Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Теодолитные ходы. Зависимость между точностью прибора и расстоянием между станциями.

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем PEMCOH, 27 ноя 2019.

  1. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    Не надо теодолитним ходом заморочиватся!
    2018 год у меня был такой же объект, как у вас!
    Я получил 6 пунктов от инвестора, как габаритные оси.
    Для моей безопасности я измерил эту сеть и выровнял как микротриагуяационую(трилатерация). Расхождения с координатами инвестора не превышали 5-6 мм. Чтобы удовлетворить их капризы (и мои тоже ::rolleyes24.gif::), мы создали арифметическую среду из их и моих координат и использовали эту среду в качестве основы.
    Я делал згущение , на ежедневной основе, по надобности!
    Конечным результатом было то, что у анкеров не было отклонений больше +/- 5 мм.
    Мои тахеометр бил South N4 2" у њих Leica 1"::drink1.gif::
    Там много факторов которые будут иметь влияние на крайний результат: установка анкеров, сварщики, бетонщики....
    1.jpg viber image2.jpg
     
    #21
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2019
  2. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
    StudentX, Способ наведения здесь будет следующий - наводитесь биссектором горизонтальной нити на центр призмы (там где пересекаются рёбра призмы), затем наводящим винтом горизонтального круга подводите перекрестие сетки нитей к центру призмы и выполняете измерение линии.

    Может всетаки наведение производить по маркам , которые предварительно проверить на совмещение с горизонтальной осью вращения призм

    Вы коснулись этой темы но без акцента: вообще хорошо движения начинать с протяжки штативов, после этого провести пользовательские юстировки тахеометра и отражательных систем.
     
    #22
    Последнее редактирование: 29 ноя 2019
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да, действительно лучше так. Если эти визирные марки есть, конечно) У нас вообще на всю кафедру всего одна такая марка есть, которая на призму навешивается.
    Про поверки написал в начале своего длинного сообщения. Однако же согласен, следовало бы акцентировать внимание на таких первостепенных вещах, чтобы не путать никого.

    Что есть такое "протяжка штативов"?
     
    #23
  4. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
    Проверка затяжки резьбовых соединений штативов
    --- Сообщения объединены, 29 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 29 ноя 2019 ---
    PEMCOH, https://geodesist.ru/threads/uravnivanie-teodolitnogo-xoda-v-koordinatax.1017/page-6
    У Вас очень интересный прибор, есть ли на него свидетельство о поверке?
     
    #24
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    В этом нет никакого смысла.
     
    #25
  6. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    А почему нет, если в итоге это скажется положительно на качестве сети.
    Только со "вставками" это будет уже не полигонометрия, а комбинированная сеть.
     
    #26
  7. RukosuevSG

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    9
    #27

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление