Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Sokkia FX-105, проверка уровня

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Пальчук, 8 июл 2021.

  1. Пальчук

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    21
    Ранее работал стареньким Topcon, где не было электронного уровня, только цилиндрический, как только уровень уходил на 2 деления, нужно было переустанавливать прибор. Сейчас Sokkia FX-105 имеется, тут все наоборот - есть электронный уровень, нет цилиндрического. Стою на земле в основном, как бы я не делал поверку, и не вводил поправки в компенсатор, всегда уровень при повороте на 180 градусов уходит на 15 сек. В поверка пишет следующие действия, КЛ КП, если значения (Х1+Х2)/2 более чем на 10 сек то надо выполнить поверку. Вопрос собственно - это много или мало? Говорили что до 1 минуты можно работать, потом уже лучше переставлять. Понятно, что для земляных работ пойдет даже такая ошибка. А вот для разбивки бетона, какая ошибки подойдет? 5 мм я уже перезасекаюсь для бетона. Хочется качественно выполнять свою работу, вот и спрашиваю мнение профессионалов.
     
    #1
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Вам нужно понять, как вообще влияет ошибка наклона вертикальной оси на отсчёт по лимбу горизонтального круга. Например, для тахеометрической съёмки 60" наклона вертикальной оси - это ничто (ноль). А вот для выверки колонн по вертикали уже очень существенно. Посмотрите здесь, в подразделе 1.4.4. Там написал и формулу, и как эта ошибка вообще действует. Соответственно, можно прикинуть, какая ошибка для вашего случая значима, а какая нет.
    --- Сообщения объединены, 8 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 8 июл 2021 ---
    А что касается измерения вертикальных углов... Ошибка определения наклона вертикальной оси в направлении визирной оси - это по сути ошибка, действующая аналогично месту нуля вертикального круга. То есть, например, ошибка определения места нуля 30" для тахеометрической съёмки ещё приемлема. А для точного тригонометрического нивелирования эта ошибка уже недопустима.
     
    #2
  3. Пальчук

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    21
    Тут просто дело такое, если я встану на бетон, в помещении том же. То уровень будет на месте стоять, хоть целый день. Проверял 30 минут крутил и ничего не было
     
    #3
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ну и? Ошибки в отсчётах по кругам из-за наклона вертикальной оси всё равно остаются. Колебания или их отсутствие принципиально ничего не меняют.
     
    #4
  5. Пальчук

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    21
    Так если уровень не уходит, ошибок не будет
    --- Сообщения объединены, 8 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 8 июл 2021 ---
    У вас же там формула, а у меня как у Вас там описано, тахеометр сам вводит поправки.
     
    #5
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Как не будет? Если компенсатор, по вашим словам, имеет некоторую разъюстировку
    Это соответствует наклону вертикальной оси 7.5".
     
    #6
  7. Пальчук

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    21
    Если в помещении, то не уходит
    --- Сообщения объединены, 8 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 8 июл 2021 ---
    Сделал поверку, все отлично до 3-5 сек. Пара дней проходит, тебе же 15 сек. Но 15 сек поделить на 2, это 7 сек. А поверка делается от 10+ сек
     
    #7
  8. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Тахеометр вводит поправки по этой формуле.
    Не важно в каких условиях он уходит. Важно, что вертикальная ось имеет наклон. Это вызывает указанные мной ошибки. Если компенсатор у вас исправен и не разъюстирован, то программа тахеометра введёт поправку за наклон вертикальной оси в отсчёты по кругам.

    Если наклон вертикальной оси достигает больших величин, то он начинает влиять на центрировку. Например, имеем высоту инструмента 1.600 м. Наклон вертикальной оси 60" даст ошибку центрирования 60"/206265" * 1.600 м = 0.5 мм.
     
    #8
  9. Пальчук

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    21
    Ну 60'' не бывает у меня, если до такого доходит, я заново засекаюсь
    --- Сообщения объединены, 8 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 8 июл 2021 ---
    Завтра протестирую прибор на ровной поверхности, пришлю фото
     
    #9
  10. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    60" - это просто как пример. Выполнив расчёты вы можете обнаружить, что даже при таком наклоне вам может быть и не обязательно засекаться заново.
     
    #10
  11. Пальчук

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    21
    Так а если я просто сделаю контроль на точку, будет у меня 3мм ошибка. И без расчетов понятно, что все в норме
     
    #11
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Контроль при смещениях инструмента нужно выполнять в первую очередь по начальному ориентированию горизонтального круга. Особенно если на алюминиевом штативе работаете. Чтобы его у вас в процессе работы не развернуло эдак на пару-тройку градусов. Проверять по возможности нужно не координаты, а их аргументы (в данном случае начальное направление).
    А предрасчёт сетей вы тоже не делаете?
     
    #12
  13. Пальчук

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    21
    что такое предрасчет сетей?
     
    #13
  14. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Предварительная оценка точности при проектировании геодезических сетей. Например, ГРО. Задаётся схема сети и ожидаемая (априорная) точность выполняемых измерений в сети. На основании этих данных вычисляются ожидаемые СКО положения пунктов сети в плане и по высоте. Если не в курсе, то можете ознакомиться с: 1) темой форума; 2) старым учебником (начиная со стр. 34, 67); 3) учебником поновее (начиная со стр. 60, 113, 132); 4) инструкцией к программе Кредо Дат версии 5 (начиная со стр. 149).
     
    #14
  15. Пальчук

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    21
    Нет, не делаю. Этим занимаются люди, которые передают мне ГРО.
     
    #15
  16. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Ну хорошо. Даже если так, то нужно уметь хотя бы прикинуть ожидаемую ошибку выноса точки полярным методом. В общем, всё это было к тому, что расчёты надо уметь выполнять, хотя бы даже самые элементарные на уровне арифметики. Они небесполезны.
    Ладно, не важно. Вернёмся к прибору.
    А не от того ли это, что вы может быть перемещаетесь вокруг штатива во время поверки, когда ноги в грунт вдавлены?
     
    #16
  17. Пальчук

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    21
    не знаю даже, завтра проведу эксперимент. Если интересно, могу фото скинуть
    --- Сообщения объединены, 8 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 8 июл 2021 ---
    Сразу после введения поправки уровень на месте. На следующей день такое происходит, или когда перевожу его в машине.
     
    #17
  18. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    #18
    Deleted member 122005 нравится это.
  19. Пальчук

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    21
    Провел эксперимент, компенсатор по инструкции должен работать до 6'. Сделал засечку по трем точку, одну из них потом измерил и начал крутить уровень, значения по X Y уровня достигали 2'. Произвел измерения снова, отчет остался тот же, до мм. После 3' уже началась разбежка отчетов до 5мм по X.
     
    #19
  20. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Если диапазон работы компенсатора производителем заявлен 6', то это означает следующее: если компенсатор механически отъюстирован (не программно), то введение поправок в отсчёты по кругам будут при наклоне вертикальной оси примерно до 6'. У вас же, по всей видимости, компенсатор механически разъюстирован, то есть сам уровень компенсатора имеет наклон. А электронный уровень на экране вам показывает, как отгоризонтировать инструмент при механически разъюстированном уровне компенсатора, наклон которого определяется по результатам электронной юстировки (калибровки в программах тахеометра). Видимо, у вас уровень компенсатора наклонён примерно на 3'. Из-за этого диапазон действия компенсатора ограничивается с 6' до 3'.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление