Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обработка в Кредо ДАТ. Поправка за редукцию на уровень моря

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Denizzz!, 28 мар 2016.

  1. Denizzz!

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Архангельск
    Добрый день!
    По обработке в Кредо у меня вопросы возникли.
    1) В поправке за редуцирование на эллипсоид присутствует Высота Геодезическая (высота над реф-эллипсоидом), мы в Кредо ее нигде не вводим. Как тогда ПО ее считает? И вообще ее непосредственно можно определить только после GPS измерений, т.к она складывается из Высоты Нормальной (Балтика77) и Аномалии Высоты квазигеоида над р-эллипсоидом. Аномалия высоты же может достигать 100 м (см. ВЫСШАЯ ГЕОДЕЗИЯ_Яковлев). То есть если у меня нет никаких GPS данных на территорию работ я не могу знать Высоту Геодезическую и следовательно рассчитать эту поправку.
    2) Ни в одном учебнике по высшей геодезии я не встретил, чтобы измеренные величины на пов-ти Земли редуцировали на уровень моря (Яковлев, Бойко, Огородова). Даже понятия такого нет. По какой формуле считается эта поправка? Что вкладывается в понятие редуцирование на Уровень моря? Редукция на пов-сть квазигеоида чтоли? Но поверхность квазигеоида математически очень сложно описывается, в отличие от р-эллипсоида, зачем тогда на него редуцировать измеренные расстояния. Много ссылаются на статью Ицкова (про поправки за редукции на пов. р-элл и плоскость в проекции Гаусса), в ней тоже ни слова про редуцирование на Уровень моря.
    Помогите разобраться пожалуйста. Поправьте если я где-то в своих рассуждениях ошибся.
     
    #1
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Для начала скажите, какую версию DAT имеете в виду?
     
    #2
  3. Denizzz!

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Архангельск
    Кредо Дат 3.0
     
    #3
  4. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    На форуме есть тема Поправка за приведение измеренных длин линий к уровню моря
    http://geodesist.ru/forum/threads/p...-izmerennyx-dlin-linij-k-urovnju-morja.12386/
    Так же прилагаю pdf СОЗДАНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЙ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ В CREDO_DAT
    Там даны формулы используемые в кредо для расчета редукционных поправок в линии и направления.
     

    Вложения:

    #4
    Последнее редактирование: 28 мар 2016
    Grandpa нравится это.
  5. Denizzz!

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Архангельск
    Тема есть. Ответов на мои вопросы нет. Про вложение - там формула поправки за редукцию на р-эллипсоид, а не за редукцию на уровень моря. Мне нужны ответы на мои конкретные вопросы.

     
    #5
  6. b490

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Земношаринск
    Если спроецировать точки начала и конца линии на эллипсоид и соединить их прямой линией, то получим хорду. Для вычисления этой хорды нужна эллипсоидальная высота, которая в dat 3.0 задавалась в настройках в виде «Средней отметки в проекте». Думаю именно такая хорда и имелась в виду под «линией на уровне моря». В dat 4.11 понятия «линия на уровне море» нету, зато есть возможность подключать модели геоида и переходить от нормальных высот к эллипсоидальным и обратно, а следовательно более корректно выполнять редуцирование измерений.
     
    #6
  7. Denizzz!

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Архангельск
    Нельзя с помощью модели геоида перейти от Нормальных высот к Геодезическим. Модель геоида позволяет рассчитывать Ортометрические и Геодезические высоты. Зависимость между Нормальными и Геодезическими высотами должна описываться моделью квазигеоида.

    Возможно Вы правы. Но если разработчики ПО пишут "редуцирование линии на уровень моря" значит у этого понятия должно быть какое-то официальное определение и формула расчета этой редукции. Судя из названия редукции (уровень моря) под "средней отметкой проекта" имеется ввиду не Геодезическая высота, а Нормальная. Мое мнение такое.
     
    #7
  8. b490

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Земношаринск
    Согласен. Тогда к Вам встречный вопрос. Подскажите, пожалуйста, где можно скачать модель квазигеоида? Пока нашёл только модель геоида http://earth-info.nga.mil/GandG/wgs84/gravitymod/egm2008/egm08_wgs84.html
     
    #8
  9. Denizzz!

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Архангельск
    Нигде нельзя скачать. Ее можно получить самому , для определенного объекта, найдя зависимость между отметками БСВ77 и геодезическими высотами. Это уже вопрос о так называемом СПУТНИКОВОМ НИВЕЛИРОВАНИИ. Прикладываю статью про модель квазигеоида.
    --- Сообщения объединены, 28 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 28 мар 2016 ---
    На мои вопросы хотелось бы уже хоть какие-то ответы получить.))

     

    Вложения:

    • 1.pdf
      Размер файла:
      288,6 КБ
      Просмотров:
      129
    #9
    Grandpa нравится это.
  10. b490

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Земношаринск
    В статье (судя по заголовку таблицы 1) модели геоида egm96 и egm2008 как раз считаются моделями квазигеоида и речь ведётся о создании ещё одной (региональной) модели квазигеоида.

    скорее всего ответить на них смогут лишь в техподдержке кредо диалога
     
    #10
  11. Denizzz!

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Архангельск
    Модель геоида нельзя считать моделью квазигеоида, так как это совершенно разные поверхности.
    Модель геоида можно использовать для получения нормальных отметок, как сделано в таблице, но точность отметок очень низкая. Эта точность не удовлетворяет требованиям топографо-геодезических работ. Все таки модель геоида используется для получения ортометрических высот.
     
    #11
  12. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Если речь о Кредо Дат 3.0, то в этой версии поверхность референц-эллипсоида Красовского принимается равной поверхности уровня моря. Отличие не столь значительное, чтобы это серьёзно повлияло на точность редуцирования. Для того и принимался этот референц-эллипсоид, чтобы упростить расчёты и не связываться с аномалиями высот. Если требуются более строгие расчёты, переходите на "CREDO_DAT_4.11_PROF", там есть и эллипсоиды и модели геоидов с аномалиями высот.

    Установки поправок в Credo_DAT
    QIP Shot - Screen 216.jpg
    1. Атмосферные - учёт поправок по метеоданным из проекта (если не были учтены в приборе при измерениях).
    2. Компарирование мерных приборов - при включении учитывает заданную в проекте масштабную поправку дальномера и приборную поправку на отражатель (на тот случай, если не были учтены в приборе при измерениях).
    3. Кривизна земли и рефракция - включать всегда, потому что программа берёт данные из файла с измерениями и рассчитывает превышения по наклонным расстояниям и вертикальным углам. При этом вместо среднего коэффициента рефракции можно установить более близкий к реальности.
    4. Редуцирование линий на уровень моря - поправка вычисляется по средней высоте линии над уровнем моря, что практически совпадает с высотой над поверхностью референц-эллипсоида Красовского. Отличие не существенно для большинства видов работ (ошибки измерений гораздо больше).
    5. Редуцирование линии на эллипсоид - поправка за отличие кривизны луча дальномера от кривизны эллипсоида (ощутима лишь на длинных линиях).
    6. Редуцирование линии на поверхность относимости - учитывается поправка в линии, если плоскость проекции СК (МСК) отличается по высоте от уровня моря. При этом надо обязательно включать и поправку за редуцирование линий на уровень моря, поскольку программа сначала редуцирует линии на уровень моря, затем с уровня моря на поверхность относимости.
    7. Редуцирование линии на плоскость - учёт поправки за удаление от осевого меридиана зоны в проекции Гаусса-Крюгера (Меркатора). В СК с типом проекции "Локальная" эту поправку надо обязательно отключать, так-как в некоторых версиях (где не было "защиты от дурака") программа воспринимала зачения Y, как удаление от меридиана и вводила поправку, чего делать не было нужно. В исправленных версиях, при установках тип проекции Локальная, учёт поправки автоматически блокировался.

    Результаты учёта поправок можно посмотреть в ведомости:
    QIP Shot - Screen 217.jpg
    Кроме того и редуцирование направлений:
    QIP Shot - Screen 218.jpg
     
    #12
    askglass, Pawell, Grandpa и 3 другим нравится это.
  13. Denizzz!

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Архангельск
    Спасибо за ответ.

    Еще кое-что хочется уточнить. Буквально пару моментов.

    Средняя высота линии над уровнем моря - то есть в Кредо можно (нужно) вводить отметку в Балтике, а не геод. высоту?

    Зачем тогда отдельный чекбокс под ред-е на уровень моря делать в Кредо, если там итак есть ред-е на эллипсоид (а он принимается равным....практически совпадает с уровнем моря, по вашим словам)? Что-то много допущений.
    По моему одно понятие нельзя подменять другим и реф-элл-д Красовского нельзя принимать равным уровню моря. Аномалии высот до 100 м доходят. (ВГ_Яковлев)

    В литературе по ВГ ни слова нет про поправку на уровень моря, определение должно быть какое-то все-таки у этой поправки. Это отсебятина от КРЕДО получается?
    Поясните пожалуйста эти моменты, просто разобраться хочется получше.
     
    #13
  14. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Посмотрел справку для Credo dat 3.06
    Обязательное включение поправки за редуцирование на уровень моря прописано для редукции линии на плоскость.
    Кредо306.jpg
     
    #14
    ЮС нравится это.
  15. Denizzz!

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Архангельск
    Нашел такое определение у Кредо
    "Приведение линии «на уровень моря» производится в два этапа. На первом, если в сети есть высотные измерения или известны отметки пунктов, все измеренные любым методом наклонные дальности (SD) или горизонтальные проложения (HD) всегда редуцируются на горизонт, проходящий через уровенную поверхность центра пункта стояния (станции). При этом учитываются высоты инструмента и отражателя. На втором этапе (только при установленном флажке) линия приводится к хорде эллипсоида. При редуцировании аномалии высот геоида не учитываются."

    1)То есть если я горизонтальную съемку обрабатываю (без отметок), эта поправка не вводится и не влияет на плановые координаты.

    2)...горизонт, проходящий через уровенную поверхность центра пункта стояния (станции)...не могу что-то представить этот горизонт и сообразить как его изобразить.
     
    #15
  16. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Я уже ответил:
    Попытаюсь изложить подробнее. Представьте, что измеряете длинный базис инварными проволоками. Каждый пролёт редуцируется на поверхность эллипсоида и в результате получается линия-дуга по поверхности эллипсоида, состоящая из коротких отрезков.
    Далее по известным формулам расстояние с поверхности эллипсоида редуцируется на плоскость проекции Гаусса-Крюгера.
    А теперь представьте, что тот же базис напрямую измерен светодальномером. Если такую линию просто привести к горизонту и спроецировать на эллипсоид, то её длина будет отличаться от той, что измерена проволоками. Вот эта поправка "Редуцирование линии на эллипсоид" и приводит светодальномерную линию к той, что измерена проволоками. А дальше можно опять всё вычислять по известным формулам.
    Понятия никто не подменяет, просто пренебрегают этой разницей. А когда неизвестны геодезические высоты, то пользуются высотами над уровнем моря, отсюда и приведение на уровень моря.
    Где конкретно это место, чтобы аномалии высот достигали 100 м над референц-эллипсоидом Красовского?
    Да. Но если известны геодезические высоты, то правильнее будет использовать их.
     
    #16
    Grandpa нравится это.
  17. Denizzz!

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Архангельск
    ЮС, Спасибо за Ваши ответы.
     
    #17
  18. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Почитал Руководство пользователя для Credo dat 4.1
    В четвертой версии, вроде, сие решено через EGM2008.
    03.jpg 04.jpg
     
    #18
  19. Denizzz!

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Архангельск
    Короче, поправка за редукцию на уровень моря (на уровень геоида) является частью поправки за редукцию на эллипсоид. Получается, что так.
     
    #19
  20. burvil

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    Москва
    Доброго Здоровья!
    Подскажите пожалуйста по Credo Dat 4.1...если такой вариант...используем проекцию типа Поперечная Меркатора, вводим параметры перехода в датум, только смещение (не крутим, не масштабируем), отметки для исходных пунктов в проекте есть, в Балтийской системе. В этом случае какие поправки вводим? Нужна ли поправка за редуцирование линий на поверхность относимости?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление