Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Схема геодезических построений в МП и ТП

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем ЦТИ-ОСА, 28 июл 2014.

  1. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Оффтоп
    делай
     
    #761
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    https://geodesist.ru/threads/predlozhenija-po-rabote-sro-ki.83996/
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 30 апр 2020 ---
    нужно это заносить в бюджет СРО и выносить на общее собрание. от решения общего собрания и надо будет плясать

    тогда присоединяйтесь к теме
     
    #762
  3. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Было б неплохо ещё и другие СРО к этому вопросу подтянуть - однажды ведь уже объединялись общим (почти общим) фронтом .. а толпой и тятьку лупить легче (раскидать расходы на несколько организаций).

    Хорошо)) .. по мере сил ..
     
    #763
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ::biggrin24.gif:: без комментариев ::cool24.gif::
     
    #764
  5. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    как уже выше сказал Кос независимо от верно логически выверенных вопросов вряд ли получится (я уверен, что точно не получится) получить внятный ответ. Я тоже так умею: отвечать так, что ответ вроде есть и одновременно нет.
     
    #765
  6. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Оффтоп
    ::laugh24.gif:: тогда вопросы надо ставить примерно так: - "Ты бросила пить по утрам коньяк? Отвечай: да или нет?"
     
    #766
  7. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    ух, опять как бы вас не обидеть, - вы или в другом государстве, или в очках пинк-ту-пинк. ::biggrin24.gif::
    нет такого, даже рядом.
     
    #767
  8. Fenderchuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Коллеги подскажите, можно ли понять из этой схемы геодезических построений каким образом производились измерения?
     

    Вложения:

    #768
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Триангуляция - зелённое, полигонометрия - коричневая.
     
    #769
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    я без схемы скажу, как оно было на самом деле. Ровером в РТК от ПБС определили координаты границ участка.
    А по схеме сам участок вообще находится за пределами полигона, образованном пунктами ГГС. Ну а чё, какие заказали пункты, то надо их по максимуму использовать.
     
    #770
    Кос нравится это.
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вам зачем? это спутниковый метод, но варианта 2. схему рисовали на от..бись, а второй если схема реальная, то спец который определял границы полный лох в геодезии
     
    #771
  12. Fenderchuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Так и было, тайна раскрыта. Но на сколько я понимаю ПБС ни чем не будет отличаться от БС, которую я поставлю рядом с объектом кадастровых работ поэтому тут никаких нарушений нет.
    Частично все-таки входит, да и требований по тому что бы объект работ входил в полигон нет, так что тут нарушений тоже нет.
    --- Сообщения объединены, 18 июл 2020, Оригинальное время сообщения: 18 июл 2020 ---
    Хочу что бы схема соответствовала требованиям при подготовке МП.
    Вообще задумка была такая. Есть два приемника, один установлен на точке координаты которой нужно определить. Он включается и начинает записывать статику, в это время второй приемник едет на пункты ГГС и на всех по очереди отстаивается статика. Потом все измерения с двух приемников обрабатываются и мы получаем координаты первого приемника. Далее делаем из первого приемника базовую станцию, раздаем поправки и едем со вторым приемником в РТК определять координаты земельного участка. Ну и как бы хотелось что бы из схемы это было понятно.
     
    #772
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    база должна быть на пункте, а не в стороне. в стороне может быть только закрепленная намертво, а не переносная

    вы так уверены? попробуйте поработать за пределами полигона, а потом перепроверьте когда полигон замкнете
    --- Сообщения объединены, 18 июл 2020, Оригинальное время сообщения: 18 июл 2020 ---
    схема будет соответствовать требованиям только в одном случае. кога вы отразите на ней действительную ситуацию схъемки. именно как вы определяли координаты и от каких пунктов.

    ну как бы именно так многие и работают. делайте и рисуйте в своей схеме именно так как вы сделали, это и будет соответстовать требованиям
     
    #773
  14. Fenderchuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Это почему? Чем принципиально будет отличаться переносная база на штативе от базы, которая к крыше дома прикручена? Ну и опять же какими требованиями это регламентировано?

    Я уверен, что при подготовке МП нет требований о том что бы объект кадастровых работ входил в полигон образованный пунктами ГГС или ОМС.

    Что вы имеете ввиду? Я вообщем то согласен, что лучше работать в пределах полигона, когда такая возможность есть.

    Я бы с удовольствием отразил реальную ситуацию, но на сколько я понимаю, то я не могу работая от ПБС просто проехать по трем пунктам ГГС для локализации и/или проверки работы своего приемника. Поэтому приходится рисовать такие схемы.
     
    #774
  15. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Я надеюсь вы уложились в смету 4 т.р., которую утвердили депутаты местного собрания?
     
    #775
    buc4a и noes631 нравится это.
  16. Fenderchuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Понял, спасибо
    --- Сообщения объединены, 18 июл 2020, Оригинальное время сообщения: 18 июл 2020 ---
    Я просто за еду работаю. Мне нравиться кадастр, геодезия и все что с этим связано..
     
    #776
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да потому. вы что каждый раз будете делать локализацию и высчитывать координаты новой БС? поправки будут идти от БС с вычисленной координатами

    а вы геодезист?

    я имею ввиду сравнить координаты одной и той же точки

    мда, засада, у вас возникают трудности отразить реальные геодезические измерения?
     
    #777
  18. Fenderchuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Это понятно, тут я не спорю.

    Я юрист и кадастровый инженер

    Понимаю, что координаты могут отличаться, вопрос на сколько.

    Конечно возникают. Я же точки снимаю в РТК от постоянно действующей базовой станции, которая уравнена с некоторым количеством пунктов ГГС, при этом я стараюсь делать локализацию на пункты ГГС или ОМС в районе работ, когда такая возможность есть. Еще при локализации стараюсь делать полигон, в который входит объект работ, опять же, когда есть возможность. Соответственно для Росреестра это нарушение. Им ведь, как минимум, нужно что бы постоянно действующая базовая станция была зарегистрирована. Поэтому приходится изобретать схему, которую я выше скинул.
     
    #778
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я тоже не геодезист, но элементарное почитал и изучил, вам бы тоже не мешало бы немного в геодезии разобраться и почитать. Поверьте это не то же самое, что ФЗ прочитать

    зависит от удаленности от полигона и чем дальше тем больше. изучите нормативку. вы же юрист. /Уважаюший себя юрист сперва в нормативку лезет

    вы когда нибудь пробовали клиенту объяснить действие закона на бумаге в виде графики? или объяснить реестровую ошибку через графику? или с этим у вас тоже трудности? вот все что вы сказали нужно перенести на бумагу в виде графического изображения.

    кто вам такое сказал? вас явно обманули ))))))

    если бы в РР понимали бы хоть немного в геодезии то ваша схема бы ни водном бы МП не прошла бы
     
    #779
  20. Fenderchuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Я читал ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Приказ Роскартографии от 18.01.2002 № 3-пр "Об утверждении и введении в действие Инструкции по развитию съемочного обоснования"
    (вместе с "ГКИНП (ОНТА)-02-262-02. Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS")

    Посоветуйте пожалуйста, что еще можно почитать?

    С этим проблем нет, я могу любую схему нарисовать.

    Хотите сказать в ст. 9 ФЗ О геодезии, картографии и пространственных данных не правда написана? =) На сколько я понимаю, работа от популярных у нас сетей базовых станций нарушает требования этой статьи. По этому поводу есть письмо Росреестра от 07.06.2018 N 16-05850-МС/18 "О создании и вводе в эксплуатацию сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций, а также одиночных базовых станций". В письме написано, что тем кто такие сети БС использует нужно направлять предостережения. Вот мне как раз недавно пришло такое предостережение и в прошлом году еще я беседовал со специалистом из отдела геодезии, которая тоже "предостерегала".

    Вы же вроде выше написали, что моя схема требованиям соответствует.
     
    #780

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление