Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

"Раздел " здания (жилого дома) стоящего на ГКН

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем allexs408, 18 янв 2013.

  1. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Дилетанту в двух словах не объяснишь всех этих вопросов. Найдите грамотного кадастрового инженера. Нужно знать законодательство, очень много различных нормативных документов, уметь их применять. Или читайте форум и анализируйте.
     
    #601
    Juliaaa, Doc и Кос нравится это.
  2. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    О том, что это не так вам расскажет 221-ФЗ пунктом 15 части 2 статьи 7.
    А также и о том, что не так вот это:
     
    #602
    Riddler-nn нравится это.
  3. Riddler-nn

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Форум читал и читаю, многое конечно для себя прояснил, но ответов на заданные вопросы не нашел. Специалисты к которым обращался за консультациями внятно ответить на поставленные вопросы не смогли. Мнение у них разные и зачастую противоположенные. Впрочем на форуме единства мнения по вопросу как же правильно поставить на кадастровый учет изолированные части жилого дома, полученные в результате раздела дома в натуре, тоже нет. Но в основном, как я понял, преобладает мнение, что нужно ставить как помещения. Но вот ответов на вопросы, возникающие из такого решения, я не нашел. А те обсуждения которые я нашел закончились неопределенностью с которой и начались, либо я не понял каких-то моментов. Если вы знаете, то посоветуйте грамотного кадастрового инженера в Н.Новгороде.
    --- Сообщения объединены, 22 окт 2014, Оригинальное время сообщения: 22 окт 2014 ---
    Спасибо! С этим моментом стало ясно. А по моим вопросам можете прояснить ситуацию? Я сейчас поставил на кадастровый учет участки, образованные в результате раздела, и нужно решить, как ставить на учет выделенную часть жилого дома, но без ясности по выше написанным мной вопросам я не могу понять как же правильно следует мне действовать.
     
    #603
    Acegeo нравится это.
  4. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    140
    У меня практика положительная:
    Жилой дом и земельный участок находится в общей долевой собственности.
    По решению суда или по соглашению собственники отходят от долевой и признают право собственности на изолированные части жилого дома. Подготавливаются техпланы помещений, в этом случае вид помещения отмечается "-" (есть Письмо МинЭко с этими разъяснениями), т.е.ставятся на кадастровый учет "жилое помещение" и в заключении КИ просим кадастровую палату просим включить в Особые отметки кадастрового паспорта информацию "часть жилого дома, состоящая из помещений с площадями тра-ля-ля" - это для регистрации.
    Но, при этом жилой дом с кад.учета не снимается, а в этом здании ставятся на КУ помещения!!!

    Если в дальнейшем происходит реконструкция жилого дома, т.е. например один из частей себе пристроит ещё одну комнату, то нужно с начала произвести учет изменения здания с приложением свид-в на помещения "частей". Увеличиваем площадь жилого дома, а потом учет изменения помещения.
    но потом идти в суд за признанием права собственности за самоволку))если конечно было реконструировано без соответствующих разрешительных документов))
     
    #604
    северянка нравится это.
  5. l-n-tula

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Подскажите еще раз, пожалуйста. Собственники делят жилой дом по соглашению между собой. Т.е. делаем два техплана на помещения. Ставим на кадастровый учет по декларации. В правоустанавливающих прописываем только свидетельства на дом? Или же еще я должна составить соглашение на раздел между собственниками (именно в техплан), так как для регистрации такое соглашение будет обязательно.
     
    #605
  6. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    140
    l-n-tula, все правильно. Но Вы сможете грамотно составить это соглашение? Лучше посылайте Заказчиков в Советник... стоит составить соглашение 1-2 т.р
     
    #606
  7. Arsham Y. Sinanyan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    14
    Привет, коллеги. До сегодняшнего дня не приходилось делать раздел здания на 2 здания. Но тут заказчик такой попался. В собственности гостиница с надземной парковкой. Конструктивно парковка имеет свои стены и фундамент, гостиница тоже. В эксплуатацию принят одним объектом, на ГКУ тоже одно здание. Раньше, когда работал в ПТО Федерального БТИ, мы требовали в таких ситуациях разрешение на ввод на каждую часть отдельно. Но это было раньше. В принципе, если реконструкция в данной ситуации не предусмотрена, может достаточно решения собственника и раздел (техплан) можно сделать на основании декларации? Что скажет палата? Были прецеденты?
     
    #607
  8. fyeefefefefe

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Вопрос Косу.Помогите пожалуйста. Какой техплан нужно подготовить на одну из квартир 2-х квартирного жилого дома как помещение или часть здания?
     
    #608
  9. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    140
    Arsham Y. Sinanyan, чисто теоретически догадываюсь.
    Нужен техпаспорт со всеми характеристиками и поэтажным планом, с ним идти в экспертизу за заключением что здание является качественным, стена общая не обвалится. И затем в администрацию, они должны выдать постановление. После этого ставить на КУ отдельными зданиями.
     
    #609
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.943
    Симпатии:
    7.017
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    у себя в БТИ попробуйте спросить.
    помещение
     
    #610
  11. Arsham Y. Sinanyan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    14
    Мне бы узнать о мнении кадастровой палаты, хотя навряд ли у них был методсовет по разделам зданий. Может у кого нибудь есть такой опыт?
     
    #611
  12. RVeabgut

    Регистрация:
    10 ноя 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Если бы я работал в палате, то был бы удовлетворен ТП-ми на каждое новое здание (либо здание и сооружение - это зависит от того чем может признаваться "надземная парковка"), подготовленными на основании (обращаю внимание, что это для случая возможности и осуществления раздела исходного ЗУ со сменой РИ, т.е. и наличием возможности в соответствии с ПЗЗ размещения в данном месте отдельных паркингов и гостиниц и размерами образуемых ЗУ соответствующим требованиям, например, предусмотренным СП 113.13330.2012 и соответствующего квалифицированного признания что вновь образуемые объекты могут рассматриваться как пристроенные друг к другу без проведения дополнительных работ по реконструкции) прежнего технического паспорта (либо прежнего разрешения на ввод) если они содержат характеристики образуемых объектов, технического заключения что оба объекта могут использоваться как самостоятельные без проведения работ по реконструкции исходного здания.
     
    #612
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.943
    Симпатии:
    7.017
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если бы вы работали в КП то не известно чем бы вся история закончилась. или вы считаете они по собственному желанию палки в колеса ставят. им за эту палку премию забудут выдать если она не поставит ее. а рисковать премией из-за вас никто не будет. вы бы рисковали премией за неизвестного вам человека? который за это получит зарплату, а вас лишат премии
     
    #613
    12022012 нравится это.
  14. Arsham Y. Sinanyan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    14
    Спасибо. Вероятно, вы правы.
     
    #614
  15. MONOLIT_VIP

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Уважаемы Инженера геодезисты здравствуйте!
    Я новичок в этой сфере. Поэтому хочу посоветоваться у грамотных специалистов.
    Из документов есть:
    1. Технический паспорт домовладения, составленный по состоянию на 7 июня 2005 г.
    2. Свидетельство о ГРП на зем. участок, обще долевая соб-ть, доля в праве 1/2
    3. Свидетельство о ГРП на жилой дом, обще долевая соб-ть, доля в праве 1/2
    4. Доверенность на гражданина N, уполномочивающий его на право решать вопросы связанным с разделом земельного участка.
    5. Паспорт доверенного человека.
    6. Кадастровая выписка о здании( жилого дома)
    7. Кадастровая выписка на земельном участке.
    Задача:
    - Изготовление технического плана, сопровождение получения кадастрового паспорта по разделу на земельный участок, расположенный по адресу: NN​
    - Изготовление технического плана, сопровождение получения кадастрового паспорта по разделу на жилой дом, расположенный по адресу: NN​
    Работаю на программах Технокад и MapInfo. Подскажите последовательность действительности. Буду очень благодарен, если кто то отзовётся.​
     
    #615
    Последнее редактирование: 12 ноя 2014
  16. Arsham Y. Sinanyan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    14
    - Изготовление технического плана, сопровождение получения кадастрового паспорта по разделу на жилой дом, расположенный по адресу: NN

    раздел здания в данном случае невозможен. Делайте постановку двух помещений на ГКУ. Техпланы на основании техпаспорта дома.
     
    #616
  17. PKIng

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 фев 2011
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Мсковская область, Россия
    Добрый день, коллеги!
    Помогите разобраться как сделать ТП на часть дома!
    У клиента общая долевая собственность в праве 51/100 жилого дома в деревне, есть решение суда прекратить право общей долевой собственности и признать за клиентом право собственности на часть жилого дома. Нужно сделать раздел дома и техплан. Не могу понять, как разделить дом? Что делать, какой вид ТП, образование части здания? Или образование помещения? Из документов свидетельство на участок и дом, плюс техпаспорт 2014 года на дом!!! По требованиям его уже нельзя использовать?
     
    #617
  18. Arsham Y. Sinanyan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    14
    Добрый день. Ни в коем случае не образование части здания. Это из другой оперы. Начните с того, что клиент должен составить договор об определении долей в натуре. Чтобы прописали номера на поэтажном плане в договоре, свежий техпаспорт может быть приложением к тому договору. Иначе как вам еще понять, как поделить помещения.
    Вторым этапом - постановка помещений на основании декларации.
     
    #618
  19. PKIng

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 фев 2011
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Мсковская область, Россия
    Arsham Y. Sinanyan, Спасибо!
    А есть у Вас образец такого договора или может техплан с таким разделом?
    Договор об определении долей в натуре должен быть подписан всему участниками долевой собственности? А как быть, если между родственниками нет соглашения и они отказываются подписывать договор, есть решение суда!
    Вторым этапом - постановка помещений на основании декларации.
    С декларацией тоже проблемы, по требованием реквизит 6 должен быть заполнен в отношении всех собственников жилого дома, как поступить, написать, что они отказываются подписывать и приложить решение суда?
     
    #619
  20. Arsham Y. Sinanyan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    14
    1.У меня нет такого договора. Он должен быть подписан всеми участниками, но он формально не нужен для техплана, он нужен вам, в первую очередь, чтобы вы определились, как делить помещения. В решении суда ведь не указана какая именно часть жилого дома образуется в результате раздела?
    2.Почитайте про выдел доли. Там формируется только 1 техплан на выделяемую часть. И декларация тут логична только со стороны правообладателя выделяемой части. В заключении можно прописать, что согласно выписки ЕГРП 2 собственника, однако по решению суда правообладателем выделяемой части является... тра та та.. второй собственник от подписания декларации отказался...
     
    #620

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление