Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Стоит ли идти учится на геодеза?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Витольд229, 2 июл 2022.

  1. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну я почему то с утра не закидываюсь. И мне нормально.
     
    #21
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Я утрировано естественно. Главное во всем знать меру.
     
    #22
  3. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Покойный Vladimir VV, царствие небесное. Профессиональный был геодезист, военный топограф, от сохи. А сколько он убил времени и нервов на этом форуме, доказывая ерунду. Умер от инфаркта.
    Yuriy - в высшей степени геодезист. Был. Тоже умер от сердца. Тоже отдал форуму немалую толику жизни и опыта.
    Мужики, в особенности @StudentX , я лично, благодарен всем, кто хоть что-то привносит сюда. Уже говорил, и повторюсь, этот форум не просто форум, это новая форма образования в нашей профессии. Спасибо!
     
    #23
    Владимир PG, dverovoz, Enot и 4 другим нравится это.
  4. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Разве я говорил о вас? Раз вы утверждаете, что есть такая специальность, то будьте любезны привести доказательства.
     
    #24
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
     
    #25
    stout и ТехТоп нравится это.
  6. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Ну ты конечно ищи другие направления, раз для тебя мнение человека, по профессии не отработавшего и пары лет, является экспертным.
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2022, Оригинальное время сообщения: 3 июл 2022 ---
    Срачи? Ну так то да, без срачей и форумов бы не было.
    Ты спрашивал, как выкормить семью с уничтоженным образованием. Теперь про отупение и розовые очки. ты исходишь из ложной предпосылки, что высокий доход возникает из хорошего образования, высокого интеллекта и критического взгляда на жизнь. Так вот это не так))) причем не только у нас.
    А если по теме, то недавно собрались мы узким кругом выпускников СГГа, пообщались, пожаловались на жизнь, но все жалобы больше из разряда, про то, что жемчуг мелкий, а не про то, что есть нечего.
    Причем среди нас есть как банальные изыскатели и строители, так и продавцы геодезического оборудования, а так же целые производители софта, кем стал, наверное известный многим, beardygin. Хотя начинали мы все с одной грядки.
    Вообще на первом этапе сложно, да и на втором тоже. Помню как году этак в 2009, я уже имея опыта работы около 3-х лет, подумывал все бросить и пойти в продавцы майонеза, потомучто вакансий не было, зарплату платили с задержками, все было хреново. Но вот чет не бросил, и не жалею)))
     
    #26
    Yuri V., andrew_klikunov, Enot и 3 другим нравится это.
  7. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    Не стоит, в море "геодезов", прорабов, начаљников.......... вы как геодезист можете только язву желудка получить и все.
    @StudentX всегда меня бесил своими умничениями, но в этом вопросе он почти 100% прав.
     
    #27
  8. Андриянов семен

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Я когда пошел учится, вообще не знал и не понимал что такое геодезия, пока не начали ходы тянуть, тахеометрическую сьемку делать и не попал на строительство завода. Это я к чему, изучи специфику геодезиста во всех направлениях и делай выводы, будет нравится тебе это или нет.::biggrin24.gif::
     
    #28
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Таких, наверное, 90% со школьной скамьи. Мне довелось после школы год поработать с топографами в геофизике и поучиться на курсах топографов, потому я хоть немного представлял, что такое геодезия. Учиться было легко, как бы по накатанной. Но видел, как сложно было "школьникам", которые на первом курсе, когда изучают самое главное в геодезии, не понимали, зачем весь этот бред им рассказывают.
     
    #29
    alek4mac и Андриянов семен нравится это.
  10. Андриянов семен

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Повезло вам поработать с топографами, это ведь был толчок на изучение этой профессии)

    Мне кажется это все зависит от желания студента "школьника" в изучении материала.
     
    #30
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Не всё. Были среди однокурсниц упорные медалистки, которым запросто давалось дифференциальное исчисление, но они абсолютно не понимали, зачем надо так долго делать измерения, а потом ещё дольше что-то обрабатывать.
     
    #31
    alek4mac и Андриянов семен нравится это.
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Кстати, дело было даже не в измерениях и обработке теодолитного хода с его невязками, дети не понимают, зачем изучать эту геодезию, если карты уже давно висели на стенах (а сейчас в телефоне), а строители всё могут построить и сами.
     
    #32
    shiz нравится это.
  13. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Подтверждаю на 100%. Весь мой опыт общения со студенческой молодежью говорит об этом.
     
    #33
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Зачем далеко ходить? Вот результат такого "обучения" на лицо: Trimble m3 DR5 обратная засечка #13.
     
    #34
    Андриянов семен нравится это.
  15. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Видел уже. Эту ситуацию я всегда разбирал на занятиях, потому как представителей секты Святого Тахеометра после первых практик на производстве часто встречал.
     
    #35
    Afrika, Андрей_К1973 и zvezdochiot нравится это.
  16. Андриянов семен

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Согласен! Как то на работу принял парнишку после института, так вот он со мной ездил на обьект и вместо того чтобы выйти со мной на улицу почитать чертежи, он сидел в телефоне и смотрел инстаграм)
     
    #36
  17. Владимир PG

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    7
    "Ох молодежж пошла не та" c. Сократ
     
    #37
    alek4mac, Afrika и stout нравится это.
  18. Vitali 43

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2021
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    г. Ярославль
    Отработал в геодезии (высшая геодезия. астрономогеодезия, геодезическая гравиметрия, топография и инженерные изыскания) более 50 лет, участвовал в испытаниях новейших лазерных гравиметрах, автоматических астрономических определениях координат и азимутов с применением отечественных приборов. Позднее работал с ГНСС по созданию обоснования для изысканий. Но самое важное, занимался постоянно самообразованием и изучением новых приборов. Альма-Матер была серьезная, могу и сейчас создать плановую основу для съемки 1: 50 000 масштаба в условной СК (приближенная 42) по астрономическим определениям с одним личным теодолитом.
     
    #38
    igor kruchkovskiy, stout и Владимир PG нравится это.
  19. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Завышаете точность астрономических методов в 2 раза. Нехорошо.

    upload_2022-8-3_23-46-35.png

    Источник: учебник по высшей геодезии.
    --- Сообщения объединены, 3 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 3 авг 2022 ---
    Ошибки положения астрономических пунктов могли исчисляться десятками метров (априорная СКП планового положения около 14.5 м). А для пунктов опорных сетей существовало требование - ошибка взаимного планового положения смежных пунктов не более 0.05 мм в масштабе плана:

    upload_2022-8-4_0-12-13.png

    Однако, когда-то давно это требование звучало более просто: ошибки положения пунктов опорных сетей не должны превышать 0.1 мм в масштабе плана. Так, например, для обеспечения съёмок в масштабе 1:10 000 пункты триангуляции 4 класса согласно положениям 1939 г. могли определяться с СКП относительно исходных не более 1 м:
    upload_2022-8-4_0-24-10.png
    upload_2022-8-4_0-25-14.png
    upload_2022-8-4_0-26-22.png

    Вот в такие требования сети из отдельных астропунктов ещё с горем-пополам вписываются для масштабов не крупнее 1:100 000. Для 1:50 000 даже по самым старым требованиям такие сети не проходят.
     
    #39
    Afrika нравится это.
  20. Zv(Y)

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    55
    Если верить справке о смерти Yuriy, причина смерти:
    а) Недостаточность дыхания острая;
    б) Пневмония долевая;
    в) Covid-19, подтвержденный лабораторным тестированием.

    2 ноября будет год...
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление