязательно, независимо от этапа.

    Если ничего не путаю, в 6 схеме появилась возможность образовывать помещения при учёте изменений (пока вроде не попадались такие дома), в третьей версии новые помещения не выгружались.
     
    #11
  12. xopolllo

    Регистрация:
    18 янв 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    Вы такой вывод теоретический делаете или основанный на личной практике ?
    Ну с точки зрения градостроительного кодекса первая очередь - это именно часть здания, а не отдельное здание.

    В дополнение (не буду создавать отдельную тему, вопрос схожий):
    разработана проектная документация (отдельно на каждый этап) на строительство 2 отдельно стоящих МКД, при этом в каждой ПД указано что здания являются единым комплексом, и :
    1 МКД - первый этап строительства
    2 МКД 1 часть - второй этап строительства
    2 МКД 2 часть - третий этап строительства
    Ставится на учёт всё как недвижимый комплекс.
    Порядок постановки на учёт аналогичен постановке 1 здания с двумя этапами (как обсуждалось выше) ?
     
    #12
  13. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    подтверждаю слова коллеги, сам не делал, но видел технические планы на отдельные очереди строительства, ничем не отличается от постановки на учет многоквартирного дома
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я о том, что если вы КИ и не знаете как это делается то незачем браться за работу которая вам не известна. Если все заказчик (застройщик) то вам не на форум идти надо, а к КИ, который обязан знать как проводится учет таких объектов. Вам как заказчику эта информация вовсе не нужна.
    В первом сообщении я полностью ответил на ваш вопрос. если бы вы были специалистом вы бы сразу меня поняли. Если вы меня не поняли и не поняли до сих пор, с учетом ответов коллег, то грош вам цена как КИ. Если вы заказчик, то повторю. Вам не нужна эта информация, не забивайте себе голову
     
    #14
  15. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    На практике.

    По дополнению - нет, по-другому. Техплан Енк довольно сильно отличается от техплана простого здания. Енк из мкд ни разу не видел и не делал, такого быть вроде как не должно. Жилой комплекс из нескольких домов бывает, но каждый дом просто ставится отдельно на учет. К Енк это не относится, так как отсутствует технологическая связь и собственник комплекса.
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Вы вообще понимаете о чем говорите? у вас каша в голове. Вы не понимаете вообще ни чего. какое отношение ЕНК имеет к МКД?
     
    #16
  17. xopolllo

    Регистрация:
    18 янв 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    вот посмотрите 24:50:0100438:146 . Здания отдельностоящие.
    я так понимаю - это не ЕНК ? Я не видел чтобы в настоящее время отдельностоящие здания (новое строительство) ставили на учёт как один объект капитального строительства.
    У нас в городе есть ещё такие примеры (там целый микрорайон) 24:50:0700400:1988 . Но здесь есть подземная парковка, конструктивно их объединяющая (строилось, вводилось поэтапно).
    И такая практика ещё была: 24:50:0000000:155142 Крайние секции поставлены отдельным объектом, но это наверное не очень правильно... Мне кажется нужно было уточнять первый этап или, хоть это не правильно, ставить на учёт после ввода 2 этапа всё здание (видел примеры когда в случае этапов контуры накладываются друг на друга).

    А по моему вопросу относительно помещений - в объекте 24:50:0100438:146 учёт помещений второй очереди не осуществлялся. Как такое может быть?.
     
    #17
    Последнее редактирование: 12 окт 2020
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    "В настоящий момент, товарищ xopolllo, мы не можем предоставить вам других писателей" (почти по Сталину)
     
    #18
  19. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    В недвижимом комплексе каждому зданию и сооружению присваивается отдельный кадастровый номер. Но регистрируется все вместе. Не знаю точно, есть ли общий номер у Енк.

    146 просто многоконтурное здание. Так же, как и 1988.
    155142 ставился на учёт в 2013-2013, там все только начиналось и всякое бывало, этот период за образец для сложных случаев лучше не брать.

    Учёт помещений второй очереди для третьей схемы делается отдельными техпланами. Но это не значит, что будет правильным их вообще не делать.
    --- Сообщения объединены, 12 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 12 окт 2020 ---
    Зато это значит, что люди не смогут зарегистрировать свои квартиры.
     
    #19
  20. xopolllo

    Регистрация:
    18 янв 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    а информация о переходе субъекта РФ на 6 схему в открытом доступе есть? Когда Красноярский край переходит?

    чуть выше озвучивалось мнение что при учёте очереди ставят на учёт и помещения ? А вы имеете ввиду что в регионе, где работают по 3 схеме, может отсутствовать техническая возможность постановки помещений с одновременной постановкой МКД ? Это касается только поэтапного строительства ?
    --- Сообщения объединены, 12 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 12 окт 2020 ---
    У вас есть практика постановки на учёт разных зданий (отдельностоящих зданий) как многоконтурного здания ? (имею в виду объекты нового строительства, разрешение на строительство которых выдано при "современном" законодательстве)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление