Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Технический план помещения и требования к его заполнению

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Кос, 9 янв 2012.

  1. ОксМ

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Возник спор между застройщиком и покупателем по поводу веранды или балкона. Пожалуйста подскажите что это. Веранда или балкон находится над гаражом, крыша гаража частично закрывает стены веранды или балкона . Внутри гаража наверху выступает площадка, которая с одной стороны упирается на столб, с другой стороны стена гаража. Что это по вашему мнению. Заранее спасибо.Фото прилагается.
     

    Вложения:

    #6301
  2. Жанна П.

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    20
    Веранда.
     
    #6302
  3. tood

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    162
    Если бы это было на первом этаже - я бы с Вами согласился, а так по мне это балкон.
     
    #6303
  4. Жанна П.

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    20
    Я вот не поняла,это то,что на 2 этаже в углу?
    --- Сообщения объединены, 10 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 10 июн 2016 ---
    Тогда это лоджия,я неправильно поняла.
     
    #6304
  5. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.899
    Симпатии:
    570
    лоджия или веранда, но точно не балкон
     
    #6305
    Последнее редактирование: 10 июн 2016
  6. Nikki777

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер! может кто-то подскажет мне. Есть 3-х уровневая квартира в собственности. Собственник хочет поставить на ГКУ каждый этаж (кроме подсобных на первом этаже), чтобы в дальнейшем продать, а места общего пользования (подсобные помещения и лестницу) поставить отдельно на ГКУ. Это реально вообще?)
     
    #6306
  7. tood

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    162
    А почему нет?! Главное сделать перепланировку. У меня была большая квартира, правда на 1 этаже - из неё сделали в итоге 3 отдельных квартиры с общим коридором.
     
    #6307
  8. Nikki777

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    получается что места общего пользования будут в общей долевой у всех?
     
    #6308
  9. tood

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    162
    Тут так определённо и не скажешь, можно конечно как нежилое помещение его поставить - которое будет в собственности только владельцев квартир (при условии изолированности от общего имущества МКД). Вдруг кто то опять захочет объединить квартиры в одну большую.
     
    #6309
  10. Nikki777

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    ну хорошо, спасибо большое за рекомендации. Будем думать!!!
     
    #6310
  11. ASUTP

    Регистрация:
    30 окт 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Коллеги, добрый день!
    Делю помещение на 9 помещений. Понимаю что это будет один техплан, не понятно с графической частью. Количество экземпляров графической части будет равно количеству образуемых помещений или будет одна общая? Если одна общая как на ней показать разные помещения?
    Спасибо.
     
    #6311
  12. n.s.kashtanova

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Свердловская область, г. Екатеринбург
    Каждому новому помещению своя графика, я так делаю
     
    #6312
    ASUTP нравится это.
  13. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    #6313
  14. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    Господа, возможно такой вопрос был, отошлите тогда меня пожалуйста на соответствующую страницу-я по поиску поискал и не нашел своего вопроса. Есть здание с количеством этажей - 1. В одной из частей здания возвели антресоль. Из архитектуры получили письмо, что "на капитальный ремонт не требуется выдача разрешения на реконструкцию". Окей, я, прочитав
    СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 (с Изменением N 1)
    понимаю, что антресоль-это доступная площадка в объеме двусветного помещения, открытая в это помещение, или расположенная в пределах этажа с повышенной высотой, размером менее 40% площади помещения, в котором она находится.
    То есть, по идее, этажом не является. Но, можно ли осуществить ГКУ помещения, расположенного на этом не этаже?
    Практика КИ из другого региона (по словам заказчика) показывает, что да. Им, мол, так уже делали. Но что тогда будет в обозначении номера этажа, на котором расположено помещение? И как показать графику, если необходимо поставить на ГКУ помещение, расположенное на 1 этаже и над ним (на антресоли).
     
    #6314
  15. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.013
    Симпатии:
    841
    Вот что пишут наши "законотворцы":
    Приказ 531 II. Определение площади здания, помещени
    В площадь здания включается площадь антресолей, галерей и балконов зрительных и других залов, веранд, наружных застекленных лоджий и галерей.
    Вроде как отдельный уровень или этаж ::dry.gif::
    И дальше:
    Площадь многосветных помещений, а также пространство между лестничными маршами более ширины марша и проемы в перекрытиях более 36 квадратных метров следует включать в площадь здания в пределах только одного этажа.​
    Это значит только одно, как решит ваш регистратор.
     
    #6315
    regent нравится это.
  16. Lacrymoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    26
    Ставлю на КУ часть жилого дома. Два года не было проблем. Тут стали присылать приостановки с такой формулировкой: "согласно информации, содержащейся в разделе технического плана «Заключение кадастрового инженера», помещение является частью жилого дома, тогда как в разделе «Приложение» представленного технического плана отсутствует предусмотренный действующим законодательством документ, на основании которого сведения о виде жилого помещения (части жилого дома) возможно указать в техническом плане."
    Что за зверь такой "предусмотренный действующим законодательством документ". Сколько искал, не нашел такого.
     
    #6316
  17. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.013
    Симпатии:
    841
    Мало информации. Могу предположить. По стране идет "фишка", чтобы помещения в ИЖС не ставить на учет.
     
    #6317
  18. tiger404

    Регистрация:
    29 июн 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Одно время достаточно было постановления администрации, что признать частью жилого дома, сейчас и это не проходит, потому что они, оказывается, видят по чертежу, что это МКД
     
    #6318
  19. Lacrymoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    26
    Да, именно в ИЖС, который на две половинки, но на учете стоит единым домом. Чтобы оформить свой участок земли, нужно чтобы стояла часть жилого дома. Раньше было без проблем, а теперь вот такая ерунда пошла. Причем находил письмо разъяснение, что правильно часть жилого дома ставить не как помещение, а как вообще отдельное здание - жилой дом. Типа дом разделяется на два здания. В итоге попробовал сделать так, но пришла приостановка, что так делать нельзя. В прочем то как и обычно, когда кадастровая не принимает во внимание разъяснения. Сделал как помещение - часть жилого дома. Все прошло. Сейчас делаю так же, как помещение и приостановка. А суть такая. У людей (2 человека) есть свидетельство по 1/4 доли жилого дома (вместе получается 1/2 дома, т.е. как раз их половинка), есть свидетельство на землю под этой половинкой, но з/у не уточненный. Решили поставить как часть жилого дома. Делаю ТП на основании декларации, приписываю в правоустанавливающие свидетельство на землю и на долю. Подписывают эти два человека - владельцы одной половинки. В итоге приостановка:
    1. То что по декларации нельзя, т.к. в отношении здания проводилась инвентаризация, и нужен техпаспорт на здание (хотя пару месяцев назад уже был сделан учет изменений всего здания, т.к. была пристройка и фактически тот техпаспорт не действителен, т.к. границы здания поменялись)
    2. То что нужен этот самый документ подтверждающий, что это часть жилого дома. Хотя мне кажется это выдуманный документ, для того чтобы кадастровый инженер не смог его найти, чтобы не ставить ему часть дома. Раньше не надо было такого документа.
    3. То что декларация подписана всего лишь 2 людьми, в то время как их доля в сумме всего 1/2, и не подписали оставшиеся 1/2. Хотя тут же пишут, что если общедолевая, то подписывается всеми участниками доли в отношении здания, сооружения, помещения. У меня как раз таки ТП на помещение - 1/2 доли, то собственно и подписывать должны только собственники этой 1/2, а не всего дома.
    В общем столько лестных слов всегда хочется сказать сотрудникам кадастровой. Дело то простецкое.
    --- Сообщения объединены, 11 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 11 авг 2016 ---
    Ага, это бред. Что значит МКД, если блин на учете стоит как просто жилой дом. Самое интересное у меня было. Ставил часть жилого дома по техпаспорту. Техпаспорт на половинку. Форма техпаспорта раньше была установленного образца и там такого понятия как часть жилого дома не было. А писали типа: количество квартир 2. В итоге приостановка, т.к. в техпаспорте написано, что количество квартир 2, а вы ставите как часть, ставьте тогда уж как квартиру. Хотя опять же под квартирой землю не дадут. Да и к тому же, что значит квартира, если дом стоит на КУ как жилой, а не как многоквартирник. В итоге при встрече с юристом кадастровой в суде (по другим приостановкам), спросили дак как же нам все таки тут поставить как ЧЖД, а она говорит, мол вот такая справка нужна, приложите и поставят. Ага, ЩЩЩАААС. Приложили - приостановка. В итоге еще одно исковое ::biggrin24.gif::
     
    #6319
  20. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.013
    Симпатии:
    841
    Если сможете обойти эти"рекомендации" МЭР, то пробуйте дальше (что навряд ли):
     

    Вложения:

    #6320

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление