Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

"Раздел " здания (жилого дома) стоящего на ГКН

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем allexs408, 18 янв 2013.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.943
    Симпатии:
    7.017
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Оффтоп
    да причем тут вы. я уже давно понял что вы в этой истории тот самый "пинающий мяч" который пинают от одного угла в другой" Вот скажите пожалуйста Вам как клиенту нужно во все этом разбираться? в вашей истории получается что вы придете к КИ заплатите ему деньги, и сами же будете рассказывать что ему делать, со ссылкой на этот форум ::laugh24.gif:: писец. может вам сдать аттестацию получить аттестат и самому тогда все сделать?

    за одно не забудьте прочитать Град кодекс и ЖК и тогда может вы сами поймете что вам глупость сделали и глупость говорят
     
    #681
  2. Riddler-nn

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Оффтоп
    Вы это серьезно спрашиваете? Очевидно, что я вынужден разбираться в этом поскольку организации в которые мне приходится обращаться не могут определиться между собой и внутри себя о порядке действий в моем и аналогичных моему случаях. И к сожалению я не единственный такой, как вы выразились, "мяч". Очень многие в результате всех этих мытарств просто "забивают" не доведя вопрос раздела недвижимости до конца. Вы что предлагаете? Поступить как другие - не пытаться разобраться и "забить"? Критиковать всех и вся я тоже умею, но критика на форуме не исправит сложившуюся ситуацию в целом и не поможет решить мой вопрос в частности.
    Градостроительный кодекс и Жилищный кодекс я читал, но от того, что я могу иметь мнение аналогичное вашему, например, или не совпадающее с вашим, но отличное от мнения суда, КП, БТИ и других организаций вовсе не означает, что к нему эти организации прислушаются. Есть судебные акты, вступившие в законную силу, которыми теперь следует руководствоваться. Предположим с этими документами я обратился к вам, как к кадастровому инженеру, какие будут ваши действия, чтобы исполнить решение суда и поставить на кадастр здания? Ну кроме как отказаться от выполнения этой работы, ввиду того, что это глупость.
    На мой взгляд, если перестать заниматься демагогией, что технически образовывать два здания из одного не верно, а заняться именно постановкой их на учет, то КП дан верный порядок действий. И будь другая сторона вменяема, то проблем с постановкой объектов на учет не возникло бы. Но другая сторона заниматься ничем не хочет и наоборот старается только палки в колеса поставить. А вот подсказать, как решить вопросы, которые из-за этого теперь у меня возникают полагаю вы в силу своих знаний можете, не смотря на то, что сам факт постановки на учет зданий вам претит. А если не можете или не хотите, то смысл тратить свое время на оффтоп?
     
    #682
  3. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Riddler-nn, на самом деле, чтобы дать толковые рекомендации, надо видеть всю картинку: правоустанавливающие документы на дом ранее, на землю; технический план дома ранее; проект или фактический обмер двух новых зданий; решение суда.
    И по поводу соседей - лучше решить с ними вопрос, привлечь их к участию, чб избежать лишней волокиты с документами....у вас и так ситуация нетривиальная)
     
    #683
  4. Riddler-nn

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    1. Решение суда я привел в этом сообщении (первый спойлер).
    2. Определение о разъяснении решения я привел в этом сообщении (в спойлере).
    3. Земля разделена в натуре тем же решением суда, что и дом. В настоящее время оба образованных в результате раздела участка поставлены на кадастровый учет, старый участок с кадастрового учета снят. Я на свой участок получил свидетельство о регистрации права собственности. Вторая сторона свидетельство получать не стала.
    4. До раздела дом находился в общей долевой собственности. У каждой стороны имелось свидетельство о регистрации права собственности с указанием доли. Регистрация права долевой собственности проводилась на основании договора дарения.
    5. Дом 70-х годов постройки, тогда никаких проектов никто не делал. Есть только планы БТИ. Они если не ошибаюсь являются частью технического паспорта на дом. Данные из которого используются при составлении технического плана. На кадастр дом был поставлен автоматически, в результате передачи БТИ материалов в КП, поэтому технического плана у меня никакого нет.
    6. В БТИ есть обмер старого дома, который мы делим. О необходимости обмера частей дома в БТИ сказали будут решать, после того, как по результатам проведенного осмотра сделают технические паспорта дома. Дело в том, что технический паспорт делает техник БТИ, а после материалы передают кадастровому инженеру.

    Как я понял, сейчас БТИ будут изготавливать новые технические паспорта на каждую часть дома. То есть они будут изготовлены после 1 января 2013 года. Следовательно в соответствии с п.4 "Требований к подготовке Декларации об объекте недвижимости" декларацию на каждую часть заполнять придется обязательно. Но вот как быть если другая сторона этого не сделает я не понимаю. То есть фактически я становлюсь зависим от второй стороны, но при этом влиять на нее не могу.

    Я же не против их участия. Но они даже свидетельство получить на свой участок не хотят, когда его за них уже даже на кадастр поставили. По поводу дома тоже разговаривал. Предложил вместе вызвать техника для осмотра. Ответ - мне это не нужно, хочешь вызывай. Платить деньги за оформление документов не желает. И т.п. Поэтому я и рассматриваю наихудший вариант, что другая сторона опять откажется что-то делать для оформления своей части дома.
     
    #684
  5. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    А разве в Вашей ситуации нельзя сделать выдел вместо раздела? Тогда и соседи не нужны. Хотя я тоже считаю, что могут быть только помещения в доме в данном случае. Но тут и вовсе соседи не понадобятся.
     
    #685
  6. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Ну пусть не оформляет) через (если не ошибаюсь) 5 лет снимут его участок и здание с ку и определят в разряд бесхозяйных) будет потом свое право через суд доказывать а может и выкупать придется и участок и дом докучи)))))
    Заполните декларацию за соседа и дайте ему подписать. Если откажется - пусть или сам заполняет или пишет официальный отказ...
     
    #686
  7. evg2828

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    3
    Помогите с вопросом дом на два хозяина имеются отдельные входы , на земельные участки , на земельные участки были выданы свидетельства ( 1992-1998 годах) дом имеет отдельные коммуникации. но имеет одну общую стену , вход на чердаки то же разные . Свидетельство на землю выдано для ЛПХ относящегося к кв 1 или 2 . свидетельство на ОКС - звучит квартира 1, После того как МП стали заполнять сведения об ОКС при каком либо действии с земельным участком в правах выходит собственность помещений многоквартирного дома - хотя свидетельство выдано для ЛПХ относящегося к кв 1 , Кадастровая палата написала письмо в свою головную организацию но ни ответа ни привета от нее нет ... Сегодня была на приеме у зам директора своей палаты то же ничего не сказали , ждите разъяснения , а сколько ждать... уже 2 месяца пришло
     
    #687
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.943
    Симпатии:
    7.017
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Оффтоп


    вполне серьезно.

    обратитесь более компетентным специалистам. вы платите деньги за услугу которую должен выполнить специалист, а специалист берет деньги за то что он должен выполнить и решить вашу проблему. А у вас получается вы платите деньги за то что вы сами сделаете работу за "специалиста" и за это заплатите ему деньги. это все равно что вы придете к электрике и попросите его сделать электропроводку в вашем доме, электрик придет даст вам провод. инструмент и вы сами проделаете всю эту работу, а в конце работы вы ему заплатите и скажите спасибо. Вы всегда так поступаете?

    забрать документы и уйти к хорошему специалисту, который сможет сделать добросовестно свою работу и отработать эти деньги

    я не критикую, а говорю то что сам лично делал с аналогичным решением суда. При этом один из объектов ставил в Московской области, в одной из самых противных КП.
    ,

    ну тогда бог вам в помощь в поиске такого КИ который будет ставить 2 здания. а если ВикторияНиколаевна, считает свою точку зрения правой то пусть она вам и поможет это сделать. так сказать проявит инициативу, спасет вас от лишних затрат и общение с некомпетентными специалистами. Помомжет я имею ввиду сделает работу. составит ТП, подпишет и отправит в кадастр. а вы ей за ее работу заплатите.
     
    #688
  9. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    --- Сообщения объединены, 19 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 19 мар 2015 ---
    За что вы меня так любите?:))))
    Я не так категорична по поводу точек зрения. Моя не левая и не правая а моя.
    --- Сообщения объединены, 19 мар 2015 ---
    Раньше (когда была тех.инвентаризация) Делали тех. паспорт и кадастровый паспорт на ИЖС, передавали кадастровый паспорт в КЗР, к нему прикладывали письмо о том что строение на участке для ЛПХ является ИЖС и представляет собой одноквартирный жилой дом на 2х хозяев и пр. После чего КЗР подписывал кадастровый паспорт на ИЖС и собственники получали новое свидетельство на долю.
    Думаю тут надо идти по аналогичному пути - вносить изменение в кадастровые сведения на здания а затем чекрыжить землю)
     
    #689
  10. evg2828

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    3
    В долевом отношение это не вариант - таких объектов много . У каждого уже есть свидетельство на землю и на квартиры ( мой заказчик уточняет свой участок ) отсюда - эта проблема, сосед вообще ничего не хочет ( на руках свидетельство на землю и на ОКС) .
     
    #690
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.943
    Симпатии:
    7.017
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну так свою точку зрения нужно отстаивать не просто словами но и действиями. я например готов подтверждать действиями (но не в этом случае, поезд ушел). вот и вы если считаете свою точку зрения правой то подтвердите ее действиями. сделайте эту работу. человеку поможете и денег заработаете

    вот тут я с вами полностью согласен. вносить изменение в назначение здания через постановление ОМС
    --- Сообщения объединены, 19 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 19 мар 2015 ---
     
    #691
  12. evg2828

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    3
    вносить изменение в назначение здания через постановление ОМС ? Если нетрудно объясните более подробно пожалуйста
     
    #692
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.943
    Симпатии:
    7.017
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    221-фз почитайте там все написано ст 22 вам в помощь
     
    #693
  14. evg2828

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    3
    Константин пусть я покажусь Вам тупой но я никак не могу понять ( кадастровая говорит что при добавлении сведений об ОКС это касается МП) сообщение о собственниках многоквартирного дома выходит автоматически) АИС видит, что в доме есть помещения т.е. квартиры и автоматически выдает это сообщение ,убрать руками не получается. . А второй участок то же завис собственник участка предоставленного под ЛПХ относящ к кв 1 площадью 1200 кв.м. делит участок на 2 , присваивает адреса новым участкам , одному присваивается новый адрес, тому где находится квартира оставляют прежний. Соответственно там где нет объектов - выходит КП без правообладателей, а там где есть квартира - собственники помещений могоквартирного дома. С таким вопросом я сама не сталкивалась, спросить грамотного совета не у кого- из района всех более менее грамотных людей " убрали"
     
    #694
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.943
    Симпатии:
    7.017
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    врут вам. причем нагло

    в МП вы указываете кадастровый номер здания, не более того. при этом кадастровая проверяет назначение здания. если здание имеет назначение "многоквартирный дом" то формирование или уточнение такого ЗУ идет по иной схеме. если "жилой дом" или "нежилое здание" то вопросов не возникает и наличие квартир тут абсолютно не причем
     
    #695
  16. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.899
    Симпатии:
    570
    а в чем разница между ИЖС и многоквартирником?
     
    #696
  17. evg2828

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    3
    Может мне взять заключение , что это не многоквартирный дом , а дом блокировочной застройки
    согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:
    Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.
    Приквартирный участок — земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.

    Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся:
    жилые дома
    с количеством этажей не более чем три,
    состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и
    каждый из которых предназначен для проживания одной семьи,
    имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками,
    расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

    СНиП 31-02-2001 гласит:
    «ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ» эти дома:
    имеют автономные жилые блоки;
    не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков;
    не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций;
    имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем


    Обратиться в КП убрать - собственники помещений в МД, а затем в суд
     
    #697
  18. Riddler-nn

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Иными словами, если вы уже удачно разрешили аналогичную ситуацию, то вас можно считать как раз тем самым хорошим специалистом. Разумеется, вы это писали без намека на конкретно себя, но исходя из написанного вами сейчас и ранее в теме я полагаю вы к ним относитесь. Тогда, если предположить, что я обратился к вам, как к кадастровому инженеру и хорошему специалисту в своем деле, то вашим действием стало бы обжалование судебного решения в виду его противоречия закону о кадастре? Но...
    ...но раз поезд ушел, то обжалование решение суда вы считаете не возможным или безрезультатным действием. Так?
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 20 мар 2015 ---
    Оффтоп
    По земле точно 5 лет. Это уже будет не моя головная боль. Я об этом писал, дабы прояснить отношение другой стороны к вопросу исполнения решения суда и оформления права собственности, не смотря на то, что эта сторона изначально являлась инициатором раздела имущества в судебном порядке.
    Заполнять и подписывать декларацию, а так же писать отказ от подписи это его право, а не обязанность. Я вижу способ, как можно достоверно зафиксировать его отказ от подписи, но что это мне даст?
    В моем понимании необходимость заполнять декларацию это по большому счету общее правило, что бы получить сведения об объекте недвижимости на который отсутствуют какие-либо официальные документы, описывающие его характеристики. Но у нас есть решение суда, которое фактически содержит описание этих объектов. Может быть можно не заполнять декларацию вообще, а ссылаться на решение суда?
     
    #698
    Последнее редактирование: 20 мар 2015
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.943
    Симпатии:
    7.017
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Оффтоп
    с изночально когда предлагал помощь то имел именно себя, по этому и писал чтобы вы обратились в личку. теперь все поезд ушел

    я разъяснение суда спрятал бы подальше и не показывал бы его ни кому

    выражение "поезд ушел" я имел то что даже если вы и захотите то я уже не возьмусь за ваше дело
     
    #699
  20. Riddler-nn

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Оффтоп
    Тогда да, впоследствии нет. Но и в том и в другом случае вы позиционировали себя тем специалистом, который может и знает как разрешить мою ситуацию.
    Что получится, когда впоследствии вторая сторона придет ставить здание, ссылаясь на разъяснение суда?
    Поскольку по документам ситуация не изменилась, то не желание браться вызвано тем, что я прежде чем согласиться с вами сотрудничать захотел прояснить для себя ситуацию в БТИ и задавал вам вопросы о шагах которые вы планировали предпринять, полагаю вы это восприняли, как мое сомнение в вашей компетентности. Ваше право.
     
    #700

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление