Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проблемы с приемом спутников GRX2 на трассе

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем ГЕОМИШКА1, 11 июн 2019.

  1. eduard(ru)

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Да, на соседнем участке мужики троих водителей фур лазером с таха ослепили и по рации предупредили - вы нас глушите - мы вас слепим... жестковато конечно, но 3 дня спокойно работают :(
    --- Сообщения объединены, 30 май 2021, Оригинальное время сообщения: 30 май 2021 ---
    ... а нам с ГСИ на 3D технику новую прошивку для приемников прислали с калибровкой. После перепрошивки и калибровки приемники бульдозера и грейдера стали игнорировать слабые глушилки, fix пропадает только рядом с мощными - утешение слабое - но хоть что-то. Обещают после тестирования выпустить прошивки и для остальных приемников - сейчас рядом с бульдозером ровер глушится а приемник бульдозера нет... в общем полумеры конечно, но хоть какое-то шевеление.
     
    #21
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Не всё так хорошо, как кажется. То, что в новой прошивке понизили порог "срабатывания", никак не изменило качество сигнала. А это значит, что накапливаемый "результат" стал более низкого качества, причём не возле глушилок, а везде!
     
    #22
  3. eduard(ru)

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Меня бы (да и не только меня) больше устроило бы если бы этот бардак в эфире начал разгребать Главный радиочастотный центр вместе с законодателями и правоохранителями - эта проблема не только геодезистов... , но ... за неимением ... , а проверить выдаваемые координаты - проверим... не "воевать" же с водителями - как соседи, да и на LPS переводить технику -тоже не вариант - многие из глушилок ещё и частоты каналов связи глушат.
     
    #23
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А заодно следует поглядывать в Gpredict ( https://geodesist.ru/threads/gpredict.87655/ ), чтобы точно знать, что это именно "бардак", а не редкое "стечение обстоятельств".
     
    #24
  5. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    Что иногда очень хочется.
    Многие водители знают о таком влиянии на геодезическое оборудование и вполне развлекаются этим во время стоянок. Очень частая ситуация, когда геодезист впервые столкнулся с этим и сначала думает на прибор. И сброс делает и перезапускает и в поддержку звонит. И потом уже сам или по совету коллег / поддержки тд идет по машинам спрашивать про глушилки.
    И в итоге эти клоуны оказывается все время смотрели и смеялись и встречают со словами "А я вот думал догадаешься или нет ко мне подойти".
    И это ни единый случай. И что делать? Морду бить - не вариант, приборы под боком, и работа уже горит.
    Можно было бы куда стукануть - я бы сообщил, не побрезговал.
     
    #25
    andrew_klikunov нравится это.
  6. eduard(ru)

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Ну в прошлом сезоне я останавливал движение на перепуске (что бы дать бульдогу с грейдером отработать очередной слой)- пропускал только легковой транспорт... а фуры стояли и "бычились" до тех пор - пока глушилки не отрубят, но за моей спиной бригада на дороге стояла и строительная техника (как танковый заслон)... но ведь так можно ну раз, ну два... а вот был бы небольшой приемник - пеленгатор (как в мою молодость при "охоте на лис") у ГИБДДешника да ещё с совмещенным видеорегистратором и закон жестко штрафовать водил ... ну кто на дороге работает - знает - как они умеют роится около ремонтного участка - золотое дно, но - нет у них средств на енто гадство...
    --- Сообщения объединены, 30 май 2021, Оригинальное время сообщения: 30 май 2021 ---
    Звездочет опустите свой взор на грешную землю:) не дающие нам работать источники помех ездят исключительно по дорогам и запеленговать их стопроцентно НУ не составляет абсолютно ни какой технической сложности! Сколько стоит смартфон с GPS ? А тут даже не нужен полноценный приемник, а только приемник несущих частот (даже без детектора модулированного сигнала) с направленной антенной, индикатором уровня излучения и правоприменительная практика!
     
    #26
    gdnii нравится это.
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Или всё-таки приподнять? Ежели в Gpredict ты видишь, что прямо над тобой 7 спутников, но тарелка нифига их не ловит, то никакой пеленгатор уже не нужен, ты точно в какой то "опе" стоишь.
     
    #27
  8. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Пока какой нибудь беспилотник не навернется государственный все будет только хуже.
    А пока все легально.
    https://www.ozon.ru/product/glushilka-platon-gps-1-antenna-259795352/
    Еще самое зло это когда Базовые станции глушатся скорее всего возле трасс стоят.
    У геодетики RTKNet постоянно глючат: Сергиево-посад, Можайск, Мытищи.
     
    #28
    zvezdochiot нравится это.
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Всё возвращается на круги свои. Пирамиды(сигналы) строить уже конечно ненужно, но вот устанавливать столбы, на которые вешать базовые станции, кажись самое время.
     
    #29
  10. eduard(ru)

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Уважаемый Звездочет, Вы несколько ушли от того вопроса - что я задавал в начале. Геодезисты, работающие на дорогах не первый год, и так знают - в какой ... они стоят после начала массового использования глушилок, вопрос - не в какой, вопрос как с этим бороться, кто по сути должен бороться.
    А по поводу информации о созвездии спутников над конкретным участком земли.... я работаю сейчас на юге Башкирии - дорога проходит по холмистой степи, небо открыто - условия для приёма сигнала близки к идеальным. Классическая ситуация утром - потока машин нет - полет нормальный. На горизонте появляется первая одинокая фура - 400м - пока ок! 300м - пропал FIX, 200м - пропали спутники, прим 150м - пропал сигнал радиомодема, прим 50м пропал сигнал GSM на телефоне (порядок GSM и радиомодема может меняться в зависимости от удаленности базовой станции сотовой связи и базы с радиомодемом) - классический пример с мощной и широкодиапазонной глушилкой; далее фура проезжает мимо и начинает удаляться - сигналы появляются в обратном порядке отключения примерно на тех-же дистанциях! И на кой ляд я, находясь в поле, под действием заглушенного сигнала в том числе и GSM буду пытаться зайти на сайт в интернете -связи -НЕТ! При этом и так ясно - что меня глушанули и кто! Но это утром, а вот через час начинается практически непрерывный поток машин и фур (поток плотный и движется медленно - перепуск), и тут ясно что глушат - вопрос кто? Не все ведь повально с глушилками, редко но есть и без глушилок. А техника на этом ремонтном участке должна работать!!! Вот тут-то и должны наши доблестные правоохранительные органы выявлять нарушителей!!! И каким лядом они будут это делать без необходимых инструментов и законов (ну и стимулов)??? А "партизанить" или "махновщиной" заниматься - все ето я уже проходил - пользы на 2-3 дня!!!
     
    #30
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Говоря ещё проще: Никак!
     
    #31
  12. eduard(ru)

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Уважаемый Звездочет, Ваше упорное стремление увести обсуждение проблемы в сторону, а также заставить смирится с мыслью что все ужасно безнадежно (Кац предлагает сдаться) наводят на подозрительные мысли - а не заинтересованное ли Вы лицо :) ? ...которое пытается убедить нас покорно плестись по чужой колее? Цель моего заданного изначально вопроса предельно предельно проста - меня интересует кто, как и с каким успехом справляется с данной проблемой, кто - как видит решение данной проблемы, перспективы - форум этот геодезический , а не философский и тем более не политический. Че мусолить как все плохо, в какой опе . Вы так долго лили воду, а могли просто сразу - написать свое мнение - ни как.
     
    #32
  13. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Это форум! Здесь так положено!
     
    #33
  14. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Глушилки, глушилки... От кого водители прячутся то? Я просто не в теме.
     
    #34
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Тем кто работает на дорогах постоянно, решение найти можно. Предлагаю ставить банеры или плакаты с предупреждениями
    Первый с человеческой просьбой: Внимание! Ведуться дорожные работы. Просьба выключить передающие радиотехнические приборы (GPS глушилки)! Дорогу делаем для вас, не мешайте! А уже непосредственно в близи участка работ можно поставить и более устрашающий плакат с примерно таким содержанием:

    Проезд будет перекрыт всем транспортным средствам для выявления тех водителей, которые мешают радиопомехами производству дорожных работ. Лица с вещающими радиотехническими средствами (GPS глушилками) на спец. частотах без соответствующих разрешений будут задерживаться для передачи и разбирательства в радиочастотном центре и РосГвардии для составления акта административного правонарушения.
    Я думаю должно подействовать. Расчет на то что дальнобойщики умеют ценить время и вряд ли захотят впустую потратить драгоценные часы на разбирательства.
    Если нет, то мотивировать вышеперечисленных чиновников для "шабашек" Никакого спец прибора не нужно, достаточно телефона с жпс и программы для наблюдения спутников. Возле какой машины спутники "тухнут" значит вот она и есть. Я думаю месяц таких рейдов и порядок обеспечен т.к. сарафанное радио разнесет быстро.
     
    #35
    Negaday и KUG нравится это.
  16. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Тыц
     
    #36
    Deleted member 122005 нравится это.
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    max7, ты слишком хорошо о людях думаешь, но по факту дальнобоям пох@й на тебя и твою работу. Плюс эти плакаты банально просто не успеют прочитать и вникнуть в их содержимое.
    Что касаемо рейдов. А что ты предъявишь водиле? Тут законы менять нужно. Чтобы глушилки вне закона были. Если только Роттенберга тормашить, чтобы он пробил это на законодательном уровне. Он может, плюс стимул есть, ибо прибыль он теряет.
     
    #37
    Negaday, zvezdochiot и Deleted member 122005 нравится это.
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А по факту я таким образом спас 2 пункта триангуляции в условиях города. Так что я знаю о чем говорю. Сегодня поступило еще одно рациональное решение этой проблемы от геодезиста Евродорстроя. Он предложил вещать предупреждающую информацию по рации на волне дальнобойщиков. Он поступает именно так со "своими" фурами. И его слушаются! Он сам правда просит их по рации из своей служебной машины. Что говорит, жалко тебе 5 т.р. что ли? Хотя я давно уже думал о рации в машину, похоже время приходит решаться на покупку.
     
    #38
  19. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    Доброго дня, сможет может ктонибудь подсказать в чем проблема, приемник стоял на ГГС (практика была) файл скинул а он пустой внутри, а главное вес есть. Файл прилагаю, может я что не так сделал, интересно что он писал файл, пищал через время что запись идет.
     

    Вложения:

    • SOLANKA.7z
      Размер файла:
      256 байт
      Просмотров:
      4
    #39
  20. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Такое возможно при условии мощного (выше фонового шума) сигнала.
    Охота на кремлевского демона (itsar@Habr, 2017)

    У каждого производителя уже есть технологии, помогающие бороться с помехами. например один канал отслеживает помеху и подавляет её, чтобы другие каналы её не видели. Работает примерно так: Серебряная пуля для кремлевского демона (itsar@habr. 2021)
    Для этого нужны АЦП с большим динамическим диапазоном, читал у Тримбла про 10-12 бит. Поэтому не надо смеяться над улучшением прошивок - время не стоит на месте.

    Есть ещё такая тонкость. Раньше были ограничения на продажу оборудования двойного назначения COCOM, в частности для GPS-приёмников отключается позиционирование при одновременном превышение высоты 18 км и скорости 514 м/с (1850 км/ч). Многие бытовые навигаторы зажаты ещё больше.
    В 1994 COCOM распустили и создали новые соглашения, Россия также является их участником. Теперь продаваемое оборудование GNSS при позиционировании ограничено только скосростью 600 м/с (2160 км/ч), а также:

    Источник, PDF, стр. 58: MTCR Annex 20161020 - Missile Technology Control Regime (2006)

    Третий пункт настораживает - запрещено распространение оборудования, которое может бороться с глушилками (anti-jam), но вроде речь идёт о фазированных решётках.и только для авиационного применения.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление