Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

T_VR_PROFILE 13.09.2021

Вывести данные для профиля на основе файла

  1. Mr. Freeman

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    43
    Пользователь Mr. Freeman разместил новый ресурс:

    T_VR_PROFILE - Вывести данные для профиля на основе файла

    Узнать больше об этом ресурсе...
     
    #1
    slaventi, ksmze23, chehoff и 2 другим нравится это.
  2. flareon

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    г.Калининград, Россия
    Часто перевожу профили проектировщиков из голого автокада в civil, снимет массу проблем при "отрисовке" (а по факту обводке вручную), особенно существующей земли. Есть пара нюансов (у меня только? хотелось бы узнать). В диалоговом окне пришлось указать масштабы мельче чем у меня, иначе профиль не попадал на вид (был короче в два раза). У меня 500 гор и 100 вертик, в окошке записал 1000 и 200, всё получилось. И ещё момент, в сsv выводится два знака после запятой, надо три. Смена разрядности в экселе не помогает. А так, чудо, а не программа)))
     
    #2
  3. Mr. Freeman

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    43
    Пользователь Mr. Freeman обновил ресурс T_VR_PROFILE новой записью:

    Вывести данные для профиля на основе файла

    Узнать больше об этом обновлении...
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 11 фев 2021 ---
    По масштабам у вас скорее всего в боковнике профиля стоят масштабы гор. 1:500, вер. 1:100, а по факту полилиния продольного профиля имеет масштабы гор. 1:1000, вер. 1:200.
    По отметкам я обновил ресурс, сейчас отметка скалывается 3 знака после запятой.
    Только я не понимаю зачем это вам нужно, все проектные профиля которые я покрасней мере встречал, имеют два знака после запятой, рутина производит стандартное математическое округление.
    Тестировал только по крайним точкам полилинии.
     
    #3
    Последнее редактирование: 11 фев 2021
    flareon нравится это.
  4. flareon

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    г.Калининград, Россия
    Заказчиков разных бывает масса, большинству дорожников два знака, а вот большинству трубопроводчиков три (иные клоны бывают по 2 промилле))), в любом случае проще "убрать" в civil третий знак, если не нужен, чем судорожно "играть" десятыми для достижения нужного результата (бывает иной раз очень критично). Спасибо за программу!
     
    #4
  5. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.468
    Симпатии:
    2.003
    Адрес:
    Алтайский край
    Вах! Умничко!

    Работает.

    Такое только по технологическим трубопроводам, типа метанол самотеком.
    И там полезность такой проги под вопросом. Там не бывает многокилометровых профилей.

    По магистралке допуски известны, там, в принципе, даже 1 знака хватает (плюс-минус 5см - точность РТК).
     
    #5
  6. flareon

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    г.Калининград, Россия
    Всё бывает в нашем мире. Мне очень часто надо переводить профили из голого автокада в цивил, основная морока как раз с существующей землёй, Поверхностей проектанты обычно не шлют, а проверяющие всегда сверяют входные данные с тем что мы им отдаём в исполнительный, прога безусловно ценная и мне очень пришлась к месту, за что автору очередной респект и спасибо!
     
    #6
  7. Mr. Freeman

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    43
    #7
  8. Mr. Freeman

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    43
    #8
    flareon нравится это.
  9. Mr. Freeman

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    43
    #9
  10. Mr. Freeman

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2020
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    43
    #10
  11. ksmze23

    Регистрация:
    1 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Новый Уренгой
    Всем привет. У меня при построении профиля из файла проблема. Профиль по оси строится норм, кроме последней точки. [478.27 28.46], грешу на то что пикет не целый метр. а профиль земли не строится вовсе, пишет недопустимая геометрия входного файла. Кто-нить сталкивался с подобным?
    --- Сообщения объединены, 21 фев 2022, Оригинальное время сообщения: 21 фев 2022 ---
    Нашел проблему. почему-то на 100 метрах в эксель выводил 0 метров из-за этого пикетаж сбивался и профиль не воспринимался. Причину такого вывода данных я не нашел
    Но остается еще проблема последней отметки, она почему-то не бъется у меня никак
     
    #11
    Последнее редактирование: 21 фев 2022
  12. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.468
    Симпатии:
    2.003
    Адрес:
    Алтайский край
    Значит линия профиля была не ровная, где-то туда, потом назад, потом снова туда

    Проверяйте на проектном профиле, например, превышение по подвалу и по линии профиля.
    --- Сообщения объединены, 21 фев 2022, Оригинальное время сообщения: 21 фев 2022 ---
    Так-то прога сбоев не дает, отлажена.
     
    #12
  13. ksmze23

    Регистрация:
    1 дек 2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Новый Уренгой
    Линия возможно была косячная. А вот по второму вопросу не могу найти причину. Я выполнял проверку так:
    После создания характерной линии строил по ней быстрый профиль и накладывал на него проектную полилинию
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2022 ---
    Ну за прогу, в любом случае, спасибо!
     
    #13
  14. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.468
    Симпатии:
    2.003
    Адрес:
    Алтайский край
    И тут кончик не сошелся?
    Так а в подвале на проекте в отметке кончика случаем нет ошибки?
    Что есть из проектного? Голая линия или таки что-то в Автокаде, оформленное, с подписями и подвалом?
    Если есть что-то оформленное, на нем и проверяйте. Тупо превышение на виде профиля с учетом вертикального масштаба между точкой на профиле со сходящейся отметкой и кончиком - по непосредственному измерению и разнице отметок из подвала - сходится? Если нет, то ошибка отметки в подвале.

    Ошибки отметок в подвале это очень распространено. Особенно в измах. Проектанты правят линию профиля, а обновить подвал забывают. А потом у строителей начинается срач с технадзорами.
    Оффтоп
    Помнится на этапе 2.7 Силы Сибири лет 5 назад проектанты даже письмо писали нам по этой теме. Что типа, если подвал не бьется с линией, работать по линии. А далее, конечно, один хрен письма проектантам, войнушка с технадзорами, вменяемые въезжают в тему за ошибку проектантов, невменяемые не въезжают. Был там у гены в СГМ один драный Лев, невменяемый, ппц

    Посему и написана была эта прога - для быстрого сдирания отметок с линии.
    А-то приходилось через экспорт линии и Ёксель то же самое делать. Я даже, помнится, видюху этого процесса выкладывал.
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2022, Оригинальное время сообщения: 22 фев 2022 ---
    @Mr. Freeman, кучу проблем для линейщиков решил. Молодец!
     
    #14
  15. shluzzzoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    113
    а я сохранил в коллекцию бессмертных цитат:

    "
    2) Для информации сообщаю, что если отметка стоит точно под пикетной привязкой - это ещё не значит, что именно в этой точке именно такая отметка. Особенно это выявляется когда отметки идут плотно. В некоторых случаях нужно интерполировать соседние отметки, и так выявлять точные на ваших пикетах (обусловлено особенность программного комплекса, который выводит чертежи проекта, и масштабом этих чертежей/схем).
    "
     
    #15
    flareon и Enot нравится это.
  16. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.468
    Симпатии:
    2.003
    Адрес:
    Алтайский край
    Есть предложение по расширению функционала.

    Встала задача вывести проектные и фактические уклоны, делаю через интервал. По съемке уклоны меняются на каждом ребре поверхности, задница, одним словом. Проще оказалось выдернуть реальный профиль поверхности и его проредить. Функционала прореживания профиля с Цивиле как-то нету.

    И предложение:
    сделать 2 варианта выдергивания пикетов и отметок профиля - сплошняком, как сейчас, или через заданный интервал. Естессно, с заданием интервала (5, 10, 20 , 25 и т.п.) с игнорированием внутренностей в интервале.

    Например, первое значение (начало линии) 1+31.33 с его введенной вручную отметкой, второе при заданных 10м интервала будет 1+40.00 с полученной с линии отметкой, ну и т.д. А последнее - пикет и отметка конца линии с его полученной отметкой. Для других интервалов аналогично.
     
    #16
    Последнее редактирование: 15 окт 2022

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление