Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

СКО при линейно-угловой засечки

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем андрей1992, 14 янв 2021.

  1. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Все мастодонты форума молчат.

    Опять студент впаривает теорию. Хоть бы формулу одну написал.
    Тригонометрию с геометрией пытается впарить.
    Нас интересует МОРИ или ТМОГИ прибора Sokkia.
     
    #61
    Deleted member 122005 и zvezdochiot нравится это.
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Вопрос не в том, что мы можем или не можем! Здесь все такое учудят, что не балуй.

    Вопрос в том, что может прибор и КАК он это делает!
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 15 янв 2021 ---
    И что я в себе должен держать?:
     
    #62
    Deleted member 122005 и ardi.stroi нравится это.
  3. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    Подскажите пожалуйста. я уровнял линейно-угловую сеть
    линейно-угловая сеть.jpg
    На объекте очень стесненные условие, это лучшее что я смог придумать куда наклеить марки.
    Вопрос в том, не судите строга, что при засечки приборная панель показывает СКО угла и линии.
    1ый пример:
    1.jpg
    допустим СКО угла 9", а линии 0.003мм. Как определить ошибку на каком либо расстоянии и на сколько далеко я могу работать с этой станции.
    2ой пример:
    2.png
    Данные прибора такие же.
    Кому не сложно помогите разобраться в данном вопросе.
     
    #63
  4. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Смотря на каких расстояниях от исходных вы делаете засечку, если на 30м, то 9" это херня, а вот на 150 уже может быть много, смотря что Вы делаете, на всё есть допуск.
     
    #64
  5. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    В Кредо ДАТ есть функция предварительного расчёта точности сети. Всё делается очень просто. См.ссылки.
    https://geodesist.ru/threads/vopros-po-ocenke-suschestvujuschej-seti-rajona-rabot.22779/#post-329122
    https://geodesist.ru/threads/koordinirovanie-marok-bez-xoda.35291/#post-426066
     
    #65
    ardi.stroi, igor kruchkovskiy, Efisol и ещё 1-му нравится это.
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Объясните мне кто-нибудь, пожалуйста, что за СКО линии? СКО угла - понятно, погрешность ориентировки горизонтального круга по результатам обратной засечки. А линия то что?::huh.gif:: В разных направлениях погрешность линии из-за ошибки определения координат станции будет различна. Это систематическая ошибка, а не случайная. Соответственно, критерий СКО неприменим.
     
    #66
  7. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    Подскажите, может формула есть на расчет СКО?
    Спасибо большое. Обязательно прочту все ссылки. Ваши советы очень помогли мне в уравнивании линейно-угловой сети.
     
    #67
  8. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Это надо знать обязательно. Без этого будете работать вообще вслепую.
    9"/206265" * 30 м = 1.3 мм - влияние СКО горизонтального угла 9" на ошибку планового положения выносимой точки на расстоянии 30 метров.
    30"/206265" * 150 м = 21.8 мм - влияние СКО горизонтального угла 30" на ошибку планового положения выносимой точки на расстоянии 150 метров.

    Чтобы понять смысл вычислений, см. определение радианной меры угла, и как она вводится. 206265" - это 1 радиан в секундах, округлённый до целого числа секунд.
     
    #68
  9. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    При измерении угла, как и при измерении линий возникают систематические и случайные ошибки, иногда и грубые.
    Если линию измерить многократно, можно же определить ее СКО
     
    #69
  10. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    Спасибо большое. Хоть что-то, для меня, начинает прояснятся.
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 15 янв 2021 ---
    Уважаемый ЮС, если вам не сложно сможет посмотреть файл кредо и оценить мою попытку уровнять сеть.
     

    Вложения:

    #70
  11. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    То есть это оценка ошибок линий по результатам уравнивания обратной засечки? Ну вот так мне понятнее::biggrin24.gif::. А вообще, как говорится, мне надо это... RTFM (Read The Following Manual).
     
    #71
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    ЭТО не "погрешность линии"! ЭТО оценка погрешности линии!

    И да. В разных направлениях оценка (ОЦЕНКА!) будет различной.
     
    #72
  13. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    zvezdochiot, дорогой, я секрет открою быть может... СКО (которую по-умолчанию и подразумевают под словами "погрешность" или "ошибка") - это уже критерий оценки сама по себе. Наряду со средней ошибкой, вероятной ошибкой и так далее. Так что масло масляное я городить не буду. По смыслу получится как "оценка оценки". Впрочем, и такое тоже есть, в старых источниках обзывалось как "среднеквадратическая погрешность среднеквадратической погрешности". Но... в данном случае речь не об этом.
     
    #73
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Я ещё больший открою секрет:
    Код:
    Среднее Квадратическое Отклонение != Погрешность.
    
     
    #74
    Deleted member 122005 и ardi.stroi нравится это.
  15. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    zvezdochiot, скажи пожалуйста, что за ерунду пишут студенты в сообщении #68 ?
    Какое СКО угла 9" и 30" у тахеометра Leica FlexLine Ts02 plus R500(7") ?
     
    #75
  16. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    Подскажите пожалуйста. Как тогда определить ошибку с которой я делаю разбивку, и на каких расстояниях с этой ошибкой я могу делать разметку.
     
    #76
  17. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Умный приборчик вам пишет СКО угла (ориентирования) после засечки. Можете принять за ошибку угловых измерений при разбивке. Ошибку ориентирования можно уменьшить при ориентировании на наиболее удалённый от вас пункт. Но угловая составляющая - не единственная погрешность разбивочных работ. Погрешность разбивки является совокупностью (квадратической суммой) ошибки определения станции, ошибки угловых измерений, ошибки линейных измерений и ошибки фиксации разбиваемой точки.
    Открою ещё один "секрет". Приборная погрешность не есть погрешность отложения горизонтального угла при разбивке. Прибавьте погрешность ориентирования горизонтального круга, и при особо кривой обратной засечке СКО угла возрастёт хоть до 1'.
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 15 янв 2021 ---
    Если Вы претендуете на выполнение инженерных работ, нужно иметь хоть элементарное понятие о точности и о том, как её обеспечить на требуемом уровне. Умные приборы и программы не настолько умные, чтобы думать за исполнителя.
     
    #77
  18. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Та же самая история, понятий знает много, но все перемешаны. Если заменить СКО угла на СКО ориентирования, всё станет осмысленней. Но! Сам переход от секунд к каким то там мм, для меня (маркшейдера) категорически неприемлем. Ложил я на ваши мм, мне главное направление не потерять, а на сдвиги мне плевать.
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 15 янв 2021 ---
    Повторением с изменением условий разбивки. Всё остальное - лохотрон.

    PS: Для "студентов": "!=" означает "не равно".
     
    #78
    ardi.stroi нравится это.
  19. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Оффтоп
    Ну вот все проснулись. Будем мучить кошку дальше.
    Такую личную неприязнь я испытываю к студенту, что кушать не могу.
     
    #79
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    ardi.stroi, может стоит внести эту фразу в справочник диагностики неадеквата?
     
    #80
    igor kruchkovskiy и ardi.stroi нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление