Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

qTrassa 0.5

Тема в разделе "Программы для маркшейдерии", создана пользователем nesmit, 7 май 2016.

  1. Штангенциркуль

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    2
    Но в конце-концов, ось тоннеля, ну хотя бы лично для меня, это 3д полилиния, где у каждой вершины три координаты.
    Меня чем привлекла ваша программа. Я построил несколько участков (ось тоннеля) вручную по ВСН. А потом в вашей программе. Различий в оси не нашёл. Все прекрасно. Но потом мне понадобилось разбить эту ось на участки по 40 метров. Вручную я это сделал, а в программе не получилось. в конце-концов на прямой в 200 м я накопил ошибку в 8 см. Такие пироги.
     
    #21
  2. nesmit

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Москва
    А как вы посчитали в ручную? Опустите точки на плоскость и вычислите расстояние, оно будет соответствовать заявленным 40 метрам. Разбивка работает только в плане, высота вычисляется отдельно!
    На худой конец набейте в автокаде x,y,h двух любых пикетов и сравните расстояние с проектом.
     
    #22
    Последнее редактирование: 28 июн 2017
  3. inder19901

    Регистрация:
    25 май 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    nesmit, добрый день! а как бы купить эту программу?
     
    #23
  4. nesmit

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Москва
    На почту или в личку.

    Программа доросла до версии 0.52, поправил некоторые не существенные ошибки, дополнил таблиц разбивки выводит параметры q, z, h для разбивки осей рельс. Об этом уже давно просил Shad, в основном это для строителей. Доработал протокол колец, выводит координаты центра кольца и фактический диаметр из расчета координат, раньше для этого вводились данные по рулетке.
    В общем идет процесс шлифовки, как будет завершен выложу новую демку.

    PS: Печально что так особо программа и не востребована. Кроме этого в условиях смены работы, рода деятельности, низкого спроса, отсутствие времени развивать во что то более весомое.
     
    #24
    Grandpa нравится это.
  5. nesmit

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Москва
    Гы. почти год прошел.
    Я тут подразгреб дела и зачесались руки.
    Оформил и выложил тут и на гитхаб еще одну свою разработку "qGiro", если снова не напрягут работой выложу и qTrassa в том же виде.

    Может хоть так интерес проявится.::dry.gif::
     
    #25
  6. nesmit

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Москва
    Ссылка на проект на GitHub.
    Программа тут.
    Пример протокола кольца тут.
    PS: Не стал тянуть.
     
    #26
    zvezdochiot нравится это.
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    #27
  8. nesmit

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Москва
    Интересно, оно вроде и так собиралось по линукс, но там я так и не реализовал возможность сохранение документов.
    И кстати, разработчик geo-terminal взял код расчета (с моего разрешения!) и очень круто доработал. Прикрутил 3д движок и можно тоннель посмотреть как в автокаде.
    + Очень крутая фитча, это вычисление отсутствующих радиусов при съемке колец, если делались избыточные измерения, то он будет вычислен.
    + При этом можно кинуть в обработку сырой файл с тахеометра (он добавил свой модуль импорта файлов с приборов) и программа сама определит какие точки к какому кольцу относятся, выкинет точки стояния и ориентирования и пронумерует кольца.
    Но пока сыровата, да и с мая, вроде, никаких изменений.
    PS: Отсутствие сообщений о проблемах и возможных ошибках в программе, удручает. Хотя судя по документам уже много крупных компаний используют.
     
    #28
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Но мы то не крупные компании. Нам бы просто трассу посчитать чем не то - уже неплохо. А 3Д - это для маркетинга, а не для расчёта.

    Собиралось на Qt4, а на Qt5 static хрен впихнёшь. Но я флаги то поменял.
     
    #29
  10. nesmit

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Москва
    Ну там не только 3д, но и в автокад можно сохранить, увидеть геометричку.
    Идея в том что бы потом можно было визуально увидеть отклонения колец и в перспективе все приближения-габаритов и без этого никак.

    Остальные фитчи то же не нужны?
    Мне действительно не нужно было и половины реализованного. В основном делал по запросу наших полевиков.

    Посмотрю на досуге, вроде бы правда начал на 4ке и под 5ку не подгонял.

    У меня вопрос по поводу переходных кривых на АД, случайно не разбирался? Разбивка оси трассы есть везде, но нигде нет как по ПК+СМ определит координату. Может где видел расчет? Все что нашел это перебор на переходке через 2-5мм.
     
    #30
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Разбирался. ВСН160-69 до дыр. Оказалось, что ПК относится строго к разбивочной кривой. Он не пересчитывается на переходную кривую!
    А дальше надо смотреть, что я там в Maple (http://mykaralw.narod.ru/articles/spiralcircle/index.html) и maxima (http://mykaralw.narod.ru/articles/spiralcirclewxmaxima/index.html) по поводу переходной кривой чудил. Давно это было!

    PS: Но по факту берётся длина l = ПК - НПК, рассчитывается x(l) и y(l):
    x(l) [​IMG]
    y(l) [​IMG]
    и пересчитываются по азимуту предшествующей прямой (только знак y(l) надо поставить в зависимости от влево-вправо):
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    текст (раскрыть)

    Формулы с помощью сервиса https://dxdt.ru/f/?test
    Код:
    dX = x(l) * cos(aпр) - y(l) * sin(aпр)
    dY = x(l) * sin(aпр) + y(l) * cos(aпр)
    X = Xнпк + dX
    Y = Yнпк + dY
    
     
    #31
  12. nesmit

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Москва
    Мало того, еще и ограничена по длинне. формулы в программе хорошо считают только для метрополитена, для АД не подходит из-за длин.
    Спасибо. Я такой материал не находил, кучу всего перелопатил и везде одно и тоже.
    --- Сообщения объединены, 1 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 1 дек 2021 ---
    В трассе есть формула расчета на переходной кривой, которой нигде нет. Досталась от нашего гл. Инженера.
     
    #32
  13. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    #33
  14. nesmit

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Москва
    Буду изучать в свободное время. Это все построение для разбивки, может что то найду нужное мне. Хочется такое же красивое решение в одну формулу без перебора вариантов.
     
    #34
    zvezdochiot нравится это.
  15. DmitriyT

    Регистрация:
    26 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, подскажите, а с вами можно как то связаться, кроме как тут? только что наткнулся на эту тему и ваше программу, хотел кое что поспрашивать.
     
    #35
  16. nesmit

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Москва
    Можно тут, можно на почту в программе указана.
     
    #36
  17. DmitriyT

    Регистрация:
    26 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    К сожалению не могу на рабочем месте установить программу, нигде не вижу почту вашу..(
    Суть вопроса, я занимаюсь сдачей документации длительного хранения, к сожалению не супер специалист, и многие вещи приходится делать в ручную, что с помощью лиспов, что то в ручную. Хочется немного оптимизировать, хоть какую то часть.
    Пример - есть рабивочная ось, и пикет расположения колец, соответственно на данных пикетах требуется указать размер кольцо проект/факт.
    И я с помощью лиспа по кривой раскидываю фактические пикеты колец, каждый по очереди, это сотни итераций.
    Случайно с помощью вашей программы нельзя ли вывести координаты на точек на оси именно в моих пикетах, что бы потом в автокад импортировать точки разом, или точки, или блоки, особенно было бы приятно, если бы эти блоки были бы перпендикулярными к оси.
     
    #37
  18. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    А смысл? Вам за это больше заплатят или меньше?
     
    #38
  19. DmitriyT

    Регистрация:
    26 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Да хочется просто свою работу делать лучше и быстрее. К сожалению ни больше ни меньше не заплатят, но работы много и ее надо бы оптимизировать, ищу постоянно варианты и к сожалению остальным это не нужно. Умел бы лиспы писать, может что то бы сделал, но пока только умею искать их, что бы как то облегчить работу себе и коллегам
     
    #39
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    Не угадал. Платить станут меньше. Проверено.
     
    #40
    nesmit нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление