Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Спутниковые измерения в горной местности

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем MucK, 8 апр 2022.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    Про создание геоида или его квази....
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2022 ---
    А тот же TBC может это делать для спутниковых измерений?
     

    Вложения:

    • 1.pdf
      Размер файла:
      288,6 КБ
      Просмотров:
      8
    #41
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ну, как я и говорил, сетка поправок. Подгонка под существующие репера. Математикой занимаются вместо геодезии.
    Да просто взять и в параметрах проекции Гаусса-Крюгера поставить нужный коэффициент на осевом меридиане. Эффект будет тот же самый.
     
    #42
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    Вот не уверен. Тогда же и поменяются поправки за удаление от осевого меридиана?
    Параметры проекции будут уже не гаусса крюгера?
    https://geodesist.ru/threads/obrabotka-v-kredo-dat-popravka-za-redukciju-na-uroven-morja.52376/
    Про приведение на какой либо уровень много здесь рассуждали.
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2022 ---
    Снимок.JPG

    И было очень интересное высказывание......
     
    #43
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Не... Эта поправка сама по себе останется той же. Просто она, как и сама линия, будет впоследствии умножена на этот масштабный коэффициент. А вот единственное, в чём я ошибся - это то, что нарисовал пример для классических измерений, а не для спутниковых:
    В случае спутниковых измерений 2000 м из формулы надо убрать, потому что вектора не на высоте 2000 м, а на уровне эллипсоида. Тогда будет так: (Rз + 1000 м) / Rз.

    А вот в случае классических измерений 2000 м остаются: (Rз + 1000 м) / (Rз + 2000 м)
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2022 ---
    Параметры те же. Просто масштабный коэффициент не 1.
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2022 ---
    Очень странное и туманное высказывание. Длина на эллипсоиде и геодезическая линия - это одно и то же (в данном случае). И от азимута линии зависит поправка в горизонтальные направления при угловых измерениях, а не поправка в длину линий. Бессмыслица.
     
    #44
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2022
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    Ну может Вяз прояснит что он имел ввиду.... Мне интересно - хотя при моих работах это вряд ли нужно...
     
    #45
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ой, не слушайте вы его...::laugh24.gif::. Лучше почитайте отрывок лекций от профессора Серапинаса.

    Вот поправка в горизонтальные направления (предпоследняя формула):
    ***
    upload_2022-4-10_12-52-57.png
    Вот эта поправка зависит от дирекционного угла (не от азимута, а именно от дирекционного угла) линии.


    А вот поправка в линию (предпоследняя формула):
    ***
    upload_2022-4-10_12-56-40.png
    Здесь, как и полагается для равноугольных проекций, поправка в длину линии не зависит от неё направления (на сравнительно малых расстояниях, которые и предполагаются для теодолитных ходов). В случае проекции Гаусса-Крюгера поправка зависит только от удаления от осевого меридиана (предпоследняя формула). Обычно в топографии можно ограничиться только первым членом upload_2022-4-10_12-59-52.png , он наиболее весомый. Но в программах учитываются хотя бы 2-3 члена (или более) для более строгого решения.
     
    #46
    wolodya нравится это.
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    Ну в моих работах это мне не надо........ Интересно - кредо считает поправку в углы? Должна - у них там среди сетей и первый класс есть.
     
    #47
  8. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ну почему... Программы то всё это делают в любом случае.
    Считает конечно. Там при включении функции редуцирования на плоскость проекции вводятся строгие поправки и в углы, и в линии. В руководстве об этом написано.
     
    #48

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление