Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Съёмка в ГСК-2011

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Gaaambit, 25 июн 2022.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    wolodya, а контролирующий орган? ну что вы как геодезист из подворотни.
     
    #41
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    По какому закону организация не имеет права имея на руках полученные официальным путем координаты - вычислять локальные параметры перехода между двумя системами
    и на основании полученных данных работать с картматериалами? Ко мне вроде вопросов не было когда я работал с ГСК 2011, СК-95 и WGS-84 пересчитывая их друг в друга
    и переводя сьемку из одной системы в другую. Экспертиза замечаний не дала.....

    Он и есть )))) Вообще геодезисты это странная помесь )))) Особенно когда совмещаешь поле и камералку.
     
    #42
    zvezdochiot нравится это.
  3. Евгений Кылосов

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    41
    Так у вас работы в сфере недропользования? Какую именно работу делаете?
    Я самому приходиться работать со старой документацией с месторождений, проблем не было с увязкой всего в ГСК-2011.
    95% месторождений страны работали в СК-42 с зонами 6 град или 3 град., если была условная СК, то 99% вероятно, что основана на СК-42 (сместили на какую-то ровную величину или убрали миллионы или тысячи). И работали от ГГС с координатами в СК-42.
    В настоящее время эти координаты не изменились.
    Есть, например, Российский Федеральный Геологический Фонд (https://www.rfgf.ru/), где все ресурсы (карты и калькуляторы, реестр лицензий) работают по ГОСТ, старые месторождения и запасы на них пересчитаны в ГСК-2011 по ГОСТ, и если вы возьмете координаты пунктов в ГСК-2011 из выписки, которые посчитали по МОД, и пойдете снимать, выносить, привязывать и т.д., то, конечно, ничего не будет сходиться...
    Ну если идеально сделать, то вычислить параметры перехода по вашим координатам СК-42 и ГСК-2011, использовать эти параметры и забыть про ГОСТ для вашего объекта.
     
    #43
    AGF и X-Y-H нравится это.
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    wolodya, а ты свою изыскательскую экспертизу сюда не добавляй. Есть ФЗ о ГиК.
     
    #44
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    А можно ссылку на конкретный параграф? А то он большой - закон этот....
     
    #45
  6. АлександрКон

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Я делаю сьемку пробуренных скважин. Данный обьект это шахта естественно точность нужна нормальная. Съемку делаю в СК-42 для шахты так как они в ней работают и в ГСК-2011 для сдачи в фонды и в остальные. Получилось что в ГСК-2011 сьемка отличается типа скважины на метра 2 отлетают от СК-42 и естественно от самой лицензии они сдвинулись. А лицензию вроде пересчитывали через фотомод и еще у них какая то есть официальная программа пересчета. И вот я решил проверить и оказалось что реально один пункт в разных системах расходятся от друг с другом. И так как я заметил что это не на одном участке это по всей Росии считай так как и на дальнем востоке так же получается.
     
    #46
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и заказывайте пункты и в СК-42 и в ГСК-2011. Так проще всего. Параметры перехода везде разные.
     
    #47
  8. АлександрКон

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    так и заказывали но теперь заказчик пишет что они переводят у них не содятся скважины)
    --- Сообщения объединены, 4 июн 2024, Оригинальное время сообщения: 4 июн 2024 ---
    и так как читал статью что при пересчете местоположение не меняется а по факту то скважины получается что отходят так как пункты тоже)))
     
    #48
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    Не сходятся с чем? Или с кем?
     
    #49
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Ну если переводят по ГОСТ - и не сойдется.... Обьясните им попроще что СК-42 не выражается математической моделью - в ней присутствуют довольно большие искажения
    и пересчет точно осуществить нельзя. Точнее могут осуществить точный пересчет организации у которых есть доступ к МОД - о чем уже писали. Но они сдерут с вас кучу бабла, так что проще самим заказывать пункты в двух системах.
     
    #50
  11. АлександрКон

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    с той же самой лицензией. горным отводом
     
    #51
  12. Евгений Кылосов

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    41
    Вот у меня тоже вопрос возник: не сходятся с чем или с кем?
    Если вы взяли координаты пунктов из выписки в ГСК-2011 и пошли работать, то, конечно, не сойдется со всеми объектами шахты.
    Вы не берите в работу координаты из выписки в ГСК-2011, возьмите в СК-42, переведите сами в ГСК-2011 и работайте с этими координатами. Или сделайте работу всю в СК-42, а потом результаты переведите в ГСК-2011.
     
    #52
    AGF и zvezdochiot нравится это.
  13. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    Подробней пожайлуста...
    Как это нет?! Есть у нас: Программа RUSSIA.GSB. Но эта единственная рабочая мат. модель игнорируется.
     
    #53
  14. АлександрКон

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    вот именно что и перевести я их не могу мне выписку координат пунктов в отчет вставлять
     
    #54
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    А вы требования к лицензии посмотрите
     
    #55
  16. АлександрКон

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    и просто перевести координаты на сколько это правильно и законно будет
     
    #56
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Программа хорошая но не уверен что там частая сетка точек по которым вычисляются поправки. Мне кажется точнее чем ГОСТ но менее точно чем МОД. Точнее всего самому рассчитать на данный район используя полученные пункты в обеих системах.
    --- Сообщения объединены, 4 июн 2024, Оригинальное время сообщения: 4 июн 2024 ---
    Не понимаю вас. Вот заказали вы вокруг района работ координаты пунктов в двух системах СК42 и ГСК 2011.....
    Привязали какую либо точку от этих пунктов. Можете посчитать ее координаты используя в качестве исходных или ту или другую СК. Что еще надо?
    Можете посчитать на этот район параметры перехода и пересчитывать любые точки из 42 в 2011 и наоборот. В этом районе...
    --- Сообщения объединены, 4 июн 2024 ---
    К лицензии на что? Такие работы выполняются без лицензии.... Вот вместо того что бы ткнуть в определенный параграф - мы сейчас полунамеками будем до вечера переписываться.
     
    #57
  18. Евгений Кылосов

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    41
    Будет правильно и законно. ГОСТ утвержден, он действующий.
    Вы должны работать без противоречий с Роснедрами и Росгеолфондом, которые пересчитали все данные из СК-42 в ГСК-2011 по ГОСТ.
     
    #58
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    С какой точностью?
    Мне тоже иногда экологи давали пересчитывать - я грубо проверял - получал ошибку 3-5-7
    метров (везде по разному) - они говорили - нам и так сойдет.
     
    #59
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    wolodya, иди и смотри требования на лицензию ГиК.
    --- Сообщения объединены, 4 июн 2024, Оригинальное время сообщения: 4 июн 2024 ---
    В соответствии с указанными нормативными правовыми актами видами работ, составляющими геодезическую и картографическую деятельность, подлежащими лицензированию, являются:
    • Определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление